Кроссовер, который заставляет забыть о том, что он кроссовер - Aston Martin DBX

Розповісти друзям:

Первый кроссовер от британской компании Aston Martin попал в руки журналистов.

После анонса первого в 108-летней истории Aston Martin кроссовера многие подумали, что у производителя попросту кончились идеи для новых спортивных моделей. Однако это не так - единственной причиной, по которой британская компания принялась за создание спортивного внедорожника, стало её финансовое положение. Стоит отметить, что это был очень удачный ход со стороны производителя, ведь именно в это время компания Lamborghini выпустила свой Urus, на который сейчас, несмотря на стоимость, приходится примерно половина продаж марки, а Bentley представила свой Bentayga, который тоже является чрезвычайно популярной моделью.

Что же собой представляет новый кроссовер Aston Martin DBX? Это достаточно большой автомобиль в купеобразном кузове, который вполне может удовлетворить требования любого, даже семейного водителя. При этом модель выглядит узнаваемо - при первом взгляде в голове сразу возникают ассоциации со спортивными моделями марки. Дополняет стиль задняя часть, выполненная в стиле купе Vantage, безрамочные двери, многочисленные вентиляционные отверстия и 22-дюймовые колёсные диски. Кажется, что и здесь купеобразный кузов не добавляет модели практичности, однако обзорщику без труда удалось установить на второй ряд детское кресло, не испытывая при этом никаких неудобств.

Салон Aston Martin DBX также выполнен в соответствии со стилем марки - в отделке использована качественная кожа нетривиальных цветов и натуральное дерево, а на рулевом колесе и спинках кресел можно найти логотипы марки. Интересно, что новинка лишена привычного для нас рычага селектора КПП - вместо него расположены кнопки, а ручное переключение осуществляется при помощи подрулевых лепестков. Запуск двигателя происходит после нажатия стеклянной кнопки, расположенной прямо посередине передней панели рядом с кнопками выбора режима движения. Стоит оговориться, что кроссовер создавался при поддержке компании Mercedes-Benz, поэтому некоторые элементы салона взяты от моделей немецкого бренда.

Теперь поговорим об ещё одном сходстве с «заряженными» моделями Mercedes-AMG - двигателе. Aston Martin DBX приводится в движение 4-литровым бензиновым V8 с двумя турбинами мощностью 542 л.с. и 702 Нм крутящего момента. Именно такой силовой агрегат устанавливается на все машины немецкого производителя, имеющие шильдик «AMG 63». С этим двигателем DBX разгоняется с места до 100 км/ч за 4,3 секунды. Однако за мощность и большую массу приходится платить в буквальном смысле слова - расход автомобиля в городе составляет 16,8 литра на 100 километров, а по трассе немногим меньше - 13 литров.

Новый Aston Martin DBX имеет несколько режимов езды, самым оптимальным из которых является режим «GT». Он характеризуется разумным сочетанием комфорта подвески и рулевого управления, а также не будит соседей «рычанием» 542-сильного V8. Разумеется, в арсенале автомобиля есть режим Sport, Sport+ и даже «Бездорожье». Но использовать большой британский автомобиль за пределами дорог жалко, а из-за массы в 2,3 тонны делает кроссовер практически бессмысленным на треке. При этом новинка очень хорошо реагирует на руль и нажатие на педаль акселератора.

Стоимость нового Aston Martin DBX начинается с отметки в 286000 долларов. За эту сумму клиент получит два варианта окраса кузова на выбор, мультимедийную систему, вентиляцию передних сидений, спортивную выхлопную систему, отделку потолка алькантарой, двойные задние стёкла, электрические регулировки передних сидений и 22-дюймовые колёсные диски.

Автор: Дмитрий Новиков

Также рекомендуем посмотреть тест-драйв от редакции InfoCar Aston Martin DBX. Приятного просмотра!!!

Джерело: SpeedMe
  • Тест-драйв Aston Martin DBX: Aston Martin DBX. Рисковый бизнес Aston Martin DBX. Рисковый бизнес

    Еще не так давно пределом наших мечтаний среди спортивных внедорожников и кроссоверов был Porsche Cayenne. Но вот настало время более крутых супер-SUV. Первый полноприводный Aston Martin. Первый внедорожный Aston Martin. ...
    Дром

  • Тест-драйв Aston Martin DBX: Aston Martin DBX: спасательный круг великого бренда Aston Martin DBX: спасательный круг великого бренда

    Мы выясним, что же Астон Мартин позаимствовал у Мерседес-Бенц (хорошего и плохого) и насколько качественно он собран. Разберемся, что именно и почему так не понравилось в нем знаменитому Кларксону. А еще узнаем, наскольк ...
    Aston-Martin-DBX.InfoCar.ua


Відгуки про Aston Martin DBX