Европейский средний

Розповісти друзям:

Большие машины в Европе не очень жалуют. Сказывается теснота городов и вечное стремление сэкономить на топливе, которое только и делает, что дорожает. Наверное, поэтому, чтобы достучаться до сердец европейских клиентов, «Дженерал моторс» решила предложить Старому Свету товар престижный, но в более компактной упаковке – «Кадиллак-BLS». В 2005 году его показали на автосалоне во Франкфурте, а этой весной предоставили для теста журналистам. Под стать солидной марке выбрали место для презентации – Ниццу.

Люкс для среднего класса

В лучах солнца, которое на Лазурном берегу, похоже, никогда не прячется в тучах, угловатый силуэт младшего из «кадиллаков» играет резкими линиями кузова. Сравнивая его с большими и именитыми собратьями, так и хочется назвать BLS угловатым подростком. Но, учитывая высокое происхождение, оснащение мощными моторами – от 150 до 255 л.с., язык не поворачивается. Да и размерами меньшой совсем не так мал: при длине 4680 мм и ширине 1750 новый пятиместный «Кадиллак» весит полторы тонны.

Автомобиль явно выделяется в потоке французских машин. Во-первых, это седан, а здесь явно преобладают хэтчбеки, а во-вторых, глазу привычнее более округлые формы. Конечно, о вкусах не спорят – но все-таки какое впечатление BLS оставит в сердцах европейцев? Например, французский водитель, отвозивший меня на таком же «Кадиллаке» в аэропорт, заметил, что в этих краях американские машины вообще большая редкость. Так что джиэмовским маркетологам предстоит серьезная работа. Поневоле подумаешь: разве не проще продавать в Европе «Опель-Вектра» или СААБ 9-3. Ведь они построены на той же платформе GM Epsilon, что и BLS, собираемый, кстати, на одном с СААБом конвейере в шведском Тролльхеттане.

Зато «Кадиллак» звучит солиднее, тут слышится американский шик и размах. Стоит вспомнить историю: у заокеанского бренда – самые что ни на есть европейские корни. Ведь назвали автомобиль в честь отца-основателя Детройта, француза Антуана де ля Мот Кадийяка (Antoine de la Mothe Cadillac). Так что небольшой «Кадиллак» в Европе может вполне прийтись ко двору. И в среднем классе должен быть свой американский люкс!

Европе ближе дизель

Как известно, половину автопарка Западной Европы составляют легковые машины с дизельными двигателями. Без такого мотора американцам с их любовью к бензину в Старом Свете делать нечего. Поэтому на BLS дизель появился, пока единственный во всем модельном ряду «Кадиллака». Нетрудно догадаться, что под капотом у самого младшего из «кэдди» – саабовский турбонаддувный дизель мощностью 150 л.с. Впрочем, только ли саабовский? Точно такой мотор, разработанный «Джи-Эм» совместно с ФИАТом, устанавливается на многих моделях «Опель» – от «Астры» до «Зафиры» и «Сигнума», где отлично себя зарекомендовал. Им же комплектуются и фиатовские машины. Именно дизель в сочетании с механической коробкой оказался у доставшегося мне «Кадиллака-BLS».

Европейский средний

Устраиваюсь поудобнее в водительском кресле: электрические регулировки подушки и спинки сиденья облегчают задачу. Но вот на кнопке поясничного упора явно сэкономили. Для машины, позиционируемой в сегменте премиум, это явный недостаток.

По контрасту с внешностью в интерьере доминируют округлые, плавные линии. Из общего стиля немного выпадает стальной прямоугольник стрелочных часов в самом центре передней панели. Обтянутый кожей трехспицевый руль с вынесенными на него кнопками управления напоминает саабовский. Но большая эмблема в центре не оставляет сомнений в том, что находишься в дорогом американском автомобиле.

Дизель работает довольно тихо, однако с его запуском ощущение вальяжности проходит.

Дороги над побережьем

На горных серпантинах французской Ривьеры не расслабишься: повороты крутые, а полотно дороги узкое. На иных виражах приходится давать предупредительный сигнал, чтобы благополучно разъехаться со встречным. Такие закрытые повороты психологически выматывают даже больше, чем интенсивная работа рулем и манипуляции рычагом переключения передач.

Европейский средний

Настройки подвески и рулевого управления BLS заслуживают похвалы. Автомобиль проходит повороты без излишних кренов, подчиняясь движению руки водителя. Мне понравилось поведение маленького «Кадиллака» и на горной дороге, и в городском потоке, и на автостраде. Возможно, сыграл свою роль его размер – тот самый, за рамками которого у состоятельных людей возникает желание нанять водителя. Это учли организаторы теста, предложив довольно сложные, извилистые трассы, чтобы показать – этот «Кадиллак» прекрасно себя чувствует и вдали от прямых, как струна, американских хайвэев.

Передо мной ехали коллеги из Ливана на самом мощном из «кадиллаков-BLS» с шестицилиндровым мотором 255 л.с. и коробкой-«автоматом». Мой «дизелек» уверенно держался за ними. Обороты двигателя были постоянно около 3–4 тысяч оборотов, но шум в салон едва проникал. Не отставал и на трассе – причем, несмотря на граненые формы кузова, «малыш» не докучал аэродинамическими шумами. Во всяком случае, при разрешенных на французских автострадах 130 км/ч.

А что в России?

Конечно, в России традиционно сильны позиции бензиновых двигателей. Они и тише, и проблем с ними зимой меньше. Из-за недоверия к местной солярке рассчитывать на появление дизельных BLS, расходующих 6 литров на сотню, пока не стоит. Бензиновые «бэ-эл-эски» следует ожидать в конце лета. Цена на них пока не определена, но будет она никак не меньше 30 тыс. евро. Почему евро? Ну так «Кадиллак»-то европейский.

Автор: Владимир Соловьев

Джерело: За рулем
  • Тест-драйв Cadillac BLS: Тест малютки за 50 тысяч долларов Тест малютки за 50 тысяч долларов

    Рождение ребенка – праздник для родителей. По-настоящему любящие мать с отцом не отвернутся от своего чада, даже если он выберет себе жизненный путь, абсолютно не соответствующий статусу и традициям своего рода. ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Cadillac BLS: Игра в шильдики Игра в шильдики

    Начало разговора о новом автомобиле Cadillac следует посвятить SAAB. Ведь если бы дела у этой компании шли чуть лучше, герой публикации – BLS мог бы и не появиться на свет. ...
    МОТОР

  • Тест-драйв Cadillac BLS: Самый легкий способ достучаться до небес Самый легкий способ достучаться до небес

    Столь необычных машин престижнейшей американской марки в нашей стане мы не видели. Впрочем, поклонникам традиционных “кадиллаков” – огромных, роскошных увальней – просьба не беспокоиться. ...
    Купи Авто


Европейский средний (Cadillac BLS) - фото 1 Европейский средний (Cadillac BLS) - фото 2 Европейский средний (Cadillac BLS) - фото 3

Відгуки про Cadillac BLS

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Cadillac

Cadillac ATS 2013 Cadillac ATS 15500$ 2013