Форма и содержание

Розповісти друзям:

В конце июня стартовали продажи кроссоверов и внедорожников Haval. Мы проверили в деле самую роскошную модель этого бренда, и выяснили, что представляет собой этот «китаец».

Продажи бренда Haval в России начались с внедорожника H9, а вот флагманский кроссовер H8 дебютировал пока «виртуально»: производитель лишь объявил цену, отодвинув его выход на наш рынок на октябрь. Но нам выпал шанс не дожидаться осени и познакомиться с Haval H8 на его родине: тест проходил на полигоне новейшего завода компании Great Wall Motor в Баодине, где собственно и собирают эту модель.

Несмотря на очевидное внешнее сходство с VW Touareg, назвать Haval H8 «клоном» данного SUV нельзя: дизайн фольксвагеновского исходника был глубоко переосмыслен китайскими художниками. Но самое интересное, что данное сходство – не более чем попытка скрыть истинного донора «генетического материала»: ведь объектом для подражания китайцы выбрали вовсе не «Туарег», а другую немецкую модель – Mercedes-Benz ML в 166-м кузове! По габаритам Haval H8 практически идентичен «эмэлке», хотя внешне об их родстве напоминает лишь характерная форма воздухозаборников на капоте.

На фоне прочих «китайцев» интерьер Haval H8 выглядит просто роскошно. Конечно, в плане качества отделки до уровня «немцев» он пока недотягивает (причем не столько на ощупь, сколько на запах), но уже вполне может конкурировать с американскими и корейскими одноклассниками.

Панель приборов с приятной белой подсветкой и удобной оцифровкой спрятанных в «колодцах» спидометра и тахометра радует глаз и... вновь напоминает о немецкой школе дизайна. А вот графика бортового компьютера (как и медиасистемы) - на 100% китайская.

Для Haval H8 пока доступен единственный мотор: выпускаемая Great Wall Motor 2,0-литровая бензиновая «турбочетверка» собственной разработки, развивающая 218 л. с. На ходу H8 оказался весьма комфортным, хотя задние амортизаторы пробивало на брусчатке. Динамика не захватывает дух, но тут нужно учесть, что и весит машина немало (снаряженная масса - 2,2 тонны).

При динамичной езде управление автоматической коробкой передач можно в прямом смысле взять в свои руки - при помощи подрулевых лепестков. Только в этом случае не стоит удивляться возросшему расходу топлива.

Благодаря оригинальным задним фонарям с этого ракурса H8 в меньшей степени похож на «Туарег». Кстати, в новейших моделях Haval уже нет никаких заимствований в дизайне. На их фоне этот SUV выглядит морально устаревшим, хотя и был представлен лишь год назад.

Автоматическая трансмиссия, как и постоянный полный привод, ставятся на этот SUV по умолчанию. 6-ступенчатый автомат работает неплохо, а вот какова реальная польза от всех ведущих колес, в условиях заводского полигона проверить не удалось.

Haval H8 будет доступен в одной комплектации и по умолчанию оснащен биксеноном, полным электропакетом, 19-дюймовым «литьем», передним и задним парктрониками, камерой заднего вида, 3-зонным климат-контролем, медиасистемой с 8-дюймовым сенсорным экраном, 6-ю эйрбэгами, а также системой стабилизации.

С такой позиции предложение китайцев выглядит очень заманчиво, вот только целевые аудитории покупателей новеньких ML и Touareg несколько иные, чем у Haval. И если уж H8 придется конкурировать с немецкими одноклассниками, то не новыми, а слегка подержанными. И здесь ценовой разрыв между «китайцем» только-из-салона и 3-летним «немцем» будет нивелирован до минимума. За кого в данном случае покупатель проголосует рублем? Не будем спешить с ответом: дождемся старта продаж Haval H8 и дальнейших действий руководства Great Wall Motor. Китайцы очень долго присматривались к нашему рынку, и раз уж они решили рискнуть, вложив немалые средства в строительство завода под Тулой (он заработает в 2017 году), то отступать теперь точно не будут.

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
KIA MohaveKIA Mohaveнема ціниHyundai Grand Santa FeHyundai Grand Santa Fe (Maxcruz)нема ціниGreat Wall Haval H8Great Wall Haval H8нема ціни

Текст: Максим Федоров
Фото: Максим Федоров

Джерело: 5 Колесо

Відгуки про Great Wall Haval H8

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Great Wall