Союз рыжих

Розповісти друзям:

Союз рыжихИзвестный, но выпущенный на рынок в варианте «спецверсии» или обновленный автомобиль сродни матерому политику в состоянии очередной предвыборной кампании. Вот уж чудной, если не сказать жестче, у нас электорат! Достаточно сменить пиджак на ветровку — и былой властитель дум среднего класса превращается в молодежного лидера. Что думаешь по этому поводу, мсье Scenic Conquest?

Renault Scenic Conquest — очередной представитель компактвэнов из семейства Megane, сам того не ведая, появился как раз под думские выборы в момент дефицита на сцене свежих и нестандартных политиков, равно как и более современных по сути четырехколесных одноклассников. Сказать, что ни тех, ни других нет в природе — значит покривить душой. Да сколько угодно! Только одни задвинуты куда подальше, дабы пасторальную картинку не портили, других востребовал более близкий для автопроизводителей электорат — западный.

— Снова в народ? — поинтересовался я у высокого, чуть полноватого «француза» в темно-оранжевом одеянии. Правда, вкупе с темно-серой бижутерией дозированного обвеса и хромированными деталями весь этот провокационно-революционный имидж оказался весьма недурен. — Думаешь, не узнают и вновь проголосуют за тебя твердой валютой?

— Ну не бюллетенями же! И вообще, пардон, зачем задавать в лоб такие вопросы и вгонять меня в излишнюю краску — и так на выбор девять цветов есть, — по мановению вставленного в прорезь чип-ключа и нажатой кнопки Start/Stop завелся Conquest. Мотор не докучал акустической яростью, но знакомое 2-литровое недовольство в его голосе все же прослеживалось. — Когда речь идет о выборах (в частности, о выборе автомобиля), все средства хороши, чтобы они прошли как надо.

— Как надо кому? — удивился я цинизму со стороны интеллигентного, хотя и приобретшего некие черты стиля casual европейского гостя, резко переместив в его металлопластиковом теле короткий, но длинноходный шток 6-ступенчатой МКП. — Вот не понравишься ты покупателям и будешь коротать век в шоу-руме. Народ-то не проведешь!

— О-ля-ля! И проведешь, и заставишь верить в то, чего нет! Человечество падко на внешние атрибуты. Чем красивее обертка, в которую можно завернуть или переупаковать все что угодно, тем больший соблазн это вызывает.

— То есть ты хочешь сказать, что весь твой авангардный внешний вид, созданный благодаря рейлингам на крыше, обвесу, увеличенному до 17 см дорожному просвету, оранжевым ремням безопасности и прочим «апельсиновым» украшательствам в салоне, — всего лишь маркетинговый ход?

— С одной стороны, да, но ведь я и до этого был неплох! Прежде всего управляем и безопасен для кого бы то ни было. Удобный «европеец» с большим трансформируемым салоном и хорошей эргономикой. Просто определенная категория электората мной насытилась. А пока маркетологи видят в Scenic некие внутренние резервы, почему бы и не подыграть неискушенной части молодежи? Посмотри на ваших нынешних кандидатов в депутаты! На протяжении многих лет почти одни и те же лица, только в разных ипостасях и от разных партий. Пусть и без «ксенона» в глазах, зато предсказуемые, а значит, устраивающие высшую власть. Более того, за них действительно голосуют!..

— Да я бы тоже за тебя проголосовал, ведь явных недостатков нет! Не шатаешься из стороны в сторону, курс четко держишь, скачешь по бордюрам, что тот козел… Только вот двигатель у тебя несколько странный. Вроде заявлено, что 2 литра, 130 л.с., а на практике ну совсем не хочет ехать, особенно в «низах»…

— А как ты хотел? Посмотри предвыборную программу любого депутата. Что там сказано по поводу «низов»? Зарплаты, пенсии, прочие мощные блага… Только если у меня в инструкции уточняется их «удавленный» стандарт — «Евро-4», то про «Русо-6» для народа надо догадываться самому. Увы, напрягать мозги многие люди упорно не хотят.

— По-твоему, и автопроизводители, и политики сознательно обманывают население, заставляя его делать выбор в пользу того, кто им выгоден? Но ты же реально достойный автомобиль, только дороговатый, как кажется…

— Не обманывают, а манипулируют сознанием. Обывателей, которых большинство, что чаще всего интересует? В первую очередь — красота и значимость для окружающих собственных вещей и обаяние себе подобных. Плюс осознание того, что им ответственно доверили эту вроде как красоту не только выбирать, но и пользоваться ею. А значит — весь этот мир для них и с ними считаются!

Производители, власти, да все кто угодно из разряда стоящих выше на любой из иерархических лестниц. Но только познать истинную суть вещей народу не дозволено. Пойди сними у меня самостоятельно клапанную крышку с двигателя, чтобы пересчитать каждый из 16 клапанов и удостовериться в качестве металла! Тут же гарантия слетит. Равно как и голова в случае попытки покопаться в предвыборном кошельке того или иного кандидата.

— Но мне и в голову не придет лезть в двигатель или подвеску твоего же собрата Renault Clio 197. Честный спортивный автомобиль с отличной репутацией! Какие могут быть вопросы?

— А ты его выбрать можешь? Покажи хоть один салон! Он в природе есть, но, как говорят у вас в России, не про твою честь. Представь себе страну, наполненную продвинутыми спорткарами… Все гоняются, соревнуются. Кому нужно такое количество ярких и неординарных автоличностей — поди сладь потом! Так и до анархии недалеко…

— Но кому-то же подобное право выбора доступно?

— Естественно! Но чаще всего не в ваших условиях и лишь тем, кто совершает те или иные поступки в силу прежде всего удачно проданного ума, а потом уже и наличия его «свиты» в виде знаний, богатства, статуса. Какие у них могут быть сомнения? Действует единственный принцип: «Я знаю, что есть лучшее, потому что оно создается согласно моим предпочтениям»...

...М-да, невеселый диалог вышел. Тем не менее во время нашего общения автомобиль спокойно и без надрыва выполнял порученные ему задания. Залезть на грязный проселок, не зацепившись днищем, преодолеть бордюры, пройти на повышенной скорости «лежачих полицейских», не вытряхнув душу из водителя, идеально оттормозиться в критической ситуации, используя систему помощи AFU. Многое из этого уже было знакомо по обычному Scenic, но… Шарм, как оказалось, имеет немалое значение даже для того, в каком стиле ты будешь вести машину и с каким настроением. Именно поэтому у Conquest (согласно еще и имени — «завоеватель») есть немало шансов заполучить свой электорат, отличный от взращенного многолетней системой «эректората», пардон. Поднимается, бедный, ни свет ни заря, чтобы зачастую проголосовать за «фантики», а затем, как водится, плюется. До следующих выборов.

Автор: Кирилл Савченко

Джерело: МКМобиль
  • Тест-драйв Renault Scenic: Renault Scenic II Renault Scenic II

    майском номере «Тест-Драйва» мы уделили много внимания автомобилям марки Renault. Машины этой одной из старейших французских автомобильных компаний все чаще встречаются на дорогах Украины, отвоевывая место под солнцем у ...
    Тест-драйв

  • Тест-драйв Renault Scenic: Семейные ценности Renault Scenic не подверглись рестайлингу Семейные ценности Renault Scenic не подверглись рестайлингу

    В Европе Renault Scenic – крайне популярный автомобильчик. Этот небольшой семейный минивэн – рациональный выбор для среднеевропейской семьи. У нас все – то же самое, только достопочтенная семья – владелица автомобиля дол ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Renault Scenic: Примерный семьянин Примерный семьянин

    Компания Renault провела рестайлинг второго поколения Scenic. Внешне опознать обновленный автомобиль проще всего по фарам с линзами на головной оптике и более угловатому бамперу. Компактвэны как класс автомобилей во мног ...
    carclub.ru


Відгуки про Renault Scenic

Сергей
Великобритания, Истлейг
25.12.2014

Рено Сценик 1.6 K4M автомат DPO(4). Машина удобная в эксплуатации. Из плюсов - лёгкая в сравнении с соперниками. Двигателя хватает полностью для города и до 120 тр. Если вам кажется что двигатель слаб читати відгук

Денис
Украина, Запорожье
26.04.2012

Автомобиль прошел 46000. Проблем особых не наблюдалось. На ТО 30000км поменял ограничитель водительской двери. При ее закрытии\откритии был слышан посторонний шум. Вот в принципе и все. При пробеге читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Renault Scenic

Renault Scenic 2010 Renault Scenic 7299$ 2010