В чём секрет успеха?

Розповісти друзям:

Результаты продаж на российском рынке в прошлом году напоминали сводку с поля боя. Апрель — Hyundai Solaris всего за 3 месяца забрался в тройку лидеров «иномарочного» зачёта. Май — Solaris уже «слопал» Ford Focus. «Линия фронта» неумолимо отодвигалась всё дальше, и в конце лета «кореец» праздновал безоговорочную победу, обойдя и Renault Logan! В чём же причина такого успеха? Мы решили познакомиться с горячей новинкой — на месяц в нашем распоряжении оказалась самая популярная иномарка в России.

Чем так полюбился Solaris нашим соотечественникам? Одна из самых сильных сторон — это, конечно, дизайн. Нет в его облике топорности «Логана» или неуклюжести множества компактных недорогих седанчиков. А особенно удался хэтчбек, который напоминает Hyundai i30 предыдущего поколения, если посмотреть на него сзади. И не скажешь, что перед тобой машина, которая стоит всего на... 25 тысяч рублей дороже самой «навороченной» версии Lada Priora! Конечно, их комплектации несравнимы, но внешний вид от этого почти не меняется. Кстати, теперь цены и на седан, и на хэтчбек Solaris начинаются с одной и той же отметки в 443 тысячи, хотя прежде седан стартовал с 399 000 рублей. Виной тому изменившиеся не так давно комплектации.

Впрочем, базовый Solaris не сможет похвастать даже легкосплавными колёсами. Хотя нельзя не признать, что и без них он выглядит «моднее» любой новой машины за схожие деньги (то же самое, кстати, можно записать и в актив его брату-близнецу KIA Rio). А вот за современную «начинку» придётся доплачивать. И немало! Комплектация за 443 тысячи включает в себя лишь ABS, пару подушек безопасности и передние электростеклоподъёмники, а под капотом такого Solaris трудится 107-сильный двигатель объёмом 1,4 литра. И даже кондиционер обойдётся в дополнительные 20 тысяч.

Нам же хэтчбек Hyundai Solaris достался и вовсе в самом дорогом исполнении Dynamic, с мотором 1.6 (123 л.с.), да ещё и с «автоматом». Цена заставит встрепенуться — 679 тысяч рублей! С таким бюджетом можно запросто присматриваться к представителям «гольф-класса», причём и к самым свежим моделям. Но стоит отметить, что оснащение «топ-Соляриса» не просто достаточно для этого сегмента — оно даже избыточно.

  • Зона очистки ветрового стекла заслуживает похвалы! Щётка лишь чуть-чуть не доходит до стойки, что заметно улучшает обзорность в зимних (а, точнее, грязевых) условиях. К тому же, есть электрообогрев зоны покоя «дворников». Но обязательно убирайте снег внизу стекла — он тает, а потом замерзает, превращаясь в лёд и поводки щёток начинают по нему неприятно стучать. К тому же, разлетающиеся в стороны ледышки едва ли порадуют соседей по дороге.
  • Сзади остаются большие неочищенные участки по краям, что может затруднять движение задним ходом, но проблему снимает парковочный радар. Причём «парктроник» имеет ещё и индикацию на приборном щитке!

Если климат-контролем, подогревом сидений, зеркал и зоны покоя щёток стеклоочистителя и даже 16-дюймовыми колёсами никого не удивишь, то шесть подушек безопасности, система стабилизации (!), задний «парктроник» и система комфортного доступа с кнопкой пуска двигателя впечатляют. Плюс аудиосистема, которая имеет входы AUX и USB, а также поддерживает протокол Bluetooth. Причём на руле есть кнопки, с помощью которых можно ответить на вызов или сбросить звонок. Таким набором за эту сумму не может похвастать никто!

Дизайн передней панели традиционен для современных моделей Hyundai, а пластик, пусть и жёсткий, имеет приятную фактуру. Проблем с удобством пользования никаких — все рычажки/кнопки находятся, что называется, «на своих местах».

Конечно, интерьер не даст забыть об экономии — весь пластик жёсткий, автоматический стеклоподъёмник имеет только водитель, а сам блок кнопок на двери лишён подсветки (как и зеркала в противосолнечных козырьках). Зато глаз радует комбинированная обивка сидений (опция за 20 тысяч рублей), причём «плетёная» ткань в этом случае появляется и на дверных панелях. Нарядно!

  • Чтобы «оживить» двигатель, достаточно короткого нажатия на кнопку.
  • Дверные замки можно разблокировать с помощью небольшой чёрной клавиши на наружной ручке. Ключ для этого доставать не нужно.
  • Кнопки стеклоподъёмников отформованы под палец для пущего удобства. Правда, импульсный стеклоподъёмник имеет только водитель

И сидеть удобно, хотя в плане регулировок Solaris может предложить лишь минимальный «джентльменский» набор — руль можно поднять или опустить, а водитель вынужден обходиться без регулируемого поясничного подпора. Зато диапазоны перемещений кресла по высоте порадуют людей любой комплекции. Хочешь — сиди «на полу», хочешь — «на табуретке». Да и «баранка» удалась, кожа на руле и не слишком скользкая, и не грубая. Но особенно хорош приборный щиток Supervision (привилегия дорогих версий Solaris) — яркие и информативные шкалы подсвечены белым вместо «ядовитого» синего цвета.

Именно синяя подсветка дисплеев на центральной консоли раздражает больше всего. Да, яркость можно «приглушить», но тогда и без того неконтрастные экранчики становятся «слепыми». К счастью, хотя бы верхний дисплей отключается кнопкой Dark. Впрочем, спустя пару недель я уже не придавал подсветке особого значения. Привык. Но всё-таки решение в соплатформенном KIA Rio мне нравится больше.

  • Синие дисплеи неконтрастны днём и слишком ярки в тёмное время суток. Хорошо хоть, что интенсивность подсветки регулируется.
  • Solaris может похвастать «двухступенчатым» подогревом сидений, а кнопки расположены под блоком «климата»
  • Климатическая установка удобна в пользовании, но работает неидеально — по умолчанию в автоматическом режиме она «дует» в ноги. И если отключить компрессор кондиционера, а на улице влажно, то могут потеть стёкла. Особенно, если в машине находятся несколько человек

Но Solaris удивил другим! Не буйством красок и фактур в салоне, не «продвинутой» мультимедиа-системой и не наличием множества опций. Всё начинается с пуском двигателя. Скажите, разве можно чего-то ожидать от атмосферного 1.6 в сочетании с банальным четырёхдиапазонным «автоматом»? Ещё как! Даже древняя коробка передач, у которой нет ни зимнего, ни ручного режима, не в силах сдержать темперамент 123-сильного мотора.

От «Соляриса» не ждёшь какой-то прыти, однако хэтчбек с «автоматом» весьма шустрый и позволяет не только уверенно двигаться в потоке, но и «зажигать». Правда, во время заездов по ледовой площадке выяснился один неприятный нюанс в работе системы стабилизации — она не вмешивается в процесс до достижения 50 км/ч! А машина тем временем движется боком или уже задом, если раскачать её и не пытаться исправить ситуацию. Но стоит набрать пороговую скорость, как ESP просыпается. Странно, ибо на голом льду даже 50 км/ч на дорожных шипованных шинах не являются залогом безопасности. Почему такой алгоритм? Этот вопрос мы обязательно зададим российскому представительству Hyundai

Красный Hyundai уверенно набирает «сотню» (по паспорту — 11,2 с) и продолжает напористо разгоняться и дальше, легко достигая скоростей, за которые можно лишиться «прав» даже на автомагистрали. Пожалуй, Solaris можно назвать одной из самых быстрых машин с АКПП за эти деньги. Что не удивляет, если посмотреть в характеристики: снаряжённая масса хэтчбека с «автоматом» и полным набором опций — всего 1198 кг. А базовый и вовсе тянет весы на 1135 кг. Как же он едет с «механикой»?

Сильный козырь «Соляриса» — современные двигатели семейства Gamma (1,4 и 1,6 литра) с алюминиевым блоком цилиндров и цепным приводом ГРМ. На рынках с нормальным бензином они имеют непосредственный впрыск и систему изменения фаз газораспределения для обоих распредвалов. Но у нас предлагаются более простые варианты с распределённым впрыском и фазовращателем только на впуске, рассчитанные на топливо с октановым числом не ниже 92. Мотор объёмом 1,6 литра выдаёт 123 л.с. при 6300 об/мин и 155 Н•м при 4200 об/мин. И он охотно загоняет стрелку тахометра к отметке 6,5 тысяч, радуя приятным подхватом в зоне средних «оборотов». О надёжности пока говорить рано, но владельцы на форумах уже активно обсуждают не самую удачную конструкцию натяжителя цепи...

Причём можно немало сэкономить, отказавшись от ненужных опций. Ещё одна важная особенность модели — широкий выбор комплектаций. Всего предлагается 7 исполнений, доступных как с «механикой», так и с «автоматом». То есть Solaris 1.6 с АКПП можно купить даже за... 518 тысяч (это будет версия Classic). И это на пользу «Солярису». Ибо прежде из массовых моделей только Ford Focus мог порадовать возможностью купить, например, 2.0 со скромным оснащением или «навороченный» 1.4.

Багажное отделение открывается удобной ручкой, но зимой готовьтесь к тому, что она всегда будет покрыта толстым слоем грязи

Интерес покупателей не охладили даже проблемы с задней подвеской у машин первых месяцев выпуска. Напомним, жалобы были на то, что Solaris раскачивался на волнах и негативный эффект усиливался с загрузкой автомобиля. К тому же, Hyundai проявлял чрезмерное рвение к заносу задней оси при резких манёврах. Но с конца августа все Solaris оснащаются другими задними амортизаторами, в том числе и «наш» хэтчбек.

А вот багажник подкачал! Сам по себе его объём (370 литров) хорош, он на 100 л больше, чем у хэтчбека Focus! Но до чего же неудобно им пользоваться — погрузочная высота огромна, а проём заужен. Грузить туда тяжёлые чемоданы — не самое приятное занятие. А коробка с большим телевизором прямиком отправилась на заднее сиденье, туда её втиснуть куда проще

Сработало! Даже если в салоне пятеро взрослых, а багажник забит до отказа, Solaris не превращается в «желе», подвеска нормально отрабатывает волны и стыки. Да и динамика остаётся на приемлемом уровне, разве что на торможениях надо учитывать выросшую на добрую треть массу автомобиля.

А как же плавность хода? Шумоизоляция? Багажник? Управляемость? Спокойно! Мы расскажем и об этом тоже. Хэтчбек Hyundai Solaris с «автоматом» был выбран нами не случайно — в редакции проходит длительный тест Renault Sandero 1.6 с АКПП. И это отличный повод для сравнения двух самых популярных иномарок на российском рынке (если, конечно, сложить продажи Logan и Sandero). Что из них выбрать? Скоро отчитаемся!

Вадим Гагарин
Фото: Виталий Кабышев

Джерело: auto.mail.ru
  • Тест-драйв Hyundai Accent: За нами будете... За нами будете...

    В большинстве стран новый «Хёндай», дебютировавший в 2005 году, продают под именем «Акцент». Для России сделано исключение, чтобы разграничить автомобили прежнего и нынешнего поколений. Впрочем, еще надежнее их отличает ...
    За рулем

  • Тест-драйв Hyundai Accent: Молодежный сленг Молодежный сленг

    У каждого поколения свои кумиры, свои приоритеты и свой сленг. Компания Hyundai пытается говорить с современной молодежью на одном языке с помощью нового 3-дверного Hyundai Accent. Производителю сегодня непросто «подсади ...
    Авто Центр

  • Тест-драйв Hyundai Accent: Борьба с излишествами Борьба с излишествами

    Выглядеть на миллион и отчаянно манить ценой, которая всего лишь на четверть больше, чем у тольяттинской «Приоры», этот выскочка уже научился. Но не пытается ли столь привлекательно парадоксальный «Хёндай» пускать пыль в ...
    zr.ru


В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 1 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 2 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 3 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 4 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 5 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 6 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 7 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 8 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 9 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 10 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 11 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 12 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 13 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 14 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 15 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 16 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 17 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 18 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 19 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 20 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 21 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 22 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 23 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 24 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 25 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 26 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 27 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 28 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 29 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 30 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 31 В чём секрет успеха? (Hyundai Accent) - фото 32

Відгуки про Hyundai Accent

Саша
Украина, Киев
20.10.2017

Всем привет. Давно читаю отзывы. Решил написать свой. Итак в ноябре 2012 года купил в салоне сей автомобиль. Для нас двоих с женой вполне хватает. Сначала о плюсах. Довольно резвая машинка, читати відгук

ВОВАН
Украина, Луцк
01.09.2013

У меня было много автомобилей, в последнее время катался на шкода А5. Был и митсубиши аутлендер и сеат кардоба 2004 года и мазда 323 и ниссан премьера 1998 года выпуска, ДЕО ланос 2012 года и весь оте читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Hyundai Accent

Hyundai Accent 2018 Hyundai Accent 9600$ 2018