Відгук Yamaha TT-R 1994 250 куб.см. механічна

Yamaha TT-R

Рік, пробіг: 1994, 57.500 км
Двигун: 250 куб.см.
Компл.: TT250R Raid

Мот был куплен с ушатанной еще японскими "кроссменами" ходовой, а потом чиненный нашими "умельцами" и пробегом 40 000км. Ходовую ушатали так, что моту при движении не хватало даже ширины полосы на дороге. За 2 месяца ходовая была полностью приведена в порядок.

В мотор не лазил, он в норме, за исключением сцепления - редко ловится нейтраль и на прогретом движке плохо переключаются первые передачи, приходится с перегазовкой как на грузовике переключать, займусь им зимой.

Сравниваю с Djebel 200 и YBR-125.

Крейсерская скорость 90...100км/ч, разгонялся до 110, запас еще оставался, но стало лень.

По эргономике (мой рост 1.85м, вес 65кг): Высоченный как забор, тяжелее Джебеля на ~20 кг, теперь я понял, почему с 250-к народ так часто падает: не всегда получается вовремя дотянуться ногой до земли.

Пишут, что на нем вроде как удобная сидуха - да, "второй номер" оценила, что удобнее Джебеля. А у меня ноги устают через 50км, посадка неудобная, на Джебеле не так быстро уставали, про YBR вообще молчу. Задница у мота симметричная в отличие от большинства эндур, справа глушак, слева огромный бардачок под пластиком - смог повесить боковые сумки, которые у меня остались от YBR, без ущерба внешнему виду.

По ходовой: После ремонта притензий к ней нет, подвески мощнее чем на Джебеле - можно быстрее перемещаться по бездорожью.

По мотору - не такой шумный, как у Джебеля, но громче, чем на YBR. Очень плотная компоновка узлов, куча всего наверчена, довольно сложная конструкция. 4 клапана, свечка в глубоком колодце с грязью, чтобы аккуратно снять карб, надо разобрать половину мотоцикла, а чтобы поменять тормозуху в заднем бачке - решить сложную головоломку как к нему подлезть.

Низы хуже, на холостых при попытке тронуться или при развороте может заглохнуть, если газку не прибавить. Но в отличии от Джебеля и YBR этого аппарата есть подхват на средних оборотах и это прекрасно!

По тормозам - они лучше, чем у Джебеля, заблокировать любое колесо - без проблем.

По резине - спереди универсалка Kenda K270, сзади пока оставил что стояло - что-то зубастое кроссовое. Передняя на асфальте дубовата, а на бездорожье не дает поворачивать на скорости, думаю на что бы поменять. Размеры резины стандартные для эндуро 250сс, 21 и 18.

По управляемости - на асфальте ничего нового для себя не открыл - рулится себе и рулится. На грунте пока побаиваюсь в поворот на скорости входить и сложно вовремя остановить эту кувалду, несколько раз проскакивал поворот Скорее всего с непривычки и из-за универсальной резины. В песке заднее колесо постоянно идет юзом, надо снижать давление. На Джебеле и YBR было проще.

Расход бензина не сильно больше Джебелевского, заправляю 7.5 литров (200р.), хватает примерно на 150км по трассе и бездорожью, даже чуть больше. Бак 16 литров (3 резерв.).

По расходникам и запчастям: подшипники в колеса можно купить в наших магазинах; в подвеске есть подшипники, которые к нам не завозят, только на заказ по ценам оригинала. Капролоновые втулки - дешево и сердито, два подшипника в качалке уже заменил на них.

С отношением к моту еще не разобрался - вроде и бардачок огромный и подвески лучше и мотор мощнее, даже подхват прикрутили. Но в то же время тяжелый, высокий и ноги устают сидя ехать. В любом случае ездить буду на нем, авось привыкну.

Хорошо берет бездор, но нужен опыт. Тяговитый двигатель.

Неудобная посадка, слишком сложная конструкция, высокий и тяжелый.

Порада покупцеві: Пока советовать не решусь, но и отбивать желание ни у кого не хочу.

Обговорити відгук про Yamaha TT-R 1994