Универсалиссимо!

Розповісти друзям:

Все больше людей отправляется в отпуск на автомобилях и универсал для этого самый что ни на есть подходящий кузов. При схожих габаритах и управляемости такие автомобили существенно вместительней и практичней привычных нам седанов и хэтчей.


На европейской арене, где преимущества этого типа кузова раскусили уже давно, львиная доля продаж приходится именно на универсалы. Тысячи европейцев отправляются на море, в горы или просто на пикник, до отказа загрузив свои авто вещами, лыжами и прочим скарбом. Так почему же в России автомобиль в кузове универсал ассоциируется с образом пенсионера-дачника едущего весной на свой дачный участок с торчащими из окон листьями рассады и лотком яиц на задней полке?


Настоящим солидным атрибутом Skoda Superb Combi являются 4 выхлопных патрубка.

Итак, у нас на тесте оказался универсал Skoda Superb Combi, дебютировавший на российском рынке в конце лета прошлого года. На мой взгляд, модификация Combi выглядит намного лаконичнее седана, профиль которого сильно перегружен громоздкой задней стойкой. Силуэт универсала стремительнее, а сильно заваленная крышка багажника скрадывает внушительную длину, превышающую 4,3 метра. Оформление передка идентично седану, а сзади Superb Combi козыряет красивыми рубинами фонарей и четырьмя патрубками выхлопной системы, которые заставляют ловить на себе уважительные взгляды из соседних авто.


Внешний облик универсала лаконичнее седана. Стремительный силуэт Superb Combi удачно подчеркнут алюминиевыми рейлингами на крыше.

В салоне Skoda Superb не хуже немецкого бизнес-класса. Мягкий пластик отделки передней панели сочетается с декоративными вставками под дерево, а в обшивке сидений качественная кожа соседствует с алькантарой. Передние кресла с электроприводами и памятью (для водителя) обладают хорошим профилем и развитой боковой поддержкой. Диапазоны регулировок огромны, эргономика на высоте. На центральной консоли разместился уже знакомый блок управления микроклиматом и навигационная система Columbus, которую так и не научили русскому языку.


Качество отделки салона на высоте. В интерьере “Шкоды” превалирует мягкий пластик, разбавленный вставками под дерево, а кресла обшиты сочетанием кожи и алькантары.

По количеству пространства на заднем диване Skoda Superb легко поспорит с представительским классом и универсал Combi не исключение. Тут можно сидеть, лежать, закинуть ногу на ногу — места с запасом и по длине и по высоте. К услугам задних пассажиров шторки на стеклах, воздуховоды, большой подлокотник и опционные коврики с удобными подставками для ног. Уютно, но эксклюзива вроде индивидуального климат-контроля или подогрева для заднего ряда не предусмотрено.

Теперь о главном, ради чего и покупают автомобили в кузове универсал. В отличие от седана полезный объем багажника Superb Combi вырос с 565 до 633 литров. Задняя дверь оснащена электроприводом, а под полом и в левой стенке есть специальные ниши для мелкого груза. Шторка багажного отсека, прикрывающая пространство от посторонних глаз, имеет два фиксированных положения и автоматически сдвигается при открытии крышки багажника. В качестве дополнительной опции предлагается комплект сеток и специальные приспособления для крепления груза. Вдобавок есть масса различных крючочков, тоннель для лыж,12-вольтоваярозетка, а спинки заднего дивана складываются, образуя совершенно ровный пол и целых 1865 литров грузового пространства.


На заднем диване места с запасом для пассажиров любого роста. Из приятных мелочей выделим воздуховоды, подлокотник и коврики с подставками для ног.

Несмотря на внушительную массу и размеры Superb одинаково хорошо разгоняется и с 0 и со 100 км/ч, вполне оправдывая свои паспортные 7,9 секунды до 100 км/ч. Уже зарекомендовавшая себя трансмиссия DSG с двумя сцеплениями шустро жонглирует6-юскоростями. При резком старте с места подводит валкая подвеска — передок разгружается и избыток момента моментально срывает колеса в пробуксовку. Не спасает даже система стабилизации, работа которой в остальных режимах без нареканий.

В повороте «под газом» солидный универсал превращается в задиристый хот-хэтч, который то и дело пытается рвануть руль из рук. В тоже время «Шкода» кренится на дуге и клюет носом при резком торможении — сказываются комфортные настройки подвески. Зато неровности чешский «сарай» отрабатывает на отлично: и дорожную мелочь и ямы побольше шасси переваривает в два счета. Шумоизоляция тоже не подкачала, в салоне тишина и комфорт на любой скорости.

Объем багажника составляет внушительные 633 литра. Кроме большого объема Superb Combi может похвастать дополнительной нишей под полом, комплектом сеток,а также удобными приспособлениями для крепления груза и электроприводом крышки багажника.

В комплектации Elegance Plus есть все необходимое, включая климат-контроль, би-ксеноновые фары, электропривод багажника, стеклянную крышу с огромным люком, электропривод передних кресел, парктроники, отделку салона кожа + алькантара, датчики дождя и света, полный электропакет и аудиосистему.

Навигационная система по-прежнему не знает русского текста, звучание опциональной акустической системы оставляет желать лучшего. Двухзонный климат-контроль и панорамная крыша с огромным сдвижным люком уже в базе.

Тестовый экземпляр был дополнительно оснащен обогревом лобового стекла, навигационной системой,17-дюймовымилегкосплавными дисками, системой автоматической парковки и аудиосистемой с 10-юдинамиками.


200-сильный турбомотор и 6-скоростная роботизированная коробка DSG наделяют немаленький универсал хорошей динамикой.

Skoda Superb Combi отлично справляется со своими функциями удобного и практичного автомобиля, обладая при этом широким набором оборудования, отличной динамикой, качественным салоном и конкурентоспособной ценой. Без сомнения, это один из лучших представителей своего сегмента. Универсалиссимо! Skoda!

Руслан Галимов
Фото CarClub.ru

Джерело: CarClub.ru
  • Тест-драйв Skoda Superb: Герой нашего времени Герой нашего времени

    Человек выдающийся, воплотивший в себе характерные черты эпохи, привлекающий внимание и являющийся предметом восхищения - так словарь Ожегова трактует слово "герой". ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Superb: Большой брат старшего брата Большой брат старшего брата

    Похоже, чехи знают секрет, как сделать автомобиль респектабельнее, чем он есть на самом деле. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Superb: Могу себе позволить Могу себе позволить

    Спустя пять лет после начала выпуска «Шкоду-Суперб» обновили. ...
    За рулем


Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 1 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 2 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 3 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 4 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 5 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 6 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 7 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 8 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 9 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 10 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 11 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 12 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 13 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 14 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 15 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 16 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 17 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 18 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 19 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 20 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 21 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 22 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 23 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 24 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 25 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 26 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 27 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 28 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 29 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 30 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 31 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 32 Универсалиссимо! (Skoda Superb) - фото 33

Відгуки про Skoda Superb

Роман
Украина, Ивано-Франковск
11.01.2018

Доброго дня. Даним авто користуюсь вже 5 років. Придбав авто в офіційного диллера. Шукав автомобіль для сім'ї, обирав між пежо 508, кемрі, мондео і звісно супербом. Ціна усіх цих автомобілів була приб читати відгук

Олег
Украина, Симферополь
15.06.2009

Шкода Супер-Б имеется в наличии у 8-х моих друзей. Я и двое из них купили по суперу в прощлом году на автосалоне у официального диллера в Симферополе. За год использования меняли только масло и фильтр читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Skoda Superb

Skoda Superb 2016 Skoda Superb 17500$ 2016