Чудовище вида прекрасного

Розповісти друзям:

Под не слишком привлекательной маской снежного человека маркетологи Skoda спрятали, весьма вероятно, самый талантливый компактный кроссовер на рынке.

Дарвину наперекор

Он проснулся как обычно — без пятнадцати семь. Тщательно умылся, аккуратно побрился и нанес на кожу увлажняющий лосьон. Выпив чашечку черного — без молока и сахара — кофе, он уже на бегу откусил яблоко. Одевшись и поцеловав спящих жену и детей, йети отправился на работу. Начиналась новая трудовая неделя…

Не бывает такого? Конечно, не бывает! Что ж я сам не знаю, что ли… Хотя, если пофантазировать, то можно представить, что на определенном этапе эволюции, лет этак пару миллионов назад, случилось нечто из ряда вон выходящее и развитие человеческое пошло по другому, не дарвиновскому, пути. В таком случае сегодня в офисах и на улице, в вагонах метро и за столиками кафе, да и вообще везде ходили бы двуногие, абсолютно разумные, но только слегка лохматые снежные люди, или кроманьонцы, или просто йети…

Славная получается история. Но о чем это я?.. Ах, да, все это к тому, что, назвав первый в истории Skoda кроссовер звонким именем Yeti, чехи, похоже, перестарались. Хотели соригинальничать, но перегнули (а, по-моему, переломили) палку. Yeti у них получился слишком цивилизованным, порядком культурным, а не грубым и неотесанным, каким мы привыкли считать героев разного рода небылиц и комиксов.

Ну что, скажите, дикого и звериного в облике этого милого автомобильчика, который сильно смахивает на Skoda Roomster? Не зря, ох, не зря чешские дизайнеры так высоко повесили противотуманные фары — не иначе, чтобы избежать сравнений со своим же каблучком-компактвэном. И все равно не убеждает… Даже запаска у Yeti не на задней двери, как у всякого рода заправских джипарей, а в багажном подполье.

Словом, если уж устраивать среди компактных кроссоверов конкурс красоты, то с моей точки зрения аккуратная, прилизанная, но скучноватая фигурка Yeti не пробилась бы сквозь сито отборочного турнира. Есть в этом классе машины куда симпатичнее…

Малыш-отщепенец

 Но — стоп! Для начала неплохо было определиться, к какому собственно классу относить эту Skoda. В последнее время на рынке появилось столько претендующих на звание кроссовера моделей, что традиционная классификация уже не помогает. Вот и Yeti заметно уступает в габаритах таким полноценным компактным паркетникам как Toyota RAV4, Honda CR-V, Nissan X-Trail. «Снежный человечек» меньше даже построенного с ним на общей платформе Volkswagen Tiguan. При этом полноприводной вариант Suzuki SX4 в свою очередь короче Yeti…

Да с кем же тебя сравнивать, мил человек? Задача сложная, но опускать руки — не наш метод. На самом деле, ответ на поставленный вопрос в избытке отыщется на любой торговой площадке дилеров Nissan. Ну да, конечно! Дружно хлопаем себя по лбу и тянемся за рулеткой. Столь популярный и в России, и в Европе Qashqai, пожалуй, подходящая кандидатура в прямые конкуренты чешской модели. Nissan, правда, на 9 см длиннее Yeti, зато на столько же ниже. И ещё неизвестно, какая величина важнее для компактного кроссовера.

Большой мастак

В любом случае, чешские инженеры-компоновщики гораздо мудрее распорядились имевшимся пространством. Проще говоря, Yeti просторнее, чем Qashqai. Причем, просторнее, что называется, однозначно. Задний диван Skoda вообще кажется слишком уж вольготным для автомобиля, вымахавшего в длину всего на 4 м 20 см. Даже если рослый водитель ростом за 180 см сначала настроит под себя переднее кресло, а затем пересядет назад, то все равно не почувствует дискомфорта. Перед коленями — добрый запас воздуха, над головой тоже. И откуда что берется?..

Причем достаточно ровный пол и высокая крыша означают, что путешествовать на диване Yeti можно и втроем. В том же Qashqai об этом нельзя и мечтать. Кроме того, опять же в отличие от популярной модели Nissan чешский кроссовер здорово приспособлен для грузоперевозок. Замечательный диван можно запросто вынуть из крепящих пазов и оставить в гараже. Наградой за труды станет огромная погрузочная площадка объемом 1780 литров. А если учесть, что спинка кресла переднего пассажира также складывается, то цивилизованному Yeti по плечу перевозка длинномеров. Не зря все-таки во внешности модели угадываются черты гениально удобного Roomster!

Зато, если сесть за руль, то мыслями будто переносишься… в бизнес-класс. А что? Обшитая кожей баранка Yeti точно такая же как на большом и важном Superb. Да и все остальное на высоте. От эффектных раструбов приборной панели с радующей глаз белой подсветкой, четкого в работе и приятного на ощупь рычага коробки передач до интуитивно понятного блока управления климатикой и широчайшего набора регулировок кресла, в котором только ленивый и нелюбопытный не сможет устроиться удобно. Вполне своими в автомобиле столь, казалось бы, далеком от понятия «роскошный» выглядит и искусная отделка под дерево на торпедо, а также металлизированные педали. Ну и конечно, самые приятные чувства вызывают экран магнитолы и системы навигации с функцией тач-скрин. Ещё недавно такие можно было встретить только на Lexus.

Турбочудеса

«Ну по динамике это точно не Lexus!». Примерно что-то в этом духе заявил мой внутренний скептик, заприметивший на пятой двери шильдик с указанием объема двигателя. Сколько-сколько? 1,2 л??? А может, лучше все-таки пешочком? Даже наличие турбонагнетателя не слишком веселило. Такому малышу все компрессорные инъекции, что мертвому припарка, так?

10 минут спустя я с готовностью забрал свои слова обратно. Нормальный моторчик! Yeti с базовым силовым агрегатом отнюдь не доходяга, с трудом волочащий ноги (пардон, колеса), а вполне уверенный в собственных силах автомобиль. Да он даже с холостых оборотов трогается уверенно, не вынуждая поигрывать сцеплением или лишний раз подгазовывать. А на трассе 105-сильному агрегату вполне по плечу и обгоны со 120 км/ч, просто вместо третьей желательно подоткнуть вторую.

Впрочем, можно ничего и не подтыкать, если только закажите 1, 2-турбо вместе с коробкой передач DSG. О том, что это настоящий прорыв в индустрии трансмиссий, наверное, слышали все хоть немного интересующиеся автомобилями. Direct Shift Gearbox, она же «Коробка передач с двумя сцеплениями» умеет то, что и традиционный «автомат», только делает все лучше. Переключается быстрее ветра, едет в автоматическом режиме без рывков и потребляет меньше топлива, чем АКП с гидротрансформатором. Применительно к Yeti у DSG, пожалуй, только один недостаток — получить эту замечательную коробку можно только с базовым 1, 2-литровым мотором.

Странно, что Skoda со столь популярным и в Европе, и в России бензиновым 1,8Turbo сочетается лишь с «механикой». Понятно, что машина мощностью в 160 л.с. едет увереннее, чем та, под капотом которой топчется на 55 лошадок меньше. И в самом деле, Yeti с 1,8Т не стыдно показаться и на автобане. До максимальных 200 км/ч она разгоняется очень бодро. Быть может, сногсшибательного подхвата и нет, зато уверенное, почти по тепловозному неумолимое ускорение присутствует всегда. Именно такой Yeti, пулей взлетающий на предгорья Словенских альп и столь же уверенно оккупировавший левый ряд скоростного шоссе, и можно было признать оптимальным, если бы не одно «но». И у этого «но» есть имя собственное — турбодизель TDI. В зависимости от степени форсировки, этот мотор развивает 110, 140 или 175 л.с. И если возможностей первого чешскому кроссоверу хватает едва-едва, то последний, пожалуй, даже избыточно мощен.

По дорогам и без

Но даже если выберете 175-сильный дизель, можете не беспокоится за последствия. Столь мощный двигатель шасси Yeti переваривает не поперхнувшись. И в этом опять же нет ничего удивительного. В конце-концов Skoda построена на платформе Volkswagen Tiguan, который считается едва ли не лучшим по части ездовых качеств паркетником.

На скоростях близких к максимальным Yeti такой же паинька, как и в городской толчее. Машину не колбасит на неровностях, как класс отсутствует и сверхчувствительность рулевого управления, а ощущение скорости скрадывается настолько, что риск увлечься и попасть на мушку полицейского радара становится даже слишком реальным. Надежен, деловит Yeti и в поворотах. Поперечные крены не настолько велики, как можно ожидать от кроссовера, да и руля машина слушается беспрекословно. А при наступлении всякого пожарного случая на помощь обязательно придет чуткая ESP, которая входит в список базового оборудования.

Кстати, система стабилизации помогает и за пределами твердого покрытия. На разбитой грунтовке ESP вполне сносно исполняет роль псевдоблокировки межколесных дифференциалов. Эта особенность поможет Skoda выбраться из ловушки диагонального вывешивания, которая часто становится непреодолимым препятствием для начинающих «джиперов».

Но будьте осторожны, несмотря на неплохую геометрическую проходимость (по меркам паркетников, естественно), продвинутую ESP и весьма толковую систему помощи при спуске, Yeti все же остается легким кроссовером. И не более того. Ходы подвески крайне малы — колеса Skoda вывешивает при каждом удобном случае. Так что честь надо знать.

Квартира в России?

Впрочем, докапываться до Yeti с такими пустяками совсем не хочется. Ведь Skoda надо поздравить с удачей. Уже первая попытка чешских конструкторов создать кроссовер завершилась удачей. Yeti получился, быть может, не слишком выразительным внешне, зато очень талантливым. Эффектный и очень просторный салон, многофункциональный багажник, достойные ездовые качества на асфальте, бойкие моторы — кажется, ничего не забыли? А ведь у маленькой Skoda ещё замечательная шумоизоляция и вполне комфортабельная подвеска. Поистине разносторонне одаренная машинка, у которой на пути к успеху просто нет препятствий. Ведь даже формальных конкурентов, как мы выяснили, у Yeti раз, два и обчелся. При этом у Nissan Qashqai — тесный салон, маленький багажник и грубая подвеска, а у Peugeot 3008 — только передний привод.

Так что единственный, кто может помешать машинке стать бестселлером — это собственно сам Yeti. В том смысле, что российские цены на автомобиль ещё не озвучены. Продажи, впрочем, намечены на осень, так что в самом скором времени мы все узнаем.

Да и вот ещё. По ещё официально неподтвержденной информации Skoda всерьез рассматривает возможность серийного выпуска этого кроссовера на заводе в Калуге. Что ж, если этот слух станет былью, то в светлом будущем нашего интеллигентного лохматого друга не останется никаких сомнений.

Дмитрий Анатольев

Джерело: AUTOMANIA.RU
  • Тест-драйв Skoda Yeti: Те и Yeti Те и Yeti

    Каким получился первый чешский кроссовер Skoda Yeti? ...
    DRIVE.RU

  • Тест-драйв Skoda Yeti: Знакомимся с повадками Знакомимся с повадками

    Теперь в модельном ряду появился более серьёзный «инструмент» для покорения умеренного бездорожья – компакт-кроссовер Yeti. ...
    Авто@Mail.Ru

  • Тест-драйв Skoda Yeti: Skoda Yeti пощекочет нервы водителям Skoda Yeti пощекочет нервы водителям

    Появление Skoda Yeti – для чешской компании знаковое событие, все-таки она вошла в новый сегмент и расширила свой модельный ряд. ...
    autoNews.ru


Відгуки про Skoda Yeti

Владимир
Украина, Феодосия
17.06.2012

Давно присматривался к этой модели. Сравнивал с одноклассниками (то цена то гламурность то качество и динамика...). Уже проехал по серпантинам. грязи. грунтовке. трассе по всему Крыму. Расход масла вы читати відгук

Антон
Украина, Теребовля
23.03.2021

Брав у Німеччині. За рахунок незначних пошкоджень і взяв. Бо у такому стані і з хорошою комплектацією вона виходить дорогувата. До цього був пассат в6. Цей автомобіль компактний, економічний, для двох читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Skoda Yeti

Skoda Yeti 2014 Skoda Yeti 11900$ 2014