Герой нашего времени

Розповісти друзям:

Я не безликое созданье

"Такого в "Шкоде" не бывает!" - хотелось воскликнуть сразу же, как только я оказался в этом невероятно просторном салоне. "Мерседесовский" S-класс, "семерка" от БМВ, "Ауди-А8L" - только там я мог с таким же комфортом усесться на заднем сиденье. А тут кресла с подогревом, нежно принимающие тебя в свои объятья, белоснежная кожа "Вашет", прекрасно сочетающаяся с мягкой ворсистой тканью, деревянные вставки, климат-контроль… Для полноты картины не хватает разве что мониторов, факса, модема, шторок с электроприводом, перегородки, отделившей бы меня от водителя, да джипа с охраной, затаившегося неподалеку.

А ведь я точно помню - открывал дверь "Шкоды"! Пусть и носящей громкое имя "Суперб" (превосходный), но "Шкоды". Ай да чехи! Как все просто - взять платформу "Пассата", добавить в базу 98 мм и получить машину ценою за $32 000, а по размеру больше БМВ 5-й серии и "Ауди-А6". "Не бывает!" - продолжало навязчиво крутиться в голове. Бывает. В чешском флагмане, оказывается, еще и не такое бывает.

"Крепкое сложение, говорящее о способности переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека, походка небрежная и ленивая, впрочем, с верными признаками некоторой скрытности характера". Портрет Печорина, нарисованный Лермонтовым в "Герое нашего времени", мы вспомнили отнюдь не случайно. "Превосходный" уже одним названием дает понять, что он не желает быть чем-то посредственным.

А ведь мы привыкли видеть совсем другую "Шкоду": высокое качество сборки, надежность, неприхотливость, выверенный, неброский дизайн. А еще вместительность и практичность за меньшие по сравнению с подавляющим большинством конкурентов деньги. Но какой же это герой?

"В его глазах есть блеск, подобный блеску гладкой стали"

Герой Лермонтова - это "составленный из пороков (как, впрочем, и достоинств) - образ собирательный". Вот и "Суперб" даже с десяти шагов немудрено перепутать с "Октавией" или "Пассатом", разглядеть в облике машины едва ли не черты "Ауди-А6". Все правильно - образ ведь собирательный. Но так ли плоха подобная схожесть? Пусть радиаторная решетка "Суперба" и подштамповки на капоте напоминают "Октавию". Однако на самом деле их увеличили, сделав более выразительными. Бамперы и передняя оптика у кого-то могут вызвать ассоциацию с "Фабией". Но ведь в ксеноновых "глазах" "Суперба", совсем как у лермонтовского героя, есть "блеск, подобный блеску гладкой стали", которого не найдешь у чешской малолитражки.

Впрочем, это далеко не все. Лермонтовский герой "должно быть, был богатым человеком, имея много разных дорогих вещиц". У "Суперба" климат-, круиз-контроль, хорошая стереосистема, подогрев не только передних, но и задних сидений, зеркала с электроприводом и антиослепляющим эффектом, датчики парковки, дождя и прочее, прочее...

А вот вам и еще один убойный аргумент - "фольксвагеновская" V-образная "шестерка" под капотом. Чем не та самая "скрытность характера"? Почти две сотни сил в сочетании с механической КПП - идеальное, доложу я вам, сочетание.

Как сделать не самую изысканную внешность респектабельной? Конечно, добавить экстерьеру ПОБОЛЬШЕ ХРОМА

Такой ОГРОМНОЙ ЗАДНЕЙ ДВЕРИ нет ни у одного "одноклассника"

"Один ходил на кабана…"

Мотор хотя и не нов, - выпускается уже более шести лет - но даже "Пассат" с тем же самым 2,8-литровым V6 это по-прежнему престижно. Двигатель тяговит и в меру экономичен. Только чаще увидишь его в сочетании с "автоматом". Вот и я, признаться, ожидал здесь обнаружить "фольксвагеновский" же "Типтроник". Очень уж он подошел бы к белоснежной коже, деревянным вставкам и многочисленным электроприводам. А тут ручка "механики", пусть покрытая хромом и деревом, но, по-моему, не самая удобная.

Однако за полчаса черепашьих заездов в городских "пробках" я ни разу не пожалел об отсутствии умного "автомата". Когда же, наконец, дело дошло до лихих ускорений с перестроениями, недетские 280 Н.м тягали чешского великана так охотно и споро, что лучший из лучших "троников" не осилил бы. Эта же способность мотора позволяла свести число переключений к минимуму. "Суперб" разрешал, например, на третьей плестись 30 и лететь 160 км/ч! Скажете, "длинные" передачи означают вялые ускорения уже где-то со 120-140 км/ч? Ничего подобного. V6 это всегда V6. И вскоре вы уже как должное воспринимаете уверенный, мощный разгон с любой скорости. Может быть, и не реактивный лайнер, готовый через секунду взмыть в небо, но где-то очень близко к тому.

Расположение ШКАЛ ПРИБОРОВ аналогично "Ауди-А6", а их оцифровка схожа с той, что у "Октавии"

Благодаря этим кнопкам ВОДИТЕЛЬСКОЕ СИДЕНЬЕ быстро вернется в одно из трех ранее настроенных положений

УДОБНЫЙ ПОДЛОКОТНИК заднего дивана входит в базовую комплектацию

В этот карман можно положить небольшой зонт, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН МОКРЫЙ, ведь здесь предусмотрены специальные дренажные отверстия

Первым уходить со светофора (8 секунд до сотни результат хоть и не выдающийся, но вполне, вполне достойный) - пожалуйста. Лихо штурмовать любые повороты - тоже запросто. Порой и самому страшновато становилось, а машина и не думала пасовать.

Вот только зачем на столь солидном седане явно спортивные низкопрофильные "бриджстоуны" размером 225/45 R17? По мне, так перебор. В Ингольштадте, например, шины подобной размерности устанавливают на откровенных "спортсменов" S4 и S6. И если водитель только рад такому симбиозу, то пассажиров трясет существенно больше, чем те ожидают. Нечто подобное происходит и в "Супербе". А ведь подвеска здесь точь-в-точь такая же, как на "Пассате": передняя независимая многорычажная, задняя - на продольных рычагах, связанных балкой. Энергоемкая, быть может из-за увеличившейся длины колесной базы и иных настроек амортизаторов, даже, пожалуй, чуть более комфортная на наших колдобинах, но ой как хочется в пути комфорта S-класса. Заметили, я уже сравниваю "Шкоду" с "Мерседесом"!

Правда, есть и обратная сторона медали. Не иначе как именно благодаря этим широким низкопрофильным "каткам" проявляется вот какая вещь. Не припомню, чтобы "Пассат" мог похвастать столь великолепным уровнем боковых ускорений.

Повернув ключ в этой замочной скважине, можно, НЕ ВСТАВАЯ С водительского КРЕСЛА, запереть багажник и лючок бензобака

ВЫСОКОЧАСТОТНЫМ ДИНАМИКАМ нашлось место как в передних, так и в задних дверях

Такая рукоятка регулировки температуры превращает в ХОЛОДИЛЬНУЮ КАМЕРУ перчаточный ящик или карман подлокотника

Я не Шумахер, я другой

Вот еще что очень заинтересовало. Программу электронной стабилизации движения (ЕSP) создатели сделали отключаемой. Стандартная практика. Но в то же время явный намек, дескать, и без электронного сторожа машина поведет себя идеально, а вашей безопасности ничто не угрожает. Так ли это? Посмотрим, посмотрим…

Отключаю ESP, и что же? Автомобиль долго держится на дуге. Очень правильно, сначала передней, а затем и задней осью начинает вываливаться наружу. Именно, замечу, когда ожидаешь. Все выверено и максимально безопасно. Да только разницы, когда ESP работает, а когда выключена - никак не почувствовать.

Нет, так не пойдет. Попробуем активно спровоцировать занос. Наконец-то автомобиль лениво и неохотно переходит в скольжение, но все равно упорно показывает, что не даст корме опередить нос в беспомощном вращении. Не может такого быть? Может! Инженеры "Шкоды" сознательно схитрили. Хотя при отключенной ESP каждое отдельное колесо и не подтормаживается, но система контроля тяги-то и не думала отдавать свои полномочия на откуп водителю. А значит, излишняя прыть мотора все равно будет "задушена". Что это, та самая печоринская "боязнь сквозняков"? Конечно, нет - забота все о вашей же безопасности. Да и многие ли из нас умеют управлять, как профессиональный автогонщик?

Так что же, получается, чехи сделали невыполнимое, создали автомобиль без недостатков? "Откровенная брань не может иметь место в любом рассказе", - писал поэт. Да и бранить-то "превосходного" по большому счету не за что. Длинноваты ходы рычага КПП. Он, хоть и чуть заметно, вибрирует даже на холостом. Кому-то, как и мне, не понравится его форма, а иные не потерпят совсем не практичной светлой обивки. Придирки все это. Главное, машина в целом, по-моему, полностью оправдывает свое название.

ДОВОЛЬНО ОБЪЕМНЫЙ (462 л) БАГАЖНИК мог бы быть еще больше, не пожертвуй конструкторы его вместительностью в угоду еще большему простору салона

На массивной, отделанной кожей и деревом консоли нашлось место дефлекторам системы вентиляции, прикуривателю, пепельнице и кнопкам системы ПОДОГРЕВА ЗАДНИХ СИДЕНИЙ

Последний герой?

По слухам, на весеннем Женевском салоне нынешний руководитель концерна "Фольксваген" Берндт Пишетсридер заявил, что "…будущее "Шкоды" и строго ограниченный бюджет - вещи неразделимые. И целесообразно ли вообще иметь в чешском модельном ряду автомобиль, который будет слишком откровенно конкурировать с другими машинами концерна?". Если это действительно так, чешский "герой нашего времени" рискует остаться последним. Пока точно известно, что "превосходных" будут выпускать совсем немного: всего около 35 тысяч машин в год, около 25 тысяч останутся в Восточной Европе. Квоты на Россию пока не определены. И тем не менее, всем желающим я бы советовал поторопиться. Быть может, "Суперб" и окажется в маркетинговом понимании ошибкой. Но, поверьте, за такие деньги столь выдающийся автомобиль - действительно настоящая редкость.

ЗА: Качество изготовления, выдающаяся вместительность, богатое оснащение и превосходная эргономика, прекрасная приспособленность автомобиля к длительному движению на высоких скоростях.

ПРОТИВ: Отсутствие должного престижа марки, высокая цена (комплектация "Элеганс"), малопрактичная светлая отделка, неудобство управления джойстиком регулировки наружных зеркал.

Джерело: Купи Авто
  • Тест-драйв Skoda Superb: Большой брат старшего брата Большой брат старшего брата

    Похоже, чехи знают секрет, как сделать автомобиль респектабельнее, чем он есть на самом деле. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Superb: Могу себе позволить Могу себе позволить

    Спустя пять лет после начала выпуска «Шкоду-Суперб» обновили. ...
    За рулем

  • Тест-драйв Skoda Superb: Гармония пространства Гармония пространства

    Новые Skoda Superb вполне успешно продаются в Киеве, и мы специально попросили предоставить для теста автомобиль не из салона, а уже прошедший по Украине несколько тысяч километров. Итак, знакомьтесь — Skoda Superb, комп ...
    Тест-драйв


Відгуки про Skoda Superb

Игорь
Украина, Одесса
24.02.2009

Практичная огромная машина для людей, которые ценят свое пространство ну и готовы к некоему спратанству в деталях. Езжу почти год, доволен огромным багажником, клиренсом, немецкой надежностью. читати відгук

Vladyslav
Украина, Запорожье
11.10.2019

В том ценовом диапазоне, и в соотношение цена-количество автомобиля - конкурента нет. Решение купить именно Суперб было принято после того, как присел на задний диван - сам за собой, а последней капле читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Skoda Superb

Skoda Superb 2016 Skoda Superb 17500$ 2016