Opel Vivaro: компактный фургон для бизнеса

Розповісти друзям:

Концерн Opel позиционирует модель в первую очередь как рабочую лошадку для представителей малого и среднего бизнеса. И уже только потом как семейный автомобиль. Фургон может похвастаться симпатичным экстерьером, разнообразием модификаций и вполне приемлемой для наших дорог ходовой частью.

Если копнуть поглубже, то серия Vivaro - это не самостоятельная разработка немецкого бренда, а наглый клон французского Renault Trafic. Но поскольку марка Opel стала дочерним предприятием опять-таки французского концерна PSA, то и прототипом для новинки стала во многом успешная серия Peugeot Expert. Последняя кстати, уже выступала в качестве донора для японской «Тойоты» ProAce и «Ситроена» Jumpy.

Экстерьер

Во внешнем виде новинки невооружённым глазом просматриваются черты грузопассажирской Zafira Life. Дизайнеры взяли с последней все примечательные решения и слегка доработали их. Отчего Vivaro смотрится вполне себе сбалансировано, а в некоторых местах даже эффектно.

Явные отличия от старшей сестры просматриваются по нижнему периметру и оформлению задней части кузова. Новый фургон выдаёт себя неокрашенными обвесами (в базовых модификациях), глухим отсеком позади и чуть изменённой головной оптикой, куда в расширенных модификациях были добавлены продвинутые светодиодные лампы.

В зависимости от выбранной вариации меняется длина кузова - от 4600 до 5300 мм, где на межосевой промежуток приходится от 2925 до 3275 мм соответственно. Высота на базовой резине находится в районе 1940 мм, а ширина - 1920 мм. Фургон в состоянии транспортировать до 1.4 т груза, а при наличии фаркопа дополнительно тянуть за собой порядка 2.5 т, что очень неплохо.

Интерьер

Приборная панель практически полностью скопирована с Zafira Life. Здесь мы имеем массивное рулевое колесо, округлые формы и грамотно расположенные органайзеры. Для мужчин среднего телосложения до всех элементов управления можно спокойно дотянуться одной рукой. Тогда как невысокие водители и хрупкие девушки в частности, будут испытывать серьёзные проблемы по эргономической части, особенно из-за отсутствия тоннеля.

Базовая версия фургона получила однорядную компоновку. В этом случае первый ряд может похвастаться комфортабельными посадочными местами с анатомической поддержкой для водителя, а также наличием толковых подголовников, которые действительно помогают, а не установлены для галочки.

Полезное пространство новинки может меняться с оглядкой на вариации - от 4.6 до 6.6 кубов. Если убрать переднее посадочное место для пассажира, то в салон помещается длинномерный груз - от 3 до 4 метров, что также зависит от комплектации.

Технические характеристики

По технической части новый фургон почти полностью копирует во многом удачную «Зафиру»: та же платформа ЕМР2, аналогичная фиксация агрегата и независимые подвески по периметру. Также порадовал толковый ГУР и продуманная система вентилируемых тормозов.

Новинка комплектуется только дизельными решениями. В продажу поступили четыре вариации с агрегатным наддувом, современным впрыском формата Common Rail и газораспределительным механизмом на 16 клапанов.

Базовая вариация идёт с агрегатом на 1.6 литра, отдачей в 95 л.с. и рядовой коробкой передач на 5 скоростей. Более мощная версия предлагает 115 лошадей и 6-ступенчатую механику. Дорогие модификации комплектуются 2-литровыми решениями с отдачей на 150 и 177 л.с. Оба варианта идут с коробкой-автомат на 6 передач. Привод во всех модификациях только передний.

Конкуренты

Ближайшими конкурентами новинки являются вышеупомянутые Citroen Jumpy, Toyota ProAce, а также Ford Transit, Peugeot Boxer и донорная платформа в лице Peugeot Traveller и Expert.

Автор: Cartale

Джерело: Картель
  • Тест-драйв Opel Vivaro: Головастики Головастики

    Развозные машины Opel Vivaro, несколько лет назад еще малоизвестные в Украине, сегодня часто встречаются на наших дорогах. ...
    АвтоЦентр


Відгуки про Opel Vivaro

Андрей
Украина, Одесса
09.07.2012

Перепробовал почти все!!! но после вивары просто больше ни хочу другой машины ну разве только более свежую модель. Жаль только что маленькая. Вот хочу попробовать мовану, чтоб на все случаи жизни хват читати відгук

Лексей
Украина, Симферополь
08.01.2011

Весьма резвый автомобильчик и не смотря на габариты длиннобазного кузова, управляется очень легко. Удивительно мягкая подвеска. Эргономика кабины для водителя выше всяких похвал, удобная посадка, шика читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Opel

Opel Zafira 2007 Opel Zafira 5800$ 2007