Не напрягаемся за рулём 600-сильного суперседана

Розповісти друзям:

Мягкий взрыв где-то под полом BMW M5 происходит через полсекунды после того, как я продавливаю газ в пол. Ударная волна набегает плавно, в глазах не темнеет, однако её энергия чудовищна. Аж 750 ньютон-метров, помноженные на полный (!) привод, позволяют развить сотню всего за 3,4 с, а 200 км/ч — за 11 секунд. Тяга 600-сильной «битурбовосьмёрки» кажется неиссякаемой - максимальную скорость даже с M Driver-пакетом пришлось ограничить на отметке 305 км/ч, иначе не сдюжат шины. Но шанс остаться в живых высок, потому что взрыв почти не рождает волну звуковую.

В отличие от младших «эмок», пятиметровый M-флагман выглядит спокойно, без эпатажных расширителей арок или раздутых спойлеров. Но этот бизнес-седан способен на многое...

После шести боевых кругов по трассе Эшторил я возвращаюсь в боксы на удивление бодрым. Как будто не горело только что 250 на удобном проекционном дисплее. Словно не было затем торможения в пол, больше похожего на удар о воду, когда машина из упрямства рыскает на полметра по сторонам. Я даже не вспотел, и сердце бьётся ровно, в такт потрескиванию остывающего выпуска. Именно он во многом лишает М5 драмы. Глушители берут на себя слишком много: голос V8 зажат, если не сказать пресен. Именно так и хочется сказать, памятуя рык двигателя M177 от Мерседеса E 63 S...

Доплачивать надо и за 20-дюймовые колёса, и за «позолоченные» углеродокерамические тормоза. Можно выбрать выпускную систему M Power, а штатный вариант неожиданно тих, хотя и приятен на слух. Базовые шины - 19-дюймовые, задние на сантиметр шире передних.

Несмотря на появление полного привода и его многодисковой муфты подключения передних колёс, а также «гидроавтомат» вместо «робота», новая «м-пятая» вышла на 15 кг легче предшественницы. Впервые большой седан BMW обзавёлся углепластиковой крышей, а весь кузов усеян усилительными растяжками - их видно даже сквозь решётку радиатора. Не менее важны и электронные связи. Все команды водителя теперь проходят через Central Intelligence Unit, и главный компьютер решает, как помогать человеку. Хотя активных стабилизаторов или рулевого управления на М5 не предвидится - мехатроники в шасси меньше, чем в «гражданском» M550i.

Руль с гипертрофированными приливами толст даже для длинных пальцев. Обзорности хватает, хотя стойки широковаты. Ход стеклоочистителей явно рассчитывался так, чтобы щётки не били по кузову на скорости 300 км/ч, а не ради зоны очистки как таковой.

Боковая поддержка сиденья абсолютна, а регулируется не только она, но и угол излома спинки. У набивки не по-немецки мягкий верхний слой, бока не намнёт даже в долгой дороге. Дружелюбное кресло — квинтэссенция M5. Даже если полностью зажать автомобиль, он не потеряет человеколюбия, не превратится в нервный костотряс. Если же распустить - останется собранным и правильно упругим. Как дань традиции — путаное обилие клавиш для изменения настроек мотора, коробки передач, амортизаторов, электроусилителя руля, системы стабилизации. Играть в это быстро надоедает — и не только потому, что чёрный глянец клавиш безбожно заляпывается.

Сиденья очень хороши и профилем, и возможностями регулировок. Сзади - трёхместный диван, а не индивидуальные ковши.

Редкий случай: к читаемости приборного щитка-дисплея - никаких вопросов. Хорош и проектор на лобовое стекло - неяркий, но чёткий и ясный. Переключать режимы полного привода или отключать его вовсе можно только через меню медиасистемы.

Акцент теперь - на гашетках М1 и М2 поверх толстенного руля. Из рядовых кнопок на спицах они трансформировались в настоящие горячие клавиши. Для каждой сохраняется любой набор настроек. Лапку М2 надо нажимать дважды: «парень, ты точно этого хочешь?» Понятно, что большинство владельцев будут держать под правой рукой дрифт-комплект из отключенной системы стабилизации и заднего привода. Деактивировать передок можно только вместе с электронным ошейником.

Лепестки М1 и М2 похожи на металлические и даже излишне заметны. Большие пальцы будто сами ложатся на них.

Но в остальном — счастье. В водительских ощущениях M5 не стала цифровой, а осталась аналоговой. Пожурить можно разве что рулевое управление, которое могло быть поострее и щедрее на реактивное действие. Однако передача крутящего момента на передние колёса его не портит. Немцы утверждают, что восьмиступенчатый «автомат» переключается быстрее, чем прежний робот DCT, хотя точных данных не дают. Спортрежима как такового нет, на выбор — три программы смены передач. В базовой — коробка просто паинька, хотя гидротрансформатор блокируется «навсегда» сразу после старта. Даже при работе по самому экстремальному алгоритму переключения остаются сглаженными.

«Механики» больше не будет даже в США, где сохранялся небольшой спрос. Маркие кнопки на тоннеле и перекидная клавиша на селекторе отвечают за настройки различных систем. Везде по три варианта. Переключатель звука выхлопа добавляет низких тонов, но не громкости.

Тяги - прорва, особенно «внизу», поэтому реакции на короткоходный напольный акселератор тоже смягчены. Округло обрабатывают все неровности и подвески с оригинальной кинематикой. Плавность хода для машины с динамикой суперкара - суперская. Большие ямы не пугают, а те, что поменьше, не раздражают. На треке M5 глотает поребрики с аппетитом, позволяя строить любые траектории и расслабляться на прямых, где автомобиль стабилен, как утюг.

У предшественника этот седан отыгрывает почти две секунды на разгоне до 200 км/ч и секунду — до сотни. Правда были ещё спецверсии, те отстают меньше. Ну так и эта 600-сильная модификация явно не последняя.

«Эмка» не противится управлению двумя ногами. Склонность к заносу под тягой очевидна только в «ослабленном» режиме системы стабилизации, когда полный привод работает по алгоритму 4WD Sport. Я бы назвал это сочетание настроек оптимальной программой для гашетки М1. Жаль, дрифт-режим 2WD остаётся не опробованным, потому что на треке нам запрещено полностью деактивировать «ошейник», а на общественных дорогах я не нахожу достаточно безопасное место.

С таким количеством воздухозаборников M5, кажется, не пропускает воздух под капот, а принудительно всасывает. Ради лучшего охлаждения, необходимого в частности при дрифте, переделан поддон двигателя. Корпус заднего редуктора имеет массивное оребрение.

Опционные углеродокерамические тормоза с первого слабого нажатия проявляют себя гиперчувствительными. Крены поначалу кажутся великоватыми и не обещают мёртвый «держак». Но запас сцепления с дорогой колоссален. Пока коллеги утюжат Эшторил, писк шин раздаётся всего пару раз. Сегодня это 20-дюймовые PZero «со звездочкой», созданные специально под М5. Инженеры говорят, что в Pirelli на сей раз сделали работу лучше других поставщиков, хотя на конвейере используются и Michelin, и 19-дюймовая Yokohama.

Интерактивный брелок с сенсорным экраном - не новость, но открывать им М5 непривычно. Зеркала с аэродинамическими «полочками» - единственный более-менее экстремальный элемент дизайна.

Развитая выпускная система не повлияла на багажник. «Эмка», как ни парадоксально это звучит применительно к 600-сильному автомобилю, даже способна перевозить длинномеры. Сзади смонтирован и 12-вольтовый литий-ионный аккумулятор на 70 A•ч.

Скорость не убила практичность. Дверные стёкла однослойны, но акустический комфорт в порядке. Ветер, дорога и наружные шумы внимания на себя не обращают, а негромкий звук мотора в салоне «обогащается» аудиосистемой. Просторное заднее сиденье трёхместно. Спинки откидываются для увеличения без того вместительного багажника. А можно было прикрутить их намертво ради жёсткости кузова... Даже просвет под гладким днищем - 132 мм. Лишь горизонтальный радиатор за передним бампером не жилец на плохих или заснеженных дорогах. Но там, где скользко и ровно, умный полный привод обещает веселье.

«Эмка» шестого поколения вызывает уважение хотя бы тем, что в первую очередь остаётся машиной инженеров, а затем уже экологов или дизайнеров.

Если отвлечься от впечатляющих показателей динамики, главное завоевание «эмки» состоит в том, что с ней стало ещё проще жить. Предшественница была хороша, но жестковата. А идеалом гармонии остаётся M5 E39 образца 1998 года. Говорю как на духу, освежив воспоминания короткой поездкой. Бросало BMW и в другую крайность: E60 (2005-2010 годы) по-прежнему ощущается пиком экстремизма, сочетая бешеный «атмосферник» V10 и тычливый «робот» SMGIII... Что касается седана шестой генерации, то идеологически он ближе к E39. Я не знаю другой современный автомобиль, на котором можно с таким комфортом отвезти детей в школу и отправиться на трек, чтобы носиться, пока не надоест.

Техника

Подвеска, как у всех крупных автомобилей на платформе CLAR, - двухрычажная спереди и многорычажная сзади. У M5 своя кинематика и эластокинематика. По сравнению с обычной «пятёркой» расширена колея, а также увеличена жёсткость резиновых креплений, передних нижних рычагов и стабилизаторов поперечной устойчивости. Адаптивные амортизаторы - «в базе», но никакой иной подвесочно-рулевой мехатроники нет.

Двигатель V8 4.4 c ироничным индексом S63 ставится под капоты различных больших «эмок» с 2010 года, включая и M5 прошлого поколения. Для новой М5 он в очередной раз модернизирован. Давление впрыска поднято до 350 бар ради более быстрого и эффективного распыла. Оптимизированы потоки отработавших газов на входе в два новых турбонагнетателя Twin-scroll. Переработана система смазки. Заводской код этой 600-сильной версии - S63B44T4.

Впервые «эм-пятая» оснащена восьмиступенчатым «автоматом» ZF со сближенными передаточными числами и тремя режимами переключения передач (функция Drivelogic). Трансмиссия M xDrive с электроуправляемой многодисковой муфтой (диапазон блокировки 0-100%), дополнена задним M-дифференциалом, активным как в режиме полного привода, так и заднего.

Силовая структура кузова выполнена из высокопрочных сталей. Задние лонжероны, опоры подвесок, капот, двери и крышка багажника — алюминиевые, как и на массовых версиях пятёрки. Поперечина передней панели магниевая. Усилители в передней части кузова и X-образный стальной элемент в районе задней оси повышают жёсткость кузова на кручение - но точных цифр добыть не удалось.

Плоское, аэродинамически проработанное днище заканчивается настоящим диффузором, в качестве которого работают и банки глушителей. Сомнительно расположение небольшого радиатора горизонтально, в переднем свесе. В технических характеристиках проводится только синтезный аэродинамический показатель - произведение Cx на лобовую площадь машины. Он равен 0,758.

Автор: Никита Гудков

Джерело: Драйв
  • Тест-драйв BMW M5: BMW M5: Экстремум BMW M5: Экстремум

    Как показывает практика, мощности мотора 250-280 л.с. в большинстве случаев оказывается достаточно для того, чтобы разогнать любой легковой автомобиль (не считая внедорожников) до заветной отметки 250 км/ч, после чего об ...
    CarClub

  • Тест-драйв BMW M5: Есть что посмотреть, поверьте Есть что посмотреть, поверьте

    Как быстро летит время. У нас в руках чудом сохранившийся цветной рекламный проспект конца 80-х, привезенный на просторы нашей родины еще тогда знакомым дипломатом из заграничной командировки. ...
    Тест-драйв

  • Тест-драйв BMW M5: К бреющим полётам К бреющим полётам

    Суперседан нового поколения является самым мощным серийным автомобилем в истории фирмы. ...
    Драйв


Відгуки про BMW M5

вова
Украина, Тернополь
13.11.2008

отличная машина, со светофоров равных нет, максимальная скорость больше 300 км/час, дороги даржится идеально, разгон и тормоза +5, чтобы ощутить всю красоту машины, нужно в ней проехаться. читати відгук

Иван
Украина, Киев
15.01.2008

Машина очень хорошая 2003 г.в не пожелееете подвеска высокая на дачу доехать можно)) в городе очень хороша в пробке туда сюда не дрыгается как жигули! плавно акуратно а как на газ посильнее жмешь мото читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у BMW M5

BMW M5 2011 BMW M5 38000$ 2011