Чешский саквояж

Розповісти друзям:

Чешский саквояжПерерождение Skoda Fabia отныне можно считать завершенным. Вслед за одноименным хетчбэком чешская компания выпустила в свет вариацию Combi — компактный универсал для тех, кому за тридцать.

Самое смешное, что это не шутка. Поскольку «молодежную» нишу в этом сегменте занял недавний новичок Roomster, вторая по счету интерпретация Fabia Combi, согласно номинальной задумке производителя, адресована именно тем, кто кое-что в своей жизни уже повидал.

Как и в случае с хетчбэком, метаморфозы, произошедшие с универсалом, — не рестайлинг, а самое настоящее перерождение. Чехи всерьез взялись за радикальный пересмотр собственного имиджа. От строгой, почти «фольксвагеновской» лаконичности здесь уже не осталось и следа. Машина обзавелась «кошачьими» передними фарами со слегка «затекающими» на крылья внешними углами, абсолютно иной по настроению решеткой радиатора (с обязательным шильдиком в верхней ее части), новыми бамперами. Поменялась и задняя оптика. Добавьте сюда современные формы, смелые дизайнерские штрихи и сочетания, динамичный профиль кузова —и перед вами предстанет потенциальный бестселлер. Именно бестселлер, поскольку подобных предложений в В-классе на нашем рынке, мягко говоря, немного.

Однако внутренняя атмосфера осталась прежней: салон новинки абсолютно неэмоционален. «Шкодовцы», не мудрствуя лукаво, предпочли хорошее лучшему. Существенно «переосмыслив» облик основных частей интерьера, они тем самым лишь соблюли традицию. Как и прежде, главенствующая роль здесь отведена эргономике. Все операционные элементы, которые могут понадобиться водителю во время движения, находятся именно там, где их ожидаешь увидеть или нащупать. По периметру — различные боксы, подстаканники, ниши, держатели… Но никаких вольностей в оформлении. Единственное, что позволили себе дизайнеры, — контрастное исполнение передней панели, что определенно добавило интерьеру солидности.

Естественно, не стали чехи отходить от уже устоявшейся традиции и лишь слегка увеличили размеры кузова: в частности, универсал стал на 7 мм длиннее и на 46 мм выше предшественника, что, к слову, позволило существенно пересмотреть организацию внутреннего пространства. На комфорт передних пассажиров данная метаморфоза, конечно, повлияла крайне незначительно, но очевидные подвижки в улучшении «жилищных условий» задних седоков тут определенно наметились. Вместимости С-класса чехи в данном случае, естественно, добиться не смогли, но вплотную к «нормативам» все-таки приблизились (плюс 42 мм над головой и 33 мм между рядами). В результате среднестатистический водитель Combi при росте 175—180 см спокойно разместится «сам за собой». Но вот со средним пассажиром при этом лучше не экспериментировать — троим на заднем диване слишком тесно.

Не осталось без внимания и грузовое отделение. Учитывая, что конструкторам пришлось искать приемлемый компромисс между размещением багажа и пассажиров, из данной ситуации они смогли выжать максимум. Несмотря на то что номинальный объем отсека увеличился всего на 54 литра, этот же параметр после трансформации показал вполне приличный 235-литровый прирост и составил в итоге 1460 кубических дециметров, что, к слову, сравнимо с тем же Skoda Roomster. Есть подозрение, правда, что чехи мерили объем багажника новинки после полного демонтажа второго ряда, чего в новом Combi нельзя сделать категорически — освободившаяся было после нажатия пары соответствующих клавиш спинка, несмотря на все усилия автора этих строк, так и осталась висеть на… ремне безопасности. Впрочем, вряд ли потенциальный владелец машины дойдет до подобных экспериментов.

На дороге чешский универсал, как и ожидалось, — точная копия одноименного хетчбэка. Плотная подвеска отменно ведет себя на асфальте, обеспечивая машине приличную устойчивость как на прямой, так и при маневрировании. Стоит отметить, что то же поведение характерно для автомобиля и на высоких скоростях, однако в этом случае в основном все зависит от качества покрытия. По ухабам же лучше не скакать — плавность хода снижается до минимума. Понравился и вполне информативный руль, а вот оказавшийся под капотом тестового универсала 1,6-литровый 105-сильный «движок» несколько разочаровал. Стартует он в целом прилично, неплохо едет по городу, но на средних и высоких оборотах тяги для относительно тяжелого универсала уже маловато. В результате на трассе автомобиль разгоняется с некоторой ленцой, даже несмотря на то, что мотор агрегатирован не «автоматом», а обычной «ручкой». В общем, ваш корреспондент при прочих равных предпочел бы Combi с уже знакомым 1,4-литровым мотором, благо такая возможность у покупателя останется.

Кстати, как и прежде, для Fabia предложен весьма широкий выбор силовых агрегатов, причем как бензиновых, так и турбодизельных. В первом случае базовым остался 1,2-литровый мотор, в зависимости от настроек развивающий 60 или 70 л.с. «Альтернативная» же линейка будет состоять из «зеленого» турбодизеля объемом 1,4 литра, потребляющего на «сотню» чуть больше 4 литров солярки, а также традиционного для любого продукта группы «Volkswagen» 1,9-литрового 105-сильного мотора.

Начальная стоимость Combi в нашей стране составит 369 000 рублей. Таким образом, новинка расположится аккурат между родственным хетчбэком и компактвэном Roomster. Правда, первые товарные машины появятся в салонах отечественных дилеров не раньше апреля.

Автор: Владимир Жидков

Джерело: МКМобиль
  • Тест-драйв Skoda Fabia: Веселая мина при серьезной игре Веселая мина при серьезной игре

    Поклонники “Фольксвагенов” чешского разлива могут не волноваться, новая “Фабия” озорная лишь с виду, по характеру она – сама степенность. ...
    Купи Авто

  • Тест-драйв Skoda Fabia: На смену "Фелиции" На смену "Фелиции"

    На оживленных улицах обзорность и удобство часто важнее динамических характеристик. С обзорностью у "Фабии" все было бы в порядке, но... ...
    За рулем

  • Тест-драйв Skoda Fabia: "Фабиа", дубль третий "Фабиа", дубль третий

    Если оценивать внешность "Фабиа", то самым элегантным мы назвали бы универсал или "по-шкодовски" - комби. И все же именно "Фабиа" с багажником чаще других балуют вниманием. ...
    За рулем


Відгуки про Skoda Fabia

Стас
Украина, Рубежное
07.02.2013

У меня этот автомобиль, 2 года. Машинкой доволен, всё устраивает. Места спереди хватает, сзади не особо меня интересует. Надёжная машина. Работаю на ней. Запчасти не дорогие, плюс когда последний раз ч читати відгук

Евгения
Украина, Ужгород
09.07.2016

Отличный, динамичный, экономичный и красивый автомобиль. Удобен в управлении и не дорогой в обслуживании. Благодаря дизельному двигателю расход топлива мега минимальный - 4.6\смешаный. Огромный багажн читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Skoda Fabia

Skoda Fabia 2010 Skoda Fabia 5900$ 2010