16 1

Тест-драйв Mazda CX-5 2015

16 1

Рестайлинг кроссовера Mazda CX-5. Выясняем, что изменилось и что было доработано, тем более, что воспоминания о дорестайлинговой версии, которую мы тестировали осенью, еще свежи!

16700 Джерело: InfoCar.ua 14 кві. 2015
Mazda CX-5 2015
Mazda CX-5
дізнатися більше на InfoCar.ua:
Показати коментарі
Коментарі

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Gercen  

Самый гармоничный автомобиль из одноклассников- кроссоверов. Красивый дизайн, отличные двигатели, коробки передач. Осталось только продавать...кому? О стоимости Влад промолчал, что бы не шокировать нас, т.к. Цена наверное за 1000000 грн., ШОК!

+4-5ВІДПОВІСТИ  
Миша  

форестер ничем не хуже, тигуан тоже, и новый икс-трейл - просто молодец! Эта машина на любителя, кому что приглянулось

+7-5ВІДПОВІСТИ  
Юрий  

19 диски для наших жутких дорог не практичны. Цена кроссовера не для подавляющего большинства населения страны, основной части придется смотреть на вторичный рынок или на что-то новое подешевле

+6-3ВІДПОВІСТИ  
алекс 66  

Как по мне 19-е диски вполне комфортны и выглядят гармоничнее .

+3-6ВІДПОВІСТИ  
Юрий  

проедетесь - увидите Вы, видимо, никогда не ездили на таких дисках по нашим дорогам

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Sergio  

Оптимистично настроенными..? Ага, по последним выпускам тест-драйвов очевидно, что команда "Инфокара" переполнена оптимизмом...

+5ВІДПОВІСТИ  
Vladislav Karpenko  

Классный паркетник. Довольно таки симпатичный дизайн (явно не лучший в классе, но зато даже не рестайлинговых моделей на дорогах Украины достаточно мало, не приелось !). Моторы так вообще песня, динамика 2.5 литрового мотора дает фору практически всем седанам кроссоверам и седанам С класса, а так же еще и многим из D сегмента. И это все при паспортном расходе чуть более 9л по городу. Еще и шумку улучшили - совсем сказка. Но, вот лично в моем городе нет салона и сервиса мазды (Сумы), что немного расстраивает.

+3-4ВІДПОВІСТИ  
Гість  

В Мазда 6 больше конечно изменений,особенно салон сделали очень даже,что стоила одна магнитола в середине торпеды .в сх-5 меньше сделано чем в 6.Мазда красавцы по оснащению дерут немцев как коз

+3-5ВІДПОВІСТИ  
Intruder  

По-моему, экран далековато от водителя расположен, тянуться до него приходится

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Серж  

Автор так много времени уделяет описанию передней панели, подстаканникам, подлокотникам, обшивке передней панели и прочим мелочам. Машину специально загнали на красивую горку и снимают замедленно экстерьер. Такое впечатление что гипнотизируют или зомбируют. Все это бОльшая часть теста. Напоминает скрытую рекламу, наверное так оно и есть. Хочу, чтобы в следующих тестах больше времени уделялось техническим характеристикам. Не просто сухое описание, которое каждый может увидеть и без теста, а плюсы и минусы по технической части, расход (в сравнении с конкурентами), динамика (в сравнении с конкурентами на доступном для большинства языке) Сравнение стоимости стандартного ТО на эту модель и несколько конкурентов. Спасибо за Ваш труд. Надеюсь мои пожелания помогут будущим тестам быть интереснее.

+2-7ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Хороший тест, хоть и не большой по времени. Салон действительно, чем то немцами отдает, очень похож на Audi. Что касается отсутствия спорт режима или под рулевых лепестков, это вполне компенсировала бы наличие 6ст. механики и не плохо бы для большей экономичности передний привод,но эти опции увы не для нашего рынка. Появление эл. ручника считаю больше как дань моде и недостатком, чем достоинством, впрочем как и повышение цены.

+1-3ВІДПОВІСТИ  
slawapirog  

Хороший минитест . Красивые финальные панорамные сцены! Я ездил на дорестайлинговом автомобиле на тесте. Очень понравилось, по сравнению с РАВ-4. Тестил в один день. Особенно работа автомата, да и двигатель намного приемистей и гораздо тише тойетовского (оба - дизеля). Очень приятная машина. Салон, по сравнению с РАВ-4, намного красивей .

+1-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація