Вот что значит патриот

Розповісти друзям:

Jeep Patriot

Братья-славяне нарекли свой новый УАЗ «Патриотом», однако пишут его название латиницей, а половина деталей конструкции – импортные. Американцы же имя своего автомобиля (Patriot) и фамилию (Jeep) пишут на его родном языке. И по характеру это истинный янки.

Национальную и брендовую принадлежность Jeep Patriot определяешь с первого взгляда. Вертикальные прорези решетки радиатора, как у Willys, круглые фары, трапециевидные арки колес, плоские панели кузова – все это стало визитной карточкой марки. А небольшая площадь и высоко поднятая линия остекления создают чувство защищенности от внешнего мира.

Пластик панелей твердый, зато стойкий к царапинам. С органами управления все в порядке, но листать информацию машрутного компьютера кнопкой а щитке приборов неудобно.

На панели приборов есть почти все, даже компас! Но индикатора включения наружного освещения нет.

Пластик панелей твердый, зато стойкий к царапинам. С органами управления все в порядке, но листать информацию машрутного компьютера кнопкой а щитке приборов неудобно.

На панели приборов есть почти все, даже компас! Но индикатора включения наружного освещения нет.

Сюрпризы Нового Света

Кола, гамбургеры и картофель-фри, обильно политый кетчупом, – истинно американская еда. В салоне Patriot для нее все предусмотрено. Материалы обивки сидений и панели легко поддаются чистке. Подстаканников хватает для всех. Они не только у водителя и его спутника на правом сиденье, но и у задних пассажиров. Причем парочка держателей для напитков находится прямо под ногами среднего пассажира. Они ограничивают пространство, но убрать их нельзя, так что сидеть по центру второго ряда не совсем удобно. Для более комфортного размещения можно раздельно менять наклон частей спинки заднего дивана, а то и вовсе их сложить, если нужно увеличить объем багажника с 334 до 1277 литров. А возникни потребность перевезти длинный груз, то и спинку переднего пассажирского сиденья легко откинуть вперед. Кстати, таким же образом ее можно превратить и в столик.

Jeep Patriot может быть переднеприводным, но все поставляющиеся в Украину машины оснащены постоянным полным приводом.

В меру легкий руль с регулировкой высоты располагает к спокойному вождению. Выезжаю за город, и сразу же возникает желание включить круиз-контроль. Но… его нет. И это в американской машине! Так производители «позаботились» о европейских покупателях, убрав опции, которые, по их мнению, в Старом Свете не нужны – мол, куда их расстояниям между городами до длины американских хайвеев? После этого отсутствие традиционной автоматической трансмиссии уже не удивляет.

Сзади могут удобно сесть два рослых баскетболиста.

В крышке подлокотника есть место для телефона, а ниже  для колы.

Сзади могут удобно сесть два рослых баскетболиста.

В крышке подлокотника есть место для телефона, а ниже – для колы.

Неамериканский и не автомат

Вместо традиционной для Америки АКП с гидротрансформатором на Patriot установлен бесступенчатый вариатор CVT с функцией ручного выбора фиксированных передаточных отношений. По словам представителей компании Jeep, легкость обслуживания и долговечность CVT существенно выше, чем традиционного «автомата». Patriot с вариатором позволяет плавно разгоняться, не напрягая пассажиров толчками. При нажатии на педаль газа до упора чувствуется небольшая задумчивость, которая иногда даже не позволяет совершить быстрый обгон. При переходе в ручной режим управлять ускорением лучше, но при этом важно правильно выбрать «передачу». А вот тормозить двигателем, отпуская газ или включая пониженные ступени, не получается. Так что ручной режим скорее дань моде, нежели техническая особенность для улучшения ходовых характеристик.

Jeep Patriot

В движении сразу обращаешь внимание на хорошую шумоизоляцию салона. Из моторного отсека едва доносится жужжание.Бензиновый двигатель объемом 2,4 литра (170 л. с.) уверенно разгоняет Patriot с минимальными шумами и вибрациями. При этом он не по-американски экономичен: в смешанном цикле, по показаниям маршрутного компьютера, автомобиль расходует 10 л горючего на 100 км.

Потянув рычажок на себя, можно распределить крутящий момент между осями в пропорции 50:50.

Багажник легко увеличить, а загрузиться в ночное время поможет съемный аккумуляторный фонарь.

Потянув рычажок на себя, можно распределить крутящий момент между осями в пропорции 50:50.

Багажник легко увеличить, а загрузиться в ночное время поможет съемный аккумуляторный фонарь.

В обычном режиме на дороге с твердым покрытием автомобиль практически переднеприводный, ведь передние колеса получают 95% крутящего момента. Но как только они начинают пробуксовывать, подключается задняя ось с помощью муфты ЕСС. Выехав на бездорожье, можно, не дожидаясь подключения задней оси электроникой, заблокировать муфту ручкой, расположенной на центральном тоннеле. В песке и грязи это эффективнее. Система стабилизации ESP с антипробуксовочной TCS играют роль межколесных блокировок, подтормаживая вращающиеся без толку колеса и снижая тягу мотора. Но работает она порой не очень эффективно, позволяя американскому «Патриоту» беспомощно буксовать на украинской мокрой траве при подъеме в гору. Такие препятствия лучше преодолевать с ходу. Зато ABS с функцией распознавания сыпучих поверхностей, активированная в режиме 4WD Lock, помогает уверенно тормозить на песке за счет бруствера, образовавшегося перед колесами.

Демонстрируя проходимость кроссовера, Jeep Patriot обеспечивает подобающий комфорт при движении по асфальту. Независимая подвеска всех колес обладает хорошей энергоемкостью. Даже большие неровности грунтовок передаются на кузов в виде незначительных толчков. Но настройка ходовой не лучшим образом сказывается на устойчивости и управляемости автомобиля при высоких скоростях. На асфальтовых волнах он раскачивается и кренится в быстрых поворотах.

Янки с корнями европейца

Имя и внешность Patriot позволяют прикоснуться к легенде автомобилестроения – настоящим внедорожникам марки Jeep. Хотя, в отличие от российского тезки, заокеанский автомобиль все же кроссовер. Вариатор, большое количество электронных систем безопасности, приспособленность к украинским проселкам – вот то, чем Patriot может «подкупить» украинского автомобилиста.

Jeep Patriot

Плюсы: Практичность, функциональность, Высокая плавность хода, Хорошая шумоизоляция.
Минусы: Медлительность КП, Нет контрольной лампы наружного освещения, Нет выбора силовых агрегатов.

Александр Понырко
Фото автора и «АвтоКапитал»

Джерело: АвтоЦентр

Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 1 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 2 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 3 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 4 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 5 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 6 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 7 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 8 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 9 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 10 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 11 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 12 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 13 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 14 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 15 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 16 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 17 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 18 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 19 Вот что значит патриот (Jeep Patriot) - фото 20

Відгуки про Jeep Patriot

Anonymous
Украина, Киев
01.12.2012

Сейчас всяких паркетников/кроссоверов очень много. Выбор очень большой, много достойных конкурентов. Смотрел в сторону Форестера, Аутлендера, Спортеджа, CR-V. Но, к примеру, Форестер или Аутлендер в н читати відгук

Михай Патрон
Украина, Киев
08.11.2009

Прекрасное сочетание цены и качества. Сделан добротно - по американски. Салон не балует излишествами решений дизанийра - корректен, выполнен по принципу "необходимо и достаточно". Технически читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Jeep Patriot

Jeep Patriot 2011 Jeep Patriot 5000$ 2011