Годы берут свое

Розповісти друзям:

«Скажите, а почему вы спрашиваете, есть ли в машине запасное колесо? Неужели это так важно?», — поинтересовался Грег Бернас, который отвечал за создание Toyota Venza. Американский инженер просто не понимает, для чего современному автомобилю нужна большая и неудобная «запаска», которая занимает столько места и никогда не используется! Ведь в случае прокола можно залить специальный гель, а при серьезном повреждении колеса надо просто вызвать эвакуатор... Да и зачем машине в 21 веке требуются буксировочные проушины, господин Бернас тоже не знает. Видимо, именно поэтому у Venza их попросту нет (про «запаску» не беспокойтесь — в России она появится).

Но если американцы не понимают, зачем нам нужны «запаски» и буксировочные тросы, то я поначалу не мог ответить на вопрос, а для чего нам нужна «Венза» в принципе. Однако когда были объявлены цены, то все встало на свои места — машина оказалась посредине между седаном Camry и внедорожником Highlander. То есть тот, кто уже «вырос» из «Камри» или «Короллы», может купить новинку, а не уходить к какому-то другому бренду.

В российском представительстве Toyota уверены, что среди будущих покупателей Venza 18% будут владельцы RAV4, а еще 22% придется на обладателей Camry.

Однако смущает один нюанс — Venza на самом деле не такая уж и новинка. Ведь впервые она была представлена еще в 2008 году! А пять лет для современного автопрома — это весьма приличный срок. И пусть Venza недавно пережила рестайлинг, но это не меняет сути дела — перед нами довольно старая машина, и, по идее, скоро она должна покинуть конвейер.

И возраст чувствуется. Нет, дело не во внешнем виде. С ним все в порядке — машина смотрится интересно (хотя, наверняка, найдутся и противники такого дизайна). Годы видны в салоне. Если в 2008 году «обычного» цветного экранчика на центральной консоли было вполне достаточно, то сейчас избалованные покупатели предъявляют совершенно другие требования к качеству картинки, ширине дисплея и возможностям мультимедийной системы (представляю, как создатели автомобилей ненавидят фирму Apple и других производителей всевозможных «айпедов»). И поэтому «Венза» с ее маленьким экраном и посредственной четкостью смотрится не лучшим образом. Да и простой пластик в салоне тоже не радует, хотя к качеству сборки и эргономике никаких претензий нет. В общем, «Тойота обыкновенная».

А что вообще представляет собой Toyota Venza? Сами японцы гордо называют его «инновационным кроссовером». Красиво, но непонятно. Ведь с инновациями тут негусто, и уже упомянутый центральный экран к ним точно нельзя отнести. Необычный кузов? На первый взгляд, да. Ведь Venza — это нечто среднее между внедорожником, седаном, универсалом и однообъемником. Открытие нового сегмента? Увы, нет, подобные модели появлялись и раньше. И пусть японцы говорят, что Venza совершенно непохожа на Subaru Outback, Honda Crosstour или Volvo XC70, но будем честны — «универсальные полукроссоверы» встречались и раньше. Так в чем же инновация?

В передний подлокотник можно спрятать очень много вещей. Внутри него в общей сложности сразу три емкости объемом 3,5 л, 4,5 л и 5,7 л. Кроме того, есть специальное отделение для сотового телефона, причем оно сделано таким образом, чтобы провода «зарядки» можно было прятать внутрь подлокотника.

Наверное, во время тест-драйва Venza раскроет весь свой «наносекрет»? Да как-то не особо... Про подвеску пока рассуждать преждевременно — американские автомобили не порадовали ни плавностью хода, ни отточенной управляемостью. Но уже сейчас понятно, что в Россию придет машина с несколько иной ходовой — специально для нашей страны подвеску сделают чуть комфортнее. Насколько? Пока ответа на этот вопрос нет — придется подождать начала продаж и уже тогда делать выводы.

Длина Toyota Venza 4833 мм. То есть, эта модель чуть крупнее Camry (4825 мм). Высота Venza — 1610 мм (у Camry 1480 мм), объем багажника равен 975 л (у Camry — 483 л).

Что касается силового агрегата, то тут тоже инноваций немного. В США Toyota Venza продается с двумя двигателями: четырехцилиндровым объемом 2,7 л и с V6 объемом 3,5 л. Однако последнего мотора у нас не будет — такие автомобили получались бы слишком дорогими и напрямую конкурировали бы с более крупным Highlander. Поэтому нам придется ездить только на Venza 2.7, которая в российской спецификации имеет 185 л.с. и 247 Н·м. На первый взгляд, не так и плохо. Особенно если вы спокойный водитель — в этом случае мощности мотора будет вполне достаточно для выполнения всех основных задач, а 6-ступенчатый «автомат» адекватно начнет исполнять свои обязанности, вовремя и мягко переключая передачи (альтернатив этой коробке нет и не будет).

Заказы на Toyota Venza начали принимать 1 апреля этого года, а «живые» машины появятся у дилеров 15 июня. План продаж на год — 5000 автомобилей.

Но если вы захотите «позажигать», то 4-цилиндрового агрегата будет уже недостаточно. После 4,5 тыс. оборотов двигатель начинает сильно шуметь, однако должного ускорения все равно нет. По ощущениям, динамика большой и тяжелой Venza на уровне Corolla 1.6, которая никогда не относилась к числу «драйвовых» машин. Хотя в Toyota никогда и не говорили, что Venza предназначена для агрессивной и динамичной езды. Это машина для семейных и спокойных людей, у которых главной ценностью является не скорость, а безопасность и комфорт.

Шумоизоляция порадовала — с ней у Venza полный порядок.

Про ходовую уже было сказано — российская версия Venza должна получить довольно мягкую подвеску. Однако в запасе у Venza будет еще пара важных козырей. Одним из них является по-настоящему просторный салон. На втором ряду тут как в огромном представительском седане — можно легко сидеть, положив ногу на ногу. По идее, ничто не мешало Toyota выпускать даже 7-местные версии Venza, однако подобные автомобили начали бы соперничать все с тем же Highlander...

Есть у Venza еще один большой плюс. Это полный привод. Доступен он, правда, не в базовой комплектации, но возможность его получения радует. Хотя и тут с инновациями туговато — эта система полного привода хорошо знакома поклонникам Toyota по другим кроссоверам марки (похожая трансмиссия используется, скажем, на RAV4, которую мы недавно уже успели протестировать). В «обычной» ситуации Venza является переднеприводной машиной, однако при пробуксовке начинают подключаться задние колеса. В общем-то, стандартная схема для кроссоверов.

В основе Toyota Venza лежит та же платформа, на которой построен седан Camry. Мало того, собирают эти машины на одном заводе в Кентукки, где делают еще и модель Avalon.

Не забудем отнести в зачет модели и приличный дорожный просвет — как-никак 205 мм есть сейчас не у всех «джипов». «205 миллиметров!». Звучит прекрасно, однако не забывайте про большие передний и задний свесы, которые серьезно ограничивают проходимость... Но о чем это я? Не для бездорожья создана эта машина! Хотя зимой обладатель полноприводной Toyota Venza будет чувствовать себя на дороге очень уверенно.

Американские и российские Venza будут несколько отличаться друг от друга. Так, у нас ксеноновые фары появятся уже в базовой версии, другими станут внешние зеркала заднего вида, чуть изменится задний бампер, появится омыватель передних фар, а подвеска получит другие настройки.

Неоднозначный автомобиль! В ходе тест-драйва Toyota Venza стало ясно, что к несомненным плюсам этой модели надо отнести действительно просторный салон, приличную шумоизоляцию, большой дорожный просвет и полный привод. А еще высокий уровень безопасности, большое количество всевозможных ниш и кармашков, роскошную базовую комплектацию. Однако чувствуется, что Venza уже много лет от роду. Это заметно по простенькому салону и не самым удобным креслам. Подвеска? Про нее пока молчим — российские машины получат чуть другую настройку. И это хорошо, ибо американские версии не порадовали ни комфортом, ни управляемостью.

Денис Смольянов
Фото автора и Toyota

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Volvo XC70Volvo XC70нема ціниNissan MuranoNissan Muranoнема ціниToyota VenzaToyota Venzaнема ціниSubaru OutbackSubaru Outbackнема ціни

Джерело: Авто@Mail.Ru
  • Тест-драйв Toyota Venza: Crosstour против Venza Crosstour против Venza

    Такие автомобили не выбирают, их покупка всегда вынуждена обстоятельствами. Купить такую машину по собственной воле, это все равно что признаться, будто тебе нравятся девушки с жидкими волосами и толстыми лодыжками. ...
    Drom.ru

  • Тест-драйв Toyota Venza: Be strong Be strong

    Казалось бы, после не самого успешного старта Honda Crosstour в России решение о выводе на наш рынок ее прямого конкурента в США Toyota Venza выглядит не самым логичным. Тем более, что в американской обойме Toyota есть к ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Toyota Venza: Venza. Американский «кросс-классер» Venza. Американский «кросс-классер»

    Не секрет, что последние несколько лет одной из самых продаваемых машин у «серых» дилеров была Toyota Venza. Помимо лояльности к бренду и достоинств самого автомобиля, причиной тому было отсутствие этой модели в салонах ...
    InfoCar.ua


Відгуки про Toyota Venza

Нур
Украина, Киев
06.02.2010

Купил новую Venza. В первую очередб понравился дизаин, просторный салон, высокий клиренс. Сиденья оченб удобны, обвалакивают тело. Руль оченб мякгий. На руль машина отзывается моментально. Мощи достато читати відгук

Николай Дойчев
Украина, Киев
31.05.2016

Автомобиль выбирал между Toyota Highlander 2013, Lexus RX 2010-2011 и Toyota Venza 2013 европейская версия. Заказал тест драйв и началось... Lexus RX сразу отпал, так как по цене мог себе позволить то читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Toyota Venza

Toyota Venza 2021 Toyota Venza 36700$ 2021