Пусти за руль!

Розповісти друзям:

Пусти за руль!Последний раз Легенда обновлялась десять лет назад, в 1996-м. Нынешнее поколение машины уже четвертое. За столько лет и поколений рука инженеров Хонды уже, мягко говоря, набилась и они должны как минимум совершить чудо. Приступаем к проверке!

Сначала внешность. Она внушительная, агрессивная, и кажется неброской, хотя люди на улицах и в соседних машинах на нее оборачиваются. Длинный покатый капот, короткий багажник – очень спортивно. Главный козырь кузова Легенды – его монолитность. Линии так плавны и так незаметно перетекают из одной в другую, а зазоры дверей, капота и багажника так незначительны и незаметны, что четко разделить автомобиль на крылья, бампер, двери и прочее не получается. Все едино. А у этого «едино» просто есть перед, зад и бок. Такая особенность кузова поражает.

Кроме эстетического шока монолитность дает отличную аэродинамику. У Легенды она заявлена на уровне 0,23 Cx (показатель в 0,32 Cx уже считается хорошим и достаточным). А отличная аэродинамика – это минимум шумов в салоне на любой скорости. Словом, дизайном инженеры Легенды убили целый выводок зайцев.

Теперь залезем в тихий салон. Здесь те же плавные линии, обволакивающие каждого ездока. Самое комфортное здесь место – водительское. Строим логическую цепочку: Легенда – это Хонда, а Хонда – это такая машина, которая в первую очередь создана для водителя. Относится это и к салону, и к управлению, и к мотору и к подвеске… ко всему. Но мы пока только о салоне, где водитель распоряжается всем – от громкости музыки до задней шторки. И делать это ему совсем не сложно – буквально мизинчиком, никуда не тянясь.

В салоне Легенды много диковинок, но остановиться подробнее хочется на звуке. На звуке музыки. Один работник Хонды проболтался, что не звучание стереосистемы подгонялось под салон, а наоборот! Сразу в лоб вопрос: «а смысл?». Признаюсь честно, еще ни в одном автомобиле E-класса я не слышал такого прекрасного звучания любимых и привычных песен! Даже на максимальной громкости верха не режут слух, а низы не забивают средние частоты. Каждый инструмент продолжает звучать различимо и чисто. В других машинах при смене громкости эквалайзер аудиосистемы приходилось перенастраивать. Легендовская система фирмы Bose делает это сама и очень грамотно. А еще стереосистема глушит посторонние звуки, создавая противозвуки – тише салона Легенды может быть только, пожалуй, украинская ночь.

Как и у основных конкурентов – Ауди, Мерседеса, БМВ и Лексуса – у Хонды Легенды есть цветной дисплей, куда выводится вся информация о работе бортовых систем, есть камера заднего вида, включающаяся при езде задним ходом (одновременно автоматически опускается шторка заднего стекла). Словом, как и принято в E-классе премиум-сегмента, салон Легенды продуман до мелочей и нисколько не уступает конкурентам. Об этом мы уже писали. Но не этим берет Хонда Легенда.

Хонда Легенда берет драйвом! Авто для водителя должно быть идеально сбалансировано, чтобы идеально управляться. Что для этого сделали инженеры Хонды? Во первых – двигатель, 3,5-литровый, 295-сильный, со знаменитой на весь мир системой i-VTEC. Как он поет! Хондовские движки любят высокие обороты. Их хочется крутить еще и еще, чтобы наслаждаться не похожим ни на чье другое пением. Многие находят его более приятным, чем у БМВ. А я скажу так – лучше двигателей, чем у Хонды и у БМВ нет. Можно, конечно, вспомнить Феррари, Лотос, или хотя бы Порш, но мы говорим о крупносерийных седанах, чья цена укладывается в 70-80 тысяч у.е.

Второй козырь Легенды касается управляемости – полный привод SH-AWD (дословная расшифровка и перевод звучит так: суперобработанный полный привод). И чего же в нем супер? То, что система думает о каждом колесе в отдельности. При езде работа системы не заметна (рывки, подключения), автомобиль просто идет за рулем, как за великим вождем. Резкое маневрирование при кик-дауне (быстром разгоне), прохождение крутого поворота на скорости 100 км/ч, вылет на дорогу с другим покрытием (например, с асфальта на грунт), все это было опробовано, но ни разу система полного привода не была сбита с толку. Я чувствовал себя в полной безопасности, потому что все было у меня под контролем и всегда ощущался «запас прочности», хотя пассажиры повизгивали и поругивались. Но стоило нам поменяться местами, как повизгивать и поругиваться начинал сам.

Третий козырь – пятиступенчатая коробка-автомат. Быстрая даже в обычном режиме, она отличный посредник между желанием водителя и двигателем. Конечно же у нее есть ручной режим переключения передач – рычагом и подрулевыми лепестками. Хочешь почувствовать себя гонщиком F-1 – используй лепестки. Делаешь кик-даун – вжало в кресло, звук движка нарастает – 6000 оборотов – клик по лепестку со знаком «+», продолжает вжимать в кресло – 6000 – снова клик, 6000 – клик… Одновременно с этим маневрируешь среди машин. Вот чья-то корма – по тормозам, клик по лепестку со знаком «-» и снова кик-даун. Вот это драйв!! 7,3 секунды до 100 км/ч и идеальная управляемость при разгоне, торможении и на любой безумной скорости, на асфальте любого качества.

Автор: Александр Хлынов

Джерело: Autodaily
  • Тест-драйв Honda Legend: Японское представление - Honda Legend Японское представление - Honda Legend

    Автомобили бизнес-класса зачастую выбираются не по техническим характеристикам или красивой внешности, а по негласному уровню уважения марки в обществе. Тем не менее в последнее время данное утверждение становится все бо ...
    Тест-драйв

  • Тест-драйв Honda Legend: Honda Legend 3.5 V6 Honda Legend 3.5 V6

    Honda – это производитель, который находится в отличной форме. За последние годы компания выпустила впечатливший нас Jazz, заслуживающий всяческих похвал Accord, новый Civic и постоянно продолжает расти. ...
    autocar.ua

  • Тест-драйв Honda Legend: Honda Legend 3.5i V6 EX Honda Legend 3.5i V6 EX

    Люди имеют обыкновение хранить в памяти всевозможные мифы и легенды. Случаи из жизни, истории и отдельные личности становятся легендами, когда их исключительность делается частью коллективного сознания. Honda Legend, пож ...
    autocar.ua


Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 1 Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 2 Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 3 Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 4 Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 5 Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 6 Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 7 Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 8 Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 9 Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 10 Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 11 Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 12 Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 13 Пусти за руль! (Honda Legend) - фото 14

Відгуки про Honda Legend

Сеогей
Украина, Киев
19.03.2009

Езжу на Legend 6 мес.Впечетление составил замечательное:комфортный, динамичный, надежный.Обладает агрессивной, мощной, индивидуальной внешностью(что не характерно для японца).Машина мягкая но отлично упра читати відгук

Сергей
Украина, Запорожье
02.10.2008

Авто - КЛАСССС! Трассу держит отлично. Вповороты входит четко. Большая, просторная. Хороша в управлении. Хорошие тормоза. Мощный движок. Писатель из меня неважный. Причина продажи - приобретение более читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Honda

Honda CR-V 2010 Honda CR-V 12500$ 2010