Совершенно правильный
С каждой новой генерацией VW Golf становится все важнее и дороже. Если так пойдет и дальше, глядишь, к десятому поколению ’народный’ Golf начнет подсиживать флагмана марки - представительский Phaeton.
При том что соотношение потребительских характеристик и общее качество исполнения Golf V можно признать эталонным, стоимость предводителя класса ’имени себя’ действительно озадачивает. За базовую модификацию с 1,6 л (не FSI) двигателем просят больше, чем за топовую Mazda3 Sport! А за сумму, в которую может обойтись азартный 180-сильный Citroen C4 VTS, выглядящий ’на все деньги’ снаружи и внутри, удастся приобрести лишь Golf 2.0 TDI, да и то без ряда важных опций, которые имела версия, побывавшая у нас на тесте.
Внешность Golf не нуждается в пространных комментариях, тем более что машина продается уже второй год. ’Пятый’ на вид чуть динамичнее, чуть серьезнее, чуть больше и чуть дороже ’четвертого’. К очередной генерации Golf пришел по пути консервативного развития, и поэтому исходный материал опознает даже человек, не сильно разбирающийся в автомобилях. К тому же эмблемы VW теперь еще крупнее.
Интерьер изменился существеннее. Форма передней панели получилась, правда, довольно тривиальной, зато выглядит добротно и монументально. И впрямь возникает ощущение, что находишься в машине классом выше, например, в VW Passat. Наверное, для этого здесь и деревянный руль - штука стильная, но все же немного чужеродная. Подгонка деталей и качество пластика отличное, слабых мест нет. Головка рычага КПП и ручка стояночного тормоза обшиты приятной руке кожей. Салон тоже кожаный. Имеется раздельный климат-контроль. Удивило, что в столь дорогой комплектации не нашлось места для электрических регулировок передних сидений (кроме поясничного подпора). Впрочем, и механических достаточно для того, чтобы быстро найти оптимальное сочетание настроек. Профиль кресел спортивный, с хорошей боковой поддержкой. Из трех автомобилей, которые участвовали в тесте, лучшие сиденья и эргономика - у Golf. Повторимся, это автомобиль, в котором все сделано правильно. За исключением, быть может, подсветки приборов - резко-синей. Однако вряд ли такой подход к проектированию транспортного средства предполагает получение его владельцем мощного эмоционального заряда. Салон хоть и качественный, но в целом скучный. Внешность породистая, но без души. Разве что модификация GTi производит впечатление более жизнерадостной, однако в России она не продается.
Двигатель - новейший 16-клапанный дизель, оснащенный турбокомпрессором и системой питания common rail. Он слегка ’мертвый’ на низах - примерно до 1800 об./мин., однако затем демонстрирует свои лучшие качества вплоть до 4500 об./мин. Этот не самый легкий хэтчбэк демонстрирует ураганную (320 Нм) тягу на первых пяти передачах. Всего их шесть, что может озадачить: дизель - и 6-ступенчатая ’механика’? Однако современные дизельные модели легко дадут фору многим бензиновым по динамике, не поступаясь свойственной дизелям экономичностью. Синяя ракета Golf V 2.0 TDI - тому доказательство.
Когда в конце 2003 г. в продаже появилось нынешнее, пятое поколение VW Golf, ожидавшегося компанией наплыва покупателей не наблюдалось. Причин тому было несколько, одна из главных - высокая цена. В Германии за ’голую’ машину просили 15.220 евро (по сегодняшнему курсу это $19.950). В комплектации, которая по европейским меркам считается стандартной, цена возрастала до 17.100 евро (сравнимый Opel Astra стоил 15.200 евро). Экономная публика сочла, что цену накрутили не по чину, все-таки VW - не Mercedes. И планы продаж затрещали по швам. Компании пришлось пойти на некоторые уступки. Например, на немецком рынке в базовую комплектацию включили кондиционер, оставив цену прежней.
Помогло, продажи пошли в гору. И по результатам 2004 г. VW Golf вернул себе звание самого популярного в Европе автомобиля. Немецкая аналитическая компания R.L. Polk Marketing Systems подсчитала, что с января по декабрь в Западной Европе продано 569.000 машин - это уже очень близко к первоначальным планам VW сбывать ежегодно по 600.000 автомобилей.
При всей корректности внешнего облика (скромные 16-дюймовые колеса, никаких пластиковых псевдоспортивных атрибутов) характер этого автомобиля взрывной. Ускорение накатывает интенсивными волнами, на каждой передаче - мощный подхват. К этому надо привыкнуть, особенно в городе. Как и к сильно задемпфированной напольной педали газа. А вот к коробке переключения передач привыкать не придется: работает она, если сказать коротко, идеально.
Комплектация Sportline, как сказали нам в представительстве Volkswagen, подразумевает установку пружин и амортизаторов с измененными характеристиками - более жесткий вариант. Одновременно обнаруживается ’пакет для плохих дорог’, внедрение которого выливается в увеличение клиренса. Это ходовых качеств машины улучшить не должно. Что ж, любопытно оценить, как скажется ’борьба противоречий’ в подвеске тестового Golf...
Дверь захлопывается с благородным приглушенным звуком, в динамиках играет джаз (очень приличный звук!), автомобиль степенно трогается и отправляется на встречу с зимними московскими улицами. Сразу радует великолепная шумоизоляция - ни Citroen, ни Mazda не смогли предложить столь высокий уровень звукового комфорта.
В движении автомобиль солиден и комфортабелен. Он очень уверенно держит прямую на высокой скорости, при перестроениях на МКАД никак не чувствовалось, что под одними колесами чистый асфальт, а под другими - укатанный снег! Хэтчбэк не сбивается с курса и не пугает водителя траекторными рысканиями. Так же надежно его поведение в поворотах - все делает правильно, плавно. Особенно приятно управлять машиной в скольжении. Мы специально выезжали на лед Гребного канала, чтобы попробовать Golf V в затяжных заносах, и он проявил себя с самой лучшей стороны - ’выставляется’ на раз, а в скольжении ведет себя предсказуемо и надежно, без задержек слушаясь руля и реагируя на изменения в подаче топлива. Система стабилизации настроена к водителю достаточно лояльно, плавно гасит скольжение лишь с определенного момента, не сразу. В немалой степени хорошая управляемость обеспечивается полностью независимой задней многорычажной подвеской (в четвертом поколении ’многорычажкой’ могли похвастаться исключительно полноприводные версии). А еще у ’пятого’ Golf на 90% повышена жесткость кузова на кручение.
Очевидных отрицательных последствий увеличения клиренса обнаружить не удалось. Возможно, если бы на тест представили два идентичных автомобиля с разными настройками подвески, мы сумели бы выявить недостатки ’приподнятого’. Тем не менее сравнить было с чем - в нашем распоряжении были два конкурента с незаурядными ходовыми качествами, и на их фоне Golf выступил весьма веско.
Кто-то, возможно, назовет ходовую часть автомобиля жестковатой, однако мы выбрали бы другие определения. Подвеска у машины упругая и энергоемкая. В частности, она не только хорошо подходит для спокойных ежедневных поездок по не очень хорошему покрытию, но и позволяет при необходимости ехать ’на пределе’. Минимальные крены, отсутствие клевков при резком разгоне и торможении - это все про Golf. Чувство единения с автомобилем тут не столь полное, как на С4 или Mazda, однако, смеем вас заверить, для ежедневной езды того, что есть, вполне хватает. Усилие на руле и обратная связь генерируются электроусилителем в зависимости от скорости движения, информативности достаточно. На прямой - четкий ноль и ни единого намека на нервозность. Тормозит машина также великолепно. Очень правильный автомобиль.
Задний диван рассчитан на троих взрослых средней комплекции. Запаса для ног хватает - как показалось, прибавка в росте машины сделала посадку более вертикальной. Да и база подросла. Багажник огромный (350 л), спинки сидений складываются по частям. Похоже, на данный момент Golf предлагает максимальный набор предложений в своем сегменте, которые мы оценили по достоинству. Нам понравился этот механизм гольф-класса, бездушный в своем совершенстве. И понятно, что за это совершенство надо платить, с учетом чего ценовая планка не кажется задранной слишком уж высоко.
Стоимость и комплектация автомобиля, побывавшего на тесте
Синий Golf V 2.0 TDI обойдется покупателю примерно в $33.200. На машине (комплектация Sportline плюс дополнительное оборудование) установлены легкосплавные 16-дюймовые колесные диски с резиной 205/55R16; боковые и фронтальные подушки безопасности; система стабилизации ESP, усилитель экстренного торможения EBA, антиблокировочная и антипробуксовочная системы; спортивная подвеска; спортивные передние кресла с электрически регулируемым поясничным подпором и регулировкой по высоте; регулируемая рулевая колонка; электропривод задних и передних стеклоподъемников; зимний пакет (форсунки стеклоомывателей с подогревом, омыватель фар и обогрев передних сидений); автоматический раздельный климат-контроль для передних пассажиров, перчаточный ящик с охлаждением; датчик дождя, автоматически затемняющееся салонное зеркало, подсветка ’ножного отсека’ спереди, функция включения/выключения ближнего света на парковке; задний ’парктроник’ со звуковой индикацией; противотуманные фары; сигнализация с автономной сиреной, центральный замок.
Цены и комплектация Volkswagen Golf V
На российском рынке Golf V предлагается с тремя бензиновыми двигателями: 1,4 л (75 л.с.), 1,6 л (102 л.с.), 2,0 FSI (150 л.с.) и двумя дизельными: 1,9 л TDI (105 л.с.) и 2.0 л TDI (140 л.с.). Предусмотрены три вида комплектации (кондиционер для всех - опция). Trendline (АБС, четыре подушки безопасности, регулируемое по высоте сиденье водителя, иммобилайзер): стоимость автомобилей от $18.790 (1,4 л мотор и механическая 5-ступенчатая КПП) до $28.130 (2.0 TDI с коробкой DSG).
Цены на комплектацию Comfortline (датчик дождя, круиз-контроль, функция задержки включения/выключения фар на парковке, легкосплавные диски) начинаются с отметки в $21.000 за машину с 1,4 л двигателем. За 1,6 л мотор придется доплатить $1200. Топ-версия с бензиновым 2.0 FSI и коробкой DSG обойдется в $28.600. Модификация с дизеолем того же объема дороже на $1300. Комплектация Sportline является спортивной версией Comfortline, и цены тут примерно одного порядка. Golf Sportline отличается выкрашенными в цвет автомобиля пластиковыми элементами кузова, более жесткой подвеской, спортивными сиденьями. Список опций обширен, и именно они формируют окончательную стоимость машины. Это кондиционер (от $1514 до $1715), би-ксеноновые фары ($1210), электронная система курсовой устойчивости (ESP), включая усилитель экстренного торможения (EBA), ABS, EDS и ASR ($795), отделка кожей различных сортов и оттенков (от $2894 до $3233), противотуманные фары ($204), люк ($1002), бортовой компьютер ($200), CD-чейнджер на 6 компакт-дисков в нише в разделительном подлокотнике ($636) и еще несколько позиций, делающих цену ’народного автомобиля’ совершенно ненародной.
Текст: Леонтий Тютелев
Фото: РУСЛАНА ЩЕГОЛЬКОВА.
-
Тест-драйв VOLKSWAGEN GOLF GTI и FORD FOCUS ST. СЛАДКИЕ ПЕРЧИКИ
Увидев яркую парочку, острый на язык коллега припечатал: болгарские перцы! Ну что ж, пусть будут перцы – эти хэтчбеки из породы горячих. ...
За рулем -
Скромность украшает машину
Если в очередном споре с друзьями на автомобильную тематику вы зададите тему «Volkswagen Golf», то наверняка услышите реплики: «правильный и спокойный», «классический немецкий автомобиль» и т. д. Но не все так однозначн ...
Тест-драйв -
Лихой
«Ну надо же, кто бы мог подумать…», – приходит в голову, когда Volkswagen Golf V GTI лихо отзывается на нажатие педали газа. Не успеваешь и глазом моргнуть, как он уже незаметно включает вторую, а потом и третью передач ...
Тест-драйв
Відгуки про Volkswagen Golf
АрсенийУкраина, Киев
24.09.2009
Купив автомобиль и немного поездив на нем, я почувствовал себя членом какого-то тайного ордена. Сообщества, которое знает что-то важное, но ни кому об этом не рассказывает... Автомобили фольксваген не читати відгук
ЕвгенийУкраина, Киев
02.02.2012
Мой первый автомобиль. Машина надежная, "тяжело убиваемая". Расход летом, средний, примерно 7.5 литров. Запчасти не дорогие, огромный выбор как новых так и с разборок. Поломки в основном по читати відгук
Тест-драйв VOLKSWAGEN GOLF GTI и FORD FOCUS ST. СЛАДКИЕ ПЕРЧИКИ
Скромность украшает машину
Лихой
Volkswagen Golf