Достаточный заряд

Розповісти друзям:

Дабы не изобретать велосипед, PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors решили развить эту тему и родили очередную тройню – Mitsubishi ASX, Peugeot 4008 и Citroen AirCross. Старшим в «семье» является японский кроссовер, который появился еще в 2010 году. А вот французы немного запоздали и выпустили свои версии только два года спустя. На знакомство с Peugeot 4008 мы отправились в украинский город Львов.


Peugeot 4008, Mitsubishi ASX, Citroen AirCross - эта троица схожа друг с другом и платформой и технически. Единственным существенным отличием является дизайн и в этом компоненте французы, как всегда, не прогадали.

По традиции главным отличием Peugeot 4008 от своих братьев является дизайн. Ведь платформы, силовые установки и трансмиссии у всех трех кроссоверов одинаковые. Пожалуй, внешне 4008-й смотрится наиболее выигрышно. Новый стиль французов, который пришел вместе с Peugeot 508, кроссоверу явно к лицу. Большой передний бампер с хромированными имитаторами воздухозаборников, окольцованная хромом решетка радиатора, хищные фары, рельефный капот, поджарые бока – «Пежо» продолжает гнуть свою линию парижской моды, которая, несомненно, придется по душе поклонникам марки.


На российском рынке Peugeot 4008 предлагается только с 2,0-литровым мотором и полным приводом. Говорят, таким образом Peugeot пытается разделить новинку и модель 3008, которая пользуется спросом в моноприводной модификации.

Если внешне каждый из отпрысков этой интернациональной франко-японской семьи является индивидуальностью, то в салоне троица различается лишь элементами. «Митсубишевский» дизайн 4008-го с французской маркировкой не блещет ни изысканностью, ни качеством, вчистую проигрывая лаконичному и стильному интерьеру младшего родственника Peugeot 3008.

Скучное оформление передней панели уже знакомо тремя крутилками климат-контроля и блоком аудиосистемы с маленьким монохромным экраном. Но есть и позитивные моменты. Приборная панель 4008-го, идентичная японской, неплохо читается и в топовой комплектации Allure оснащается цветным экраном бортового компьютера. Красивый и приятный на ощупь руль оснащен удобными клавишами аудиосистемы и регулировкой в двух плоскостях. Кресла обладают неплохим профилем, но подушка коротковата, а боковая поддержка только внешне выглядит эффективной.


Найдите 10 отличий. Если прикрыть эмблему на руле, то интерьер Peugeot, Citroen и Mitsubishi практически не отличить.

Верх передней панели и обшивок дверей сделан из мягкого пластика, а на задних пассажирах решили сэкономить – там дверные обшивки оказались жесткими. Зато места на галерке достаточно, чтобы человек среднего роста сел сам за собой с приличным запасом. Жаль, что задний диван не регулируется ни продольно, ни по углу наклона спинки. Объем багажника с поднятыми задними сиденьями составляет 416 литров. Под полом разместилось запасное колесо, из-за чего после раскладывания дивана на полу образуется ступенька.


К плюсам 4008-го можно отнести просторные места сзади. Жаль что диван не оснащен никакими регулировками.

Дабы не сталкивать новинку с Peugeot 3008, который пользуется спросом в версии с приводом на переднюю ось, кроссовер 4008 доступен в России только в полноприводном варианте. Двигатель тоже один – 150-сильный 2,0-литровый атмосферник с максимальным крутящим моментом 198 Нм. А вот при выборе трансмиссии альтернативу традиционной пятиступенчатой «механике» составляет вариатор CVT.

Первую половину пути мне с коллегами выпало ехать на автомобиле с механической коробкой и на 16-дюймовых колесах. Сцепление ватное, усилие на педали минимальное, но избирательность коробки неплоха, ходы небольшие, а переключения четкие. Мотор спит на низких оборотах и оживает, когда стрелка тахометра минует отметку 3500. В результате на разгон до 100 км/ч Peugeot 4008 тратит немало – 11,8 секунды.


Приборная панель отлично читается вне зависимости от комплектации. И все же вариант с цветным ботовым компьютером приятнее глазу.

Машина с вариатором CVT разгоняется не хуже, чутко откликается на газ, но при быстром обгоне коробке требуется время, чтобы загнать стрелку тахометра в зону максимальных оборотов. Дабы избежать задержки, куда эффективнее пользоваться ручным режимом, в котором трансмиссия охотнее подчиняется командам водителя.

Пока на дороге ровный асфальт, Peugeot 4008 тих и комфортен. Вседорожник хорошо стоит на прямой, достаточно стабилен на дуге, а виражи порезче проходит с умеренным креном. Вход в поворот с избыточной скоростью чреват проявлением недостаточной поворачиваемости. «Морда» плывет наружу траектории, после чего кузов приседает на внешнее заднее колесо и под сброс газа отправляется в занос, который тут же гасится системой стабилизации.


На 18-дюймовых дисках Peugeot острее рулится и меньше кренится в повороте, но для разбитых дорог лучше подойдут 16-е колеса с большим профилем.

На 18-дюймовых колесах, которые предлагаются в самой дорогой комплектации, поведение машины на хорошем покрытии стабильнее, рулится кроссовер охотнее, а обратной связи на руле чуть больше.

Как только мы миновали границы города, дорога испортилась настолько, что некоторые ямы приходилось преодолевать буквально ползком. Здесь явно предпочтительнее более скромная версия с 16-ми дисками, которые хоть как-то помогали подвескам бороться с разнокалиберными ямами, ухабами, трещинами в асфальте и прочими сюрпризами, которые нам приготовили дороги Львовской области.


Если с мелкими и средними изъянами шасси 4008-го справляется уверенно, напоминая о себе лишь несильными «уханьями», то ямы побольше то и дело провоцируют пробой задней подвески. «Гребенку» и легкий проселок кроссовер отрабатывает достаточно жестко, но не расхлябанно.


Дабы проверить внедорожные способности Peugeot, организаторы теста предприняли попытку прорваться в горы, правда, удалась она нам лишь отчасти. Зато пригодилась «шайба», отвечающая за работу полноприводной трансмиссии. Всего доступно три режима: «2WD» - только передний привод, «4WD» - автоматическое распределение момента (в обычном режиме 85% момента передается на переднюю ось), «Lock» - постоянный полный привод (от 50 до 82% передается на заднюю ось), работающий на низкой скорости.


Peugeot неохотно, но все же справляется с несильным диагональным вывешиванием. А самое главное, что даже после продолжительной пробуксовки, муфта не перегрелась и осталась в работоспособном состоянии.

Несмотря на то что все автомобили были обуты в летние шины, кавалькада «Пежо» стойко продвигалась к намеченной вершине, но когда до нее оставалось самая малость, за очередным витком горного серпантина дорога оказалась покрыта внушительным слоем снега. Первые два автомобиля, включая и наш, преодолели пару десятков заснеженных метров, но вскоре сцепные свойства летних шин закончились, и мы встали. К чести Peugeot, даже после этого многократные попытки самостоятельно выбраться не привели к перегреву муфты, и оба 4008-х, в отличие от многих современных городских кроссоверов, по-прежнему оставались полноприводными. Пришлось воспользоваться помощью организаторов, подоспевших на подготовленном Land Rover Discovery. В результате, все автомобили целыми и невредимыми продолжили свой путь по разбитым дорогам Львовской области.


Когда по маршруту тебя сопровождает такая техника, не страшны ни горы, ни грязь, ни снег.

В России Peugeot 4008 предлагается в трех комплектациях: Access, Active и Allure.


2,0-литровый 150-сильный мотор не любит низы и просыпается только после 3,5 тыс. оборотов. Коробок передач две: 5-скоростная механика и бесступенчатый вариатор.

Наконец, топовый Peugeot 4008 Allure уже оснащен вариатором, аудиосистемой с 6-динамиками, кожаной обивкой салона, ксеноновыми фарами, 18-дюймовыми дисками и тонированными стеклами. Опционально предлагается аудиосистема Rockford Fosgate с 8 динамиками и сабвуфером и сигнализация, а скоро, как обещают представители Peugeot Россия, появится навигация и панорамная крыша.

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Mitsubishi ASXMitsubishi ASXнема ціниCitroen C4 AircrossCitroen C4 Aircrossнема ціниPeugeot 4008Peugeot 4008нема ціни

Руслан Галимов
Фото автора и компании Peugeot

Джерело: CarClub.ru
  • Тест-драйв Peugeot 4008: Параллели Параллели

    Не буду никого дурить и скажу сразу — я тестировал Mitsubishi ASX. Только называется он Peugeot 4008. ...
    auto.mail.ru

  • Тест-драйв Peugeot 4008: Peugeot 4008: европеец с японскими нотками Peugeot 4008: европеец с японскими нотками

    После дебюта компактного кроссовера Peugeot 4008 и его прихода на украинский рынок прошли считанные недели. Как и в случае с Peugeot 4007, он построен на платформе Mitsubishi. Если точнее, на базе Project Global, которая ...
    Peugeot-4008.infocar.ua

  • Тест-драйв Peugeot 4008: Дитя шаблона Дитя шаблона

    Унификация шагает по планете. Десятки автомобилей на одной платформе, тысячи мобильных телефонов с одинаковой микросхемой и компьютеров на одном и том же чипсете мы уже привыкли различать «по одежке», часто даже не задум ...
    motor


Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 1 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 2 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 3 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 4 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 5 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 6 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 7 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 8 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 9 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 10 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 11 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 12 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 13 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 14 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 15 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 16 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 17 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 18 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 19 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 20 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 21 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 22 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 23 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 24 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 25 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 26 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 27 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 28 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 29 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 30 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 31 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 32 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 33 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 34 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 35 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 36 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 37 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 38 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 39 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 40 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 41 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 42 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 43 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 44 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 45 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 46 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 47 Достаточный заряд (Peugeot 4008) - фото 48

Відгуки про Peugeot 4008

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Peugeot

Peugeot 508 2012 Peugeot 508 11800$ 2012