Дежа-вю

Розповісти друзям:

Cкрестив легковой автомобиль с грузовиком, китайцы получили уникальный кроссовер – современный снаружи, но отвечающий самым потаенным чаяниям любителей ретро внутри.

«Наша» машина

Дежа-вюГде-то я это уже видел... Облазив вдоль и поперек салон «Ховера», открыв капот, я не мог избавиться от ощущения, что не только ездил, но и... ремонтировал его. Во-первых, здесь все просто и без излишеств – как на «Волге». Во-вторых, вокруг агрегатов столь просторно, что так и хочется что-нибудь отвернуть, вскрыть, починить... Ассоциацию с отечественной техникой усиливают засохшие брызги грязи по всему подкапотному пространству – она проникает через ничем не прикрытые проемы в колесных нишах. Ржавчина на кронштейнах агрегатов (на машине с пробегом 3000 км!), трущийся о брызговик карданчик рулевого вала – как все это мне знакомо...

Дежа-вюНо снаружи он просто красавчик. Издали запросто перепутаешь с японским «паркетником», а подойдя поближе и поняв, что машина довольно крупная, заподозришь в нем какой-то новейший вседорожник люкс-класса – такой не стыдно поставить и у офиса нефтяной компании. Обтекаемая «мордочка», развитая юбка переднего бампера, кормовая дверь без «запаски» – типичный городской щеголь. Но заглянув под днище машины, вы будете поражены. Какой там «паркетник»... С такой могучей рамой, балкой заднего моста и жестким подключением переднего впору соревноваться с профессиональными вседорожниками! Разумеется, мне тут же захотелось все это хозяйство опробовать в деле. И немедленно!

На лоне природы

Пока ехал по шоссе, хотел было попробовать включить передний мост – как правило, на большинстве вседорожников с трансмиссией «парт тайм» это допустимо на скоростях до 100 км/ч. Но вовремя вспомнил, что в ступицах «Ховера» допотопные муфты без синхронизаторов – придется подождать до полной остановки. Съехав наконец с асфальта, торможу и толкаю рычаг «раздатки» вперед, в режим 4Н. Машина становится заметно «тупее» в поворотах – первый признак жестко подключенного передка. Теперь рычаг вправо и еще вперед – включается понижающая передача, мотор воет на повышенных оборотах и «Ховер» ползет уже не разбирая дороги, как танк. Тяги 130-сильного 2,4-литрового агрегата хватает даже на черепашьем ходу, и это в крутой подъем! Двигатель модели 4G64 в своей прошлой, «долицензионной» жизни стоял на вседорожниках, пикапах и минивэнах «Мицубиси», а ныне до сих пор применяется на грузовиках «Хендэ-Н1» полной массой почти три тонны.

Дежа-вюНо есть и факторы, ограничивающие проходимость. Не в каждую канавку рискнешь въехать передком, поскольку при выезде легко сломать бампер, свисающий довольно низко. А на косогорах становится страшновато из-за высокого центра масс и склонной к раскачке кузова подвески – того и гляди верхнее колесо наедет на какой-нибудь бугорок, машина качнется и опрокинется на бок.

В целом же вездеходность «Ховера» заслуживает самой высокой оценки, особенно если учесть, что внешне он изящен, как полноценный «паркетник». Только в отличие от этих неженок оснащен рамой, позволяющей вытянуть тросом даже засосанную в болото машину без риска порвать лонжероны.

Ну что ж, в грязи «Ховер» великолепен. Проверим теперь, каков он на асфальте.

Парящий над дорогой

Дежа-вюА ведь назвали-то, в переводе с английского, довольно точно. Когда его хорошенько разгонишь, «Ховер» действительно будто «парит». В том смысле, что не «липнет» к асфальту, как обычно говорят про заточенные на скоростную езду машины, а наоборот, словно стремится от него оторваться. Почти «по-газелевски» (аж 3,7 оборота от упора до упора) «размазанный» руль заставляет постоянно качать «баранкой» вправо-влево, чтобы нащупать хоть какое-то сопротивление шин боковому уводу, убедиться, что ты не глиссируешь на воздушной подушке, и готов, при необходимости, куда-то повернуть и кого-то объехать.

Не внушает уверенности и «ватная» педаль тормоза – похоже, китайские конструкторы, увлекшись внешней простотой объединения кузова одного автомобиля с агрегатами другого, еще просто не доросли до понимания важности таких понятий, как информативность и следящее действие органов управления. Мощности двигателя, в отличие от бездорожья, здесь уже не хватает, и чтобы удержаться за резво набирающими ход «Жигулями», приходится топить газ в пол, слушая надсадный гул выхлопа. По идее, в диапазоне 140–160 км/ч можно достать и переднеприводный ВАЗ, но по вышеназванным причинам развивать такую скорость на «Ховере» нормальный человек не будет – страшно. Что касается крейсерского режима и приспособленности к дальним путешествиям, то «китаец» довольно тих, комфортабелен и приемлемо управляется на скорости около 100 км/ч. Как «Волга»...

Предел его ночных грез

Дежа-вюВот и в салоне «Ховера» витает «волговский» дух. Примитивный пластик торпедо, уже успевший засалиться так, будто машина прошла тысяч сто, блеклые надписи на кнопках... Да клавиши псковского завода, что идут на «Оку», и те выглядят дороже. Размашистый, с огромными ходами, рычаг 5-ступенчатой КП живо напомнил «Газель» – впрочем, это скорее комплимент, ибо работает «кулиса» очень четко, а перепутать передачи невозможно. Посадка за рулем своеобразная – сидишь почти на полу, однако простора в избытке. Сзади – тоже хоромы. Но... вся эта роскошь в виде кожаной обивки, СD-чейнджера, люка и прочего до того не вяжется с общим уровнем изготовления машины, что как-то сами собой вспоминаются гафтовские «капли «Шанели», налитые в щи».

Дежа-вюСловом, автомобиль у китайцев получился очень специфическим. Такой современный снаружи и столь архаичный по сути, богато оснащенный и небрежно отделанный, прекрасно задуманный, но как будто так и оставшийся недоработанным, незавершенным. Ведь купить «Ховер» захотят не одни лишь редкие любители экзотики. Вы знаете, сколько по России обожателей «Волги», а говоря иначе, приверженцев здорового консерватизма в автомобилестроении? И вековая мечта «волгаря» о РАМЕ может найти воплощение в «Ховере». Именно о такой – простой, удобной в ремонте своими силами машине он грезил, глядя на трухлявые от коррозии лонжероны кузова 24-й... «Пустой» руль, курсовая устойчивость плюс-минус метр в каждую сторону, шум выхлопа – все это так привычно нашим неприхотливым автомобилистам, что стало нормой. А возможность врубить передок и выехать из любой грязи – так это вообще счастье!

Другое дело, что за $28 750 никакой «волгарь» – ни бывший, ни настоящий – его покупать не станет. Но как уверяют в представительстве компании «Грейт-Уолл», снижение цены топ-версии «Ховера» до $25 000 – вопрос времени. А планируемая сборка «ховеров» в России (рассматривают Самару, Ижевск и Калининград) существенно снизит еще и таможенную составляющую.

Дежа-вюКроме того, почти $2000 можно сэкономить, отказавшись от кожаного салона, люка и электропривода водительского сиденья. Еще $2000 останутся у вас, если удовлетворитесь машиной в заднеприводном исполнении, правда, такая будет уже заведомо ущербна. Скажете, и $20 000 – дороговато для бывшего «волгаря»? Большинству действительно такая цена не по карману, но есть и те, кто перерос уровень отечественного автопрома. Они хотят такую же кондовую машину, как «Волга», но подороже – ездить на авто за $7500 им уже неприлично.

Если же рассматривать «Ховер» с точки зрения более требовательного покупателя, не испытывающего к российским авто никаких нежных чувств, то вероятность выбора «китайца» вместо равных по цене «корейца» или даже «японца» представляется эфемерной. Посудите сами – за те же деньги можно взять несопоставимый по качеству «Сузуки-Гранд-Витара» с мотором на 10 л. с. мощнее, с дифференциалом в «раздатке» и собранный в самой Японии...

Перед началом эксплуатации...

Дежа-вю«...прочтите внимательно» – так гласят привычные по отечественной технике инструкции. Взяв переведенную с китайского книжицу по «Ховеру», вы почувствуете вспышку ностальгических воспоминаний. Ведь «Грейт-Уолл» не держит нас за белоручек и неумех, как большинство нынешних изготовителей ширпотреба. А иначе зачем сообщать, что продольный угол наклона шкворня составляет 2 градуса 30 минут, плюс-минус 45 минут? Мол, регулируй поточнее, русский товарищ...

Признаться, такого уважения к интеллекту потребителей от китайцев не ожидаешь – не дают же они, как наши заводы, принципиальную электронную схему телевизора... Но у фирмы «Грейт-Уолл» мы в авторитете. Вот, пожалуйста, – моменты затяжки резьбовых соединений. Например, нижнюю гайку переднего амортизатора с резьбой М12 х 1,25 следует тянуть до 90 Н.м. Вряд ли подобного рода информация будет полезна француженке, покупающей «Пежо», но наш человек с благодарностью примет к сведению и то, что насос усилителя руля прокачивает 7 литров масла в минуту, а мотор «Ховера» в сборе весит 167 кг – вдруг придется выдергивать для капремонта?

Китайская "Аксиома"

Дежа-вю«Ховер» – самый дорогой и мощный автомобиль фирмы – запустили в серийное производство в 2005-м. По кузову и шасси он почти идентичен «Исудзу-Аксиом», выпускавшемуся с 2001-го по 2004 год в США. Силовой агрегат последнего – 3,5-литровый V6 с «автоматом» – китайцы отвергли, как непомерную роскошь, и применили «бюджетный» мотор от «Мицубиси» с «механикой». Узлы трансмиссии китайцы пока получают из Кореи, тогда как сборка лицензионного двигателя уже налажена в Баодине на оснащенном по последнему слову техники моторном производстве.

ЗА

Привлекательная внешность, комфортабельная подвеска, высокая проходимость

ПРОТИВ

Завышенная цена, огрехи изготовления, посредственная управляемость на асфальте

Автор: Антон Уткин

Джерело: Купи Авто
  • Тест-драйв Great Wall Hover: Стиляга из Поднебесной Стиляга из Поднебесной

    Какие ассоциации у вас вызывает словосочетание «китайский автомобиль»? Скорее всего, это нечто, объединившее в себе необъединимое. Например: большой и дешевый или яркий и невыразительный. Обычно это сочетание контрастов ...
    Тест-драйв

  • Тест-драйв Great Wall Hover: Китаец Китаец

    Не скрою, у меня неоднозначное отношение ко всему, что производится в Китае, и надпись на любом продукте "Made in China" не вызывает восторга, за редкими исключениями, в число которых автомобили, разумеется, не ...
    Автоизвестия

  • Тест-драйв Great Wall Hover: Пересмешники Пересмешники

    Я путаюсь в них до сих пор, хотя несколько дней внимательно присматривался к шильдикам. Двое, словно гости из прошлого, олицетворение «правильных» японских «джипов», появившихся в России на волне перестройки. А рядом впо ...
    За рулем


Відгуки про Great Wall Hover

Александр
Украина, Киев
24.01.2010

только у меня серебристая.очень удачный цвет для лесных царапин игрязи....присутствуют все внедорожние качества.клиренс нормальный.если стоит резина с грубым протектором то вообще поблем по проходимос читати відгук

Сергей Викторович
Украина, Луганск
27.02.2010

Владею автомобилем 1, 5 года, за это время впечатления только положительные. Отличный автомобиль для дома и семьи. Комфортабельный, стильный, надёжный друг и трудяга. За всё время эксплуатации ни одног читати відгук