Захотелось больше мягкости

Розповісти друзям:

Хотя на наших дорогах этих малышей не так много, с 2002 года, когда появился первый Jazz, в мире их продано около двух миллионов. В Украине же этот автомобиль – выбор тех, кто может позволить себе компактную японскую машину за достаточно большую цену. Возможно, именно требовательность обес­печенных покупателей этой малолитражки стала одной из причин, по которой внесен ряд изменений в конструкцию в ходе обновления второго поколения Honda Jazz.

Глазу не заметны

Перемен во внешности обновленной нынешней весной Honda Jazz минимум. Чуть изменились фары, другим стал узор решетки радиатора, немного иными – форма бампера и цвет задних фонарей. Остальные новшества больше относятся к «железу».

В салоне все по-прежнему. Лишь несколько штрихов указывает на то, что это новая версия модели. Торпедо стало более темным, от чего новые хромированные оклады экрана климат-контроля и дефлекторов выделяются еще сильнее.

По части практичности в машине ничего не изменилось. И это к лучшему. Jazz способен на серьезные трансформации и все так же волшебно гибок. Ведь топливный бак находится посередине кузова, и пол под задними сиденьями ровный. Там удобно разместить сумки. Кроме того, кресла можно не только сложить для увеличения багажника, но и поднять подушки вверх (система Magic Seats), зафиксировав их у спинок, и получить пространство огромной высоты. Это особенно удобно при перевозке собаки.

Управление вариатором предлагает два режима – Drive и Sport. Кроме того, можно выбирать «ступени» подрулевыми лепестками.

У рестайлингового Jazz подсветка всех экранов в салоне теперь одного цвета – янтарного.

Панорамная крыша – опция для самой дорогой версии Jazz. Летом перед длительной стоянкой ее стоит закрывать шторкой с электроприводом, иначе небольшой салон очень раскаляется.

Сиденья с выраженным профилем хорошо держат водителя и пассажира. Задний ряд сидений проще, но места здесь достаточно. Ведь колесная база, по меркам класса, не мала – 2,5 метра.

Главные перемены

Главным изменением стало то, что в Jazz вместо роботизированной 6-ступенчатой коробки передач установлен вариатор с гидротрансформатором. Коробка-вариатор очень быстро реагирует на приказы подрулевых лепестков. Причем, послушно понизив передачу, машина эффективно тормозит двигателем, чего добиться от «робота» было сложно из-за задержек в срабатывании. В режиме Sport трансмиссия после ручного выбора ступени подрулевым лепестком не возвращается в автоматический (как в режиме D) и не переходит на более высокую ступень, а послушно держит выбранный диапазон. В паре с мотором, который любит крутиться, это приятно при динамичной езде.

При обгонах на трассе сказывается характерная работа вариатора. Он загоняет двигатель в зону высоких оборотов и держит их там, где максимум момента и мощности. Но из-за слабой шумоизоляции салона урчание мотора очень навязчиво.

По заверениям разработчиков, машина после обновления стала более устойчивой. Хотя изменения и не глобальны: чуть более энергоемкая ходовая, чуть меньше крены. Но неровности она по-прежнему не очень любит. Удары легко передаются на кузов, заставляя его вздрагивать. Кроме того, легкая машина охотно передает вертикальные ускорения пассажирам.

Аппетит Jazz остался небольшим. Прирост – всего 0,2 л по сравнению с прежней версией с «роботом». Зато старт очень плавный, без малейшего рывка. Переключений вообще нет, ведь под капотом вариатор. По сравнению с «роботом» машина стала на 5 км/ч медленнее в «максималке», но Jazz теперь проворнее в разгоне до 100 км/ч почти на секунду.

Труднее всего распознать обновленный Jazz сзади. У него отличается лишь цвет задних фонарей.
Багажник Jazz легко увеличить. Причем есть два варианта. Можно сложить спинки сидений для перевозки длинномеров либо поднять и зафиксировать подушки (на фото справа)

Это к лучшему?

Honda Jazz – хоть и маленькая, но далеко не дешевая машина. И неспроста. Ведь уровень оснащения соответствующий. В тестовом авто есть управление аудиосистемой на руле, климат-контроль, стеклянная крыша, круиз-контроль, датчики дождя и света, электропривод складывания зеркал. Хотя парктроника нет даже за доплату. Что касается перемен в технике, то здесь все стало еще лучше. Новая коробка передач с комфортным стартом – именно то, что нужно в городе. Потери в максимальной скорости не важны, а повышение расхода топлива в 0,2 л/100 км неощутимо, даже при нынешних расценках на топливо.

Резюме:

Кузов и комфорт
При компактных размерах салон довольно вместителен. Особенно это касается пространства над головой. Огромные возможности трансформации заднего ряда и багажника.Шумоизоляция от звука работы мотора и уличных шумов могла быть и лучше.
Силовой агрегат и динамика
Мотор небольшого объема выдает приличную мощность и при этом достаточно экономичен. Замена коробки передач на вариатор с гидротрансформатором сделала Jazz гораздо мягче на старте. Расход топлива вырос несущественно, зато ощутимо улучшилась разгонная динамика.Иногда при старте в гору машина откатывается назад.
Финансы и оснащение

Богатый список оборудования – уже у базового Jazz.

Цена даже в минимальном оснащении высока. В списке опций нет парктроника.

Андрей Волощенко
Фото Андрея Яцуляка

Джерело: Авто Центр
  • Тест-драйв Honda Jazz: HONDA JAZZ 1.4 HONDA JAZZ 1.4

    С тех пор как мир увидел Jazz, известную на родине в Японии как Fit, прошло уже более семи лет, на протяжении которых было продано свыше 2 млн автомобилей в 115 странах мира. Поэтому неудивительно, что Honda не рискнула ...
    autocar.ua

  • Тест-драйв Honda Jazz: "JAZZ" ОТ "НОNDA" "JAZZ" ОТ "НОNDA"

    Что отличает истинного джазиста, который отдает себя музыке целиком и полностью, от просто хорошего музыканта, исполняющего джаз? Если последний может отыграть без сучка и задоринки любую сложную композицию и никто не уп ...
    Клаксон

  • Тест-драйв Honda Jazz: Способ выживания Способ выживания

    Те, кто регулярно смотрит «В мире животных», давным-давно знают: проще выживать тем, кто умеет мимикрировать – приспосабливаться к условиям окружающей среды. Новый супермини от «Хонды», похоже, в совершенстве владеет эти ...
    Купи Авто


Захотелось больше мягкости (Honda Jazz) - фото 1 Захотелось больше мягкости (Honda Jazz) - фото 2 Захотелось больше мягкости (Honda Jazz) - фото 3 Захотелось больше мягкости (Honda Jazz) - фото 4 Захотелось больше мягкости (Honda Jazz) - фото 5 Захотелось больше мягкости (Honda Jazz) - фото 6 Захотелось больше мягкости (Honda Jazz) - фото 7 Захотелось больше мягкости (Honda Jazz) - фото 8 Захотелось больше мягкости (Honda Jazz) - фото 9 Захотелось больше мягкости (Honda Jazz) - фото 10 Захотелось больше мягкости (Honda Jazz) - фото 11

Відгуки про Honda Jazz

Сергей
Украина, Донецк
31.01.2008

Приятная на внешний вид...... Очень удобное расположение педалей. Хорошо просматривается дорога в любом ракурсе.Хорошая вентиляция салона.Что самое интересное мало-шумная при своих-то габаритах.И что читати відгук

Максим Коваль
Украина, Львов
20.07.2020

Всім вітання. Авто для мене служило вірою і правдою більше 4-х років і попрощався з ним недавно тільки по причині того що прийшов час освіжити автівку (було багато косметичних потертостей + пробіг, що читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Honda

Honda Passport 2019 Honda Passport 29000$ 2019