Вопрос имиджа

Розповісти друзям:

История купе BMW 3-Series тянется еще с 70-х годов, когда появился автомобиль в кузове E21. Спустя почти 40 лет у нас на тесте новая машина в кузове F32. Кстати и название у нее тоже новое – теперь трехдверку выделили в самостоятельную «четвертую» серию.

На первый взгляд «трешка» и «четверка» - сестры-близнецы и только детально осмотрев BMW 4-Series замечаешь, что автомобили не имеют ни одной общей кузовной детали. Кстати это касается и фар головного света и задних фонарей, получивших немного иные контуры. Отдельное название для купе в BMW выделили не случайно. Теперь все баварские модели с налетом спортивности обозначаются четными цифрами: три купе 2-, 4- и 6-Series с их производными в виде четырехдверок Gran Coupe, а также два кроссовера X4 и X6.

Вот он рецепт нового спортивного силуэта от BMW. Пожалуй, как и в случае с третьей серией, спорным моментом является только сгорбленная линия капота, павшая жертвой перед требованиями по безопасности.

При одинаковой колесной базе в 2810 мм купе на 54 мм ниже и на 14 мм шире BMW 3-Series. Кроме того, спортивный облик двухдверки подчеркнуть и увеличенной колеей передних и задних колес (плюс 14 и 22 мм соответственно). А еще у «четверки» есть пара эффектных козырей вроде воздухозаборников в передних крыльях и сильно заваленной задней стойки. Если седан третьей серии выглядит агрессивно, то представьте, как смотрится купе! А если она представлена в топовой версии BMW 435i xDrive и наряжена в спортивный аэродинамический М-пакет, то на нее в буквальном смысле сворачивают головы! Хотя лично я не считаю дизайн «четверки» чем-то экстраординарным. Мне ближе силуэт классического седана F30, а взять предшественников, так и там что ни машина – законодатель моды. Вспомните хотя бы красавицу BMW 3-Series в кузове E46.

В России 4 Серия предлагается в шести модификациях. Две базовые 420i и 420d, могут быть как моно-, так и полноприводными. Топовые бензиновые машины 428i и 435i предлагаются только с полным приводом.

У нас на тесте обычная «четверка» без аэродинамического М-макияжа в линии исполнения Sport, но зато с опциональным активным шасси М-типа, тормозами M Sport и адаптивным рулевым управлением.

19-дюймовые диски - опция красивая, но для наших дорог не очень полезная. О том, что перед нами топовая версия BMW 435i можно узнать не только по шильдикам, но и по раздельной выхлопной системе. Особый шик - черные насадки патрубки.

За исключением цветовой отделки передней панели и «шайбы» iDrive, которая с недавних пор получила сенсорную панель для рукописного ввода символов, интерьер 4-Series полностью идентичен «трешке». BMW уже давно приучила своих клиентов к идеальной эргономике и удобным креслам. В салоне тестовой машины спортивные сиденья с электрорегулровками валиков боковой поддержки и выдвигающимся упором для коленей, обшитые красной кожей Dakota. Низкая посадка, трехспицевый руль, простая, но в то же время лаконичная и отлично читающаяся приборная панель, развернутая к водителю центральная консоль – интерьеры современных моделей BMW, как на подбор и отличаются лишь размерами и мелкими деталями.

BMW предлагает массу вариантов отделки салона. Красный цвет - самый агрессивный. Эргономика, как всегда, эталонна.

Чтобы попасть на задний двухместный диван нужно откинуть спинку переднего кресла и нажать специальную клавишу, которая при помощи сервопривода сдвинет его вперед. С поправкой на кузов купе места для ног здесь вполне достаточно, но покатая линия крыши будет «давить» на головы особо рослым пассажирам. Хотя, о чем я, это же купе, и сзади здесь делать нечего! Куда важнее, что спинка разделена на целых три части, которые можно сложить, образовав абсолютно ровный пол.

Спортивные передние кресла великолепны. Масса электрорегулировок позволят без труда найти удобное положение за рулем. Сзади поместятся только двое.

Несмотря на то, что практичность для автомобиля в кузове купе дело явно не первостепенное, спинка заднего дивана складывается на три части, образуя совершенно ровный пол. Объем багажника составляет 445 литров.

Рядная шестицилиндровая «турбошестерка» объемом 3,0 литра мощностью 306 л.с. и максимальным крутящим моментом 400 Нм уже давно знакома нам по другим баварским моделям. Она бодро везет даже большой X5, не говоря уже о «четверке». В паре с обычным «автоматом» она вывозит купе за пределы первой сотни уже через 5,4 секунды, а заказав спортивную версию АКПП, можно выиграть еще 0,3 секунды. В работе восьмиступенчатой автоматической коробки передач, которой сегодня комплектуются почти все BMW кроме М-ок, никаких откровений. Это по-прежнему одна из лучших трансмиссий в классе, которая предлагает отличное сочетание скорости переключений и комфорта.

Прерогатива версии Sport - черные ребра решетки радиатора, корпуса зеркал и жабры в передних крыльях. Синие суппорты - признак наличия тормозной системы М-типа.

Вообще, чтобы ощутить принадлежность к баварскому клану бело-голубых пропеллеров, за рулем 435-ой достаточно проехать буквально пару километров. Тугая напольная педаль газа, острое рулевое управление с характерным обратным усилием, плотная работа подвески - вот самые яркие признаки, по которым безошибочно вычисляется практически любая модель BMW. Причем в 4-Series эта принадлежность к марке из Мюнхена выражена особенно четко. Спасибо «трешке» F30, ведь на генном уровне новое купе – почти точная копия седана, которая отличается лишь немного иными настройками. А если сравнить новую машину с купе 3-Series в кузове E92, то повзрослевшая на одну цифру в индексе 4-Серия стала явно комфортнее и легче в управлении.

4 Серия может быть комфортной и спортивной одновременно. Особенно это касается версии 435i.

Теперь даже на опциональных 19-дюймовых дисках автомобиль «облизывает» лежачих полицейских, меньше рыскает в колеях асфальта и куда эффективнее фильтрует дорожную мелочь и некрупные ямки. Но главный враг прежний: большие ямы с острыми краями провоцируют пробой и сотрясают кузов глухим ударом.

Опционально для 4-Series предлагаются адаптивные светодиодные фары, но цена кусается.

И все же более лояльные настройки сделали этот BMW максимально универсальным. Если раньше баварские двухдверки привлекали все больше преданных фанатов марки и отвязных драйверов, то теперь за рулем большинства «четверок» я вижу женщин. Немцы сменили название, сделали автомобиль больше и комфортнее, расширили целевую аудиторию и подняли цены. Да, теперь в BMW 4-Series больше имиджа и статуса. Отсюда и такая пропасть в цене, хотя ДНК у этих моделей общее.

Обычный трехспицевый руль удобен, но опциональная баранка М-стиля еще лучше. Слева от рычага АКПП расположилась клавиша выбора режима движения, а также кнопки управления камерами кругового обзора и парктроником. Шайба системы iDrive теперь имеет сенсорную панель, поддерживающую рукописный ввод текста. Слева под блоком управления освещением расположены клавиши, отвечающие за активацию систем пассивной безопасности.

Компоновка центральной консоли - стандартная. Сверху экран мультимедийной системы, чуть ниже - дефлекторы вентиляции, аудиосистема и климат-контроль. Выезжающий из центральной стойки кронштейн призван подавать ремень безопасности, но на деле ремень с него часто слетает.

Настоящий кайф за рулем BMW 435i начинаешь получать, активировав режим Sport. Дубеет руль, автомобиль начинает охотнее реагировать на нажатие акселератора, зажимаются электроннорегулируемые амортизаторы адаптивного шасси, а управляющая электроника АКПП вмиг забывает о нормах выброса и топливной экономичности. Конечно, это не хардкорная M-ка, но точность и линейность реакций позволяют ехать не просто быстро, а очень быстро. Купе ныряет в повороты с быстротой голодного хищника и цепко держится за указанную водителем траекторию. Тяги мотора хватает не только для молниеносного старта со светофора, но и для эффектного ускорения, когда на спидометре уже за 100 км/ч. Благо, что мотор везет вне зависимости от количества оборотов на тахометре. Все без исключения ньютон-метры максимального крутящего момента оказываются под педалью газа уже после тысячи двухсот! А после – только мощнейшее и ровное ускорение. Не отстает и звук! В унисон с раздельным выхлопом, лишенным новомодных усилителей звука, 3,0-литровая «шестерка» серии N55 с турбокомпрессором Twin Scroll ласкает слух до мурашек. Кажется, что этой акустической композицией можно наслаждаться бесконечно, лишь бы не убирать ногу с акселератора.

За рулем 4-Series получаешь настоящее драйверское удовольствие. Купе очень точно рулится в поворотах, а при избытке скорости не торопится проявить избыточную поворачиваемость. Теперь баварские инженеры настраивают свои автомобили с упором на нейтральное поведение.

Эйфория заканчивается, когда зрение фокусируется напротив графы цена в прайс-листе у дилера. При таком раскладе вопрос имиджа встает особенно остро, поэтому мой выбор – седан 3-Series, а красавицу «четверку» оставим ценителям, которые могут себе это позволить.

Руслан Галимов
Фото автора

Джерело: CarClub
  • Тест-драйв BMW 4 Series: Добавленная стоимость Добавленная стоимость

    Не открою страшную тайну, сразу же написав, что новое купе BMW 4-Series едет прелестно. Ведь иначе и быть не могло: в его основе лежит платформа замечательной «трешки», но кузов тут жестче, центр тяжести ниже, а масса - ...
    Мотор

  • Тест-драйв BMW 4 Series: Трансформер Трансформер

    Мода изменчива: еще недавно казалось, что традиционных кабриолетов скоро не останется и их заменят машины с жесткой складывающейся крышей, но сейчас покупателям опять нравится классика. И только BMW продолжает выпускать ...
    Мотор

  • Тест-драйв BMW 4 Series: Незаменимый атрибут красивой жизни Незаменимый атрибут красивой жизни

    Наверное, ноябрь - не лучшее время для кабриолета, хотя я знаю смельчаков, которые, облачившись в пуховик и шапку-ушанку, ездили на них и в крещенские морозы. Но ведь совсем недавно у нас было +20 градусов, солнце подсве ...
    АвтоПарк


Відгуки про BMW 4 Series

Михаил
Россия, Москва
02.12.2020

Езжу на купе BMW 420d уже пару недель, попробую написать краткий отзыв. Первое что бесит в машине: Apple CarPlay постоянно отваливается. Может быть, что едешь минут 20 и все в порядке (но потом все читати відгук

Ева
Россия, Москва
24.04.2020

Последние шесть лет я ездила на Mercedes-Benz. Сначала это был «глазастый» C-класс W203 в вишневом цвете, затем E200 Coupe W204 Restyling. С Е-классом было решено расстаться - не хватало динамики, пол читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у BMW 4 Series

BMW 4 Series 2017 BMW 4 Series 23500$ 2017