AUDI Q3 Sportback: городской задира

Розповісти друзям:

Новый Audi Q3 Sportback – определенно хороший аппарат, даже можно сказать, что весёлый. Рассказываем, почему мы так считаем.

Ровно год назад нам удалось взять на тест-драйв на тот момент новый Audi Q3. Интересная машинка. Понравилась, вошла в доверие, даже в какой-то степени запала в душу, даже не смотря на объем двигателя в 1,4 литров. С турбиной, естественно. А ещё – это был монопривод. Передний. Ну, ничего. Вот была в ней та самая изюминка, что заставляет просто садиться и ехать в своё удовольствие.

На этот раз всё оказалось куда круче – ведь в руки мои попал новенький Audi Q3 Sportback в пакете S-Line. Это уже совсем не тот автомобиль. Здесь вам и двухлитровый турбодвигатель, и полный привод. Кстати, на Q3 Sportback доступно аж три варианта двигателя – можно сказать, что на любой вкус - до весёлых двух литров. Вариации коробки – либо робот, либо механика.

Интересно получается. Автомобиль в габаритах чуть больше, чем обычный Q3 и немного пониже. Но даже при этом машина выглядит собранной, не громоздкой. Дизайн….постарались. Сказать нечего. Фары в виде молний, резкие углы, восьмиугольная решетка радиатора с хромированными элементами, скошенные элементы салона. Задняя часть крыши автомобиля уходит в закругление, что свойственно кросс-купе. Представляю я себе его в городском потоке: резво перемещается по рядам, за счет своих размеров не имеет особых проблем с парковкой, любит «стартануть» на светофоре. Этакий задира.

С салоном получается уже не так однозначно. На переднем ряду места очень много. Можно сказать, что там просторно. Есть электрорегулировка водительского и пассажирского сидений. На минуточку, мы тестировали автомобиль в пакете S-line, а это фирменные спортивные сидения – невероятно удобные с выдвижной атаманкой и уверенными поясничными подпорами. Создается впечатление, что спине тут устать просто нереально. К эргономике салона также претензий нет. Всё «под рукой», в доступности. Как и всегда, управление автомобилем, его оснащением – интуитивно понятны. Audi в этом знает толк. Для меня это важно, ибо автомобиль – это второй дом. Стойки расположены удачно, на обзорность можно не жаловаться.

К заднему ряду уже появляются вопросы. Лично мне с моим ростом в 178 см там вполне комфортно сидеть, но колени практически уходят в упор передних сидений, небольшой запас есть (полтора кулака в расстоянии). Возможно, высоким людям в Q3 Sportback будет не так комфортно на заднем ряду. В целом, в дальнюю поездку на заднем ряду я бы поехал, - мне очень нравится небольшой наклон задних сидений. Мелочь, но очень значимая.

А теперь самое интересное – покатаемся. Запускаем с двигатель – раздается приглушенный приятный рык. Режим – Drive, убираем ручник – поехали! Сначала едем с включенными системами стабилизации. Зима – скользко. Система Quattro с невероятной педантичностью удерживает нас в заснеженных с наледью поворотах. Полный привод – это не всегда проходимость, это ещё и безопасность. Тормозная система хорошо отрабатывает свои задачи. Я это понял на одном из перекрестков Кирова. Ко мне в ряд вклинилась «Приора», - пришлось ударить по тормозам. Кажется, что та же «Приора» полетела бы вперед юзом. Проехаться по дорогам с кучей ям? Без проблем. В таком случае, нам нужно в заречную часть города. Я старался объезжать все ямы – управление очень острое, руль слушается, всё отчетливо понятно. Кузов не кренится.

Чем дальше – тем больше ям. Физически было нереально объехать все ямы. В некоторые я всё же попал. На ямах уже чувствуется нехватка шумоизоляции в колёсных арках – слышно работу подвески, но это после 60 км/час. Самое главное – включить режим Comfort. При нем подвеска работает мягче, появляется некая плавность. Когда мне хотелось проехаться с ветерком (это происходит всегда), - включал режим sport. При нем чувствуется, что педаль газа становится отзывчивее, коробка «думает» быстрее.

Захотелось веселья – отключаем системы стабилизации. При резких поворотах и нажатии педали газа машина уходит в занос, но чувствуется, что Audi не даёт полностью уйти в кураж, что-то вроде: «ты повеселись, но не борщи». На поворотах приходится интуитивно, в рамках инстинкта самосохранения, сбрасывать скорость. В любом случае, повеселиться на Audi Q3 Sportback можно. Особенно он хорош в городе. С парковкой проблем и вправду не возникло: на это влияют ассистенты и сравнительно небольшие габариты. По расходу топлива пока говорить трудно из-за непройденной обкатки. Пока что данные немного завышены: в городе получалось укладываться в 15 литров, а на трассе - в 10. Разумеется, если обкатку пройти корректно, то и расход будет заметно ниже.

Как мне показалось, автомобиль этот ориентирован больше на молодую аудиторию, ибо семейным его не назвать. В частности, из-за размеров багажника. Он небольшой. Если нужен семейный автомобиль, советую приглянуться к Audi Q7.

Автор: Евгений Хомяков

Джерело: Auto43.ru
  • Тест-драйв Audi Q3: Право короны Право короны

    Третий. Audi Q3 – на самом деле третий. Первым появился Volkswagen Tiguan, вторым – Skoda Yeti. А эти-то тут при чём? Всё просто – троица построена на идентичных модулях известной фольксвагеновской платформы PQ35 ...
    Авто@Mail.Ru

  • Тест-драйв Audi Q3: Обман зрения Обман зрения

    C начала продаж модели Q7 компания Audi реализовала более полумиллиона SUV. Ощутимый рывок произошел с выпуском среднеразмерного Q5. Что же будет теперь, когда появился самый маленький и недорогой Audi Q3? ...
    Авто Центр

  • Тест-драйв Audi Q3: Тест-драйв Audi Q3 2.0 TFSI: меньше среднего Тест-драйв Audi Q3 2.0 TFSI: меньше среднего

    Портал Kolesa.ru дождался своей очереди в плотном графике тест-драйвов Ауди Q3, оценил талант технических специалистов, удивился скромности интерьера и попал в затруднительное положение, пытаясь различить кроссоверы Q3 и ...
    Колёса


Відгуки про Audi Q3

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Audi

Audi A6 2017 Audi A6 20000$ 2017