Адское возмездие

Розповісти друзям:

«Длина 6,5 мили. Уровень сложности 6 из 10. Рекомендуются большие колёса от 33 дюймов, блокировки, подвески с увеличенными ходами. Не помешает лебёдка. Необходимы стальные нервы и продвинутые водительские навыки». Таким дисклеймером на инфостенде встречает смельчаков одна из самых популярных и живописных внедорожных трасс Америки - Hell’s Revenge («Месть ада»). Окрестности городка Моаб, затерянного в каньонах и красных горах штата Юта, вообще культовые для любителей приключений. Здесь полно как лютых джиперов, желающих проверить на прочность себя и свои прототипы-каракатицы, так и распухших от попкорна туристов, которых вывозят на off-road посмотреть на «полноприводных» отморозков словно в реалити-шоу.

Такой знатный вид на долину реки Колорадо откроется только тем, кто любит много ходить пешком или долго трястись во чреве внедорожника.

Вот, например, армейский Hummer распластался на камнях и по-паучьи ловко стал карабкаться вверх. Из кузова на нас уставились удивлённые зрители. Видимо, не могли поверить, что мы полезем штурмовать Hell’s Revenge на стандартных Jeep Cherokee. Да и смотритель в будке на въезде что-то недовольное пробурчал. Мол, чудаков и без вас тут хватает. Хотя ворота всё же открыл. Правила есть правила - в природных парках США под угрозой жесточайших штрафов, тюремного срока и конфискации машины запрещено кататься вне обозначенных трасс, но если уж ты заплатил за билет пять долларов, можешь хоть на суперкаре судьбу испытывать. Останавливать тебя не станут, но спасаться, случись что, придётся своими силами - места дальше начинаются глухие.

По относительно чистой дороге ехал только первый автомобиль. Остальные весь маршрут глотали пыль. Тем интереснее, что уплотнители экзамен выдержали - песка и грязи в салон попадало минимум.

Конечно, в камикадзе никто играть не собирался. Это для несведущих наши Cherokee казались обычными кроссоверами, а на самом деле мы приехали тестировать версию Trailhawk. Фактически основателя нового формата полноприводников - назовём его, допустим, SUV высокой проходимости. Что это за зверь такой неведомый? По сути, результат генной инженерии - гибрид традиционного «паркетника» и утилитарного внедорожника. От первого взята основа, скелет - лёгкий и компактный несущий кузов, независимые подвески, компоновка с поперечным расположением силового агрегата и автоматическим полным приводом. От второго - арсенал средств повышения проходимости и приспособленность к самым поганым условиям жизни. Конечно, на ум тут же приходит заслуженный Suzuki Grand Vitara. Но и его Cherokee Trailhawk умудрился заткнуть за пояс едва ли не по всем параметрам.

Впрочем, о возможных конкурентах «Джипа» мне тогда как-то не думалось. Перед глазами маячил исполинский камень, чётко по гребню которого предстояло проехать. Слева обрыв, справа обрыв. Упадёшь - костей не соберёшь, машина-то самая обычная, без каркаса безопасности. Да и он, наверное, не спас бы... Неудивительно, что кое-кто из коллег, увидев такое многообещающее начало Hell’s Revenge, предпочёл остаться на парковке и не соваться в пекло. Даже опытный напарник отстегнул ремень безопасности со словами «может быть, выпрыгнуть успею...».

Смотрите, как пристрастие к off-road отразилось на внешности Jeep Cherokee.

Мда, похоже не зря предупреждали про стальные нервы. Но тем интереснее! Отбросив сомнения, готовлю Cherokee к экзамену на аттестат внедорожной зрелости. Селектор девятиступенчатого автомата ZF - в нейтраль, жму кнопку включения понижающей передачи в раздатке. «Крутилкой» ходовых режимов подбираю подходящие настройки: на 30-градусной жаре Snow, понятное дело, ни к чему, снега или песка (Sand/Mud) также не предвидится, а вот Rock (то есть камни) - верное решение. По косвенным признакам я уже понял, что Hell’s Revenge напоминает скорее джип-триал, нежели более привычные нам раскисшее поле или грязевую колею. Блокировка заднего межколёсного дифференциала? Пожалуй, пока не стану её использовать. Посмотрим, сколько Cherokee протянет без этого допинга. Стоп! Блокировка?! Понижайка?! Нет, мне не напекло голову - Trailhawk действительно имеет всё это хозяйство в заводском оснащении. Круто, ничего не скажешь!

Выставленные напоказ буксирные крюки, скошенные бамперы, увеличенный клиренс, резина категории А/Т, стальная защита моторного отсека... Основные особенности Cherokee Trailhawk лучше видны именно с такого ракурса.

Принудительно фиксирую в коробке первую передачу и начинаю подъём. На ровном газу Jeep медленно, но уверенно взбирается на гребень, а там... Вот это простор! Я не был на Луне, однако полагаю, окружающий пейзаж вполне подошёл бы для съёмок любого инопланетного фильма. Да что там говорить - просто посмотрите на фото. Не правда ли напоминает застывшую в одночасье бурлящую лаву? Или так должен выглядеть пустынный ад?

Вот по этим-то «волшебным пузырькам» и проложена трасса. Её направление безошибочно угадывалось по угольно-чёрным следам от шин на светлых камнях. По долинам и по взгорьям - настоящие американские горки на бездорожье. Опять же, я не шучу. На Hell’s Revenge есть уклоны 100-процентной крутизны! Когда впереди за стеклом видишь только безоблачное небо, обратного пути нет - остаётся лишь молиться, чтобы автомобилю хватило силёнок и зацепа с трассой. Только бы не соскользнуть вниз...

На бездорожье Юты определяющее значение имеет геометрическая проходимость. По этим показателям Cherokee Trailhawk сопоставим с Grand Cherokee - последний имеет преимущество только в клиренсе и угле въезда.

Впрочем, Trailhawk быстро внушает уверенность в своих силах. Вскоре ты уже не боишься, и с азартом ждёшь очередного косогора. Внедорожный Cherokee глотает их не поперхнувшись, с запасом. Хотя, если поразмыслить, в этом нет ничего удивительного. При понижающей ступени 2,92 общее передаточное число в трансмиссии может достигать 56,1 - это больше, чем, например, у Grand Cherokee! Вдобавок, надёжному сцеплению способствовало покрытие. Местные скальные породы как будто обёрнуты наждачной бумагой. Поверхность настолько шершавая, что сопровождавшие группу фотографы карабкались чуть ли не по отвесным склонам без особой экипировки. Вот почему покрышки интенсивно стираются, оставляя на камнях чёрную колею.

Проблема легковой платформы - короткоходные подвески. Ситуацию спасают межколёсная блокировка сзади и её электронная имитация спереди.

Но иметь запас тяги на такой трассе - это ещё не самое главное. В ложбинах и выемках нас встречал весьма пересечённый рельеф, который стал бы губительным для большинства кроссоверов. В ближайшей расщелине «паркетник» просто повис бы на собственных бамперах. Однако Trailhawk не из таких. У него увеличен с 16,8 до 22,1 см дорожный просвет, переделаны бамперы для получения больших углов въезда/съезда (по этим показателям кроссовер опять же сравним с «Грандом»), к тому же с конвейера такие Cherokee сходят на пухлых шинах Firestone Destination A/T. Для прохождения Hell’s Revenge этого оказалось достаточно - ни один экипаж в итоге не запросил эвакуации.

Правда, в наиболее тяжёлых местах оптимальную траекторию нам подсказывали эксперты фирменного внедорожного общества Jeep Jamboree. Но не слишком искушённым в off-road водителям всё равно не удалось избежать ошибок. На моих глазах идущий впереди автомобиль вдруг взмыл в воздух и смачно приложился «мордой» о камни. Видимо, при взятии очередного уступа человек за рулём переборщил с газом. Так вот - Trailhawk от такого удара не пострадал. Высокие бамперы до препятствия не достали, а силовой агрегат надёжно защитила штатная стальная броня.

Kолёса у Cherokee Trailhawk вывешиваются быстро, но за счёт задней блокировки и её имитации на передней оси машина невозмутимо прёт вперёд.

В общем, пока колёса касаются земли, внедорожный Cherokee будет продвигаться вперёд. Но в этом-то и проблема - кроссоверное наследство дало себя знать скромными ходами подвесок. И хотя джиповцы заявляют для Trailhawk весьма солидную артикуляцию осей, на деле машина то и дело задирала в воздух лапки. В таких случаях оставалось уповать только на электронику. Благо, в режиме Rock муфта передачи тяги на заднюю ось замыкается, а имитации блокировок переводятся в службу быстрого реагирования. Особенно хорошо это чувствуется на ухабистом подъёме - не успей компьютер вовремя притормозить буксующее колесо, и автомобиль задёргается в конвульсиях, потеряв ход. А Cherokee неистово трещит механизмами, но успевает исправить положение. Зачёт.

Кстати, до самой финальной точки - «Ворот ада» (Hell’s Gate) с захватывающим подъёмом-ущельем (сюда нас уже не пустили - слишком опасно) и видом на долину реки Колорадо, я так ни разу и не включил принудительную блокировку заднего межколёсного дифференциала. Она мне понадобилась позже, когда мы отправились изучать другие природные жемчужины Юты - Долину Замков и высокогорные плато. Но прежде нам предстоял длительный перегон по обычным асфальтовым шоссе.

Интерьер версии Trailhawk отличается от салона обычного Cherokee лишь нюансами. Например, у внедорожного варианта больше кнопок, отвечающих за off-road примочки. Хотя пухлый руль, могучий словно лапа йети селектор автомата, здоровенные крутилки и без того красноречиво говорят, в какой машине ты оказался.

Покинув внедорожную трассу, Trailhawk превращается почти в обычный Cherokee. Поэтому описывать особенности интерьера не имеет смысла. За меня это успешно сделал Пётр Баканов во время недавнего теста дизельной версии «Джипа» (читайте статью «С сердцем «Фиата» и ценой «Мерседеса»). Отмечу лишь, что при росте в 185 см запаса регулировок мне хватило едва-едва. Кресло и руль пришлось опустить в самое нижнее положение, да к тому же выдвинуть «баранку» полностью на себя. Будь на моём месте человек покрупнее, у него наверняка возникли бы претензии к эргономике.

Да и внедорожная подготовка явно сказалась на физической форме Cherokee. Даже 3,2-литровый бензиновый V6 Pentastar мощностью 271 л.с. разгоняет машину весьма натужно, как бы нехотя. А ведь в России Trailhawk так вообще идет только с «овощным» атмосферником 2,4 л Tigershark... Современный девятиступенчатый автомат иногда докучает рывками при смене ступеней, отличаясь к тому же задумчивостью и маниакальной склонностью к использованию высших экономичных передач. А довершают картину гудящие зубастые шины и вязкое усилие на руле, которое практически не растёт с увеличением крутизны поворота.

Глобально Jeep чувствует себя очень неплохо - 1 017 019 проданных машин в 2014 году и рост в 39%. Но в России положение марки не столь радужное. Всего с января по май удалось реализовать только 1071 автомобиль, что равносильно падению в 67%.

Иными словами, обычный Cherokee комфортабельнее. В том числе и по плавности хода. Trailhawk отличается довольно жёсткими настройками ходовой части - после пары дней на off-road от бесконечных толчков начинает ныть спина. Но и этому есть объяснение. Зажатые подвески не допускают раскачки при спрыгивании с камней, снижая риск приложиться кузовом о препятствия. А таких на нашем пути оказалось немало. В отличие от Hell’s Revenge, петляющие по горам тропы не так сильно изъезжены джиперами. Путь приходилось выбирать буквально на ощупь. Особенно в тех местах, где скальные породы огромными пластами выходили на поверхность. Вот здесь-то и пригодилась задняя блокировка.

В целом на автомобиль выпала нешуточная нагрузка. День выдался особенно жарким - воздушное пространство раскалилось почти до 40 градусов. Вентиляторы выли на максимальных оборотах практически без пауз. И я уже стал переживать за многодисковую муфту - обычно самое слабое звено в трансмиссии. Оказалось, напрасно - перегрева не случилось. Да и вообще двухдневый мини-вояж по просторам Юты Cherokee Trailhawk выдержал без особых проблем. Хотя под конец на нашей машине слегка застучал какой-то из шарниров передней подвески. Что ж, видно визит к дьяволу и правда не проходит бесследно.

Но главный вопрос даже не в этом. А в самой сущности машины. Нужны ли сейчас рынку такие уникумы, как Cherokee Trailhawk? В России он соперничает с премиальными моделями вроде BMW X3, Mercedes-Benz GLK или Range Rover Evoque, безоговорочно выигрывая у них по проходимости, но настолько же уступая в комфорте и динамике. В принципе, не грех рекомендовать Trailhawk для провинции, где он мог бы подарить бывшим владельцам кондовых внедорожников новые приятные ощущения от езды. Но много ли у нас в глубинке людей, способных выложить столько денег за «просто Jeep»? Да и эти редкие толстосумы, скорее всего, предпочтут проверенный, престижный и уважаемый в народе вариант вроде тойотовского «Крузака»... Так что Trailhawk, похоже, так и останется в России редкой птицей. Удачной добычей для тех, кто готов ради оригинальности на многое. Как те американцы, которые едут в глушь штата Юта пощекотать себе нервы...

История


1974 - 1983. Первое поколение. Jeep Cherokee SJ.

Впервые имя Cherokee засветилось в рамках линейки FSJ, что значит Full Size Jeep - «полноразмерный Джип». В то время модель представляла собой слегка оспортивленную двухдверную версию рамного внедорожника Wagoneer, также с дизайном от Брукса Стивенса. Впрочем, в 1977 году появился и семейный четырёхдверный кузов. Зато до сих пор за первым Cherokee числится самый большой двигатель за всю историю марки - 401-кубовый (6,6 л) V8.

1984 - 2001. Второе поколение. Jeep Cherokee XJ.

Во втором поколении концепция Cherokee кардинально поменялась. Он стал легче, компактнее, получил кузов с интегрированной рамой и множество новых опций. Многие американцы (забыв про советскую «Ниву») считают именно эту машину родоначальником класса SUV. Модель действительно стала знаменитой. Например, издание Automobile включило Cherokee XJ в ТОП-20 величайших автомобилей за всю историю.

2002 - 2007. Третье поколение. Jeep Cherokee KJ (Liberty).

Третий Cherokee сохранил привычное имя только за пределами США - на внутреннем рынке модель продавалась как Liberty. Это был самый маленький четырёхдверный Jeep, который, к слову, неплохо расходился. К примеру, в 2002 году одни лишь США поглотили свыше 170 тысяч этих внедорожников. Кроме того, KJ стал первым «Джипом» с реечным рулевым механизмом и новыми двигателями PowerTech. В 2005 году модель пережила рестайлинг.

2007 - 2012. Четвёртое поколение. Jeep Cherokee KK (Liberty).

И вновь в США компания не решилась вернуть внедорожнику историческое название. В Америке Cherokee продолжили именовать Liberty. Но зато в серии KK серьёзно поменялся дизайн - он стал более брутальным. Согласно статистике, 70% покупателей этой модели были для марки Jeep новыми. Впрочем, автомобилю это не сильно помогло - четвёртый Cherokee расходился откровенно плохо, раза в два хуже предшественника.

2013. Пятое поколение. Jeep Cherokee KL.

Революция! Jeep впервые построил Cherokee (это имя вновь стало глобальным) на базе легковой переднеприводной платформы Compact U.S. Wide, разработанной совместно с FIAT. Ну а неоднозначный дизайн автомобиля так вообще стал бомбой - его обсуждают до сих пор. Тем не менее, старт серии KL оказался удачным. В прошлом году машина нашла 236 тысяч покупателей. Посмотрим, получится ли у неординарного Cherokee сохранить такой темп и дальше.

Юрий Урюков

Джерело: Авто@Mail.Ru
  • Тест-драйв Jeep Cherokee: JEEP Cherokee: Внук индейца JEEP Cherokee: Внук индейца

    Как-то незаметно прошла европейская премьера третьего поколения некогда культового на просторах СНГ внедорожника Jeep Cherokee. И зря, новая модель воскрешает в памяти образ старого доброго «чирика». ...
    Авто Центр

  • Тест-драйв Jeep Cherokee: Опора для индейца Опора для индейца

    На дороге за рулем «Чероки» чувствуешь себя более чем уверенно. ...
    CarsGuru.ru

  • Тест-драйв Jeep Cherokee: В чужих глазах В чужих глазах

    Да он, собственно, никогда и не был таким как все. Сорок лет назад Cherokee точно так же вызывал удивление и даже насмешки. Но вопреки всему стал популярен, а через десять лет, в 1984-м, получил абсолютно новый дизайн и ...
    Autonews.ru


Відгуки про Jeep Cherokee

макс
Украина, Киев
12.08.2011

Продолжаю, прошел чуть больше 8000 км. Авто с каждым днем покоряет все больше, рад что не клюнул на Прадо. Динамика , разгон, старт, короче, все динамические качества просто на высоте 460 нм крутящ читати відгук

Олександр
Украина, Киев
04.12.2020

Мої вітання. Хочу поділитися враженням від користування даного автомобілю. Пригнали з США, пробіг був 80000, зробили ремонт. Катався без абсолютних проблем до 110000, потім понеслась. Заклинув компрес читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Jeep Cherokee

Jeep Cherokee 2017 Jeep Cherokee 19500$ 2017