Bentley Flying Spur: прикосновение к традициям

Розповісти друзям:

Два года назад новый Bentley Continental GT оставил у нас столько ярких впечатлений, что все это время мы искали повод увидеться с машиной еще раз. И вот наконец-то прибыл соплатформенный седан Flying Spur, с которым купе имеет немало общего, а значит, нас снова ждет буря эмоций! Или нет?! Разбираемся, фланируя на роскошном седане по самым дорогим районам Северной столицы.

Собственно, Flying Spur является не чем иным, как четырехдверной разновидностью Continental GT. На некоторых рынках седан по-прежнему называют не иначе как Continental Flying Spur. И самое интересное, что такое слияние только на пользу новой модели. Несмотря на то что Bentley уже много лет выпускает машины совместно с тем или иным автоконцерном, именно текущее поколение купе (а теперь и седана) воплощает максимальную аутентичность и отдает дань традициям марки.

В первую очередь это касается перехода на новую платформу MSB от Porsche Panamera, которая дала Bentley великолепную основу для оттачивания ездовых характеристик. Во-вторых, как и новое купе, внутри Flying Spur избавился практически от всех намеков на близкие отношения с концерном VAG, а если еще точнее - с провальным седаном Volkswagen Phaeton, за родство с которым люксовый седан подвергался критике.

Ну а то, что с машиной сотворили дизайнеры, вдохновляясь самым первым Flying Spur 1957 года, иначе как шедевром не назовешь. Сочетание классических черт со всеми современными художественными тенденциями автомобильной индустрии из массивного и дорогого представительского седана, коих на дорогах немало, создало практически коллекционный неоклассический образ, от которого сложно оторвать взгляд.

Роскошный Flying Spur безостановочно вызывал интерес, особенно со стороны обитателей приевшихся в мегаполисе S-Class и 7 Series. Однако позволить себе такую замену под силу не всем богачам. Базовый седан Bentley вдвое дороже флагманов от Mercedes и BMW. Кстати, в отличие от последних, Flying Spur не бывает чистой «персоналкой» с удлиненной базой: британцы из Крю делают акцент именно на удовольствие от вождения. Для удовольствия от комфорта в Англии существует другой люксовый бренд.

Когда два года назад мы открыли огромную дверь купе Continental GT с бело-красной отделкой и светлым деревом, нашему восторгу не было предела: минимум минут тридцать мы провели с фотографом, безостановочно разглядывая и трогая искусно вписанные в интерьер детали: давненько не приходилось встречать такого внимания к мелочам.

За дверью Flying Spur интерьер, можно сказать, такой же, только выполнен он в более привычных тонах - светло-коричневой кожи и разных сочетаний лакированного дерева. Смотрится очень дорого и эффектно, но уже без вау-эффекта.

Как уже было сказано, новые Continental и Flying Spur - первые модели нового подходу к созданию интерьера, почти лишенного визуальной унификации с машинами концерна Volkswagen. Кнопки на руле, дверях и сиденьях да перерисованный щиток приборов - это все, где можно узнать немецкий след.

Обилие натурального металла, дерева и нежной кожи - только половина восприятия дорогой машины. Ту самую атмосферу создают вензеля, гравировки, инкрустация, выштамповки и барельефы. А венчает все это главная «фишка» нового интерьера - переворачивающийся дисплей, дающий возможность установить в качестве заставки дополнительные аналоговые приборы.

Нюансы британского несовершенства: практически ювелирные детали интерьера соседствуют с люфтящей пластмассовой кнопкой паркинга и дешевыми заглушками USB-портов.

Передние кресла хороши выверенным профилем и широчайшим набором регулировок. А вот задние места пока доступны не со всеми сибаритскими благами. Электрорегулировки, подогрев, вентиляция, массаж, шторки на окна, собственный сенсорный пульт управления второстепенными функциями машины, косметические зеркальца в потолке и даже бархатные подушечки под головой - можно сказать, стандарт класса.

А вот такие вещи, как отдельная мультимедийная система, центральный тоннель-секретер или холодильник, появятся позже. Ну и, несмотря на то что вип-пассажир среднего роста сможет вытянуть ноги, разложить задние кресла в лежанку не получится.

Для тех, кого интересуют прагматичные параметры, сообщаем, что у Bentley Flying Spur приличного объема багажник: 420 литров.

Под капотом находится инженерный шедевр - исполинский мотор W12 мощностью 635 л. с. и тягой 900 Нм, который, увы, скоро из автомобилей Bentley исчезнет. Двигатель не вписывается в европейскую экоконцепцию, а потому о его ликвидации марка уже объявила официально. Так что, возможно, через несколько лет Flying Spur W12 станет редкостью, за которой будут гоняться ценители.

Главное отличие от купе Continental GT - седан не стали наделять нарочитым спортивным антуражем. Раскатистого баса и отстрелов выхлопной системы на переключениях вы не услышите. Наоборот, двигатель тих и очень мягок в реакциях на акселератор, причем не в ущерб информативности. На Flying Spur не нужно привыкать к чувствительности педалей - с первого раза удается поймать нужную интенсивность продавливания. Во многом это заслуга адаптивной системы управления характером, первую скрипку в которой играет фирменный режим B-Bentley: нечто среднее между «Комфортом» и «Спортом».

Работу трехкамерной пневмоподвески идеальной назвать не получится. В зависимости от режима движения и диаметра колес изменяется и плавность хода. Через огромные 22-дюймовые диски с низкопрофильными покрышками в салон таки проникают стуки, а порой и удары отечественных колдобин.

Ну а если говорить по правде, с такой мощью под капотом вообще без разницы, какой режим выставлен, какая передача нового поршевского «робота» PDK включена и сколько оборотов на тахометре: газ в пол - и тело растворяется в ураганной динамике, а мозг наслаждается кайфом впрыснутой перегрузки. Избыточная мощь в Flying Spur существует не для того, чтобы утирать нос соседям по потоку (поверьте, никто с вами задираться не будет), а именно для того, чтобы на пустой дороге у владельца была возможность насладиться нереальными ускорениями.

Но, как и всем, наслаждаться ими нужно аккуратно. Несмотря на великолепное поршевское мехатронное шасси с почти идеальным распределением тяги между передними и задними колесами, а также подруливающими задними колесами и превосходным чувством руля, в виражах 2,5-тонный седан, к тому же с перетяжеленным носом, норовит уплыть наружу поворота. Причем внутри это почти не ощущается - курсовая устойчивость у машины отличная: о том, что со скоростью в вираже явный перебор, первыми начинают сообщать повизгивающие покрышки.

Как ни странно, будущий отказ от мотора W12 в Bentley объясняют еще и тем, что младший в линейке двигатель V8, практически не уступая в динамике, обладает более сбалансированными параметрами. Он заметно легче, а потому из-за более равновесного распределения масс управление получается сделать еще более выверенным. Заявлению верим, учитывая, что с «восьмеркой» под капотом Flying Spur получается еще и более конкурентоспособным по цене, хотя и менее эксклюзивным.

Каков итог?

Покупка нового Bentley Flying Spur, особенно на контрасте с премиальными немецкими флагманами, это скорее не демонстрация своего финансового превосходства, а в большей степени переход на новый уровень эстетического и ощущаемого автомобильного удовольствия, когда платишь не за количество лошадиных сил, список люксовых опций и размер тачскринов, а за прикосновение к традициям и уровень получаемых эндорфинов.

Bentley не тянет на роль совершенства, да и не пытается этого делать - Maybach все равно комфортнее, а S-Class AMG все равно быстрее. Да, Bentley консервативен и местами отстает от цифровых реалий, однако, возвращая машину, я ловлю себя на мысли, что уже с полчаса мы с представителем марки обсуждаем изгибы передних крыльев, жалеем о том, что крылатая эмблема больше не видна из салона, и вспоминаем, к какому из классических седанов у новой «Летящей шпоры» больше отсылок, а ключи от Flying Spur по-прежнему у меня в руке... Даже подсознательно не хочется прощаться с этой машиной.

Автор: Илья Огородников

Джерело: Движок
  • Тест-драйв Bentley Flying Spur: Послевкусие роскоши Послевкусие роскоши

    Машина для коллекционера? Отнюдь! На ней можно и нужно ездить. Хотя бы ради удовлетворения внутреннего гедонизма, ибо с практической точки зрения эксплуатация Bentley - одни убытки. ...
    Колеса

  • Тест-драйв Bentley Flying Spur: Пойми меня, если сможешь Пойми меня, если сможешь

    «Не понимаю я этот автомобиль», - покусанное ветрянкой лицо капитана полиции не выражает особого интереса. Он протягивает обратно документы, проверив Bentley Flying Spur по базе. Это нормально, обычно у инспекторов куда ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Bentley Flying Spur: Пневма, цифра и крылья с подсветкой Пневма, цифра и крылья с подсветкой

    Накапотная фигурка, потребовавшая мозгового штурма, «робот» на представительском автомобиле, планшет вместо кнопок и другие технологические изыски новейшего седана английской марки. ...
    Autonews.ru


Відгуки про Bentley Flying Spur