Кирпич одной стены

Розповісти друзям:

Компания «Грейт Уолл» (Great Wall), пригласила группу российских журналистов познакомиться с новыми автомобилями.

Кирпич одной стены

Великая стена – одна из самых впечатляющих достопримечательностей Китая. Ее начали строить еще в 221 г. до н.э. по приказу Шихуанди, первого императора династии Цинь, чтобы защитить северные границы от иноземных захватчиков. Это не только визитная карточка и символ Поднебесной, но и величайшее инженерное сооружение. Но есть в Китае и другая «Великая стена», которая, наоборот, создана завоевывать другие страны. Это компания «Грейт Уолл» (Great Wall), пригласившая группу российских журналистов познакомиться с новыми автомобилями.

Фундамент и надстройка

Пару лет назад на нашем рынке появились первые пикапы и вседорожники «Грейт-Уолл». Невзирая на посредственное качество и многочисленные конструктивные просчеты первых автомобилей, продажи быстро увеличивались. Их стимулировали и новые модели, и заметное улучшение качества появившихся ранее машин.

Кирпич одной стены

Наше пребывание в Китае совпало с открытием Пекинского автосалона (подробный материал о новинках читайте в этом номере). На стенде компании «Грейт Уолл» публике представили несколько свежих моделей. Не концепты, а предсерийные образцы, которые уже в этом году должны появиться у дилеров, в том числе российских; в традиционном сегменте пикапов дебютирует «Вингл». Кстати, не исключено, что его выпуск наладят на заводе, который «Грейт Уолл» собирается строить в Елабуге.

Знакомство по-китайски

Странная все-таки страна! Высокие современные здания соседствуют с полуразвалившимися лачугами, у стеклянных фасадов европейских, американских и японских дилерских центров разбросаны уличные палатки-мастерские по ремонту велосипедов, на парковке новый дорогой автомобиль рядом с ржавым трехколесным грузовичком. Нынешний Китай стремится к цивилизованной жизни развитых стран, но в один момент расстаться с пережитками прошлого не под силу даже этой трудолюбивой нации. Впрочем, автомобильный мир эволюционирует быстро, и «Вингл» тому подтверждение.

Кирпич одной стены

Дизайн – дело спорное. Если подходить к новому пикапу объективно, то стоит заметить, что он сильно отличается от тех угловатых и простеньких на вид машин, которые выпускали еще несколько лет назад. Модная светотехника, зализанные бамперы, неплохо подогнанные и добротно окрашенные кузовные детали. Цвет, опять же, оригинальный – кирпичный.

Кирпич одной стены

Местная специфика – за руль не пускают. Обещают отвезти на внедорожную трассу, где можно будет попробовать «Вингл» самому: логика тут есть, автомобильная культура в Китай еще не дошла. На нерегулируемых перекрестках правила не действуют – здесь не пропускают, а медленно просачиваются сквозь других… при этом непременно и непрерывно сигналят.

Кирпич одной стены

Устраиваюсь на заднем сиденье – свободно почти как в автомобилях классом повыше. Похвально: в немногих пикапах второй ряд такой гостеприимный. Кстати, садиться и покидать его тоже удобно – проем практически прямоугольный, достаточно широкий. Для полного счастья подножки не хватает – ничего, дилеры наверняка устранят этот недостаток. Подголовниками и трехточечными ремнями обеспечены только двое задних пассажиров. А сюда легко поместится и еще один – его придется пристегнуть поясной лямкой. Из дополнительных средств безопасности как опции предлагают водительскую и пассажирскую подушки и ABS.

На шоссе «Вингл» на удивление комфортен – шумоизоляция неплохо приглушает доносящиеся снаружи звуки, не вмешивается в разговор дизель, не докучают дребезгом пластиковые детали. Не сильно трясет на неидеальном китайском асфальте, если учесть, что сзади жесткая рессорная подвеска. Даже удалось задремать по пути до обещанной трассы.

Дайте в руки мне штурвал

Заводской водитель жестом приглашает за руль. Не нужна дальняя поездка, чтобы понять: сиденье далеко от идеала – подушка короткая, боковая поддержка едва ощутима. Правда, сидишь высоко, при этом не упираясь в потолок, да и по длине кресло сможет настроить под себя не только китаец. А вот с регулировкой колонки вышла промашка – я бы еще поднял руль, но тот отказался, хотя в самом нижнем положении крепко (и больно!) прижал бедра к подушке. В общем, есть над чем поработать.

Кирпич одной стены

Резвостью 2,8-литровый турбодизель не отличается, да и глупо требовать от 95-сильного мотора, везущего почти 2-тонную тележку, легковой динамики. Для грузовичка, к тому же полноприводного, важнее тяговые возможности. С тремя седоками в кабине «Вингл» спокойно трогается на третьей передаче. Судя по всему, запаса тяги хватит, даже если бросить в кузов еще полтонны груза. Двигатель уверенно везет с низких оборотов, на легком бездорожье можно не подключать пониженный ряд.

Кирпич одной стены

Дам «Винглу» задачку посложнее – заехать одним колесом на песчаный откос. Заодно проверим, насколько длинноходная у тебя подвеска. Запах подгоревших накладок сцепления заставил меня отступить… чтобы «подоткнуть» пониженную. Поди разберись по этим светодиодам рядом с кнопками, что сейчас включено – лучше бы вывели на приборный щиток дополнительную пиктограмму. Вроде бы готово! И только я отпустил сцепление, как получил резкий пинок откуда-то из недр трансмиссии – вот теперь готово, только можно было и понежнее. «Вингл» довольно легко берет высоту. Подвеска «распустилась», но колесо осталось на земле. Больше накренять автомобиль не стал – занервничал китайский сопровождающий.

Кирпич одной стены

Впереди площадка – сейчас развернемся. Так я и думал: в один заход не получится. Зато сдавать назад довольно просто – спасибо большим зеркалам. Правда, картинка в них дрожит – надеюсь, на серийных машинах этот недостаток уйдет.

«Грейт-Уолл Вингл» ближе, чем его предшественники, к конкурентам, выпущенным в развитых странах. Конечно, он небезгрешен, но прогресс налицо – меньше недочетов сборки и конструктивных недостатков, современный и оригинальный дизайн, приемлемые технические показатели. Жаль, цен пока не называют, но, скорее всего, они будут «китайскими».

Кирпич одной стены

«Вингл» – еще один кирпичик Великой стены. С нее уже видно Россию, и не исключено, что скоро можно будет разглядеть и Европу. Утверждают, что перспективные модели выполняют экологические нормы Евро IV, а на тестах по безопасности получат не меньше четырех европейских звезд. Что это – простые обещания или последнее китайское предупреждение?

Great Wall Wingle – пикап не дотягивает до мирового уровня уже совсем немного. Возможно, недостатки удастся смягчить приятными ценами.

Стена в России

В этом году компания «Грейт Уолл» планирует построить завод в Елабуге (Татарстан), где сначала будут собирать пикапы, а потом, возможно, и другие модели (например, перспективную «Флорид» – на фото). На первом этапе предприятие с полным производственным циклом должно выпускать 50 тыс. автомобилей ежегодно. Китайцы подсчитали, что при нынешнем спросе российско-китайский завод окупится за три-четыре года. Поэтому к 2010-му «Грейт Уолл» планирует вложить 30–50 млн. долларов в постройку еще одного предприятия, где будут делать запчасти и комплектующие. Через три года компания предполагает увеличить общий выпуск автомобилей с нынешних 90 до 500 тыс. в год, а количество моделей – до 20.

Кирпич одной стены

Автор: Максим Сачков

Джерело: За рулем
  • Тест-драйв Great Wall Wingle 5: Эволюция по-китайски Эволюция по-китайски

    Оценить степень и глубину эволюции автопрома Поднебесной лучше всего на пикапах, для чего мы взяли на тест две модели первопроходца нашего рынка — компании «Great Wall». Эти машины, пикапы Great Wall Sailor и Great Wall ...
    МКМобиль

  • Тест-драйв Great Wall Wingle 5: "Рабочая лошадка" из Поднебесной "Рабочая лошадка" из Поднебесной

    Впервые Great Wall Wingle официально показали публике в конце июля 2006-го на автосалоне в Гуанчжоу. Вслед за этим - европейская премьера на Парижском автосалоне. И уже в конце прошлого года первые предсерийные образцы п ...
    АвтоМир

  • Тест-драйв Great Wall Wingle 5: Железный конь борозды не испортит Железный конь борозды не испортит

    Это только дареной лошадке в зубы смотреть не принято. Если же просят за нее аж двадцать тысяч «зеленых», проверить будущую покупку необходимо тщательнейшим образом. ...
    Купи Авто


Відгуки про Great Wall Wingle 5

андрей
Украина, Киев
13.01.2010

я доволен этим авто, хоть и вынужден его продать. так как для моей работы нужен уже большего размера авто. он мне очень помог в моём бизнесе. и чесно говаря мне очень не хочется с ним расставаться. читати відгук

тарас
Украина, Луцк
05.03.2010

Проїхав 20 т загорілась лаьпочка неполадки системи двигуна, автомобіль відмовився їхати, при обертах двигуна 2000 глохне. Відігнав на сервіс АІС провели деагностику нічого не зрозуьіли , відправили на читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Great Wall