Крылья? Ноги? Главное хвост!

Розповісти друзям:

Не надо разбалтывать! Плавнее, плавнее! С ней, как с девушкой надо… Ну что ты так дёргаешь?.. Тормози! Опять опоздал с рулём… Газу! Газу! Открываемся, – голосит инструктор. Круг за кругом нащупываю трассу, проложенную на площадке ФСО-шного автополигона в Купавне. Мерседес здесь проводит тренинги безопасного вождения для всех желающих, а сейчас организовал гоночный тест своему новому детищу – SLS AMG.

Встреч с такими машинами даже не ждёшь, о них мечтаешь… Часто самое желанное оказывается самым неожиданным. И хотя приглашение на знакомство с SLS пришло за месяц, за день до теста я понял, что к встрече с ним я не готов. Нет, технические характеристики я знаю наизусть ещё с той поры, как они появились в свободном доступе. Список применённых ноу-хау и решений засели в голове навсегда… Я не готов морально. В голове попеременно стучит: «Наконец-то! Не верю! Наконец-то! Подождите, подождите! SLS? Завтра? Неужели завтра?»

Продажи уже стартовали. А покупки? Цена вопроса – это три заднеприводных S-Класса с 3,5-литровым мотором! Неслабо? А как вы хотели. Технофетиш требует капиталовложений. Фетиш. А как ещё можно назвать бескомпромиссную борьбу за килограммы и идеальную развесовку? SLS AMG – совокупность неординарности инакомыслящих. Это машина из другой реальности, в которой нет места обыденности и компромиссам. SLS AMG – перфекционизм, доведённый до степени его наивысшего проявления.

Несущая пространственная структура весом в 250 килограммов. В кузове стальные только передние стойки да ещё пара деталей, всё остальное алюминий. Последний на любой вкус: литой, профилированный, листовой… Силовой агрегат transaxle растянут почти на всю длину автомобиля. Двигатель спереди в пределах базы, роботизированная коробка передач AMG Speedshift DCT с двойным сцеплением сзади в одном блоке с главной передачей и самоблокирующимся дифференциалом. Привод, естественно задний.

Двигатель и коробку жёстко соединяет алюминиевая труба, внутри которой пропущен 4,7-килограммовый углепластиковый карданный вал… Последний с коленвалом соединён жёстко, следовательно, и вращается с той же частотой. Чтобы добиться идеальной развесовки и дозагрузить заднюю ось, трансмиссию немного вынесли за пределы базы и расположили ближе к заднему свесу.

Двери – совершенно отдельная тема. С ними нужно быть аккуратнее. Во-первых, разгибаясь, к двери по забывчивости можно изрядно приложиться головой, высота от земли до нижнего края открытого «крыла» – 1,5 метра. Во-вторых, садясь в автомобиль нужно помнить, что за кромку крыши, где проложен уплотнитель, лучше не держаться. Захлопывая «калитку», кисть можно сильно прищемить. Кинематика такова, что двери можно легко поднять на любой парковке или в обычном гараже.

А как быть, если суперкар опрокинется и ляжет на крышу? Ведь в этом случае «крылья» распахнуть невозможно! Инженеры пошли на хитрость. После оверкиля замки разблокируются автоматически, а петли «отстреливаются» при помощи электромагнитных актуаторов…

Ну всё, хватит болтать… Быстрее за руль! Чтобы за него попасть нужно, всего-навсего, нагнувшись дёрнуть за автоматически выезжающую ручку. Когда замки разблокированы, рукоятки выдвинуты, заподлицо с поверхностью дверей они прячутся после того, как автомобиль тронется…

Распахиваю дверь, перелезаю через высоченный массивный порог, отделанный углепластиком... Мда-а-а-а, с радикулитом сюда не забраться. Хлопаю дверью, подстраиваю под себя «ковш» (он с магниевым каркасом) и рулевую колонку. Базовые сиденья удобны и отлично держат в поворотах, за доплату они могут быть оснащены активной боковой поддержкой, которая ещё плотнее держит седоков. Боковые валики надуваются с ростом скорости и в поворотах. Подождите! Подождите! Мозг всё ещё отказывается верить. SLS? Сейчас?! Уже сейчас?..

Кнопка запуска двигателя. Смачный рык. Селектор в Drive. Долой ручник… Готов! Первый пошёл. Газ, и SLS с моим «теловищем» аки ураган уносится покорять проложенную на полигоне трассу. Лавина разгона, кровь отливает от рук и ног… Пять секунд от старта, на спидометре «130» и уже пора тормозить – поворот, иначе промажешь. Туловище уехало, мозг остался ждать на старте. Машина под контролем глазных яблок и вестибулярного аппарата, так лучше – связь короче.

Один поворот, второй, третий… В системе выхлопа при переходе с одной передачи на другую то и дело клокочут спрессованные газы. Поворот за поворотом приходит взаимопонимание. Даром, что развесовка идеальная (47:53 в пользу задней оси), чуть повернул «короткий» руль и «морда» послушно ныряет на заданную траекторию. Как будто здесь не 1620 килограммов вовсе… Выход, газ, прямая. И вот уже «180»… Всё, пора замедляться. Полигон для суперкара явно маловат. Не по Сеньке кафтан. Махнуть бы на нём хотя бы в Мячково!

В режиме S+ реакция на газ острее, передачи переключаются быстрее, а страхующая электроника даёт возможность хорошенько поскользить… Чуть переборщил на входе со скоростью, и ты отправляешься в скольжение всеми четырьмя колёсами. Сначала на «мысочках» с едва заметными срывами и писком… Чем больше ошибаешься, тем больше скользишь. (Или наоборот?) Стоит немного дать газу, как тут же задняя ось рывком отправляется в занос… Но и здесь всё под контролем, занос гасится тотчас, стоит качнуть руль в нужную сторону и отпустить акселератор.

В полностью ручном режиме передачи тасовать нет смысла, в автоматическом S+ скорость переключения и так максимальна. Автомат хорош тем, что не забывает переходить на повышающую, когда в очередной раз заканчивается шкала тахометра… Подрулевые лепестки полезны лишь когда нужно поочерёдно спуститься на несколько передач вниз при торможении перед поворотом и открыться на нужной передаче.

Мы ездили на гражданских машинах. Но мерседесовцы предлагают ещё более бескомпромиссный вариант. Опционально суперкар можно оснастить более жёсткой спортивной подвеской AMG Performance и выносливыми тормозами (их можно отличить по золотистым суппортам) с керамическими дисками. Это уже будет стопроцентный автомобиль для покорения гоночных трасс, повседневная езда на таком суперкаре может превратиться в пытку.

Он, благодаря среднемотороной компоновке, алюминиевой силовой структуре и полному приводу, явно предпочтительней и на треке, и на скользких покрытиях в повседневности. Много ли остаётся в активе SLS AMG? Задний привод, «крылья», карбоновый кардан и трёхлучевая звезда… Ну и, конечно, эксклюзивность. За такие деньги она (правда несколько иного порядка) есть, пожалуй, у более динамичного Porsche 911 GT2 RS (11,5 млн). А есть ещё 517-сильный заднеприводный «аристократ» ручной сборки – Aston Martin DBS. Машина с «автоматом» у нас стоит от 8,9 миллиона.

Автор: Виталий Кабышев

Джерело: Auto.Mail.ru
  • Тест-драйв Mercedes SLS-Class: Чешем отрезанные крылья родстеру Чешем отрезанные крылья родстеру

    Mercedes SLS AMG Roadster! Плетётся вдоль линии берега по дороге в Монако прогулочным шагом, бухтит что-то себе под нос, пережёвывая момент коренными зубами высших передач, не разжимая челюстей. ...
    DRIVE.RU

  • Тест-драйв Mercedes SLS-Class: Первый взгляд Первый взгляд

    Что представляет из себя "крылатый суперкар" нынче? На первый взгляд- это длинный капот, крупные колёса и укороченная задняя часть. ...
    kp-avto.ru


Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 1 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 2 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 3 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 4 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 5 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 6 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 7 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 8 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 9 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 10 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 11 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 12 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 13 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 14 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 15 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 16 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 17 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 18 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 19 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 20 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 21 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 22 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 23 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 24 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 25 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 26 Крылья? Ноги? Главное хвост! (Mercedes SLS-Class) - фото 27

Відгуки про Mercedes SLS-Class

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Mercedes