Не забытое старое

Розповісти друзям:

Внедорожники с рамной конструкцией уже стали редкостью. Но, тем не менее, каким бы анахронизмом ни казалась подобная схема, она до сих пор находит своих поклонников. Ведь рамный кузов, честный полный привод с пониженным рядом и простая и надежная подвеска - основа основ настоящего внедорожника. Актуально ли это до сих пор?

Чем больше грязи - тем больше удовольствия дарит Pajero Sport. Фото: Mitsubishi.

Что ж, об этом внедорожнике сложно сказать что-то новое - на нашем рынке он продается уже около пяти лет, и с ним все более или менее понятно. С первого взгляда изменения в дизайне вряд ли заметит даже ярый фанат марки. Действительно, новшеств минимум: на решетке радиатора прорези стали горизонтальными, подкорректирован дизайн переднего бампера, преобразились литые диски, а повторители поворотов в задних фарах традиционно обесцветились. Не буду скрывать, что дизайн Pajero Sport всегда казался мне органичным, поэтому отсутствие сильных перемен - скорее позитив. В салоне метаморфоз еще меньше: появилась мультимедийная система с навигацией, которая уже устанавливается на модели ASX и Outlander, но об этом позже. Главное же отличие - смена таиландского гражданства на российское. Ведь с июля этого года Pajero Sport собирается на заводе «ПСМА Рус» в Калужской области. И российская прописка принесла обновленному «паджерику» как минимум один плюс - снижние цены. Надеюсь, опасения насчет российской сборки напрасны: за время знакомства с автомобилем в салоне не было замечено ни единого скрипа. Что не может не радовать, ибо условия тест-драйва порой были самые жесткие.

Mitsubishi Pajero Sport. Фото: Mitsubishi.

При раздаче тестовых автомобилей нам достался дизельный Pajero Sport с автоматом в комплектации Ultimate. Отлично, ведь на версии с бензиновым 220-сильным мотором приходится всего 10% от общих продаж. Оно и понятно: при аналогичной стоимости бензиновый внедорожник потребляет в городском цикле в 1,5 раза больше топлива, не говоря уже про более высокий транспортный налог. Первым делом наша группа двинулась по свободной трассе из Москвы в сторону Калуги. Здесь без особых претензий: для рамного внедорожника «паджерик» ведет себя на трассе предсказуемо и понятно. Несмотря на высокий центр тяжести, управляется Sport весьма адекватно, крены не критичны, а усилие на рулевом колесе очень даже «натуральное». Адаптивный 5-ступенчатый автомат неплохо дружит со 180-сильным турбодизелем, но на обгонах порой все же приходилось прибегать к ручному режиму (подрулевые лепестки позволяют переключаться даже в режиме Drive). Без каких-либо изменений осталась и шумоизоляция, традиционная для всех моделей Mitsubishi: шум от камней, воды и ветра по-прежнему просачиваются в салон.

Интерьер эргономичен, но пластик не самого лучшего качества. Фото: Mitsubishi.

Передние кресла очень удобны и радуют развитой боковой поддержкой. Эргономику портит разве что отсутствие регулировки руля по вылету - его все время хотелось подтянуть поближе. В остальном все по-старому: отличные зеркала, понятная оцифровка спидометра, удобные кнопочки-рычажки. А как четко работает датчик дождя - моргнуть не успеваешь, как стекло уже чистое! Но доступна эта опция лишь в максимальной комплектации. И только в этой версии доступна новая мультимедийная система Mitsubishi Power Sound System, к которой и возникли претензии. С прямыми обязанностями она кое-как справляется: звук среднего качества, радио проигрывает и даже читает музыку с флешек и плееров, поддерживая русские символы. Но на этом ее достоинства и кончаются. К сожалению, даже на самых новых автомобилях грамотная штатная навигация - в диковинку. И Mitsubishi не исключение. Карты навигации - далеко не самые подробные, а удобство пользования явно из прошлого десятилетия. Как показывает практика, для этих целей гораздо удобнее использовать планшеты или смартфоны с куда более ши-рокими возможностями. Еще большим сюрпризом стало отсутствие в системе бортового компьютера, хотя в более доступных комплектациях он присутствует. Эту недоработку производитель пообещал исправить в следующем году.

Механическое переключение трансмиссии - самое верное решение для серьезного внедорожника. Просто и надежно. Фото: Mitsubishi.

Но мы уже съезжаем с дороги в более благоприятное для Pajero место, а именно - на кроссовую трассу «Кондрово». После обильных дождей она превратилась в глиняное месиво. Эх, жалко, что шины «гражданские» - сюда бы грязевую резину, как на машине предусмотрительных организаторов! Но и в «стоковом» виде Pajero полз до конца и ни разу не позволил себя «засадить». Устанавливаемая на семейство Pajero трансмиссия Super Select - как всегда, на высоте. Таким разнообразием при выборе типа привода может похвастать далеко не каждый внедорожник. Движение здесь возможно как с задним приводом, так и с постоянным полным, что крайне удобно на скользком покрытии. Кроме того, на бездорожье межосевой и задний дифференциалы можно жестко заблокировать, а также воспользоваться пониженным рядом раздатки. А наличие рамы, «неубиваемая» длинноходная подвеска, малые свесы и тяговитый дизель делают Pajero Sport идеальным экспедиционником, который к тому же легко поддается офф-роуд-тюнингу.

Обратной стороной «кондовой» конструкции является комфорт. Нет, совсем «дубовым» его не назовешь: все в пределах допустимого, а пробои подвески возникнут разве что при преодолении траншей. Но кроссоверам с более мягкой и независимой подвеской всех колес Pajero Sport уступает, особенно на острых неровностях и стыках нашего асфальта. Однако подвеска на Pajero настолько более энергоемка, насколько она жестче. В качестве эксперимента мы решили постепенно увеличивать скорость на гребенке с комфортных 30–40 до 90–100 км/ч. Сначала автомобиль прилично потряхивало, но потом стало заметно комфортнее. Хотя для длительной поездки по такому покрытию будет все же не лишним подспустить шины.

Половинки сидений складываются как частично, так и полностью. Фото: Mitsubishi.

В своей нише у Pajero Sport практически нет конкурентов. Ближайший «по духу» Chevrolet Trailblazer отличается более просторным 7-местным салоном, но уступает из-за отсутствия режима Full-time, менее качественного интерьера и более высокой цены.

Вердикт

Настоящий внедорожник в полном смысле этого слова. Прекрасно выполняет заложенные в нем функции: благодаря надежной конструкции Pajero Sport вполне подойдет для частых поездок по бездорожью, что не исключает его использования в городе. Если же асфальт покидать не предполагается, стоит присмотреться к более комфортным кроссоверам.

Иван Соколов

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
SsangYong Rexton WSsangYong Rextonнема ціниNissan PathfinderNissan Pathfinderнема ціниChevrolet TrailblazerChevrolet Trailblazerнема ціниMitsubishi Pajero SportMitsubishi Pajero Sportнема ціни

Джерело: 5 Колесо
  • Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport: Курс дрессировки четырехколесного друга Курс дрессировки четырехколесного друга

    Курс дрессировки четырехколесного друга прошел в спокойной обстановке и без эксцессов. Впрочем, Mitsubishi Pajero Sport - это уже хорошо обученный служебный пес, и с ним только нужно наладить контакт. ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport: Коломенские броды Коломенские броды

    Редкая удача, когда сам организатор теста (он же поставщик, продавец и представитель фирмы) отправляет вас на бездорожье. Дескать, вот автомобиль – нестареющий «Паджеро Спорт», кстати, недавно обновившийся. ...
    За рулем

  • Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport: Классика жанра Классика жанра

    В отличие от большинства современных джипов, добивающихся выдающихся результатов на городском бездорожье, этот «Паджеро» твердо знает, как вести себя не только на асфальте. ...
    Купи Авто


Відгуки про Mitsubishi Pajero Sport

Павел
Россия, Краснодар
17.07.2011

Приобрёл новый Pojero Sport в феврале этого года. Машина супер, мечтал о такой, чтоб и на прогулку и по пояс в грязь. Обожаю выезды на природу (охота, рыбалка, радиолюбительство). Почему не что-то дру читати відгук

Сергей
Украина, Харьков
15.01.2009

Супер машина за небольшие деньги!уверенная езда по любой дороге.Продаю по семейным обстоятельствам(рождение сына)! читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Mitsubishi