Избегаем сравнения с Impreza

Розповісти друзям:

Конец года – время, когда каждый мальчик в возрасте от пяти и до семидесяти пяти лет втайне прикидывает: есть ли у него шанс найти под елочкой крутую машинку в подарок от Деда Мороза?

Представление о крутости у каждого свое, однако японский Дед Мороз решил произвести на нас впечатление заранее. И, не дожидаясь новогодней ночи, отправил в Италию, дав возможность оценить заботливо приготовленный им для всех фанатов Subaru подарок – модель XV.

Надо сказать, что XV (X – cross, V - vehicle) сильно отличается от того хэтчбека, что ранее был известен у нас под именем Impreza XV. Появление этой новинки на российском рынке сами представители Subaru называют премьерой и новым шагом в развитии компании. И, кстати, как огня избегают сравнения с Impreza XV. И действительно, если знакомая нам Impreza XV отличалась от своих собратьев лишь деталями – пластиковым обвесом да увеличенным клиренсом, то представленный нам автомобиль XV уже вполне похож на компактный кроссовер. В основу концепции его дизайна легла теория о том, что современные люди пользуются исключительно функциональными и стильными аксессуарами, так что автомобиль непременно должен выглядеть привлекательно и быть показателем определенного стиля жизни.

Основываясь на этой концепции, дизайнеры марки добились весьма достойных результатов. Теперь передние стойки перенесены на 200 мм вперед. Благодаря этому решению владелец нового кроссовера может с комфортом выйти из автомобиля даже на тесной парковке. Кроме того, это визуально растянуло автомобиль, сделало его силуэт более обтекаемым и спортивным и позволило увеличить внутреннее пространство в салоне.

А новые фары, агрессивная радиаторная решетка и капот с оригинальными выштамповками стали наиболее яркими элементами фронтальной части автомобиля.

Дизайнеры уделили много внимания и созданию новых накладок на пороги и колесные арки. Результат получился отличным – автомобиль выглядит действительно современно и привлекательно, с какой стороны ни посмотри (лично мне особенно приглянулись те модели, что окрашены в ярко-оранжевый цвет, который так гармонирует с темными колесными дисками, устанавливаемыми на XV).

В плане же внутреннего убранства все далеко не так однозначно. Нам удалось поездить на трех вариантах автомобиля – от самого простого до топового. Объединяет их внушительное пространство для пассажиров на заднем сиденье, отделка в меру мягкими и визуально приятными пластиками да общая архитектура интерьера.

Кроме того, даже самая простая версия XV оснащена удобными сиденьями. Обшиты они, конечно, не кожей, но при этом имеют неплохую боковую и поясничную поддержки. К тому же кресла оснащены подголовниками, регулирующимися не только по высоте, но и по углу наклона. В остальном машины, конечно, производят разное впечатление. Официальные цены на новинку пока держатся в секрете, но кажется, что самая дешевая версия авто не будет стоить меньше 900 000 рублей. Так вот, салон автомобиля с самой низкой комплектацией не производит впечатления современной машины. Все дело в матричном дисплее, пусть и довольно широком, и особенно в пластиковом руле. «Баранка», само собой, не оснащена никакими кнопками и выглядит откровенно дешево. То ли дело топовая версия. Здесь и мультифункциональный руль, обшитый кожей, и сразу два цветных дисплея (в первый, имеющий большую диагональ, интегрирована навигационная система, во второй – показания бортового компьютера с занятной анимацией каждого пункта), и более навороченный климат-контроль, и аудиосистема более высокого уровня с возможностью подключения внешнего устройства, и кнопка запуска двигателя без использования ключа. Да и сам ключ более современный, в отличие от более дешевой версии. В общем, все, конечно, будет зависеть от разницы в цене, но кажется, что стоит доплатить за наличие большинства из тех опций, что устанавливаются на топовой комплектации. В этом случае интерьер авто гармонично сочетается с ярким внешним видом XV, а не смотрится дешевым приложением к нему.

Сам тест-драйв по большей части проходил по дорогам общего пользования. Исключением стал лишь небольшой участок дороги, представлявший импровизированное бездорожье. С размокшей глиной автомобиль справился без проблем. А более серьезные испытания ему, наверное, и ни к чему: все же компактные кроссоверы в первую очередь используются в городе.

Первым автомобилем, доставшимся нам, стал вариант с 2-литровым дизельным мотором, работающим в паре с 6-ступенчатой механической коробкой переключения передач. Забегая вперед, скажу, что именно эта машина по итогам всего тест-драйва произвела на нас самое сильное впечатление. К сожалению, первоначально дизельная версия не будет поставляться в Россию. Однако представители Subaru заявили, что машина, вполне возможно, доедет до нашей страны на год позже своих собратьев. Так вот, 147-сильный агрегат идеально подходит для автомобиля. Во-первых, такая версия XV самая быстрая (9,3 сек. до сотни). Во-вторых, максимальный крутящий момент в 350 Н·м, доступный в промежутке с 1600 до 2400 об/мин, позволяет уверенно чувствовать себя как на обычной дороге, так и на горном серпантине с большим количеством резких подъемов. Наконец, в-третьих, расход топлива в смешанном цикле по документам равен лишь 5,6 л на 100 км пути. При этом дискомфорта от традиционно более шумного дизельного мотора нет никакого. Над шумоизоляцией специалисты Subaru потрудились на славу. Чуть подводят только колесные арки, да и то только в те моменты, когда дорога мокрая и брызги активно вылетают из-под колес.

Подвеска, тормоза и рулевое управление понравились у всех трех версий XV. Да, руль чуть пустоват в самом начале, но сделан по уму. Чувствуется связь с автомобилем: компактный кроссовер предсказуемо реагирует на движения «баранкой», не тратя на осознание команды лишних секунд. Подвеска довольно жесткая: мелкие неровности «съедает» без проблем, но на крупных позволяет пассажирам прочувствовать их своей пятой точкой. Впрочем, это позволяет машине не раскачиваться в поворотах и дарит водителю определенный спортивный азарт. Вкупе со знаменитым полным приводом Subaru она позволяет штурмовать повороты уверенно и быстро. Даже несмотря на то, что на тестовых авто была установлена зимняя резина, не слишком подходившая для погодных условий, машина все равно проявила себя с лучшей стороны: конечно, стоит только чуть переборщить со скоростью, как кроссовер начинает тащить наружу поворота, но, в конце концов, это и не спортивный автомобиль, созданный для гонок по трассе.

Что касается версий с бензиновыми моторами объемом 1,6 и 2,0 л, то оба этих двигателя мы опробовали в паре с новым вариатором. Коробка, конечно, интересная. Искусственное разделение на передачи позволяет, например, разгоняться на условной первой ступени до 80 км/ч. Менее мощный агрегат (114 л.с.) особого удовольствия от езды не доставит. Разгон до сотни за 13,8 секунды, максимальная скорость – 175 км/ч. Для самого скромного в линейке мотора показатели вполне обычные. Равно как и ощущения от езды. На крутых горных подъемах машине не хватает силенок, но в городе проблем нет. Двухлитровый агрегат (10,7 сек. до сотни, максимальная скорость 187 км/ч) уже не заставляет задуматься о недостатке мощности. Оборудованный этим мотором автомобиль вполне гармонично вписывается в любой пейзаж – что городские пробки, что пустынная загородная трасса, что горный серпантин.

Интересно будет узнать цену на новинку, чтобы сравнить ее со стоимостью конкурентов. Первое же впечатление от Subaru XV – очень положительное. Да, есть некоторые нюансы. Автомобиль стоит брать в богатой комплектации, и мы очень ждем появления дизельного мотора. Но даже в весьма насыщенном сейчас классе компактных кроссоверов новинка выглядит весьма боеспособной единицей.

Николай Загвоздкин

Джерело: Autonews.ru
  • Тест-драйв Subaru XV: Перезагрузка Перезагрузка

    Едва мы успели взлететь и набрать высоту, как командир нашего «Эйрбаса» объявил: «Аэропорт Флоренции не принимает из-за погодных условий, поэтому мы сядем в Пизе». Но осадки нам были нипочём — мы ехали тестировать кроссо ...
    auto.mail.ru

  • Тест-драйв Subaru XV: Subaru XV. Работа над ошибками? Subaru XV. Работа над ошибками?

    Среди поклонников Subaru не утихают споры вокруг нового кроссовера XV. Кто-то считает, что он прямой наследник не самой удачной с точки зрения продаж Impreza XV, другие твердят, что это совершенно новый автомобиль. Кто ж ...
    Subaru-XV.infocar.ua

  • Тест-драйв Subaru XV: Не поддерживаем заявку обновлённого Subaru XV на премиум Не поддерживаем заявку обновлённого Subaru XV на премиум

    Рестайлинговый XV легко узнать по бамперу с видоизменённым воздухозаборником и хромированными уголками возле противотуманок. Ксеноновые фары ближнего света всё ещё рефлекторные, но в течение года их заменят светодиодной ...
    Drive


Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 1 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 2 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 3 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 4 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 5 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 6 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 7 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 8 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 9 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 10 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 11 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 12 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 13 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 14 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 15 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 16 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 17 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 18 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 19 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 20 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 21 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 22 Избегаем сравнения с Impreza (Subaru XV) - фото 23

Відгуки про Subaru XV

Arthur
Украина, Чернигов
07.10.2019

Выбирал между по сути своей легковыми-кроссоверами х-трейлом, спортеджем, туксоном, большим аутлендером-сараем, небольшими простенькими сузуки сх4 и витара.. что я только не смотрел. Но это моя первая читати відгук

Гість
Украина, Львов
12.11.2018

Авто в мене вже 1 рік. Жодних нарікань на тех частину не було, все вигладає і працює як в день купівлі в салоні. EyeSight працює навіть в дуже важких умовах дощу і снігу, автоматичне гальмування пр читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Subaru XV

Subaru XV 2015 Subaru XV 13500$ 2015