Белая ворона

Розповісти друзям:

На рынке Страны восходящего солнца «кубики», подобные этой Daihatsu Materia, есть едва ли не у каждой марки. Японцы их любят за мега-вместительность при мини-габаритах. Попробуем, достаточно ли простора в этом авто для крепких украинских парней.

На улицах нашей страны автомобиль выглядит этакой белой вороной. В связи с этим в ходе теста Daihatsu Materia возникали некоторые проблемы. Прохожие, особенно тинейджеры, постоянно хотели сфотографироваться на фоне авто. Как правило, лишь потом они спрашивали, какая марка машины, не новый ли это китаец и сколько такое чудо стоит. Водители также проявляли немалый интерес: сигналя, они прямо на ходу задавали вопросы, чаще всего о моторе. Кстати, внимание молодежи к этим машинам совсем не случайно, ведь они созданы с прицелом именно на эту категорию покупателей. Впечатляет внушительный список дополнительного оборудования у европейских дилеров: разнообразные колесные диски, замысловатые расцветки кузова, двойной наконечник системы выхлопа и многое другое, помогающее максимально индивидуализировать автомобиль. К сожалению, у нас машины продают только в фиксированных комплектациях.
 
Поместятся все

Внутри автомобиль действительно показался гораздо больше, чем снаружи. Салон Materia просто огромен, и не только для В-класса. Отрегулировав под себя сиденья и рулевое колесо, отметил, что запас места над головой и для ног внушительный: здесь поместятся и баскетболисты. Задний ряд еще просторнее, даже высокий человек может закинуть ногу на ногу. Кроме того, задний диван перемещается в продольном направлении на 240 мм. Да и спинку галерки также можно наклонять. Соответственно, трансформируемый задний ряд влияет на объем багажника: так, при сдвинутом назад до упора сиденье его объем скромен – всего 180 литров, а передвинув диван вперед, грузовой отсек увеличивается почти вдвое. Но даже скромного багажника хватит, чтобы положить несколько пар роликовых коньков или скейтов, а при сложенных сиденьях поместится и доска для серфинга.

Кроме того, салон можно превратить в двухместное удобное ложе, что по достоинству оценят молодые люди.

Стоит отметить большое количество полочек, «бардачков» и ниш, а также наличие 8-ми подстаканников. На дизайне аудиосистемы сделали особый акцент. В темное время суток футуристичности салону Materia добавляет люминесцентная подсветка динамиков и ручек закрывания дверей. Она ненавязчива и к тому же отключаема.

Трансформации салона

С обзорностью у Materia все в порядке. Этому способствуют вертикальные стойки кузова и большие информативные зеркала заднего вида. Модели Daihatsu производят в Японии, поэтому качество сборки и подгонки деталей здесь очень высокое.

Быстро и тихо

В Европе выбор модификаций Materia довольно большой: там можно приобрести машину с бензиновыми моторами объемом 1,3 или 1,5 литра, «механикой» или «автоматом», а также моно- или полноприводной трансмиссией. У нас он намного беднее. Поставляются машины в основном с двигателем 1,5 л мощностью 103 л. с. и передним приводом. Клиент может выбрать лишь коробку передач. Большинство машин – с 4-ступенчатой АКП, хотя есть и версия с 5-ступенчатой механикой.

Наш автомобиль – с «автоматом». Он проигрывает многим конкурентам в разгонной динамике, но все же ускоряется довольно бодро. Хотя на скоростях свыше «сотни», когда в полную силу работает аэродинамика, машина теряет свой запал. Несмотря на угловатый кузов и, соответственно, не лучшую обтекаемость Materia, в салоне довольно тихо, не мешает и звук мотора. Так, в машине можно разговаривать, не повышая голоса. Тестируемый автомобиль оснащен 4-ступенчатым «автоматом». Понравилось то, что работал он плавно и в то же время совершенно не «тупил» – переключал передачи с минимальными задержками. Режим ручного переключения не предусмотрен, а принудительно можно нажатием кнопки на рычаге отключить высшую четвертую передачу либо ограничить порог переключения второй или первой передачами, переведя рычаг селектора в положение 2 или L соответственно.

Жесткая необходимость

Авто с высокими кузовом и центром тяжести нуждается в жесткой подвеске, чтобы избежать больших кренов и сохранить управляемость. Поэтому Materia оснащена короткоходной подвеской. В движении ощущаешь каждую кочку, ямку и даже трещинку в асфальте, но при встрече с серьезными дефектами дороги она отлично держит удар, и пробить ее все же сложно.

Materia очень маневренна, диаметр разворота по наружному колесу составляет всего 9,8 метра – это меньше, чем у многих не таких больших авто.

Рулевое управление с электроусилителем работает хорошо На малых скоростях баранка легкая, но с ростом скорости становится тяжелее и информативнее, а при активном рулении ее не закусывает.

Управляемость также на высоте, что понравится азартным водителям. Виражи машина проходит почти как по рельсам, и только из-за шин 185/55 R15 со сносом передней оси немного уходит с траектории. В Европе модель предлагается даже с 17-дюймовыми колесами с шинами размерностью 205/40. С такой «обувкой» авто будет управляться идеально, но на наших далеко не ровных дорогах пломбы из зубов водителя и его пассажиров выпадут точно. При взгляде на машину кажется, что его клиренс очень маленький и обвес кузова останется на дороге при первом же штурме бордюра. На самом деле 150-миллиметровый дорожный просвет позволяет автомобилю безболезненно преодолевать небольшие бровки и даже аккуратно выезжать на природу.

Равнодушных нет

Внешность Daihatsu Materia неординарна. Кто-то находит ее превосходной, кому-то она категорически не нравится, но важно одно: равнодушных к модели не было. Конечно, больше автомобиль подойдет молодым людям, которым нравится находиться в центре внимания и быть не такими, как все. Но и практичных владельцев машина только порадует.

Хорошист

Совсем недавно Daihatsu Materia прошел краш-тест EuroNCAP. При фронтальном ударе автомобиль заработал 4 звезды из пяти возможных. Небольшому риску подвержены колени водителя. Дети защищены неплохо – три звезды из максимальных пяти. Из-за жесткой кромки капота машина получила 2 звезды за «встречу» с пешеходом, зато бампер травмобезопасен.

Сначала была «Би-би»

Впервые концепт будущей Daihatsu Materia представили публике еще в 2005 году в рамках международного автошоу в Токио. Автор – концерн Toyota, дочерним предприятием которого и является Daihatsu. Название концепта Toyota bB очень понравилось бы любому малышу, ведь сказать «би-би» сможет каждый. Кстати, именно под таким именем автомобиль сейчас продается в Японии, да и от концепта его интерьер и экстерьер практически не отличаются.

Джерело: Авто Центр
  • Тест-драйв Daihatsu Materia: Daihatsu Materia White X - дерзость побеждает Daihatsu Materia White X - дерзость побеждает

    На улицах Токио легковые автомобили малого класса, которые также высоки, как и широки и выглядят, так, как будто бы они построены для удобного пребывания в пробках, можно было наблюдать уже давно. ...
    Autovolk.ru


Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 1 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 2 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 3 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 4 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 5 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 6 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 7 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 8 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 9 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 10 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 11 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 12 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 13 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 14 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 15 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 16 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 17 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 18 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 19 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 20 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 21 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 22 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 23 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 24 Белая ворона (Daihatsu Materia) - фото 25

Відгуки про Daihatsu Materia

Олег
Украина, Харьков
27.07.2010

Впервые увидел этот автомобиль на автобане в Голландии, мимо со свистом промчался автомобильчик в стиле ретро, вызвав улыбку и восхищение. Приобрел уже на Украине и не секунды не пожалел. читати відгук

Анна
Украина, Киев
16.09.2009

Купил мне муж прошлой осенью "ЭТУ" красотку! А началось всё с того, что мой муж в неё влюбился... А потом, повёз меня в салон и "заставил" влюбиться в неё тоже! Когда мы её купили читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Daihatsu

Daihatsu Terios 2004 Daihatsu Terios 2950$ 2004