Солидный слуга

Розповісти друзям:

Применительно к большинству вещей, длительное время их производства и эксплуатации означает, что конструкция стареет и в скором времени следует ожидать замену. В редких исключениях бывает, что с годами у предмета появляется «выдержка». Если осмотреть Skoda Superb и учесть, что выпускается он уже шесть лет, то можно сделать однозначный вывод: на покой ему пока рано.

Солидный слуга

В свое время модель Superb считалась одной из самых дорогих и роскошных. По меркам 1930-х годов прошлого века у машины были все козыри, необходимые для завоевания покупателя: мощный мотор, красивая внешность, просторный салон и высокое качество производства. Сегодняшний автомобиль тоже в полной мере соответствует своему названию. Несмотря на то что конструкции кузова уже исполнилось более 10 лет (напомним, что прародителем машины можно считать Volkswagen Passat прошлого поколения, который в свою очередь был построен на платформе Audi A4), назвать идеи конструкторов старыми язык не поворачивается.

Хотя кузов не полностью заимствован у немецкого «родственника». Напомним, что за основу был взят экземпляр для китайского рынка с удлиненной на 10 см колесной базой. Вся прибавка длины сориентирована на увеличение свободного пространства для задних пассажиров. Если учесть, что до этого салон теснотой не страдал, то после «хирургического вмешательства» среднестатистический житель Китая сможет сидеть на заднем сиденье, закинув ногу на ногу. Вдобавок стал длиннее и дверной проем: кроме описанных 10 см он принял на себя еще и дополнительную форточку, которая ранее располагалась на задней стойке крыши.

Прожив на конвейере пять лет, машина, как нынче принято, была немного обновлена. Внешне это заметно по слегка изменившейся светотехнике, форме бамперов,  решетке радиатора и зеркалам с интегрированными повторителями указателей поворотов и некоторым другим малозначимым штрихам. К трем ранее доступным комплектациям добавили роскошную, по традиции называемую L&K, в которой можно встретить такие опции, как встроенные в люк солнечные батареи или складываемую внутреннюю часть спинки переднего пассажирского сиденья, которая образует своеобразный пуфик для ног сидящего сзади.

Солидный слуга

С технической точки зрения Superb можно считать грамотно спроектированным. Большой несущий кузов оснащается продольно установленными силовыми агрегатами, подвески всех колес – независимые, четырехрычажные, со сложной кинематикой работы и множеством деталей из алюминиевых сплавов. Вариантов двигателей предложено четыре: два бензиновых и два турбодизеля. Первые имеют объем 1,8 л с турбонаддувом (рядный четырехцилиндровый), мощность 150 л. с. и крутящий момент 210 Н·м, а также 2,8 л (V-образная «шестерка») мощностью 193 л. с. и крутящим моментом 260 Н·м. Дизельные моторы тоже могут быть 4- и 6-цилиндровыми объемом 1,9 и 2,5 л мощностью и крутящим моментом соответственно 130 л. с. и 185 Н·м, 163 л. с. и 350 Н·м. В базовом оснащении коробка передач у всех версий кроме бензинового V6 5-ступенчатая механическая, а в качестве опции возможен заказ 5-ступенчатого «автомата» Tiptronic. Привод бывает только на переднюю ось. Тормозные механизмы на всех колесах дисковые, спереди вентилируемые, имеются системы ABS и EDS (электронная имитация блокировки дифференциала), а в богато оснащенных версиях присутствует ESP и антипробуксовочная ASR. В краш-тестах по методике EuroNCAP автомобиль набрал четыре «звезды». В этом заслуга шести подушек безопасности, включая надувные «занавески», ремней безопасности с преднатяжителями и продуманной силовой структуры кузова.

Солидный слуга

Говорить о внешности популярной в нашей стране иномарки можно лишь с положительной стороны. Увеличенная габаритная длина не сделала машину похожей на лимузин, а характерные формы переднего и заднего свеса органично вписались в общий облик. Основные «фамильные» черты модели – прямоугольная радиаторная решетка и стильная светотехника, притягивающая взгляд как спереди, так и сзади. В передних блок-фарах разместили ксеноновые элементы ближнего и дальнего света и противотуманные фары.

Попав в салон, человек, хоть раз перемещавшийся в автомобилях концерна Volkswagen, сразу почувствует себя как дома. Дизайн панели приборов, расположение блоков управления на центральной консоли, кнопки управления стеклоподъемниками – все на привычных местах. Качество изготовления тоже на высоком уровне. Даже присмотревшись, нельзя встретить кривых зазоров либо некачественных деталей. Большая часть пластмассы панели приборов мягкая и приятная на ощупь. Дверные ручки покрыты тончайшим слоем специального прорезиненного состава, который заставляет воспринимать качество проработки деталей на совсем ином уровне. Версия Elegance со светлой цветовой гаммой салона визуально добавляет интерьеру еще больше простора. Деревянные вставки на центральной консоли и дверных картах выглядят органично. На удобном жестковатом сиденье с электрорегулировками и развитой боковой поддержкой легко устроиться благодаря широким диапазонам настройки. Перед глазами появится информативный щиток приборов с четырьмя традиционными циферблатами и жидкокристаллическим экраном бортового компьютера. Рулевая колонка регулируется по вылету и углу наклона в широких пределах, что облегчит процедуру привыкания.

Солидный слуга

С обзорностью у седана дела обстоят на хорошем уровне – вперед и по бокам объекты просматриваются без проблем, стойки крыши не перекрывают картину благодаря своей отдаленности от глаз водителя. Немного маловатыми сделаны лишь наружные зеркала заднего вида, но их выпуклая форма с асферическими зонами тоже в полной мере раскрывает ситуацию позади автомобиля. Высокая крышка багажника нивелируется наличием парковочных сенсоров, поэтому в стесненных условиях припарковаться получится без проблем.

Центральная консоль разделена на три горизонтальных зоны. В нижней установлен блок управления климат-контролем, требующий привыкания из-за отсутствия поворотных рычагов и полностью кнопочного интерфейса. Чуть выше – небольшой карман для мелочей, плавно выдвигающийся на микролифте. Еще выше – магнитола. По центру, между сиденьями, есть несколько отсеков для мелких предметов. Один из них, находящийся под крышкой подлокотника, даже охлаждаемый. Штатный перчаточный ящик довольно вместительный и тоже может охлаждать литровую бутылку с водой. Оформление селектора коробки передач с хромированной накладкой добавляет некой изысканности. Кнопки открытия багажника и лючка бензобака расположили в нижней части водительской двери.

В Superb задние пассажиры смогут забыть, что такое неудобная посадка из-за узкого дверного проема. Главное, чтобы при парковке водитель сохранил достаточный интервал до бокового препятствия, иначе длинная дверь просто не сможет открыться на большой угол. Если садиться в машину слева, то в дверной карте можно обнаружить необычную кнопку. Нажав на нее, откроется карман, в котором скрывается фирменный зонтик. В продольном направлении места на задних сиденьях хватит, даже если пассажиры будут баскетболистами. Расстояние до спинок передних сидений соответствует автомобилям представительского класса. Также в распоряжении задних участников поездки подлокотник с подстаканниками и дефлекторы вентиляции под сиденьями и на центральном тоннеле. Можно лишь обратить внимание на то, что при кажущемся просторе в продольном направлении в ширину салон не такой большой – крупные пассажиры будут здорово подпирать друг друга плечами, поэтому путешествовать сзади идеально вдвоем. Зимой актуальным дополнением будет 5-позиционный обогрев сидений, как передних, так и задних. Багажник просторный и имеет приятную ворсистую отделку. Его стенки практически ровные, предусмотрены крючки для сумок и крепления сетки, фиксирующей грузы. В подпольной нише находится полноразмерное запасное колесо и набор инструментов.

Солидный слуга

На ходу автомобиль понравится как водителю, так и пассажирам. При езде по городу можно будет отметить хорошую плавность хода и тишину работы подвески, хотя назвать ее мягкой нельзя. Большие колеса отлично сглаживают мелкие неровности, а крупные демпфируются также за счет длинной базы. Чувствительный руль облегчает маневрирование в городе, а большой угол поворота обеспечит легкость движения в стесненных условиях. На трассе машина отлично стоит на прямой...

Солидный слуга

Джерело: Тест-драйв
  • Тест-драйв Skoda Superb: Герой нашего времени Герой нашего времени

    Человек выдающийся, воплотивший в себе характерные черты эпохи, привлекающий внимание и являющийся предметом восхищения - так словарь Ожегова трактует слово "герой". ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Superb: Большой брат старшего брата Большой брат старшего брата

    Похоже, чехи знают секрет, как сделать автомобиль респектабельнее, чем он есть на самом деле. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Superb: Могу себе позволить Могу себе позволить

    Спустя пять лет после начала выпуска «Шкоду-Суперб» обновили. ...
    За рулем


Відгуки про Skoda Superb

Леша
Украина, Киев
24.03.2010

Машина не плохая. Этой зимой проходила там, где многие седани затревали. Также я рыбак и часто выезжаю на рыбалку, конечно по проходимости ей с нивой не тягаться , но из-за своей относительно високой читати відгук

Владимир
Украина, Киев
27.03.2014

Покупал сей авто с пробегом 138000 км.. В целом авто очень понравилось. По плюсам писать не буду так как все плюсы до меня обсудили. Хочу сказать про проблемы с которыми я столкнулся. Через месяц посл читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Skoda Superb

Skoda Superb 2016 Skoda Superb 17500$ 2016