Этот маленький пушистый львенок

Розповісти друзям:

В последние годы в России активно формируется рынок недорогих компактных иномарок. Одна из его последних новинок - "Peugeot 206". У официальных дилеров цена на эту машину, в зависимости от комплектации, колеблется от $11 650 до 16 340. На нашем тесте побывал "Peugeot 206 XR Презанс", стоимостью $12 600.

Этот маленький пушистый львенок

Как правило, у большинства фирм каждая последующая модель в классе чуть крупнее предшественницы. Так, "Peugeot 106" образца 1991 года почти догнал по длине "205-й", а по ширине и высоте даже и перегнал. Новая модель восстановила статус-кво - она существенно больше старой (соответственно на 130, 92 и 56 мм), хотя и не выглядит громоздкой - скорее, пухленькой. Этакий симпатичный пушистый львенок с раскосыми глазками, которого так и хочется погладить.

Характер у нашей зверюшки тоже оказался под стать внешности - мягкий и незлобивый. Да и трудно ожидать иного - мотор-то объемом всего 1,1 л. Можно, конечно, напрячь его, но делает он это с явной неохотой. Да и четырнадцатидюймовые колеса, предназначенные для комплектации "Презанс", добавляют по сравнению с тринадцатидюймовыми у XR лишние 1,3 с в разгоне до "сотни" (16,5 и 15,2 с соответственно). К тому же при интенсивном разгоне становится слишком явным разрыв в передаточных числах I (3,42) и II (1,81) передач.

Этот маленький пушистый львенок

А вот четкость перемещений рычага коробки порадовала. Как и удобное, легкое, послушное рулевое управление с гидроусилителем. Впрочем, и без него повернуть руль, скажем, на стоянке, не включая двигатель, можно одной рукой. В движении же при резком маневре малыш ощутимо "припадает на ногу" - на "слабосильных" версиях передний стабилизатор поперечной устойчивости не предусмотрен.

Львенок любит гулять по асфальту: при дорожном просвете 110 мм любой бордюр - препятствие, а пузо, то бишь моторный отсек, снизу ничем не защищено. Более того - лучше хороший асфальт: подвеска добросовестно информирует пассажиров о каждой выбоине и трещине в дорожном покрытии. Кстати, подвеска здесь "фирменное блюдо": спереди - обычный "Мак-Ферсон", а вот сзади - продольные рычаги с торсионами и расположенными почти горизонтально амортизаторами.

Компактная задняя подвеска позволила сделать необычно широкий для столь небольшой машины багажник - целых 1150 мм! Для перевозки чего-нибудь объемистого можно сложить и разрезное (2/3) заднее сиденье, и спинку переднего правого. При этом образуется почти ровная площадка длиной 2200 мм - войдут не только лыжи, но и небольшая лодочка. Впрочем, насчет лодки - это так, к слову. Предназначение подобного автомобиля - возить людей. А их маленький лев любит. Правда, всех по-своему.

Этот маленький пушистый львенок

Тем, кто сидит впереди, - простор, комфорт, большой "перчаточник", потайной ящик под правым сиденьем, наконец, электростеклоподъемники (опция, $250). Водитель порадуется удобному управлению, хотя и посетует на невидимый капот, толстые задние стойки кузова и шумную вентиляцию. Задним пассажирам, даже троим, тоже просторно, но только в ширину (недаром малыш так растолстел). В высоту же особенно не вытянешься - ниспадающий потолок почти касается макушки. Зато можно приоткрыть боковые окна и вовсю наслаждаться свежим воздухом.

Львенок привередлив в еде: бензин только "95-й" и ни в коем случае не этилированный - отравится бедолага. Впрочем, в городе такой корм - не проблема. Тем более, что и аппетит у него детский - в смешанном цикле всего 6,2 л на 100 км. Приятно и то, что ухаживать за малышом придется реже, чем за иными взрослыми, - всего один раз за 30 тыс. км. Для тяжелых условий этот промежуток чуть меньше - 20 тыс. км. В общем, согласитесь, для льва - запросы весьма скромные, а ведь царь зверей, между прочим, хотя и совсем маленький.

+ Оригинальный дизайн, высокое качество окраски, приятный интерьер, большая ширина салона, наличие фильтра в системе вентиляции, объемистый "перчаточник" и удобный ящик под сиденьем, широкий багажник, четкое переключение передач, большой пробег между ТО.

Этот маленький пушистый львенок

- Значительный крен в поворотах, жесткая подвеска, невидимый капот, плохой обзор назад, замок зажигания в невидимой зоне, шумная вентиляция, маленький дорожный просвет, отсутствие защиты моторного отсека снизу, расположенная снаружи "докатка".

РЕЗЮМЕ. Стильная "дружелюбная" внешность и "мягкий" характер наверняка сделают "Peugeot 206" любимцем водителей-женщин. Вместе с тем это вовсе не игрушка на колесах - машинка вполне практична.

Автор: Юрий Нечетов

Джерело: За рулем
  • Тест-драйв Peugeot 206: Львенок с амбициями седана Львенок с амбициями седана

    Дизайн Пежо 206 Седан вызывает на редкость полярные мнения. Мы решили оценить автомобиль с двух точек зрения: мужской и женской, ведь они порой могут оказаться совершенно противоположными… Чтобы сделать автомобиль дешевл ...
    carclub.ru

  • Тест-драйв Peugeot 206: Компактный ПЕЖОн Компактный ПЕЖОн

    Побывавший в редакции автомобиль, был одним из первооткрывателей среди набирающих все большую популярность компактных автомобилей класса coupe-cabriolet (купе-кабриолет). Еще бы, ведь Peugeot по праву считается его родон ...
    AutoWeek

  • Тест-драйв Peugeot 206: Создан для удовольствия любимой Создан для удовольствия любимой

    В преддверии праздника всех влюблённых мы решили не жадничать и поделиться удовольствием от работы со знакомыми девушками. Главным дамским угодником стал новенький 207-й «львёнок», который наверняка ещё не видел ничего п ...
    AutoWeek


Этот маленький пушистый львенок (Peugeot 206) - фото 1 Этот маленький пушистый львенок (Peugeot 206) - фото 2 Этот маленький пушистый львенок (Peugeot 206) - фото 3 Этот маленький пушистый львенок (Peugeot 206) - фото 4

Відгуки про Peugeot 206

Валентин
Украина, Киев
04.02.2008

маневренный городской автомабиль. удобен для молодой семьи с маленькими детьми, на задних дверях "детские замки" читати відгук

Андрей
Украина, Ирпень
06.04.2018

Машина только для города, экономная, легкая в парковке, в пробках, красивый дизайн, снаружи, внутри, много чего можно починить самому и быстро. Кузов оцинкован хорошо ржавчины нет и не будет. Вот и вс читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Peugeot

Peugeot 207 2008 Peugeot 207 5000$ 2008