Audi A1: длительный тест. В своей тарелке

Розповісти друзям:

Наш длительный тест Audi A1 принял неожиданный оборот. В самый разгар эксплуатации синего хэтчбека раздался звонок из представительства марки: «Освободилась красная машина, будете брать?» Конечно! Ведь изначально мы хотели заполучить A1 цвета Misano Red. Почему? Во-первых, для фотосъёмки она нам кажется более предпочтительной. А, во-вторых, чересчур строгая для своего класса A1 в ярком окрасе буквально преображается.

Светодиодные полоски есть только в биксеноновых фарах. За стиль и отличный головной свет придётся доплачивать 48 347 рублей

Сущая правда. Синий хэтчбек даже с контрастными стойками крыши не мог похвастать повышенным вниманием окружающим. А вот красная A1 однозначно притягивает взгляды, хотя на дорогах машина попадается всё чаще и должна была уже примелькаться. Эффектно! Правда, судя по реакции большинства людей, они ожидают увидеть за рулём даму. Что ж, ещё долго у нас будут в ходу стереотипы. Красная и маленькая, значит, только для женщин? Чёрта с два!

Но в те 48 тысяч входят ещё и задние светодиодные фонари. Хотя, наверное, это слабое утешение...

Представление о мелких и ярких хэтчбеках рушится, стоит только зацепиться с каким-нибудь «взрослым» на светофоре. Под злобный рык двуствольного глушителя A1 легко срывается с места и уносится вперёд. В это трудно поверить, но даже 122-сильный двигатель обеспечивает ей весьма неплохую динамику – 8,9 секунды до «сотни». Большинству машин схожей мощности с «автоматом» такая прыть и не снилась. Тем смешнее отвечать на вопросы, какой объём мотора. Да, здесь всего лишь 1.4!

Двигатель, конечно, с турбонаддувом и развивает весьма неплохие 200 Н•м. А это, между прочим, показатель хорошего двухлитрового атмосферника. К тому же, 1.4 TFSI выдаёт такую тягу в диапазоне 1500-4000 об/мин. Прибавьте сюда расторопный семиступенчатый «робот» S tronic с двойным сцеплением и скромный вес (1200 кг) и получится весьма эффективное «оружие» для непринуждённого передвижения по городу.

Поэтому шустрить на Audi A1 однозначно хочется. Машинка буквально прошивает вялый транспортный поток, стоит только захотеть. Благо, с её скромными габаритами и отличной обзорностью делать это одно удовольствие. Кстати, любителей ездить с открытыми окнами ждёт ещё один небольшой бонус – заводной свист турбины. Да и выпускная система звучит весьма приятно, несмотря на крошечный объём двигателя.

Правда, «зажигать» лучше на хороших дорогах – трясёт в A1 изрядно. К счастью, до «табуреточности» Mini не дошло, но и на 16-дюймовых колёсах (а в Европе для A1 дилеры предлагают даже 18-дюймовые!) нужно пристально следить за покрытием и избегать жёстких стыков и колдобин. Впрочем, подвеска в меру энергоёмкая и до пробоев дело не доходило. Да и в неровных поворотах «единичка» не скачет из стороны в сторону. Так что претензии адресованы исключительно к плавности хода – от Audi подсознательно ждёшь комфорта.

Интерьер красной Audi A1 отличается от побывавшей у нас синей машины лишь другим декором, поэтому мы решили провести съёмку вечером. Кстати, освещение интерьера выполнено с помощью светодиодов, которые дают практически «белый» свет. И эффектно, и эффективно. Кроме того, красный хэтчбек богаче оснащён – здесь кнопка пуска двигателя, навигационная система MMI Navigation plus и подрулевые «лепестки» переключения передач

Радует, что немцы не поскупились на шумоизоляцию – внутри тихо (конечно, по меркам этого класса) даже на высоких скоростях, а двигатель не досаждает своим рыком. Семь ступеней S tronic не только позволяют эффективно использовать возможности мотора при ускорении, но и помогают экономить топливо – обороты коленвала на седьмой передаче даже на 140 км/ч не превышают 3 тысяч. И это бережёт не только уши пассажиров, но и благотворно сказывается на аппетите A1!

Рулевая колонка регулируется и по углу наклона, и по вылету. Диапазона хватило даже нашему здоровяку Кабышеву. Дефлекторы системы вентиляции, вставки на дверях, «борода» центральной консоли и обивка сидений – один из вариантов, доступных для индивидуализации A1. Естественно, за это тоже попросят денег – всё вместе обойдётся почти в 60 тысяч рублей

Пара слов о расходе. Даже при очень интенсивном режиме «пробки + педаль газа в полу» A1 потребляет не больше 9 л/100 км. А если никуда не торопиться и ехать спокойно и размеренно (хотя на A1 это сложно), то дисплей бортового компьютера будет демонстрировать и вовсе скромные 8 литров. Чего уж говорить про шоссе – как-то раз при неспешном (90-100 км/ч) перемещении я легко добился среднего показателя в 5,5 л/100 км!

Удобный бокс-подлокотник, регулируемый по углу наклона – ещё одна опция красной машины. Доплата за него составляет 6 431 рубль

Кстати, все Audi A1 оснащаются системой start-stop, которая глушит двигатель при остановке. Причём для этого не нужно совершать никаких манипуляций: она включена по умолчанию после каждого пуска двигателя, а всё, что требуется от водителя – лишь остановиться и держать ногу на тормозе. Но, признаться, привыкнуть к start-stop не так легко. Постоянно глохнущий мотор не даёт расслабиться – в голове сразу возникает вопрос: «Что случилось?» А его последующий пуск сопровождается вибрациями. Хотя к настройкам start-stop нет никаких вопросов – даже если нужно быстро тронуться (например, со светофора), задержка совсем небольшая, срабатывает start-stop оперативно.

Багажник Audi A1 не такой и маленький для сегмента B – 270 литров, причём объём можно увеличить до 920 литров, сложив сиденья. В подполье прячется «докатка». Интересная деталь: если открыть дверь багажника, то можно обнаружить дублирующие задние фонари, имеющие даже секции заднего хода

А ещё приятно, что start-stop в летнюю жару «сотрудничает» с климат-контролем – если салон начинает нагреваться, она пускает двигатель, чтобы работал компрессор, гоняющий хладагент. Однако при всех преимуществах системы я поймал себя на мысли, что всё чаще и чаще нажимаю кнопку её отключения, дабы самому решать, когда и зачем мне глушить мотор. Да и сколько она может сэкономить бензина в условиях наших пробок, где каждые несколько секунд трогаешься и останавливаешься? Я пытался засечь разницу в расходе, но так и не увидел каких-то реальных изменений.

В целом Audi A1 доставила немало положительных эмоций – синий, а потом красный карапуз быстро стал любимцем редакции. И правда, ездить на ней очень приятно, несмотря даже на сравнительно жёсткую подвеску. Однако есть ещё один узел, вызывающий у нас противоречивые чувства. Это коробка передач. При разгоне «в пол» всё отлично – S tronic быстро «отстреливает» свои семь передач, а если не выбирать спортивный режим, то ещё и надолго останется на высшей ступени, позволяя экономить топливо. Сбавив темп, можно с удивлением обнаружить, что на седьмой передаче машина едет даже на скорости 60 км/ч!

А что, если потом нужно быстро ускориться? Вот тут-то S tronic начинает думать, какую же ему передачу воткнуть – пятую, четвёртую, а, может, третью? Пока «робот» шуршит «мозгами», момент часто бывает уже упущен. Есть же режим DS, возразят скептики. И будут по-своему правы! Коробка тут же перестаёт злоупотреблять седьмой ступенью и часто удерживает текущую передачу, поддерживая мотор «в тонусе». Но тогда готовьтесь к тому, что на каждое нажатие правой педали A1 будет рваться вперёд. Да и не всегда хочется слушать постоянное рычание «выхлопа».

Если продолжать разговор об опциях, которыми буквально напичкана эта красная Audi, то нельзя умолчать и про бесконтактный доступ с кнопкой пуска двигателя вместо замка зажигания. Не сказать, что за это берут очень много – 15 586 рублей. Однако есть нюанс – не вынимая ключ из кармана, можно открыть либо багажник, либо водительскую дверь. Почему обделили пассажира, непонятно. То есть, если нужно, например, посадить ребёнка, сначала придётся обходить машину и дёргать за ручку левой двери, либо... доставать ключ. Странная логика. И это не неисправность – инструкция подтвердила наш опыт

Кроме того, в пробках в режиме D коробка слишком рано переходит на вторую передачу, заставляя двигатель работать на слишком низких оборотах. А если толкнуть рычаг влево, в DS, то ситуация обратная – S tronic остаётся на первой ступени, поэтому A1 весьма нервно отзывается на работу педалью газа. В общем, нужно привыкать и уж точно не стоит ждать плавности движения, как у традиционных «автоматов» с гидротрансформатором.

В итоге «наша» машина тянет карман уже на 1 349 167 рублей – на 91 тысячу дороже синей. И это далеко не финал – аудиосистема Bose Surround Sound, люк с электроприводом, кожаный салон, аэродинамический обвес, увеличенный задний спойлер и отделка интерьера Audi exclusive взвинчивают ценник до 1,6 миллиона! Однако сам набор опций, доступных для столь маленькой машины, впечатляет. У обеспеченных любителей компактных автомобилей появилась полноценная альтернатива Mini

Впрочем, привыкнуть к поведению S tronic в пробках не так и сложно. А на ходу выручает то, чего не было у синей машины – подрулевые «лепестки» переключения передач! Благо, работают они в любом режиме – хоть в D, хоть в DS, хоть в ручном. То есть можно спокойно ехать на седьмой передаче в D, а затем самостоятельно скинуть пару-тройку ступеней, если нужно резко ускориться. Коробка на некоторое время останется в «мануальном» режиме, но, если потом не последует никаких действий, вернётся в «автомат». Либо можно сделать это самому, потянув оба «лепестка» на себя.

В общем, если вам хочется совместить комфорт автоматической коробки с преимуществами ручного выбора передач, когда это необходимо, то однозначно нужно доплатить за руль с «лепестками» 12 333 рубля. Правда, стоит отметить, что скорости A1 это не добавляет – скорее это дань удобству управления автомобилем. Тем более, коробка реагирует на команды «лепестков» быстро и плавно, делая перегазовки при переходе «вниз».

Кстати, мы настолько прониклись способностями этого красного «малыша», что не постеснялись выкатить его на трек. Причём на более длинный и скоростной, нежели площадка в Мытищах, где мы изучали управляемость седана Mazda3 и тестировали два новейших хэтчбека – Ford Focus III и Citroen C4. И, забегая вперёд, скажем, что Audi A1 не разочаровала, несмотря на отсутствие спортивных претензий. Скоро расскажем во всех подробностях.

Вадим Гагарин
Фото: Рустем Тагиров и Виталий Кабышев

Джерело: auto.mail.ru
  • Тест-драйв Audi A1: Место для пассажирок с детьми Место для пассажирок с детьми

    Считается, что Audi A1 – автомобиль женский, компактный и недешевый. Портал Kolesa.Ru решил проверить эти стереотипы, а заодно понять какому полу компакт подойдет больше; оценить габариты машины с точки зрения потери вме ...
    Колеса

  • Тест-драйв Audi A1: Audi A1: длительный тест. Первые впечатления Audi A1: длительный тест. Первые впечатления

    Список наших «подопытных кроликов» для длительных тестов недавно пополнился хэтчбеком Audi A1. Почему из модельного ряда Audi мы взяли именно A1? Стильный компактный «забияка» ещё не примелькался на улицах российских гор ...
    auto.mail.ru

  • Тест-драйв Audi A1: Квадратный корень Квадратный корень

    О самых шикарных машинах часто говорят, что это «премиум в квадрате», настолько они роскошны и богато оснащены. Но некоторым совсем не нужен «большой размер», а приобщиться к премиальному качеству хочется. Как быть? ...
    motor


Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 1 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 2 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 3 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 4 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 5 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 6 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 7 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 8 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 9 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 10 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 11 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 12 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 13 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 14 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 15 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 16 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 17 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 18 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 19 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 20 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 21 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 22 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 23 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 24 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 25 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 26 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 27 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 28 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 29 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 30 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 31 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 32 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 33 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 34 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 35 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 36 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 37 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 38 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 39 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 40 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 41 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 42 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 43 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 44 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 45 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 46 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 47 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 48 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 49 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 50 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 51 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 52 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 53 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 54 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 55 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 56 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 57 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 58 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 59 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 60 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 61 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 62 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 63 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 64 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 65 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 66 Audi A1: длительный тест. В своей тарелке (Audi A1) - фото 67

Відгуки про Audi A1

Александр
Украина, Киев
21.06.2012

Добрый день! Решил написать свой отзыв по Audi a1 Sportback. Автомобиль куплен для жены в Киеве у официального дилера в мае 2012 г. До покупки Audi тестировали Форд Фокус, Куга, Ситроен D4, Хонду С читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Audi

Audi A6 2017 Audi A6 20000$ 2017