Каракури и зум-зум.
Как будет по-английски «тук-тук»? Knock-knock, «нок-нок». Причем англичане, естественно, убеждены, что их «нок-нок» гораздо точнее описывает стук в дверь, чем наше «тук-тук». А как будет по-русски zoom-zoom? На бланке с приглашением на презентацию этой машины было написано zoom-zoom. Этим же zoom-zoom сопровождалась премьера в Женеве, в песенке к видеофильму — тоже zoom-zoom, на папке с материалами для прессы — опять zoom-zoom. Что это? Понятно, что рекламный слоган. Но что он означает? Раньше я думал, что zoom — это либо изменение фокусного расстояния объектива, либо увеличение или уменьшение изображения на экране компьютера (zoom in и zoom out соответственно). Но шеф франкфуртской дизайн-студии фирмы Mazda открыл мне глаза. Оказывается, zoom-zoom — это «дрынь-дрынь». Так за границей «озвучивают» мотор, когда играют «в машинки»! И это грустно. Потому что если сравнить их «зум-зум» и наше «дрынь-дрынь», то можно предположить, что тамошние моторы, во-первых, всегда работали устойчивей, а во-вторых, у них более эффективные глушители.
На этом наши языковедческие упражнения не заканчиваются. Как будет по-русски Mazda? Я встречал несколько версий. Чаще всего — Мазда. Иногда — Мацда. А один очень уважаемый автомобильный журнал, предпочитающий называть все машины только по-русски, окрестил эту фирму так, что и не сразу-то смекнешь, о чем речь: Мацуда. Но мы, с вашего позволения, ограничимся двумя вариантами: либо Mazda, либо Maзда.
И это не все. Машина, о которой пойдет речь, зовется Mazda6. Именно так, без пробела. Не «Мазда шесть» или «Мазда-шесть», а «Маздашесть». И только так! Иначе не избежать «наезда» со стороны Audi — там очень ревностно следят, чтобы другие фирмы в названиях своих машин не злоупотребляли цифрами 2, 4, 6 и 8. Помните, когда на голландском заводе NedCar только-только начали выпускать автомобили Volvo, то седан сначала окрестили Volvo S4, а универсал — V4. Но люди из Audi подняли шумиху: это, мол, наше, особенно S4. Пришлось вольвовцам умножить все на десять, переименовав автомобили в Volvo S40 и V40. Мазду решили не «умножать», но от пробела между буквами и цифрой отказались.
Признаться, отправляясь в Рим для знакомства с «Маздойшесть», я предполагал, что это — перелицованный и адаптированный для выпуска в Японии Ford Mondeo. Во-первых, фирма Mazda на треть принадлежит корпорации Ford. Во-вторых, все крупные концерны стремятся сократить число базовых платформ: это выгодно. В-третьих, платформа Mondeo — одна из лучших и вправе претендовать на роль «глобальной». В-четвертых, дела у фирмы Mazda идут далеко не так блестяще, чтобы тратить сотни миллионов на разработку собственной новой платформы…
Так ведь нет! У японцев собственная гордость, на Mondeo смотрят свысока! Знаете, что мне сказал один из инженеров фирмы Mazda? Он сказал, что японцы сделали лучше! И конструкторы Мазды уверены, что с этой оценкой согласятся фордовские эксперты, и, возможно, следующий Ford Mondeo будет построен… на «маздашестой» платформе!
С инженерной точки зрения Mazda6 действительно серьезный автомобиль. В отличие от Mondeo с его передней подвеской McPherson, здесь применена двухрычажная схема, кинематика которой гораздо лучше. Это позволяет улучшить устойчивость и управляемость, особенно на неровных дорогах.
Многорычажная задняя подвеска, как и передняя, смонтирована на мощном подрамнике, причем очень компактна — благодаря этому багажник получился не только большим, но и удобным, с ровными стенками. Объему и удобству багажника придавали такое значение, что когда встал вопрос об оснащении дорогих версий мощной аудиосистемой, сабвуфер решили расположить… в запасном колесе! Теперь, прежде чем извлечь из подпольной ниши запаску, нужно сначала отсоединить разъем и достать сабвуфер из «кастрюли» колесного диска. А для тех, кто не в курсе, на сабвуфере сделали надпись: «Внимание! Это не набор инструментов, а громкоговоритель!» Кстати, даром что автомобиль японский (Mazda6 собирается на заводе в Хиросиме), «акустика» здесь — американской фирмы Bose, которая, похоже, становится крупнейшим поставщиком для автомобильной индустрии. Рулевое управление — с электрогидроусилителем, а основное внимание при доводке инженеры уделили снижению трения в рулевом механизме.
Пока что на выбор предлагается три мотора, и все они — бензиновые, четырехцилиндровые, с четырьмя клапанами на цилиндр: 1,8 л (120 л.с.), 2,0 л (141 л.с.) и 2,3 л (166 л.с.). Причем первые два — практически те же, что устанавливаются на Mondeo (все-таки есть что-то общее!). Осенью появятся два двухлитровых дизеля с системой common rail (120 или 136 л.с.) и автоматические коробки передач двух типов (обычная четырехступенчатая, а еще — пятиступенчатая секвентальная, Activematic). Причем коробкой Activematic будет оснащаться полноприводная версия (сейчас есть только переднеприводные машины). Кузовов к концу года будет три (седан, хэтчбек и универсал), но для первой «ездовой» презентации подготовили только седаны.
Для 200-километрового турне по окрестностям Рима мне вручили ключи от самой мощной машины — со 166-сильным мотором.
Признаться, с автомобилями Mazda я мало знаком. И если бы меня спросили, в чем «идеологическое» или «эмоциональное» отличие Мазды, скажем, от Ниссана или Мицубиси, то я бы, пожалуй, развел руками. Но вспомнил бы, что Mazda — одна из двух крупных автомобильных фирм (вторая — это АвтоВАЗ), где всерьез занимаются роторными двигателями, причем в начале следующего года ожидается премьера нового спортивного купе с мотором Ванкеля — Mazda RX-8. Вспомнил бы, что в свое время много шума наделал маленький родстер Mazda MX-5, который и по сей день очень популярен в Европе… И предположил бы, что Мазде не чужд спортивный дух. Впрочем, немало доводов можно привести и в пользу «спортивности» Ниссана, Мицубиси, Тойоты, уж не говоря о Хонде с ее бешеными моторами. В общем, пришлось бы отвечать уклончиво. А потому к новой Мазде я присматриваюсь с особым вниманием.
Силуэт седана — уравновешенный, можно сказать, классический. И динамичный: это ощущение создается ниспадающей подоконной линией, клиновидным капотом и довольно большим передним свесом. И все же не уверен, что при беглом взгляде в профиль я бы с ходу сказал — это Mazda! А вот передок со ставшим уже характерным — и весьма выразительным! — фальшрадиаторным пятиугольником отлично работает «на узнаваемость». И притягивает взгляд. В целом, нормальный японский автомобиль. Без эпатажа.
В той же мере это относится и к интерьеру. В эти же дни я прокатился на двух других автомобилях Mazda — Premacy и Demio. И пристально рассматривал интерьеры в надежде распознать, почувствовать какую-то общую дизайнерскую идею, ДНК. Но ничего такого, кроме эмблемы-птички, не нашел. Может, не так и не туда смотрел. Однако несколько необычных элементов в «Маздешесть» все же есть. Например, панель приборов. Парад планет. Большие спидометр и тахометр словно затмили собой планеты более отдаленные — указатели температуры и запаса топлива, из-за чего те превратились в «полумесяцы». Изящное решение. Причем на фотографии в пресс-папке все приборы окаймлены металлическими колечками, а вот на «живых» машинах такой чести удостоились только тахометр и спидометр. И в результате красивая идея рассыпалась, перестала «читаться». Правда, меня предупредили, что машины для этого теста — предсерийные, а потому, мол, не стоит очень строго оценивать качество отделочных материалов — кое-что было сделано по обходной технологии. Не исключено, что приборная панель — тоже. Хорошо, что предупредили, иначе бы я сказал, что многие пластмассовые детальки на ощупь.
Но важнее, пожалуй, другое. Во-первых, здесь непривычно широкий для японских машин диапазон продольной регулировки передних сидений (от упора до упора — 260 мм, а в Пассате, например, меньше 240). Это же можно сказать о регулировке руля (вверх-вниз на 45 мм и на 50 мм — к себе и от себя). А самое приятное, что даже если за рулем высокий водитель, то места для ног сидящего за ним пассажира все равно останется предостаточно — колени не будут касаться передней спинки.
Есть еще одна интересная и, кажется, пока что уникальная особенность. В том, что спинки заднего сиденья можно складывать по частям, ничего нового нет. Но каков процесс! Предположим, в багажник нужно погрузить что-то большое и длинное. Открываешь его — и понимаешь, что даже такого багажника (объем — 500 литров) не хватает. Придется откидывать одну или обе спинки. Как? Фиксирующих механизмов на спинках не видно. Оказывается, нужно лишь потянуть за одну или обе рукоятки, припрятанные в боковых стенках багажника, — и спинка (либо ее часть) падает вперед, не нужно даже подголовники из нее извлекать! При этом «продленный» пол багажника остается абсолютно ровным! Очень удобно. Здесь даже спать можно, причем укладываясь вдоль, а не поперек.Ездовые упражнения откровений не принесли. Все хорошо и понятно. И почти все понравилось. Двигатель хоть и мощный, но спортивного огонька в нем нет. Видимо, оттого, что кривая крутящего момента, по ощущениям, на самом деле вовсе не кривая, а прямая, причем горизонтальная: после двух тысяч оборотов и вплоть до семи — очень ровный, без всплесков и провалов, разгон, который прерывается весьма грубым, «дерганым» ограничителем оборотов.
Хорошая шумоизоляция. Инженеры сказали, что когда при скорости 60 км/ч они сравнивали уровень шума на переднем сиденье с такими машинами, как Audi A4, Volkswagen Passat и BMW 318i, то в Мазде было по крайней мере на один децибел тише. Готов поверить. Хотя предпочел бы опираться не на децибелы, а на экспертные оценки «качества» звуков и шумов. Понравились тормоза. И я готов поверить тем же инженерам, что тормозной путь со 100 км/ч у Мазды меньше, чем у таких автомобилей, как Mercedes C200, BMW 318i, Ford Mondeo, Opel Vectra и VW Passat. Хотя не уверен, что испытания проводились на одних и тех же шинах. Неплохо бы нам самим проверить. А в то, что при движении со скоростью 100 км/ч Mazda6 требует меньше корректирующих действий рулем, чем BMW 318i, уже верится с трудом, хотя, как мы знаем, «трешка» BMW — отнюдь не эталон в этой дисциплине. Впрочем, если говорить о прямолинейном движении, то, быть может, водитель Мазды и впрямь чувствует себя спокойнее и совершает меньше телодвижений. Но в повороте — едва ли. Странная вещь! Несмотря на то, что Mazda6 действительно может выдерживать недюжинные поперечные нагрузки и уверенно держаться в поворотах даже на рискованно высоких скоростях, на водителя эта уверенность не распространяется. На мой взгляд, все все дело — в не очень удачной настройке усилителя рулевого управления. В этих режимах руль кажется слишком легким, из-за чего пропадает взаимопонимание между водителем и автомобилем: приходится почти все время, порой непроизвольно, подергивать рулем, словно проверяя — машина еще «слушается руля» или уже нет?
Mazda6 жестковата. А после того, как на отнюдь не самых трясучих итальянских дорожках подвеска несколько раз гулко «ухнула», стало ясно, что энергоемкостью она тоже не блещет: похоже, что в погоне за компактностью подвесок конструкторы были вынуждены уменьшить их рабочий ход.В общем, хороший японский автомобиль. Не по-японски просторный, по-японски скучноватый и, уверен, по-японски надежный. Жаль, что мне так и не удалось почувствовать, раскусить его характер. Скорей всего, в том не его, а моя вина. Ведь я ровным счетом ничего не смыслю в каракури. Знаю только, что это японские куклы с какими-то хитрыми механизмами-трансформерами. А в пресс-релизе было написано, что конструкторы Мазды черпали вдохновение именно в искусстве каракури. Особенно когда работали над интерьером.
Михаил ПОДОРОЖАНСКИЙ
P.S. Позвонил московским дилерам фирмы Mazda и выяснил, что продажи новой машины, скорее всего, начнутся летом. Предполагаемый диапазон цен — от $21000 за седан с мотором объемом 1,8 л до $27000 за «нафаршированный» хэтчбек со 166-сильным двигателем.
Комментарии к фотоматериалам:
1. На нижней фотографии — приборный щиток в том виде, как он задумывался, а на верхнем снимке — такой, каким он предстал на «предсерийных» машинах: идея «парада планет» рассыпалась. Но не исключено, что удачная дизайнерская находка все же будет воплощена в жизнь — возможно, на дорогих версиях с автоматической коробкой передач.
2. Выбор конструкции подвесок диктуется не только соображениями цены, управляемости и комфорта, но и «компоновочными» ограничениями. С точки зрения «компактности» для установки спереди предпочтительнее традиционная для многих современных автомобилей подвеска McPherson, а с точки зрения управляемости — более сложные многорычажные схемы. Инженеры Мазды отдали предпочтение управляемости и пошли по второму пути. Правда, судя по первым «ездовым» впечатлениям, и переднюю, и заднюю подвески пришлось сделать довольно короткоходными, отчего пострадал комфорт и снизилась энергоемкость. Зато многорычажная задняя подвеска очень компактна, благодаря чему багажник — большой и удобный. От компромиссов никак не уйти, вопрос — в приоритетах...
3. Mazda6 радикально отличается от своих предшественников (Mazda 626 разных поколений), да и от многих других автомобилей класса D, очень просторным салоном. По ширине салона на уровне «подоконников» передних дверей Mazda6 лишь чуть-чуть уступает Пассату, но опережает такие автомобили, как Ford Mondeo, Audi A4, BMW третьей серии и Toyota Avensis. А диапазон регулировок водительского сиденья (продольного положения и высоты) даже шире, чем в Пассате. При этом сохраняется большой запас пространства в зоне ног задних пассажировКроме того, предельно упрощен процесс складывания спинок заднего сиденья для размещения «негабаритных» грузов: нужно лишь потянуть за ручки, расположенные на левой и правой стенках багажника, — и спинки сами упадут на подушки. Можно даже подголовники с задних сидений не снимать.
4. Первыми в продаже появятся седаны. Позже гамма кузовов пополнится хэтчбеком и универсалом. Кроме того, ожидается полноприводная версия.
-
Для Mazda 6 пришло время стать японцем!
Хоть и были мы в стране чужеземной, а представление новинки начали по российской традиции – по одежке. И правильно сделали, потому как выглядит шестерка что надо! Главный дизайнер Mazda 6 Ёити Сато, который впервые за до ...
Autonews.ru -
«Айс» или «не айс»?
На улицах, в журналах и на телевидении становится все больше картинок с новой Mazda6. Но и без этого нашлось немало поклонников марки, которые оформили покупку ещё до первого декабря - именно на это число пришёлся старт ...
AutoWeek -
Заявка на лидерство
В середине октября текущего года мы уже рассказывали о европейской презентации этого автомобиля, но тогда полноценного тест-драйва не было – на практическое ознакомление с автомобилем журналистам было отведено всего 1,5 ...
avto.ru
Відгуки про Mazda 6
АндрейУкраина, Киев
18.10.2008
Покупателям мазды6, она стоит своих денег.Конкурент хонда аккорд но он то подороже будет, я имею в виду б.у. автомобили.На рынке за 20000у.е можно купить 2005 года автомобиль читати відгук
СергейУкраина, Одесса
21.03.2013
Никогда не считал мазды нормальными машинами, наверное работало тупое предубеждение продиктованное мнениями окружения. После того как стал обладателем сего авто, окончательно и навсегда убедился, что читати відгук
Для Mazda 6 пришло время стать японцем!
«Айс» или «не айс»?
Заявка на лидерство
Mazda 6