Деньги для счастья

Розповісти друзям:

Утренние пробки во Франкфурте заставили изменить время начала презентации хэтчбека, и журналисты, в том числе и я, разбрелись по автоцентру «Классикштадт», разместившемуся в бывшем заводском корпусе. В безлюдном коридоре замечаю дверь с табличкой: McLaren Cars. Но внутри, кроме кирпичных стен, ничего – идет ремонт.

Разочарованный поднимаюсь на второй этаж и тут же натыкаюсь на спортивный «Альтега GT». Чуть дальше пара «Порше», левее – изящный «Феррари-512 Берлинетта Боксер». И все это продается! Вежливый менеджер, стоявший возле «итальянца», расплылся в улыбке: «Мистер, с ней вы будете счастливым. 140 000 евро – и машина ваша. Решайтесь!».

И кто сказал, что не в деньгах счастье? Но философский вопрос отогнал бой старинных часов. Скорее вниз – там ждет более реальный и вполне доступный автомобиль!

Хэтчбек выглядит собраннее и спортивнее седана.

С 10 метров вижу – хэтч «Шевроле-Круз» интереснее седана, уже освоившегося в деловой суматохе наших мегаполисов. Он словно юноша, записавшийся в секцию тяжелой атлетики. Прошло время, появились мышцы – и вот уже девушки бросают заинтересованные взгляды.

Спойлер пятой двери и фонари каплевидной формы придают «Крузу» молодежный, спортивный вид. По бокам заднего стекла – пара аэродинамических элементов. У конкурентов подобного нет. Возможно, без этих деталей вода, стекающая в дождь с задних стоек, попадала бы на стекло?

На стекле задней двери аэродинамические элементы. В дождливую погоду они отсекут потоки воды, облегчая работу стеклоочистителя.

По сравнению с седаном новинка меньше в длину на 87 мм (4510 мм), а в ширину больше на 9 мм. Но среди одноклассников «Круз» – великан. К примеру, длина «Опеля-Астра» – 4420, а «Ситроена-С4» – 4329 мм. Объем багажника у хэтча тоже немаленький: с ремкомплектом для шин – 413 л. У «Форда-Фокус» второго поколения всего 277 л (но там полноразмерная запаска). Превосходит «Круз» разве что «Шкода-Октавия» с ее внушительными 585 л.

Хватит чисел, очень хочется за руль! На машине со 124-сильным 1,6-литровым мотором отправляюсь в короткий вояж по пригородам Франкфурта. Пару раз встречаю такие же пятидверные «крузы» – в Старом Свете продажи уже идут. Мы увидим машины только зимой. Сборку под Питером начнут в феврале. Но под капотом будет знакомый мотор в 109 л.с. – он не столь требователен к качеству топлива. Тем, кто хочет более мощный, позднее предложат агрегат 1,8 л.

Машину продают как с пятиступенчатой механической коробкой передач...

...так и с шестиступенчатым автоматом. Последний можно заказать с любым мотором (1,6 или 1,8л).

На автобане машина ведет себя хорошо. Съехав на дорогу, ведущую к замку Ронненбург, понимаю: хэтчбеку не хватает собранности. Взявшись за рычаг механической коробки, чувствую, как в ладонь передается мелкая вибрация, да и четкость переключений неидеальная. Вот и высоченный холм, где стоит построенная в XIII веке цитадель. Здесь расположилась школа парапланеристов, а за древними стенами есть колодец глубиной более 90 м! Одно из любимых развлечений посетителей – вылить туда ведро воды и долго ждать плеска.

На парковке пожалел, что в России не будет дизельных двигателей. Ведь такой 2-литровый мотор у «Круза» самый мощный: 163 силы. Он позволил бы подняться сюда с ветерком. Что же, подождем следующего года, когда у нас появится хотя бы бензиновый 1,4-литровый агрегат с наддувом. Хоть что-то для тех, кто любит ездить быстро!

В знакомом интерьере качество отделки на уровне. Оригинально смотрится и тканевая обивка передней части торпедо.

Однако, взяв автомобиль с мотором 1,8 л, понимаю: он тоже неплох! Нравится намного больше варианта с 1,6 л. Хорошо рулится, динамичен, да и «ручкой» работать приятнее. Да, это не спорткар, но ехать, располагая запасом лошадиных сил, намного приятнее.

На дороге, петляющей через кукурузные поля, меня довольно грубо обогнал местный «Фольксваген». На «Крузе»-то австрийские номера! Сев лихачу на хвост, смог уверенно держаться за ним, чуть нервируя грубияна.

В хэтчбеке посадка такая же, как и в седане, но из-за высокой крыши пространства над головой гораздо больше.

Думаю, к покупке «Круза» могут подтолкнуть привлекательная внешность, большой багажник и простор на заднем диване. При моем росте 190 см воздуха над головой даже с избытком. Но по-настоящему счастливым водителя сделает 1,8-литровый мотор.

По удобству загрузки багажника хэтчбек заметно превосходит седан. Сложив спинку заднего сиденья (в пропорции 60:40), получаем 883 л полезного объема. Однако ровной площадки не будет.

В европейских версиях предусмотрен только ремкомплект. У нас машины станут продавать с докаткой.

Джерело: За рулем
  • Тест-драйв Chevrolet Cruze: Не просто бантик Не просто бантик

    Сегодня «бабочку» «Шевроле» носят машины, сделанные в США, Европе, Корее. Настало время выработать единый стиль марки. ...
    За рулем

  • Тест-драйв Chevrolet Cruze: Крестовый подход Крестовый подход

    Многозначность названия нового седана Chevrolet (именно седана, потому что других версий пока не предвидится) рождает пестрый ассоциативный ряд. Нам пока что ближе испаноязычная отсылка к фирменному кресту Chevrolet ...
    Журнал "Автопилот"

  • Тест-драйв Chevrolet Cruze: Шило вместо мыла Шило вместо мыла

    Корреспондент журнала «Автомобили» испытал Chevrolet Cruze ...
    Журнал «Автомобили»


Деньги для счастья (Chevrolet Cruze) - фото 1

Відгуки про Chevrolet Cruze

сергей
Украина, Бердянск
06.04.2016

Никого не слушайте, берите дизеля. У меня пробег 84 ти. км. ни одной поломки не было, на 15 тис.км. выбросил сажевый фильтр, цена вопроса 300 долларов, на 78 тис.км. заменил передние родные стойки, за читати відгук

андрей
Украина, Киев
18.05.2010

купил недавно , автомобиль неплохой , салон на уровне мозды 6 нелучше ни хуже до этого были машыны деу ланос фольъц пассат В3 мицубиси аутлендер, круз машына читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Chevrolet Cruze

Chevrolet Cruze 2017 Chevrolet Cruze 9200$ 2017