157 24

Тест Hyundai i30 2012 от InfoCar.ua: Корейский Гольф.

157 24

Первое поколение Hyundai i30 отлично продавалось, но ничем особым не выделялось среди массы корейских авто. Однако вторая версия модели по нашему мнению является знаковой в развитии корейского бренда. Автомобиль действительно способен составить достойную конкуренцию европейским и японским одноклассниками не только по дизайну и оснащению, но и по комфорту и управляемости.

20901 Джерело: InfoCar.ua 1 лис. 2012
Hyundai i30 2012
Hyundai i30
дізнатися більше на InfoCar.ua:
Показати коментарі
Коментарі

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Гость  

Не знал, что мазда-3 - эталон автомобиля в своем классе. Улыбнуло!!!

ВІДПОВІСТИ  
Andrew  

Фокус, Гольф и Мазда 3 - эталоны С-класса. (Владелец тройки). Удовольствие от вождения максимальное!

ВІДПОВІСТИ  
lotos174  

Гольф да, но не фокус и мазда ...

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
lotos174  

Да и 1.6 AT Prestige за 220 тыс. это реально перебор. Если даже 3 мазда в полном фуле стоит 230 тыс. как то высоко нос задрали.

ВІДПОВІСТИ  
Виталий 1  

Ребята, каждый раз все увереннее но все еще не гуд вы рассказываете об тестируемых авто. Такое ощущение, что если будет не так, как запланировано - получит ДВОЙКУ. Сам тестировал это авто в России в Питере, первое - у руля как раз и нет обратной связи ни в одном из режимов, изменяется лишь коэффициент натяжения но не более, что крайне не радует, постоянно приходиться подруливать в поворотах, корректируя траекторию, т.к. нельзя прогнозировать из-за излишней валкости. Педаль тормоза как вы заметили - это вообще беда! Очень сложно дозировать усилие на педали, слегка дотронулся тормозит, хочешь увеличить усилие еще на 50%, естественно дожимаешь на определенное количество - а она уже колом стоит, как то нет равномерного распределения, как это в гольфе, да в том же фокусе, это реально парит! Рассказывайте в будущем о мелочах, грешках всяких ....А так видео обзор похож на презентацию, может я не понимаю что то. Да и двигатель - не овощ, но подхватывает он явно не с низов, его крутить нужно до 2300-2500 об/мин как минимум, это нужно обязательно говорить а не рекламу делать, и передачи длинные но в условиях крупного города это не поможет, из-за этого двигателя придется все время переключаться с 2-й на 3-ю и наоборот, так как на низах не тянет с достаточным ускорением (с МКПП).

+1ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Могу сказать что с рулевым управлением не все так плохо, хотя конечно обратная связь не прибавляется при смене на спорт режим. С педалью тормоза вообще не согласен, отличные тормоза и легко дозируемое усилие, сравнивая например с меганом3 там они сразу как вкопанные - только дотронулся, того и гляди кто-то взад въедит от такого резкого торможения... На счет двигателя, он конечно звезд с неба не хватает, но вполне нормально и эластично себя ведет, тянет яб сказал где-то с 2000об/мин и при этом по городу в основном 4-й скорости хватает для всех ситуаций (если конечно у Вас там не одни пробки), вот толку от 6-й скорости при таких настройках коробки конечно мало. Общее впечатление - нормальный достойный городской автомобиль...

ВІДПОВІСТИ  
Vlad Mtsh  

Да ну, какая "двойка", перестаньте А мы считаем, что обратная связь в спорт режиме все-таки есть, это отлично чувствуется на поворотах, особенно скоростных. Конечно, мы не приписываем i30 характеристики рулевого, как у спорткаров, но иметь под рукой настраиваемый усилитель весьма неплохо! Мы за время теста все время пользовались (только режимом Normal реже) и были довольны. Не стоит воспринимать "Спорт" уж слишком серьезно - это "гражданский спорт" Про тормоз в корне не согласны! Ведь все познается в сравнении. Я когда с некоторых тестовых машин пересаживаюсь в свой семейный лифтбек, мне тоже кажется, что в нем тормоза останавливают "как вкопанные", хотя машина уже 50 тыс. прошла. Грешки искали, но нашли совсем немного - и о них сказали. По поводу двигателя и коробки давайте начнем с того, что мы на разных модификациях ездили. Так вот 1.6 с "автоматом" тянет хорошо, и это очень чувствуется в ручном режиме. Ну и напоследок - поищите видео в Инете, где глава Фольксвагена осматривает новый i30...

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Виталий 1  

Да и еще, как Вам не стыдно ездить по тротуарам учите чему на Вас же страна смотрит... Вы же примером должны быть...

ВІДПОВІСТИ  
Siter  

Каким еще тротуарам? Это единственная и общепринятая парковка на Лаврской.

ВІДПОВІСТИ  
Vlad Mtsh  

Ой, ну вот не надо... А на место съемки мы как должны попасть - по воздуху? К тому же есть разница, когда летят по тротуару объезжая пробку, и когда мы аккуратно медленно проехали там, где пешеходов почти не бывает.

+1ВІДПОВІСТИ  
VMStrannik  

Согласен с "Виталием 1" в том что у Вас видеообзоры похожи на рекламу, а не тест драйв, про все машины говорите практически только с позитивной стороны, складывается впечетление что практически все автомобили нынче заслуживают оценку не ниже 4 - 4.5 балов. Получается что лидеров в класе толком нет, а выбирать надо только по цене + красоте.

-1ВІДПОВІСТИ  
Siter  

Не согласен с Вами, на большинство видео тестов нам действительно попадались интересные достойные машины. Тем не менее, все минусы, которые мы заметили, мы явно называем. Посмотрите тест MG350, Outlander и др. Неужели похоже на рекламу? А Хюндай и30 на самом деле очень позитивно удивил, просто передали свои впечатления, но и о минусах упомянули.

+1ВІДПОВІСТИ  
vay  

Кореец по цене немца это весело. в тесте все ровно заказухи там нет. То что мощность 130 сил без навесного это давно понятно. И еще сравнивать атмосферник и турбину это тоже самое как дизель и бензин.

ВІДПОВІСТИ  
valeriy che  

Несмотря на звучащую критику, все таки хочется выразить отдельное спасибо ИНФОКАРУ за оперативные ответы на не совсем "удобные" вопросы.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

мне кажется что прошлое поколение старалось быть хорошим и это получалось: зарубежные издания не редко их (ай30 и сид) сравнивали с фокусом и в некоторых категориях выигрывали. Но сегодня это банальный хетчбек, который еще и подорожал, вот только за что? я ожидал лучшего...

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Сравнивать эту машину с Гольфом, это большой комплимент Хюндаю, стараются хюндаевцы хорошо, основные "но" у Хюндая, это неадекватня цена и клиренс.

ВІДПОВІСТИ  
Alex  

Дизайн - на любителя. Если так пойдет и дальше, то представителей японо-корейских концернов можно будет отличить только ели выстроить их в один ряд на стоянке .

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація