Что скрывают семейники

Розповісти друзям:

Новая Mazda 5 – автомобиль, с равным успехом и неплохой скоростью утверждающий и ниспровергающий базовые семейные ценности, – на тест-драйве «Газеты.Ru».

У каждого автомобиля должен быть дух. Овеществленная до максимальной осязаемости суть его стиля и предназначения, дающая заодно начальное представление и о его среднестатистическом владельце. Чтобы неидеалистам было понятно: духом «Газели» является прямошлицевая отвертка, воткнутая в пространство между боковым стеклом и обивкой двери (да, там бывает пространство, достаточное даже, чтобы уронить в него и потерять навеки телефон Nokia 2110). В состоянии покоя она держит стекло от падения в салон, в экстремальных ситуациях – помогает владельцу шугануть в автопарке стаю пьяных кондукторов и затянуть любой болт из расслабившихся, то есть всех. Потому отвертка и прямошлицевая.

Что скрывают семейники

До некоторых пор духом семейного минивэна (автомобильные журналисты используют также термин компактвэн, пусть так и будет) считалось, что неудивительно, детское кресло, два, нередко три. Теперь приходится признать, что детское сиденье – ничуть не дух, лишь вторичный или третичный половой признак, типа щетины. Постановлением ГИБДД этот признак теперь есть у всех, кому посчастливилось совместить резус с фактором.

Дух семейного компактвэна лежит под крышкой багажника, в емкости, куда рачительные хозяева кладут лопатку и перчатки для открывания капота. Еще рачительные семьянины кладут туда тряпку для внешних ласк своего железного коня. Дух семейного компактвэна – майка, хлопчатобумажная, размера в диапазоне от 48 до 60, что весьма зависит от достатка семьи. Какое-то время назад дух вышел из прямого употребления и был унесен обладателем в гараж как достойная жертва чистоте машины. Даже в той «пятерке», что принадлежит очень большой семье компании Mazda, дух был на месте, под полом багажника, в коробе с инструментами. Правильно, дух – вездесущ. Но всемогущ ли?

На первый взгляд, Mazda 5 – обновленная ли, старая ли – действительно семейный автомобиль. Автомобильные журналисты называют их «семейниками», пусть так и будет.

Что скрывают семейники

В ней семь мест. Важный игрок демографического нацпроекта. Нередко одна поездка с человеком, которого называют тещей, приводит к выводу о том, что лучше бы иметь пять детей.

Вызывает вопросы только то место, которое расположено между двух боковых сидений второго ряда. Пассажира для него нужно подбирать особенно тщательно, отсеивая всех друзей и родственников, которые съедают за день больше чем сто грамм пророщенной пшеницы. Пассажиров для двух последних кресел, которые называют «местом у стенки», выбирать, например, по принципу коротконогости не надо: притом что спинки второго ряда регулируются по наклону, колени в третьем ряду к подбородку можно не прижимать.

Едва ли не отдельно от машины существующим томагочи стали задние электросдвижные двери Mazda 5, делающие вход семьи в машину похожим на прибытие всего выводка в мегамолл с дверями на фотоэлементах.

Обывателя завораживает возможность чем-либо дистанционно повелевать. Хотя бы дверями. В принципе, на ознакомительную медитацию с участием дверей может уйти час. Нажимаешь на брелке кнопку открывания. Опс, отъехала противоположная, в салон свалился сугроб, который на ней висел. Неприятность. Чтобы понять, какая кнопка за какой борт машины отвечает, требуется правильно сориентировать брелок в пространстве. Потом то же волшебство можно сделать с водительского кресла, с кнопок по левую сторону от руля. Наконец, утолить стремление к прогрессу можно, просто дернув за ручку любой задней двери, – процесс откатывания-закатывания станет необратимым и дальнейшего участия человека не требующим (все описанные операции выполнимы только при активированном ручном тормозе).

Не верящие в прогресс ретрограды были посрамлены такой презентацией. Другое дело, что ломкость всех этих приводов является пока не самым изученным для россиян вопросом.

Что скрывают семейники

Семейным атрибутом можно также счесть принудительно устанавливаемый на «мазды» автоматический ближний свет, который загорается сам при повороте ключа и при работающем моторе не может быть выключен больше, чем до степени габаритов. Дает возможность ощутить близкие пределы человеческой воли.

На второй взгляд, первый взгляд теряет значение. Чтобы получать удовольствие от этой машины, вполне можно, хотя и не хочется, быть бобылем.

Пока, как говорят, обновленная «пятерка» приехала в Россию в комплектации с двумя моторами – 1,8 и 2 литра. С довольно эластичной и приятной в подергивании механической коробкой. И почти спортивным маленьким рулем, таким же, как на серии MPS. 115 сил первого из упомянутых моторов уже, поверьте, достаточно не только для того, чтобы отвезти детей в зоопарк, но и разогнать самого себя километров до ста пятидесяти в час. Так что наша сила не только в майках.

При высоких скоростях будет немного настораживать только одна вещь: вот, новый поворот. Как и всякий вэн, Mazda5 своим высоким центром тяжести заметно кренится в поворотах, а наклон закономерно увеличивается с ростом скорости. Пассажир на переднем сидении, что было видно краем глаза, в каждом повороте в «его» сторону, инстинктивно цеплялся руками за что-нибудь крепкое.

Автор: Сергей Седельников

Джерело: Gazeta.ru
  • Тест-драйв Mazda 5: Примерный семьянин Примерный семьянин

    Универсальный многоцелевой мини-вэн Mazda5 был «рожден» в 2004 году на основе концепта Mazda MX Flexa как замена популярной модели Mazda Premacy. Интересно, что создан этот немаленький автомобиль на удлиненной на 85 мм ( ...
    Тест-драйв

  • Тест-драйв Mazda 5: Спортивный имидж Спортивный имидж

    Поверить на слово тому или иному философу, политику, отдельно взятому СМИ или менеджеру по продажам можно и не вдаваясь в подробности. Но заумного философа не проверить, честных политиков на свете почти не бывает, и даже ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Mazda 5: Автомобиль для эгоистичного семьянина Автомобиль для эгоистичного семьянина

    Пока на поверхности земли множатся пробки, а Евросоюз ужесточает нормы выхлопа, почему-то в арсенале главных автомейкеров появляется все больше и больше спортивных автомобилей. Даже “горячий” внедорожник звучит для нас у ...
    Autonews.ru


Что скрывают семейники (Mazda 5) - фото 1 Что скрывают семейники (Mazda 5) - фото 2 Что скрывают семейники (Mazda 5) - фото 3 Что скрывают семейники (Mazda 5) - фото 4 Что скрывают семейники (Mazda 5) - фото 5 Что скрывают семейники (Mazda 5) - фото 6 Что скрывают семейники (Mazda 5) - фото 7 Что скрывают семейники (Mazda 5) - фото 8

Відгуки про Mazda 5

павел
Украина, Киев
15.09.2008

хороший автомобиль нет никаких замечаний, ходовая замены по мелочам, амортизаторы замена двух прыгал по ямам, вцелом машина хорошая вместительная и продумано много мелочей притом что размер не выходит читати відгук

Александр
Украина, Донецк
01.06.2009

Автомобиль просто суппер. Есть конечно недостатки (излишняя шумность .много пластика как в принцыпе у всех нов авто .ДЕТАЛЬКИ ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ НО ЭТО СКОРЕЕ НЕ МИНУС А ПЛЮС.Надежнее будит.)Но все это н читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Mazda

Mazda CX-5 2017 Mazda CX-5 21300$ 2017