Коммерческая кинетика

Розповісти друзям:

У нас автомобили Ford ассоциируются в первую очередь с легковыми машинами, вроде Focus или Mondeo. Однако американский производитель располагает достаточно широким модельным рядом коммерческого транспорта, в который входят и новый пикап Ranger, и Transit, который представлен во множестве модификаций.

Как правило, эти «рабочие лошадки» не блещут внешним видом - их выбирают по другим критериям. Однако Ford решил в корне поменять свое отношение к коммерческому транспорту. Чего только стоит превращение утилитарного пикапа Ranger в гламурный, сияющий хромом полноприводный автомобиль. На очереди и другие модели американского производителя.

Ford Transit и Ford Transit Tourneo, вслед за пикапом Ranger, получили новый дизайн, выполненный в кинетическом фирменном стиле, который успешно зарекомендовал себя на легковых автомобилях. Теперь уже американские фургончики не смотрятся деревенскими простаками, какими они были, - машины стали выразительнее, получили городскую прописку.

Надо отметить, что эксперимент по превращению одного из наиболее консервативных коммерческих автомобилей в стильный грузовичок не сказался на функциональности - машина по-прежнему просторная и удобная: за рулем вольготно, да и в салоне комфортно разместятся шестеро, причем с вещами.

Рабочее место в новом Ford Transit изменилось значительно: вся передняя панель выполнена в новом «космическом» стиле Ford: ковшеобразная комбинация приборов, синяя подсветка, достаточно большой цветной мультимедийный экран... Получилось не хуже, чем в Focus, а может, и лучше.

Интерьер машины не такой изящный, как в самой кабине, но вполне добротный и, главное, функциональный. Материалы отделки кресел в пассажирской версии на уровне, пластик облицовочных панелей не раздражает своей убогостью, как в некоторых других фургончиках. В общем, переместиться из точки А в точку Б, даже если эти точки находятся на значительном отдалении друг от друга, можно в комфортных условиях.

Ford Transit нового поколения комплектуется хорошо зарекомендовавшим себя дизельным двигателем объемом 2,2 литра Duratorq TDCi. В зависимости от версии, мотор развивает 100, 125 и 155 л. с. Максимальный крутящий момент самого мощного двигателя составляет 385 Нм. Средний расход топлива у фургона с таким силовым агрегатом составляет всего 6,3 литра на 100 км, но на немецких автобанах данный показатель оказался значительно ниже. Коробка передач на фургоне стоит механическая, 6-ступенчатая, благодаря чему на высоких скоростях удается держать достаточно низкие обороты, что сказывается на расходе солярке - в приятную сторону.

О том, что Ford Transit все же коммерческий автомобиль, пассажирам может напомнить задняя рессорная подвеска, которая на плохой дороге непременно даст о себе знать. Конечно, с точки зрения комфорта лучше чувствуешь себя в машине с «легковой» подвеской, но с точки зрения груза рессоры лучше. В том числе и благодаря этому грузоподъемность Transit составляет до 1200 кг (длиннобазная версия фургона).

Как ни странно, но водителю Ford Transit Tourneo будет комфортнее, чем его пассажирам: спереди у автомобиля независимая подвеска со стойками типа McPherson, пружинами с изменяемым шагом и стабилизатором поперечной устойчивости. Кроме того, водитель на время поездки может превратиться в модного диджея, ставя свои любимые треки, предварительно записанные на флешку.

Кроме музыкального сопровождения Tourneo может похвастаться наличием нескольких премиальных функций: камера заднего вида (изображение выводится на зеркало заднего вида), навигационная система, мультифункциональный руль... Как заверяют представители Ford, новый Transit Custom - это первый европейский коммерческий автомобиль, оснащаемый передовой мультимедийной системой SYNC с широкими возможностями голосового управления и интеграции устройств с функцией помощи в экстренных ситуациях Emergency Assistance.

Что касается безопасности автомобиля, то Ford Transit - первый коммерческий автомобиль грузоподъемностью в одну тонну, который разработан с учетом нового протокола Euro NCAP для большегрузных автомобилей, включая оценку защиты пешеходов. Кроме того, что кузов на 40% выполнен из усиленной высокопрочной стали, в салоне автомобиля предусмотрены боковые шторки безопасности для пассажиров переднего ряда сидений салона. Как и легковые автомобили Ford последних моделей, Transit также оснащен складывающейся колонкой рулевого управления, снижающей риск травмирования головы и груди водителя в случае лобового удара на высокой скорости.

О том, что все усилия Ford по улучшению безопасности своих коммерческих автомобилей не проходят бесследно, свидетельствуют последние данные: пикапу Ranger присвоен высший рейтинг безопасности «5 звезд» по версии Euro NCAP, что является уникальным достижением для подобного рода машин.

Производство нового Transit Custom и Transit Tourneo Custom начинается в России на заводе в Елабуге, а старт продаж намечен на первую половину следующего 2013 года. Составит ли Ford серьезную конкуренцию коммерческим автомобилям Volkswagen Transporter или Mercedes-Benz Vito, пока сказать сложно, многое будет зависеть от цены, которую объявят через несколько месяцев. Однако само по себе решение о сборке Transit именно на заводе Sollers в Татарстане говорит о больших ожиданиях, связанных с этой моделью.

Николай Назайкинский

Джерело: Autonews.ru
  • Тест-драйв Ford Transit: Грузовичок на каждый день? Грузовичок на каждый день?

    Портал Kolesa.Ru неожиданно заглянул в сегмент, к которому почти никогда не обращается рядовой автолюбитель. В окрестностях Мюнхена мы испытали в деле обновленный Ford Transit – трудолюбивый минивэн с набором экологичных ...
    Колёса

  • Тест-драйв Ford Transit: Экспресс-марафон на 2000 км Экспресс-марафон на 2000 км

    Обозреватель портала Kolesa.ru решил поставить себя на место водителя-междугородника и прошел все стадии доставки товара до конечного потребителя, отмахав на грузовом фургоне Ford Transit две тысячи километров всего за д ...
    Колёса

  • Тест-драйв Ford Transit: Ford Transit. Самый старший Ford Transit. Самый старший

    Как правило, под наше пристальное внимание попадают легковые автомобили - самые последние новинки или модели, пользующиеся наибольшим спросом. Новый же Ford Transit - автомобиль сугубо коммерческой направленности, и тем ...
    Ford-Transit.InfoCar.ua


Коммерческая кинетика (Ford Transit) - фото 1 Коммерческая кинетика (Ford Transit) - фото 2 Коммерческая кинетика (Ford Transit) - фото 3 Коммерческая кинетика (Ford Transit) - фото 4 Коммерческая кинетика (Ford Transit) - фото 5 Коммерческая кинетика (Ford Transit) - фото 6 Коммерческая кинетика (Ford Transit) - фото 7 Коммерческая кинетика (Ford Transit) - фото 8 Коммерческая кинетика (Ford Transit) - фото 9 Коммерческая кинетика (Ford Transit) - фото 10 Коммерческая кинетика (Ford Transit) - фото 11 Коммерческая кинетика (Ford Transit) - фото 12

Відгуки про Ford Transit

Анатолій
Украина, Винница
01.11.2009

Форд Транзит можна віднести до машин де ціна і якість авто зрівноважені . Я придбав Форда у 2007 році для перевозки будматеріалів, оскільки для будівництва приватного будинку така машина була необхідн читати відгук

Нуфар Бидзинов
Украина, Якимовка
05.04.2012

машина хорошая, управлять машиной очень лекго, ездиль я на ней окола года и зимой и летом, пока не попал в аварию. в тот день было не погода а стихия. обслуживание не дорого, мотор просто ракета, для мо читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Ford

Ford Fusion 2008 Ford Fusion 4700$ 2008