183 22

Тест-драйв KIA Sportage

183 22

Третье поколение кроссовера KIA Sportage появилось в Украине уже 2 года назад, но сегодня интерес к автомобилю только растёт. Поэтому мы решили уделить ему больше внимания и взяли кроссовер на тест-драйв. А чтобы попусту не жечь бензин, мы отправились кормить собак в приюте для бездомных животных Сириус.

41288 Джерело: InfoCar.ua 30 гру. 2012
KIA Sportage 2010
KIA Sportage
дізнатися більше на InfoCar.ua:
Показати коментарі
Коментарі

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Гість  

Какая классная машина, даже с дороги не надо съезжать что бы застрять . Далеко не айс.

ВІДПОВІСТИ  
Siter  

Зря Вы так, там узкая дорога с оврагами по обеим сторонам. В итоге грейдеры снег скатывают в сторону в эти овраги. Поэтому, если съехать на край дороги, то фактически проваливаешься в сугроб, который накатан в овраг. Вот и результат. Тем более, как было сказано, застряли умышленно, чтобы оценить, как машина сможет справиться.

ВІДПОВІСТИ  
avtorv  

Попробуйте добавить в зимнее время тест отопителя и тест света в ночное время (обычный и ксенон с автокорректором и омывателями фар), так будет намного интереснее! А в летнее время тест кондиционера (климата) например на скорость охлаждения и шум в салоне. У многих авто 2012г есть проблемы с оптикой и климатической системой! Удачи в работе, поздравляю с новым 2013 годом и новыми сюжетами! С ув.Виктор!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 7
Гость  

Выбирал между Киа Спортейдж 1.7Д и Гольф 6 1.6ТДИ...Киа привлекла дизайном и что кросовер. Но после тест-драйва выбрал Гольф. Он тише, комфортней ходовая и качественнее в салоне. А так кому нужен клиренс Спортейдж неплохой выбор...Но бензиновые лучше не брать у знакомого в городе 12-13л это много и затратно на сегодняшний день!

ВІДПОВІСТИ  
FILL1990  

Молодцы!!! Собакам помогли!!! И тест информативный)))

ВІДПОВІСТИ  
Dim Dim  

Хороший тест но более актуально было бы взять 1.7 дизель - экономия топлива значительная да и цена всего на 11 тысяч дороже бензиновой базы.

ВІДПОВІСТИ  
Аркадий000  

А Корандо как конкурента Вы не рассматриваете?

ВІДПОВІСТИ  
Siter  

Он меньше, проще, дешевле, хуже по качеству. В какой-то мере конкурент, но не близкий.

ВІДПОВІСТИ  
zinolex  

А що Ви можете сказати щодо Nisssan qashqai, та qashqai +2

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 6
VMStrannik  

Автомобиль понравился, но одно могу сказать точно - Ваш прогресс на лицо - это лучший тест из тех что Вы сделали.

ВІДПОВІСТИ  
Siter  

Спасибо, стараемся

ВІДПОВІСТИ  
Роман  

Здивував задній поворотник в бампері-можна його легко "притулити". Ну і Qashqai 2,0 4x4 чим не конкурент? Буде тест-драйв?

ВІДПОВІСТИ  
Дэн  

Обжора и тугодум))) А из снега выгреб зачётно. Короче 50/50.

ВІДПОВІСТИ  
Slick  

не знаю кто тут пишет клиренс маленький, для города и не сильного внедорожья хватает. в комплектации с люком низкая крыша, а в без мне хватает с запасом мой рост 1.95м в салоне места много, за мной садится отец 1.9 и ему не тесно, багажник да не тянет на 500 литров, наверное по тому что расстояние до сидений не бльшое. атак машина хорошая, шумоизоляция хорошая если сранивать с равликом и витарой, расход даже с бензиновым мотором вменяемый у меня около 10 летом и 11.5 зимой. о Киа думал хуже пока сам поездил

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Поработайте над дикцией, в целом хороший обзор.

ВІДПОВІСТИ  
Siter  

Александр, мы же не ведущие и не актеры, большинство своего времени мы тестируем машины. Дикция какая есть, родная Со временем, возможно, улучшится

ВІДПОВІСТИ  
Karamba  

пятнадцатая минута видео (черт, че они такие бесконечно-длинные тесты лабают, словно жевачку жуют) - претензии к тормозам? Возможности мотора превосходят возможности тормозной ситемы??? Если это так - это же караул!!!! И можно подробнее - в чем проблема? Каков тормозной путь с сотки до нуля? Измеряли? Или речь идет о том, что на скользкой дороге машина не хотела останавливаться? Тогда при чем тут тормоза? Поясните.

ВІДПОВІСТИ  
Siter  

Все относительно. Для того чтобы провести "чистый" тест тормозного пути, нужен полигон, погода и время. Тормоза плоховато работают относительно других машин. То есть, двигатель позволяет достаточно быстро разогнаться, а вот затормозить адекватно не получается. Большинство машин такого класса в среднем тормозит лучше.

ВІДПОВІСТИ  
Игорь  

Вы наверное юморист, большинство машин такого класса вообще не тормозят, чтоб сравнить тормозной путь авто нужно как минимум не класс сравнивать а вес, у спорта ~1700 кг, это вам не шутки в полтонны, Тигуан, Кашик, и др. легче на 200 кг. П.С. У меня лично спорт 2.0 л дизедь АВД, пробег 14 тыс.км, до этого был Кашкай, у родственника Тигуан, все полно-приводные, так вот КиА на голову выше в техническом плане, сама муфта чего стоит.

ВІДПОВІСТИ  
Karamba  

А с приютом молодцы. Зачет.

ВІДПОВІСТИ  
Дима  

Собрано криворуко посмотрите 03:56 как шевелется консоль с лева возле ручки посажира разве это зборка тем более машина в топе!!! на счет расхода тоже не согласен 9 л все на словах почему не показали на компе!

ВІДПОВІСТИ  
Siter  

Дима. признаюсь честно я ради шутки сильно дернул. нельзя так делать. Поверьте, я могу и в мерсе так любую панельку оторвать

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

А почему на тесте всегда авто в топовой комплектации? Интересно было бы посмотреть тест базовой версии!

ВІДПОВІСТИ  
Siter  

Это вопрос пора бы вынести в FAQ Устали отвечать на него Потому что импортеры обычно такие машины дают на тест.

ВІДПОВІСТИ  
Штирлиц  

могу ответить более подробно в дополнение в ответу Павла. На тест-драйв следует брать машины в максимальной (или в крайнем случае - в средней) комплектации, поскольку, с одной стороны, автофирмы автомобили создают не в базе, а в топе, а в другой стороны, именно в топе (или хотя бы в средней комплектации) проявляются все прелести машины по причине значительного или полного технического и дизайнерского наполнения автомобиля, о чем как раз и стоит говорить. Тест в базе не даст представления о машине очень многим читателям, которые хотят купить ее не в базе, поэтому он нецелесообразен. Уж лучше оценить машину в топе и затем, снизив свои потребности и урезав многое оборудование, купить ее в базе.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Виталий  

Подогрев задних сидений присутствует в топе в Украине?

ВІДПОВІСТИ  
Vlad Mtsh  

Да, конечно! У нас как раз и была комплектация top. Но подогрев задних есть и в средней mid

ВІДПОВІСТИ  
Виталий  

Спасибо за информацию)

ВІДПОВІСТИ  
Andreich82  

Молодцы!!! Обьективно и наглядно.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Далеко не объективный тест! Машина ОЧЕНЬ дорогая!!! Есть достойные собратия по классу, при лучшей комплектации за более умеренную цену и с нормальным рассходом!!! (SsangYong Korando - ведущим, в финальном коментарии как конкурент даже не рассматривается!!!

ВІДПОВІСТИ  
John-Kharkov  

Сильно портит машину гладкий дешёвый пластик из которого сделан козырёк над панелью приборов и который продолжается дальше по всему торпедо. Называется ложка дёгтя в бочке мёда,которая сразу сильно бросается в глаза. Так накосячить могли только корейцы,или китайцы...

ВІДПОВІСТИ  
forgiven  

Ну и кроме дешёвого пластика козырька и торпедо, очень уж угнетает комплект циферблатов "а-ля ретро" и ядовито-красная подсветка приборов и показаний БК... Я к ней в Сиде за 3 года так и не привык... Хотя в дизайне экстерьера у нового Спортэйджа среди кроссоверов конкурентов-нет! Красив, зараза!

ВІДПОВІСТИ  
рик  

А ты пластик в РАВ 4 видел

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація