Минивэн подрос и возмужал

Розповісти друзям:

Нам достался единственный экземпляр!...

Передавая ключи от Seat Altea XL, в представительстве автопроизводителя дали напутствие быть осторожнее с машиной, так как она пока единственная в России. Дело в том, что этот автомобиль недавно сошел с выставочного подиума и теперь «рассекает» по улицам Москвы, привлекая к себе максимум внимания. Поэтому, находясь за его рулем, чувствовалось этакое приобщение к миру тех, кто отличается от большинства автомобилистов, владея эксклюзивной машиной.

Seat Altea XL - минивэн подрос и возмужал

Seat пока не слишком распространенная марка в нашем Отечестве. На улицах столицы их можно встретить немного. А уж на бескрайних просторах России «испанцы» практически и не встречаются. Поэтому интерес к модели логичен. Altea XL за три дня тест-драйва поинтересовалось несколько сотрудников ГИБДД и множество соседей по парковке.

Seat Altea XL - минивэн подрос и возмужал

Altea XL – это минивэн, но переросший своего родственника, имя которому просто «Altea», на чьей базе и сделан. В длину XL прибавил 18,7 см. Он интересен, как и все новое. Его дизайн, цветовая гамма, набор опций, удобство салона… Перечислять дальше?! Думаю, и этого набора уж достаточно для того, чтобы понять – об Altea XL есть что сказать.

Под капотом 150 ""лошадей"

Оснащенный 2-литровым движком автомобиль нельзя назвать шустрым, но и медлительным тоже. Упрятанные под капотом 150 FSI-евских «лошадок» достались Seat’у от Wolkswagen’а. Шестиступенчатый автомат перебирает передачи быстро и незаметно: что сверху вниз, что снизу вверх. Altea XL – типичный минивэн во всех отношениях. С ним удобно как на загородной трассе, так и в городском потоке.

Seat Altea XL - минивэн подрос и возмужал

Загадывая вперед можно сказать, что этот автомобиль придется по вкусу разным категориям автомобилистов. Его ездовые качества отметят водители, любящие комфортную езду, это оптимальный вариант для семейных людей, и красивый автомобиль для тех, кого интересует неизбитая внешность и новый, непривычный и немассовый дизайн. Такой вот многоликий XL.

Seat Altea XL - минивэн подрос и возмужал

Разгоняется Altea  комфортно и незаметно. Выехав на свободную загородную трассу на спидометр не смотрела на протяжении некоторого времени, но когда кинула взгляд на панель приборов, поразилась – 165 км/час! Вот так комфортная скорость! До сотки автомобиль разгоняется за 10 секунд. Если же на Altea  XL станут устанавливать 2-литровый турбированный мотор (200 л.с.), то можно будет на этом минивэне устраивать настоящие гонки – около 8 секунд до 100 км/ч! Этот мотор ставится на «просто Altea ». Но вернемся к тестируемому автомобилю. При разгоне и уже на упомянутой скорости не испытываешь никакого дискомфорта: мягко, тихо, плавно. Колейность, которая так характерна для наших трасс, водителем не ощущается – машина сохраняет управляемость. Подвеска несколько жестковата (в угоду управляемости), но не настолько, чтобы это было дискомфортно. Претензий к ходовым качествам машины нет. А вот обзор с места водителя вызвал нарекания. Не бывает так, чтобы все было на «отлично». Слишком широкая передняя левая («водительская») стойка Altea XL закрывает дорогу в плавных левых поворотах, поэтому приходилось наклоняться вперед и вытягивать шею, чтобы увидеть: а не выскочит ли слева какой-нибудь невидимка. Зато есть немаловажный плюс: педаль газа в Altea напольная, как в БМВ 3 – во всю стопу. Она крепится одним концом к полу, благодаря чему нога не устает.

О расходе топлива

Залитый в него бензин Altea XL сжигает очень быстро. Любителям активной езды придется частенько заруливать на АЗС. По данным производителя, в городе расход топлива 12,7 литра на 100 км, в смешанном режиме – 8,9, а на трассе – 6,7. На деле получается несколько больше, правда, тестовый экземпляр еще проходил обкатку.

Seat Altea XL - минивэн подрос и возмужал

Салон: удобно, комфортно, приятно

Как во всяком минивэне, в Altea XL очень много бардачков и разных ниш для хранения вещей. Задние три кресла можно сдвигать на 2 см вперед-назад – они установлены на «рельсах». Таким образом, можно прибавить места для ног, либо увеличить размеры багажника, которые и сами по себе уже немалые – 635 литров (если задние кресла сложить, получится 1604 л). Сам салон большой и приятный. Отделан он материалом неплохого качества. Посадка в креслах крайне удобная. В таких приятно ездить на дальние расстояния - усталость и ломота не появятся. Для задних пассажиров предусмотрены два откидных столика на спинках передних сидений.

Seat Altea XL - минивэн подрос и возмужал

Как я уже говорила, внешне Altea XL отличается от массы соратников. Характерная сеатовская форма капота: обтекаемая и вытянуто-хищная, фары, повторяющие форму человеческого глаза, от которых по бокам машины расходятся причудливые линии. Задние фонари смотрят несколько грустно, возможно, с сожалением, на идущие сзади машины.

О комплектациях

Российскому покупателю предлагаются две комплектации Seat Altea XL: REFERENCE  и STYLANCE. Линейка двигателей: 1,6 л., мощностью 102 л.с., с 5-ти ступенчатой МКПП, 1,8-литровый ТFSI (160 л.с.) с 6-ти ступенчатой механикой, и менее мощный мотор (бывший на тесте) 150-ти сильный 2-литровый FSI, оснащенный 6-ти ступенчатым автоматом или шестиступеньчатой механической коробкой передач.

Seat Altea XL - минивэн подрос и возмужал

О ценах

Стоимость автомобиля в комплектации Stylance 2.0,– почти 35 тысяч долларов. В базовой комплектации цена Altea – 26 490 долларов (1,6 л, МКПП). А тестовая модель стоила почти (!) 42 тысячи. Такая солидная прибавка - за счет ряда дополнительных опций. Но они делают времяпребывание водителя и его пассажиров в автомобиле комфортнее.

Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

Джерело: autodaily.ru
  • Тест-драйв SEAT Altea XL: Размер имеет значение Размер имеет значение

    Чтобы оценить, насколько оправданы притязания испанцев на родство с Audi, а также каковы в целом шансы SEAT в России, мы провели тест-драйв самого большого Сеата – компактвэна Altea XL. Покинув российский рынок полтора г ...
    carclub.ru

  • Тест-драйв SEAT Altea XL: Семья растет Семья растет

    Заботясь о семейных ценностях, Seat расширил гамму модификаций Altea удлиненной версией XL. Или наоборот? Расширяя модельный ряд, компания укрепляет свои позиции в сегменте семейных автомобилей? Чтобы получить ответы на ...
    Авто Центр

  • Тест-драйв SEAT Altea XL: SEAT Altea 1.6 Reference SEAT Altea 1.6 Reference

    Как показывает испанский опыт производства MPV, практичным обывателям крайне не хватает объема. До недавнего времени цвета команды SEAT в лиге перевозчиков защищали как минимум три модели, отличающиеся между собой архите ...
    autocar.ua


Відгуки про SEAT Altea XL

Андрей
Украина, Херсон
14.11.2013

Пока всего 1500 км. Всё удобно, есть всё необходимое (COPA). Средний расход при скорости 90 км/ч (сейчас - обкатка) - 3.9 л/100 км (двигатель 1.6 TDI). Мотор тянет хорошо, хотя резких ускорений пока и читати відгук

Андрей
Украина, Харьков
18.03.2014

Ситуация схожа с другими пишущими. Тестировал много машин, оставил задаток за Рено Сценик, попробовал Сеат и сразу купил. Подкупила удобная посадка (спереди и сзади), просторный багажник, дизель, неме читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у SEAT

SEAT Ibiza 2011 SEAT Ibiza 6700$ 2011