Выхлоп и с чем его "едят"

Поділитися:

Производительность любого автомобиля, на самом-то деле, специально занижена. Это сделано для беспроблемной эксплуатации в гарантийный срок, - производители используют простые элементы и детали, которые не всегда поддаются тюнингу, тем самым удешевляя стоимость автомобиля. Почти всегда, в любом автомобиле, можно повысить его производительность, мощность, эффективность тормозной системы, системы управления, жесткость кузова и т.д. Повышение мощности двигателей внутреннего сгорания, прежде всего, начинается с увеличения сечения "дыхательных" магистралей двигателя: впускной и выпускной систем. О последней и будет эта статья.

Выпускная система, или система выпуска отработанных газов, или выхлопная система (англ. exhaust system) - система транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания, предназначенная для отвода отработанных газов из цилиндров двигателя, их охлаждения, уменьшения шума и улучшения экологических показателей выхлопа. Состоит она из выпускного коллектора, катализатора и глушителя.

Сгорание топливно-воздушной смеси в цилиндрах ДВС происходит взрывообразно, в результате чего образуются большие объемы газов, которые толкают поршень и заставляют коленчатый вал двигателя вращаться. Однако, эти газы после рабочего цикла должны удаляться из цилиндров, чтобы их место заняла новая порция топливно-воздушной смеси. Задачу их отвода и решает выпускная система двигателя. Также эта система ответственна и за другой немаловажный аспект - снижение шумности двигателя. Продукты сгорания топливно-воздушной смеси находятся в цилиндре под большим давлением и при открытии выпускных клапанов стремительно вырываются в атмосферу - происходит громкий хлопок. Однако в одном цилиндре каждую секунду даже на холостых оборотах происходит около десятка циклов, поэтому хлопки при открытии клапанов сливаются в постоянный шум высокой интенсивности. С этим шумом и борется выпускная система двигателя, которую в быту часто называют просто "глушителем".

Выпускной коллектор обеспечивает непосредственный отвод отработанных газов, а также продувку цилиндров двигателя. Форма и размеры выпускного коллектора вместе с приемными трубами определяют характер колебательного процесса сгорания в выпускной системе, и в итоге влияют на мощность и крутящий момент двигателя. Каждая труба коллектора имеет определенную длину и сечение, позволяет добиться образования стоячих волн при различных частотах вращения двигателя. Колебательный процесс сгорания в выпускной системе должен быть согласован с колебательным процессом топливно-воздушной смеси во впускной системе. Это необходимо для эффективного продувки цилиндров и обеспечения оптимальной работы двигателя в различных режимах.

На выпускной коллектор приходится самая высокая температурная нагрузка, поэтому он изготавливается, как правило, из жаропрочных сплавов. Заканчивается он жестко закрепленными на нем приемными трубами выпускной системы.

В мире есть много разных производителей тюнинговых выхлопных систем, задача которых сделать продукт, позволяющий автомобильным энтузиастам усовершенствовать свой автомобиль. С помощью таких выхлопных систем и коллекторов они могут увеличить мощность и динамику своего авто, снизить расход топлива, придать красивый солидный вид и добиться "ворчащего" басовитого звучания.

Какого же производителя выхлопных систем выбрать и по каким критериям? Все производители выхлопных систем я бы разделил на две категории: первопроходцы и плагиаторы, которые пытаются удешевить продукт путем экономии на материалах и качестве производства.

В Европе таким первопроходцем является итальянская компания Superspint, она же и одна из самых дорогих. В ее ассортименте выхлопные системы почти на все европейские автомобили и на пару десятков японских. Как не странно, Supersprint производит выхлопные системы и не под своим брендом для таких известных тюнинговых ателье как Hamman, Carlsson, Mansory и многим другим. Кроме этой фирмы в Европе есть еще десяток других производителей, но они все намного меньше по объему и не столько создатели чего-либо, как просто плагиаторы или фирмы с очень маленьким узким ассортиментом.

В Японии все немного по-другому – там работают одновременно несколько крупных компаний, таких как HKS, Blitz, Greddy, Invidia, Tanabe и т.д., которые производят выхлопные системы на все автомобили мира, но в основном на японские. У каждого из этих производителей есть свои заводы и в других азиатских странах.

В Америке несомненным лидером и первопроходцем с более чем 30-ти летним стажем является компания Borla. Вы, наверное, уже слышали это название раньше. У Borla два своих завода в США в штате Теннеси и в Калифорнии, где трудится более 2500 работников. Как Вы уже догадались, речь пойдет об этом производителе выхлопных систем. В его “арсенале” выхлоп для всех популярных автомобилей мира, будь то Porsche 911 или Тoyota GT86. В спектре производимых систем больше 1000 наименований на более чем 700 разных моделей различных марок.

Как создатель тюнинговых производительных выхлопных систем, продукция Borla Performance уникальна тремя отличиями: она сделана из специальных материалов, таких как нержавеющая сталь, титан и углеродное волокно; она имеет многолетнюю гарантию; ее конструкция глушителей и систем на болтах и хомутах легко устанавливается и снимается. За более чем три десятилетия сотни других производителей выхлопных систем пытались скопировать нашу формулу победы, но даже не приблизились к ней. Компания Borla Performance остается мировым лидером в модернизации и повышения производительности выхлопных систем.

Запатентованные и проверенные гонками технологии обеспечивают не только лучшие звуковые качества, но и усовершенствованную продуктивность выхлопных систем, потому что каждый глушитель этой компании разработан специально для отдельного автомобиля и двигателя. Первостепенное внимание уделено американским производителям: Сhevrolet, Ford, Chrysler, Dodge, Jeep. Но не забыты также европейские и японские бренды с мировым именем: Porsche, BMW, Volkswagen, Audi, Subaru, Toyota, Lexus, Infiniti, Nissan, Range Rover, Mazda, Honda, Mitsubishi, и многие другие.

Вы можете быть уверены, что технология глушителей создана специально под Ваш конкретный автомобиль с учетом года выпуска, марки и модели. Borla предлагает производительные выхлопные системы с различными звуковыми уровнями, чтобы обеспечить Вам звучание, которое соответствует Вашим потребностям и вкусам. Производитель обещает, что каждая выхлопная система Borla добавит Вашему автомобилю максимальную мощность и крутящий момент во всем диапазоне оборотов. С запатентованными технологиями АТАК™, S-Type и Touring клиенты с уверенностью могут выбрать необходимый уровень звука который им ближе к сердцу - от "мягкого бурчания" до "супер агрессивного".

Факты, свидетельствующие о высоком качестве продукции Borla:

• Тысячи грузовиков курьерской компании UPS, используемые в США, используют выхлопные системы Borla Причиной этому служит дополнительная экономия топлива, получаемая за счет выхлопных систем Borla, которая по подсчетам UPS существенно перекрывает стоимость самих систем и затрат по их установке.

• Компания Borla участвовала в разработке выхлопных систем для машин Chevrolet Corvette C5-R и Cadillac LMP постоянно участвующих в престижных 24-часовых гонках в Ле-Мане (Франция) и Дайтоне (США).

• Компания активно сотрудничает с мировыми автопроизводителями, такими как Ford, Mazda, GM, Lexus.

• По результатам опроса покупателей выхлопных систем Borla более 67% опрашиваемых обозначили репутацию Borla как основной решающий фактор в процессе выбора выхлопной системы. Более 35% опрашиваемых даже не рассматривали никакие другие бренды. Более 70% предпочли Borla из-за качества и звуковых характеристик.

С 2008 года компания BORLA® представлена в Украине. За это время было реализовано более 100 разных выхлопных систем. Много систем есть в наличии на складе в Украине, все остальные изделия и комплектующие украинский дилер обещает доставить под заказ из США. Доставка авиа (15-20 дней) или морем (40-50 дней). И тут еще изюмика: все купленные системы у официального дилера он обязуется установить на авто клиента совершенно бесплатно в Киеве, Днепропетровске или во Львове.

Детально узнать про выхлопные системы Borla в Украине можно на фирменной интернет страничке: http://borla.com.ua. Кроме всего прочего, на ней можно даже прослушать все виды звучания выхлопных система Borla.

Оцініть статтюtable=infocar_main2.mats__mats&id=9608 (оцінок - 22, середній бал - 5) жах погано так собі добре супер

Обговорення статті

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація

Також читайте:
  • MB Sprinter превращается в офис на колесахMB Sprinter превращается в офис на колесах

    Новые экономические реалии требуют принципиально нового подхода к построению бизнеса. Легкий коммерческий транспорт Mercedes-Benz уже не первый десяток лет занимает лидирующие позиции в перевозках. Однако жесткая конкуре ...