Рожденная эволюцией

Розповісти друзям:

Оригинальная внешность, отличная управляемость и практичность – такой предстала перед покупателями обновленная Skoda Octavia.

Для чешского автопроизводителя Octavia является знаковой моделью, на ее долю в 2008 году пришлось более 50% всех продаж Skoda. Так что небольшие изменения облика, успешно практикуемые производителями, для оживления потребительского интереса пришлись ей как нельзя кстати. Несложная пластическая операция, и вот перед нами обновленный автомобиль с выразительной «улыбкой», видоизмененными бамперами, новыми формами передних фар, выполненных в современном корпоративном стиле (с выштамповкой аббревиатуры названия модели в «поворотниках»), новой решеткой радиатора и внешностью в целом, еще более призывающей к динамике.

Правда, экстерьер – это не единственное, что подверглось обновлению. Так, например, приборная панель, вызывающая у многих нарекания из-за плохого считывания информации, полностью изменилась. Оцифровка стала более крупной, а шкалы получили белую подсветку, благодаря чему показания легко можно «снять» в любое время суток. Данные, выводимые на дисплей бортового компьютера, интегрированного в приборную панель, снабжают водителя более подробной информацией. Причем они отображаются на русском языке. Стилизованная решетка радиатора теперь изображена и на ступице рулевого колеса, что очень напоминает модели из Ингольштадта. Кроме того, Octavia в комплектации «Elegance» теперь оснащена двухзонным  климат-контролем, круиз-контролем, фирменной мультимедийной системой с сенсорным экраном и жестким диском размером 30 Гб (аналогичной комплектуется Skoda Superb), которая опционально может быть дополнена навигационной системой.

Но, безусловно «изюминкой» обновленного автомобиля стали два новых мотора, оснащенных турбонаддувом. Это 1,4-литровый мощностью 122 л.с. и  1,8-литровый, развивающий мощность 160 л.с. Модификации могут быть оснащены как 6-ступенчатой «механикой», так и 7-ступенчатой DSG. Линейка двигателей, устанавливаемых на обновленную Octavia, помимо перечисленных, включает еще два бензиновых мотора: 1,4-литровый мощностью 80 л.с., а также объемом 1,6 л мощностью 102 л.с. Версия с 80-сильным мотором доступна только с 5-ступенчатой «механикой», в то время как 102-сильная может быть агрегатирована как механической коробкой передач, так и 6-ступенчатым «автоматом» классической конструкции. Дизельные модификации обновленной Skoda Octavia на российском рынке пока не представлены.

Самые сильные впечатления от Skoda Octavia в комплектации «Elegance» c двигателем 1.8 TSI, которую мы протестировали, были рождены работой силового агрегата. Еще бы – 1,8-литровый мотор с турбонаддувом и 7-ступенчатой DSG отлично дополняют друг друга. Двигатель уже с 1500 об./мин. выдает максимум крутящего момента в 250 Нм, а максимальную мощность в 160 л.с. развивает в диапазоне 4500–6200 об./мин., обеспечивая автомобилю великолепную динамику. Благодаря трансмиссии DSG с двойным сцеплением передачи переключаются быстро и практически без разрыва потока мощности.

Общую позитивную картину немного омрачает небольшая задержка при резком старте. Для того чтобы добиться ускорения, близкого к 7,8 с от 0 до 100 км/ч (данные производителя), водителю Octavia, в отличие от «заряженных» хэтчбеков с механической коробкой передач, не потребуется специальной подготовки. Достаточно сесть за руль, повернуть ключ в замке зажигания и вдавить педаль газа в пол. Правда, в этом случае придется смириться с показателями расхода топлива, превышающими 11 л/100 км. И не забудьте, что Octavia 1.8 TSI предпочитает высокооктановый бензин Аи-98.

Что касается ходовых качеств, то автомобиль удобен в управлении, уверенно ведет себя при прямолинейном движении, предсказуем как при скоростных перестроениях, так и в поворотах, живо реагируя на действия рулем, не вызывая, казалось бы, прогнозируемую для переднеприводных автомобилей недостаточную поворачиваемость. Жесткие настройки подвески препятствуют возникновение боковых кренов и диагональной раскачки, не снижая при этом уровня комфорта. К тому же в число неоспоримых достоинств чешской модели входит просторный салон с огромным 560-литровым багажником, объем которого можно увеличить до впечатляющих 1350 л. В отделке интерьера использованы качественные и приятные на ощупь материалы, удобные передние сиденья обеспечивают хорошую боковую и поясничную поддержки, а в основе модели используется современное шасси Volkswagen Golf.

Подводя итог, можно сказать, что компания Skoda продолжает делать ставку на практичность автомобиля, комфорт и вместительность салона, при этом совершенствуя ходовые качества. В обновленной модели к этим достоинствам добавились современная внешность, более функциональный интерьер и мощные двигатели.

Немного огорчает цена. К примеру, модификация с двигателем 1.8 TSI обойдется минимум в 705 тыс. руб., что нельзя назвать слишком выгодным предложением, особенно если учесть, что это – автомобиль гольф-класса. Правда, есть вариант остановиться на менее мощной модификации с двигателем 1.4 TSI мощностью 122 л.с., а сэкономленные средства инвестировать, например, в поездку по Чехии, где можно насладиться не только культурными и духовными ценностями, но и попробовать различные сорта замечательного пива.

Джерело: АVто.ру
  • Тест-драйв Skoda Octavia: Хочу быть взрослой Хочу быть взрослой

    “Шкода-Октавия” привлекает солидной внешностью и кровным родством с концерном “Фольксваген”. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Octavia: Только для своих Только для своих

    Достойна ли трех-пятилетняя "Октавия" того, чтобы переходить из рук в руки по наследству? ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Octavia: Время определиться Время определиться

    На первый взгляд, это "Шкода-Октавия". И на второй, кстати, тоже. ...
    Купи Авто


Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 1 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 2 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 3 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 4 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 5 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 6 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 7 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 8 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 9 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 10 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 11 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 12 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 13 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 14 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 15 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 16 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 17 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 18 Рожденная эволюцией (Skoda Octavia) - фото 19

Відгуки про Skoda Octavia

Лев
Украина, Львов
24.12.2020

Шкода А7 Октавія в мене з березня 2017 року. Брали в салоні в Києві як службове авто для роботи. До цього були Пассат В6, Форд Мондео, Октавія А5 1.8 TSI, Опель Астра. Машина щодня по дорогах Західної читати відгук

Sergey Yasik
Украина, Бровары
24.12.2016

Доброго времени суток! Вот и я решил выложить отзыв о своем турике. Это первая моя машина, брал её в 2008 году новую с салона. Уже на тот момент можно было много чего взять красивее, дешевле, комфо читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Skoda Octavia

Skoda Octavia 2014 Skoda Octavia 9300$ 2014