BYD E6. Ферум - залог успеха.

Розповісти друзям:

Перший тест-драйв моделі в Україні

Постоянно растущие цены на бензин наталкивают на мечты об электрокаре не только украинцев. Но, к сожалению, почти все машины на батарейках довольно маленькие, а стоят как полноценные кроссоверы. Плюс к этому электромобили не могут похвастаться хорошим запасом хода, который сегодня составляет у них в среднем 150-160 км. Это касается всех без исключения существующих ныне моделей – будь то Nissan Leaf, Mitsubishi i-Miev или полугибридный Chevrolet Volt. Казалось бы, раз уж такие автогиганты не могут обеспечить внушительный пробег на одном заряде, китайцам это тем более не под силу. Но нет…


Компания BYD, известная миру как производитель батарей и аккумуляторов для всего, что в них нуждается (мобилки, ноутбуки и пр.), сумела создать электромобиль, способный преодолеть рекордное для конкурентов расстояние. Как утверждает китайский бренд, на одном заряде модель E6 может преодолеть до 300 километров. В этом можно было бы засомневаться, но таксисты города Шэньчжэнь более года активно используют 500 таких электрокаров, а в 2010-м году пилотная партия из 50-ти Е-шестых преодолела 2 800 000 км без серьезного ремонта и потери характеристик. Сегодня же о закупке этой модели для осуществления транспортных перевозок ведутся переговоры с властями Гонг Конга.

Безусловно, определить все достоинства и недостатки китайского электрокара можно было бы только после долгосрочного теста, но и кратковременные испытания командой InfoCar.ua на полигоне компании позволили познакомиться с этой новинкой поближе. Надо сказать, что BYD , как автомобильная марка весьма молода, но развивается такими же стремительными темпами, как растет численность Китая. Что примечательно, визит на завод показал, что практически 90% сотрудников, принимающих участие в производстве – это молодые люди. И зарплаты у них не такие уж и маленькие, что разрушает стереотипы о дешевой рабочей силе в Поднебесной. В перерасчете на доллары квалифицированные специалисты и менеджеры вполне могут получать несколько тысяч долларов, тогда как рядовые «гайковерты» зарабатывают в месяц около 400-500 долларов. Как для Украины, сумма не такая уж и маленькая, поэтому ошибочно думать, что все китайцы работают за рис. Также нельзя не упомянуть тот факт, что в Китае (и в частности, в Шэньчжэне) не только фонари, но и огромные предприятия (включая заводы BYD) функционируют от альтернативных источников энергии. Здесь можно увидеть ветряки, но чаще встречаются солнечные батареи… производства BYD! Похоже, подобная ситуация скоро будет наблюдаться и в области электрокаростроения. Причем не только на просторах Китая, доказательством чему служит тот факт, что США активно сотрудничает с этой компанией и отдельные штаты уже заказали у китайцев электрические автобусы или электрокары. Еще один важный момент – город, где расположен главный завод BYD Auto, считается безналоговой зоной. Коммунизм коммунизмом, но кое-где в Китае вовсю процветает капитализм. Пусть и скрытый. А, еще поразило, что тот же завод упомянутой марки выглядит не как урбанистический уголок, а снаружи больше походит на санаторий. Пальмы, брусчатка, цветочки…

Если говорить о тесте, журналистам на выбор давали несколько моделей, но мы сакцентировали внимание на электрокаре вице-президента компании Генри Ли. Как это часто бывает, перед тем, как отдать ключи, его подопечные попросили «понаехавших из СНГ» автожурналистов быть максимально осторожными с автомобилем. Получилось как в той рекламе… «так звичайно, а потім маленьке звірятко загортає шоколад у фольгу». Наши коллеги, да и мы тоже, чего греха таить, испытали электрокар BYD «по полной». Мы разгоняли его до максимальной скорости. Она, кстати, составляет 140 км/ч, что для электрической машины весьма неплохой показатель, и попробовали авто в разных режимах. Есть «ECO» и «Sport». Активировав последний, можно добиться весьма резвого набора скорости, который позволит набрать первую сотню за 10-12 секунд. По крайней мере, так получилось у нас. До 140-ка разогнаться сложнее. После 100 км/ч машина набирает скорость не очень охотно, да и запас хода уменьшается пропорционально нажатию на акселератор. По нашим наблюдениям, максимальный запас хода в 300 км можно растратить на треть за 20-30 км, если «вытягивать» из BYD E6 душу. То есть, если давить газ в пол с включенным режимом «Спорт». В случае с «ЕСО» ситуация кардинально иная – автомобиль становится очень медленным. Машина разгоняется вяло даже при полностью выжатой педали газа, зато запас хода уменьшается так же неспешно. Поскольку стихия электромобилей как раз мегаполисы, а уж потом трассы или езда в режиме «тапка в пол», то можно предположить, что спортивный режим скорее предусмотрен для совершения обгона или опережения. Зачастую же в таком авто лучше ехать не спеша.

Этому способствует и немного задумчивая рулевая, и подвеска (независимая спереди и сзади). Она довольно валкая и в крутых поворотах авто кренится довольно сильно, зато неровности ходовая проглатывает так, будто рассчитана на украинские дороги. Что парадоксально, несмотря на мягкость подвески, автомобиль держится до последнего, хоть и громко попискивая резиной. Отметим, что на тестовом авто резина действительно была г… не очень хорошая. Удерживать траекторию Е-шестому помогает его вес, который составляет более 2-х тонн. Если точнее, снаряженная масса автомобиля – 2020 кг, а полная - 2670 кг! Немногим легче новых Nissan Patrol или Cadillac Escalade. Столь впечатляющий вес обусловлен тяжестью аккумуляторов, которые расположены под днищем и подобно железной плите, прижимают машину к земле. Для центра тяжести и управляемости это плюс, но для преодоления бровок и других архитектурных особенностей дорог – минус. Если заглянуть под авто, видно, как сильно они выпирают (на 10-15 сантиметров). При этом производитель утверждает, что минимальный дорожный просвет составляет 138 мм. Возможно, так и есть, но в то же время компания называет BYD E6 кроссовером. Как-то не вяжутся данные с классификацией, не так ли?

По нашему мнению, это скорее минивэн. Ведь в нем большой багажник (385/1000 л) и много жилого пространства - как над головой, так и для ног.

Если говорить об оформлении салона и качестве материалов, чувствуется, что китайцы долго исправляли ошибки (почти 3 года они меняли то внешность, то перекраивали интерьер) и прислушивались к мнению нишевых экспертов и потенциальных клиентов. Нельзя сказать, что нет изъянов, но в целом неплохо. Если бы еще пластик помягче и эргономику получше, цены бы этому электрокару не было. А, она уже есть – без малого 50 000 долларов. На первый взгляд может показаться, что это много. Но вспомните, сколько стоят другие электрокары, каких они размеров и сколько могут преодолеть километров без подзарядки. Да и тут есть такой важный момент, как субсидии от государства за покупку экологически чистого авто. У нас такого, к сожалению, нет. Но плюс компании BYD в том, что она может серьезно уменьшать стоимость автомобиля, в зависимости от количества заказанных авто.


Так что особый интерес этот электрокар представляет для крупных компаний или корпораций, хотя и рядовому автомобилисту есть над чем задуматься. Ведь в отличие от конкурентов, BYD E6 может восстанавливать свои «силы» за считанные минуты. Для этого под крышкой, где мы привыкли видеть доступ к бензобаку, есть две розетки – для зарядки на специальных заправках и от бытовой сети. В первом случае полностью восстановить заряд батарей можно за 40 минут (50% заряда в срочном режиме – за 10 минут), во втором – за 6 часов. Тогда как у уже выпускающихся электромобилей на эту процедуру в среднем уходит 7-8 часов, а проехать они могут вдвое меньше. Соответственно, и заряжаться нужно вдвое чаще. Надо отметить, что хорошего запаса хода и быстрой зарядки BYD удалось достичь благодаря ферумным (а, не литий-ионным или каким-то еще) аккумуляторам и системы рекуперации энергии, которая подзаряжает батареи при торможении. Технология не нова, но эффективна.

Как и многих, нас интересовал вопрос потребления электроэнергии этим автомобилем и насколько долго хватит аккумуляторов. Как утверждает BYD, количество циклов перезарядки составляет 2000. Если их перевести в километры (с учетом максимального запаса хода), то грубо говоря, это равняется 600 000 км. Это в идеале и если разряжать машину полностью (звучит неплохо, да?). Но даже если хватит на 300 или 400 тысяч – согласитесь, уже отлично. Что касается стоимости 100 км пробега на таком авто, расчеты показывают, что преодоление этой дистанции будет стоить владельцу E6-го менее 5 гривен! Соблазняет?

В завершение хочется остановиться на самом интересном, ведь если вы дочитали до сюда – значит этот материал показался полезным. Самое непривычное, когда садишься за руль BYD E6 и начинаешь ехать – отсутствие шумов двигателя и толчков от переключения передач. Чем-то похоже на троллейбус, только еще тише, но подвывающий звук тот же. Что касается разгона, за счет отсутствия передач, он происходит без запинок или рывков – подобно локомотиву, автомобиль просто разгоняется. Если говорить об оснащении, в этом есть все, что нужно современному человеку. Камера заднего вида, качественная аудиосистема (производства Infinity!), климат-контроль, а также подушки и системы безопасности. Но главный плюс – отсутствие выхлопной трубы и возможность забыть о ценах на бензин. Первый момент большинству украинцев, наверное, мало интересует, но вот второй…

P.S. Увидеть BYD E6 вживую, можно будет 23-27 мая на киевском автосалоне SIA’2012.

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Nissan LeafNissan Leafнема ціниMitsubishi i-MiEVMitsubishi i-MiEVнема ціниBYD e6BYD e6нема ціни

18 мая 2012 года. , специально для InfoCar.ua

Обсуждение тест-драйва e6

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Щырый  

сколько стоит авто и сколько счетчик накрутит если его дома заряжать?

+1ВІДПОВІСТИ  
Из Одессы с приветом!  

Счётчик накрутит за ночь - 15 грн электроэнергии (по тексту теста - 5 грн электричесвта на 100 км). Это если аккамулятор полностью разряжен. Если нет - меньше. Очень интересный аппарат! Сравним с обычной машиной подобного класса: расход бензина - 10 л/100 км (это так, по очень скромному минимуму). На 100000 км пробега потратим 10000 литров бензина. При цене 11.50 (опять же, очень средне) за литр, получаем 115000 грн. BYD на это же расстояние (100 т.км) потратит 5000 грн. Итого, 110000 грн экономии на 100000 км. Если учесть ресурс батареи в 400000 км (занижено), получаем 400000 грн сэкономленных денег. А это, 50000$. То-есть, фактически машина окупается за счёт экономии средств на топливо. Если это машина для бизнеса - цены ей нет!!!

ВІДПОВІСТИ  
Уэфф  

Ой, как все отлично в теории. На практике - сомнительное изделие молодого китайского производителя по цене, от которой у бизнес-человека очи раком станут, с ресурсом 300 (а реально скорее меньше) км в день (ибо дозаправится не получится). Не успеет окупиться за 400 тыс - в металлолом быстрее уйдет. " Шоб ты жил на одну зарплату" отменяется! Теперь "Шоб ты на БИДе 400 тыс. ездил"

-2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Тарас  

надо будет на сиа обязательно сходить. хочу на сие чудо посмотреть. Интересно, а ферумные батареи безвредны для здоровья?

ВІДПОВІСТИ  
Oleksa  

Владелец BYD'a как-то на презентации демонстративно выпил электролит из своих батарей. Они на самом деле безвредные в эксплуатации (но если пить электролит каждый день, то будет отравление литием).

ВІДПОВІСТИ  
kia_pro ceed  

Машинка интересная, в єтом будущее Статья интересно написана, АВТОРУ - Спасибо! так держать.

ВІДПОВІСТИ  
SKL  

Стопудово через каких то лет 10-15 будут на уровне фольца, тойоты и прочего! А сейчас как только не гонят на китайские авто - скоро все заткнутся!!!

ВІДПОВІСТИ  
Jura  

А нелегче купить Хетч С класа пускай с расходом 8-10 литров! Но за 20-25 штук у.е. и остаёться столькоже на заправку. Думаю на лет 8-10 хватит!!! И не париться с електроникой и прочей бурдой електромобиля... ИМХО...

ВІДПОВІСТИ  
Латигор  

Если просто арифметика, то стоимость пользования электромобилем значительно выше, чем бензинового (учитывая стартовую цену, обслуживание и т.д.). Но фишка электромобилей в экологичности. Представляешь, если в Киеве на Московской площади будет воздух, как в Пуща-водице) Троллейбусы тоже дороже автобусов, но все крупные города стараются заменять бензиновый транспорт на электрический именно по причине экологии, а не экономии.

ВІДПОВІСТИ  
Gvinpin  

А чё? прикольно. Масло менять не нада, стартера нету, тосола нету, гидроусилитель не нужен-есть электроусилитель, шума нету, греть не нада, магнитолу можно слушать год!, тормозуха тоже не нада-там система рекуперации, зарядка только от 30 амперной розетки -5 часов. Такая розетка не укаждого есть-но можно заряжать на халяву на работе))))

ВІДПОВІСТИ  
Jura  

зато спустя 100-150 штук пробега, нужно новую батарею купить. Которая стоит как минимум 30% от машины... 150 штук пробега за 15 штук у.е. Реально одно на одно что на бензе 10л0км.

ВІДПОВІСТИ  
Siter  

Вы видимо не читали текст, производитель обещает 600.000 до замены батарей. Ну пусть врет слегка, пусть будет 400-500, но не 100-150. Зачем комментировать, если не читали даже статью?

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
яворский  

Вся суть в электромобилях не экономия в долгосрочной перспективе, а вынос вредных выхлопов из городской зоны, куда нибудь на АЭС! Как видно аккумуляторы очень дорогие, приравниваются к стоимости бензина, а их производство, а тем более утилизация и производство эл.энергии наносят вред тот же , что добыча и сгорание топлива.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

А что на изготовления бензинового двигателя, масел, трансмиссии тратится меньше? Я думаю в разы больше.

ВІДПОВІСТИ  
Дима  

пока прощще изобрести гибрид электро-дизель с разходом 1,5-2 литра... дизель будет как генератор вырабатывать электроенергию питающую батарею!

ВІДПОВІСТИ  
Наполеон  

а ну-ка назовите мне гибрид с таким расходом!

ВІДПОВІСТИ  
radiovizit  

экспериментальный VOLVO-2.5литра "дизеля" на 100 км. Только это VOLVO и данные с опытного полигона фирмы. Ну и цена-соответствующая, для "бедных людей"!

ВІДПОВІСТИ  
корбан  

химический состав батареи безвреден для окружающей среды. Цитата: Кроме того, электролит, используемый в этих батареях, не токсичен, что продемонстрировал в прошлом году генеральный директор BYD Ванг Чуанфу, выпив его на глазах журналистов.

ВІДПОВІСТИ  
Варяг  

Интересно, как себя будет чувствовать батарея при наших -10 , а то и -30 ? Так же ресурс будет составлять 300 км? Да и после пары зим не придется ли ее покупать новый BYD ?

ВІДПОВІСТИ  
Siter  

Актуальный вопрос. Думаю, он пока останется без ответа.

ВІДПОВІСТИ  
Борис  

А ещё меня интересует вопрос обогрева салона и стекол. Если на это тратится электроэнергия, то сколько останется на пробег? Или совсем не греется?

ВІДПОВІСТИ  
Алекс  

Вопрос не в экономии, а в цене. Может как корпоративное авто и выгодно, а вот как личное то дороговато! Лично я 400 тыс наезжать не собираюсь, максимум 5 лет (или 100 тыс. км) и досвидос авто! Как по мне то купить приличную машину (я не противник китайского автопрома) с ДВС за 30 тыс, остальные на ГСМ и расходники! За 20-25 тыс я бы может и взял бы, как авто для города, хотя и большой! Ну ничего, абаждем! Китай промониторит ситуэйшн и выпустит дешевле, поменьше! Тогда и подумаем!

ВІДПОВІСТИ  
Дима  

Алекс, здесь же сказано о комерческом авто, которое разрабатывалось для ТАКСИ, вы не в теме наверное...

ВІДПОВІСТИ  
Bot  

Зачем так опрометчиво гнать на электромобили? Еще 10 лет назад плазменные телевизоры стоили дорого и были дико крутой вещью, сейчас копейки и никому не нужны, потому как есть новые технологии. тоже с электромобилями, прогресс налицо... это уже не красивая задумка. Конечно Европа не так быстро купит экономный электромобиль ведь они и так ездят на экономных дизелях. Но уверен на 200% что через 10 лет более половины авто будут электромобилями, обычные ДВС будут под тяжким налогом, и уверен на 300% что 1 КВт будет стоять раз в 10 дороже...

ВІДПОВІСТИ  
tair  

дороговато... но для семьи подойдет. В технических характеристиках сказано что автомобиль кроссовер. 138 мм даже для ям маловато. Но посмотрим. А так на первый взгляд автомобиль понравился.

ВІДПОВІСТИ  
radiovizit  

А поднять-как Ланосы или другие машины вставками подымают ?! На любой СТО сделают-и не "задорого"

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Відгуки про BYD e6