Дитя шаблона

Розповісти друзям:

Унификация шагает по планете. Десятки автомобилей на одной платформе, тысячи мобильных телефонов с одинаковой микросхемой и компьютеров на одном и том же чипсете мы уже привыкли различать «по одежке», часто даже не задумываясь об оригинальности продукта. Кроссовер Peugeot 4008 – один из таких примеров. Чем же он отличается от Mitsubishi ASX, которому и обязан своим появлением на свет?


Унификация всего и вся – схема, навязанная нам крупными производителями. Для них так дешевле. Но среди простых потребителей не так много тех, кому такой сценарий по душе: люди любят и ценят разнообразие.

Однако процесс унификации, по-крайней мере в автопроме, неизбежен. Мы давно свыклись с тем, что автомобили формально разных марок собираются на одной платформе (а иногда и на одном заводе) и перестали обращать на это внимание. Почуяв такую снисходительность, автопроизводители обратились к самому циничному проявлению унификации – бэдж-инжинирингу, когда все отличия между машинами сводятся лишь к разнице в названии и новой эмблеме.

Партнерские отношения между Mitsubishi Motors и PSA Peugeot Citroen начались с проекта по унификации Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser. Последнее время все эти модели производили на открытом в 2010 году заводе в Калуге.

Peugeot 4008 – типичное дитя бэдж-инжиниринга. Его зачали отнюдь не под шелест французских виноградников. Его родина – страна сакуры и Фудзиямы. Он – плоть от плоти Mitsubishi ASX. Это особенно заметно, если мысленно отбросить переднюю и заднюю части, изрядно «обработанные» французскими дизайнерами. От колеса до колеса – совершенные двойняшки!

Современная тройка «близнецов» выглядит так: Peugeot 4008 + Mitsubishi ASX + Citroen C4 AirCross. На данный момент эти автомобили выпускают только в Японии.

Смена «лица» и изменения в задней части явно пошли кроссоверу на пользу. «Улыбчивая» решетка радиатора, «хитрые» фары, рельефный капот со вставшим на дыбы львом – эти незначительные штрихи сделали из скучного ASX настоящего французского модника. Сзади же Peugeot 4008 напоминает Citroen DS3. Ничего удивительного – они же собратья по концерну PSA. У Citroen тоже есть свой кусок «бэдж-пирога» – модель C4 Aircross, слепленная из того же ASX-«теста».

Стоит признать, что Peugeot 4008 выглядит гораздо эффектнее своего «прародителя» – Mitsubishi ASX. Французские дизайнеры сумели радикально изменить внешность кроссовера, не прибегая к значительным переделкам.

Ситуация идентична той, что мы наблюдали с моделями Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser. Все эти автомобили были копиями друг друга с незначительными изменениями. Но не стоит думать, что современные 4008, ASX и Aircross пришли на замену старой «бэдж-троице». Модификации на основе Outlander XL — «на размер» больше, хоть и построены на той же платформе.

Интерьер

Из отличий от интерьера рестайлингового Mitsubishi ASX – только «лев» на ступице рулевого колеса. Но собран салон хорошо, а материалы отделки гораздо лучше, чем на «старших» моделях: 4007 – Outlander XL – C-Crosser.

На фото приборные панели разных версий. У «младших» – Access и Active – она более скромная (внизу). В версии Allure приборка немного другая, а между двумя «колодцами» располагается не монохромный, а цветной дисплей.

Задние сиденья Peugeot 4008 не располагают к длительным путешествиям. Комфортно здесь будет только двум пассажирам среднего роста. Третий лишний, а высоким седокам места для коленок будет впритык.

Разводить соплатформенные модели партнеры по проекту будут достаточно неожиданным способом: Citroen в России будет продавать свой Aircross как с приводом только на переднюю ось, так и в полноприводной модификации, то «Пежо» выведет модель 4008 на российский рынок только с приводом 4х4 и «топовым» бензиновым двигателем объемом 2.0 литра (150 лошадиных сил) с вариатором. У Mitsubishi ASX, в свою очередь, есть версии подешевле французских, и промежуточная модификация с мотором 1.8.

Две машины впереди – в высшей комплектации Allure на 18-дюймовых колесах. Замыкающая – на дисках диаметром 16 дюймов. Но и на них Peugeot 4008 выглядит вполне прилично, а выигрыш в комфорте – серьезный.

Конечно, в Peugeot знают, что большинство кроссоверов в этом сегменте продается именно на переднем приводе. И да, неплохо было бы привезти турбодизель. Но такая модификация возможна только на «ручке», а за передний привод в Peugeot отвечает компактвэн 3008, который французы называют «легким кроссовером». Он создан как раз для тех, кому наличие колесной формулы 4х4 не критично.

Для 4008 заготовлена роль «старшего» в современной французской семье, поэтому отрабатывать ему придется на совесть. Маршрут нашего теста для проверки кроссовера Peugeot подходил как нельзя лучше: более полутысячи километров по дорогам и бездорожью Закарпатья.

Основные магистрали в Закарпатье – весьма приличного качества. Но второстепенные дороги, по которым иногда пролегал наш путь, находятся в страшном упадке. Ямы разной глубины, неожиданные провалы, а то и вовсе каменистый грейдер или грунтовка. Испытание – что надо. Не зря французы увеличили клиренс на 15 миллиметров (до 210 миллиметров) по сравнению с ASX.

Естественно, для этого пришлось немного перенастроить подвески. Сзади появился дополнительный виток пружины, полвитка – спереди, а амортизаторы стали более жесткими. В этом есть очевидный плюс на ровных дорогах: 4008 управляется хоть и не азартно, но довольно точно и понятно.

Взятый Peugeot курс на ужесточение подвесок не совсем оправдан на плохих дорогах. Но по ровному шоссе 4008 идет уверенно и стабильно.

Но на разбитом украинском асфальте он смотрелся не лучшим образом. Плавность хода у Peugeot 4008 по таким дорогам оставляет желать лучшего. Тем более, на 18-дюймовых дисках, которыми оснащается самая дорогая версия Allure (есть еще средняя Active и начальная Access). Удары от попадания колес в ямы с острыми краями звучат угрожающе даже через очень неплохую шумоизоляцию (лучше, чем у ASX), но, к чести инженеров, почти не передаются на руль. Водитель конечно, чувствует себя нормально, а вот пассажирам не комфортно. Особенно тем, кто сидит сзади – там их ощутимо трясет. Лекарство было найдено за рулем 4008 в более скромной комплектации с 16-дюймовыми колесами: даже на полузаброшенной, вымощенной плитами дороге через перевал, которая иногда превращалась в обычную грунтовку, в 4008 оказалось вполне комфортно.

 
На долю наших Peugeot 4008 в избытке выпали испытания очень разными дорогами.

 
Статистика говорит, что лишь ничтожно малое количество владельцев кроссоверов в реальной жизни регулярно съезжают с асфальта.
 
 
Но если придется покинуть ровные магистрали, то 4008 справится с большинством задач.

Если в подвеске 4008-го есть хоть какие-то отличия от ASX, то двигатель и трансмиссия взяты от Mitsubishi без изменений – бензиновая двухлитровая «четверка» и бесступенчатый вариатор. Совершенно «бытовая» комбинация, которой вполне хватает для спокойного перемещения на разрешенных в России скоростях. Двигатель работает без эмоций, а вариатор не торопится загонять стрелку тахометра в «редлайн». Но обгоны на шоссе даются 4008 нелегко.

Бесступенчатая трансмиссия быстро реагирует на нажатие педали газа. Хорошо работает и ручное переключение с помощью «лепестков». Вариатор шустро сбрасывает по две-три «виртуальные» передачи, но мотора все же не хватает. Здесь, в Закарпатье, с постоянными спусками и затяжными подъемами, с узкими дорогами и длиннющими фурами на них 4008-у приходится тяжело: 150 современных, «замученных» Euro VI, «лошадок» мало для подобного автомобиля.

После 100 километров в час Peugeot 4008 разгоняется неохотно, и обгоны превращаются в очень неприятное занятие. Ему еще бы сил пятьдесят…

Перепутав маршруты, организаторы случайно забили нам в «навигацию» слишком сложный участок. Миновав хлипкий деревянный мосток где-то в предгорьях, преодолев убийственный проселок с огромными острыми камнями, перевалив через поле с внушительными колеями, 4008 замер на косогоре около реки, вывесив колеса по диагонали. Стандартный для этого сегмента автомобилей «момент-по-требованию» и возможность блокировки межосевой муфты в таких условиях не помогают. Тронуться с места с вывешенным колесом не получается: система стабилизации здесь не хочет «прикусывать» свободно вращающиеся колеса, перераспределяя тягу на те, что еще имеют сцепление с грунтом. Привычная для некоторых японских и корейских кроссоверов ситуация – «европейцы» давно научились справляться с диагональным вывешиванием.

Пришлось сдавать назад и преодолевать последний отрезок с ходу – зацепив днищем какие-то булыжники, Peugeot все же выбрался на дорогу.

Дорожный просвет в 21 сантиметр намекает на неплохой внедорожный потенциал, но навыки 4008-го на бездорожье весьма ограничены: диагональное вывешивание кроссовер, например, не любит.

Однако дальше нас ждали новое бездорожье – навигатор упорно вел колонну в изрытый колеями овраг, уходящий вверх под довольно серьезным углом. Будь тестовый автомобиль на «ручке», возможно, штурм бы и удался. Но вариатор совсем не дает ехать в крутую гору. Снижает обороты, боится порвать ремень. Несколько бесполезных попыток и запах горелого сцепления заставили повернуть назад и снова выехать на асфальт. На долю Peugeot испытаний, похоже, хватит. Предел понятен.

Но что должно заставить потенциального покупателя обратить свой взор именно на новый 4008, а не на кого-то другого из «близнецов» – например, на уже проверенный и даже прошедший рестайлинг Mitsubishi ASX? Ведь как показывает статистика продаж, из трио 4007 – Outlander XL – C-Crosser, именно «японец» пользуется наибольшим спросом, а «французы» отстают, причем значительно.

Главный козырь Peugeot 4008 – яркая внешность. Однако уже скоро в автосалоны завезут Citroen C4 Airсross, который тоже выглядит очень неплохо. Поэтому выбирать россиянам придется в первую очередь «глазами», ведь по технике вся тройка компактных кроссоверов от Mitsubishi-PSA практически идентична.

Объем багажного отделения варьируется от 416 до 442 литров в зависимости от комплектации: с полноразмерной запаской или с комплектом для ремонта шин.

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Mitsubishi ASXMitsubishi ASXнема ціниMitsubishi Outlander XLMitsubishi Outlander XLнема ціниPeugeot 4008Peugeot 4008нема ціни

Дмитрий Кротов
Фотографии автора и компании Peugeot

Джерело: motor
  • Тест-драйв Peugeot 4008: Параллели Параллели

    Не буду никого дурить и скажу сразу — я тестировал Mitsubishi ASX. Только называется он Peugeot 4008. ...
    auto.mail.ru

  • Тест-драйв Peugeot 4008: Peugeot 4008: европеец с японскими нотками Peugeot 4008: европеец с японскими нотками

    После дебюта компактного кроссовера Peugeot 4008 и его прихода на украинский рынок прошли считанные недели. Как и в случае с Peugeot 4007, он построен на платформе Mitsubishi. Если точнее, на базе Project Global, которая ...
    Peugeot-4008.infocar.ua

  • Тест-драйв Peugeot 4008: Достаточный заряд Достаточный заряд

    Дабы не изобретать велосипед, PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors решили развить эту тему и родили очередную тройню – Mitsubishi ASX, Peugeot 4008 и Citroen AirCross. ...
    CarClub.ru


Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 1 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 2 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 3 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 4 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 5 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 6 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 7 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 8 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 9 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 10 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 11 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 12 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 13 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 14 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 15 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 16 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 17 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 18 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 19 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 20 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 21 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 22 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 23 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 24 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 25 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 26 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 27 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 28 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 29 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 30 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 31 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 32 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 33 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 34 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 35 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 36 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 37 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 38 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 39 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 40 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 41 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 42 Дитя шаблона (Peugeot 4008) - фото 43

Відгуки про Peugeot 4008

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Peugeot

Peugeot 207 2008 Peugeot 207 5000$ 2008