Стекло затекло

Розповісти друзям:

Лихо затекшее на самую крышу ветровое стекло с панорамой в небо – далеко не единственная фишка нового «Ситроена». Он вообще самый инновационный и нетривиальный компактвэн современности.

Смелость и талант

Стекло затеклоЧтобы кого-то удивить, нужна смелость. Но для того, чтобы уметь удивлять, нужен талант. У французских автопромышленников есть и то, и другое. А у ребят из «Ситроена» эти качества возведены в степень. Полюбуйтесь, с каким вкусом сделана каждая машина! Скажем, «Пикассо»: слегка вычурно – однако как тонко! «Гранд-С4» вовсе не выглядит нагромождением приколов, но каждая неожиданная деталь ловко входит в зацепление с другой, привнося в образ автомобиля немного фантасмагории. Блеск!

И все же – зачем практичному компактвэну все эти навороты? А вот зачем. Современные автомобили-одноклассники, несмотря на разные марки и модели, здорово смахивают друг на друга. Что выбрать, если все они предлагают одно и то же? «Ситроен» же противопоставляет себя прочим. Где вам еще встретится панорамное ветровое стекло в базовой комплектации? У кого из конкурентов руль с неподвижной ступицей? А управление климат-контролем, разнесенное по разным концам центральной панели? «Гранд-С4-Пикассо» интересно изучать, с удивлением обнаруживая любопытнейшие решения, к тому же эффектно обставленные стилистически. И, что самое важное, находить эти решения действительно удобными!

Я с удовольствием отправился изучать новый «Пикассо», оборудованный 2-литровым мотором и 6-ступенчатым «роботом». Даже если это не мое, то, по крайней мере, мне будет что вспомнить.

Шевелите своими сиденьями!

Какая, однако, несправедливость: приличных размеров 7-местная машина – и вдруг «компакт». «Гранд» воспринимается вполне взрослым вэном: высокая посадка, бескрайние просторы салона, уходящее к горизонту торпедо. Большой мальчик! Он кажется куда более крупным, нежели предшественник, полученный из «Ксары». Да и внешне ничего общего – кроме разве передней стойки кузова, которой придали форму дуги. Правда, 5-местная, «безграндовая» версия больше похожа на прародителя, но и там из общих мест лишь силуэт. Беру на себя полную ответственность признать новый «Пикассо» самым красивым из одноклассников. Будете спорить?

Стекло затеклоДвери здесь открываются по-легковому – никаких сдвижений с отъезжаниями. Открывая доступ в багажник, пятая дверь взмывает в поднебесье, но все же остается в пределах досягаемости: закрыть ее легко при помощи ручки-впадины на внутренней стороне. Пол багажника – ровнехонек, а образован он спинками сложенных сидений третьего ряда, достать которые можно одним движением. Складная «галерка» по сути детская, но взрослый там все же сядет. В принципе, при большом желании усадить весь салон совершеннолетними попутчиками не составит труда, причем особого стеснения никто испытывать не будет. Но для этого придется тщательно шевелить креслами, точно прикидывая и равномерно распределяя пространство: если во втором ряду пассажиры рассядутся чересчур вольготно, то сидящим в багажнике останется только изучать позу лотоса.

Угодить на «галерку» можно без особого труда: достаточно дернуть в нужном месте – и сиденье второго ряда подпрыгнет наверх подушкой, нежно прижавшись к спинке, после чего его можно откатить вперед. Есть проход! Кстати, все основные кресла могут перемещаться продольно, и если что-то чрезмерно габаритное никак не желает впихиваться в багажник, можно потеснить пассажиров. Авось доедут.

Собрание разных разностей

Уникальностей в «Гранде» хватит на несколько машин. Назвать новостью центральное расположение приборов нельзя, но в семейном авто подобного рода организация интерьера обретает дополнительный смысл: вот, мол, пусть все знают, с какой скоростью семья летит к цели. Аналоговых приборов нет вовсе – сплошная графика. К этой наглядности надо бы попривыкнуть, но в целом – вполне. По обеим сторонам «приборки» расположились довольно вместительные ящички. Вообще всяческих вместилищ скарба тут целый вагон: помимо классического перчаточного на стандартном месте здесь есть целый холодильник там, где у нормальных машин обычно значится центральная консоль. Что-то можно спрятать и под ногами задних пассажиров – под ковриками также есть по хранилищу.

Стекло затеклоРуль с неподвижной ступицей уже засветился на модели С4. Из-за «баранки» выглядывают лепестки, которыми можно секвентально передергивать передачи в ручном режиме. Сам селектор трансмиссии расположен еще выше – вопреки обыкновению, это не массивная кочерга или же привычный рычаг на выступе центральной консоли, а небольшая аккуратная манетка.

Дисплей же «климата» вместе с кнопками управления, наоборот, переместился из центра на окраину, расположившись рядом с водительской дверью, а «урезанная» версия блока для правого пассажира, в свою очередь, резко переметнулась направо. Хоть и не слишком оправданная, но все-таки забавность.

Конечно же, отдельного упоминания заслуживает панорамный «лоб». Стекло залезает на крышу и, естественно, целиком «дворниками» не очищается. Зато какой вид! А в солнечный день следует пожертвовать красивостью во имя пущей зрячести и подтянуть вперед на стекло шторку с козырьком. Пассажир, впрочем, волен этого не делать и продолжать принимать солнечные ванны.

К передним сиденьям никаких претензий нет, зато подлокотники на них – есть. Сидеть и даже рассиживаться в креслах весьма удобно. За ними тоже все в порядке: в 5-местном режиме пространства для ног пассажиров более чем достаточно. О материалах и качестве исполнения – тоже ни одного худого слова: все на должном уровне. Никаких признаков экономии.

Я, «робот»

Двухлитровый «Гранд-С4-Пикассо-Конфор» комплектуется только роботизированной «механикой». И не стоит ее бояться: уж лучше современный 6-ступенчатый «робот», нежели устаревший 4-диапазонный «автомат», который идет в нагрузку к более дорогому «Гранду-2,0-Эксклюзив». Тем более что к нему вполне можно приноровиться. Ежели особого желания гнать нет, плавная езда в полностью автоматическом режиме не вызовет недовольства работой коробки, хотя порой, конечно, переключения могут сопровождаться клевками. При более активном педалировании эти клевки станут более ясными, но переход в ручной режим заставит «робота» всецело подчиняться воле хозяина: вверх передачи переключаться сами не будут, и при достижении максимальных оборотов мотор «повиснет» на ограничителе.

Стекло затекло Стекло затекло

Стекло затекло Стекло затекло

Единственная претензия к «роботу» – долгое ожидание кик-дауна. Уж очень долго думает встревоженная продавленным в пол акселератором коробка. Посему обгон следует планировать заранее. Ну, а дальше все легко. Почти полторы сотни лошадей – то, что нужно для «Пикассо»: компактвэн с этим мотором бегает весьма шустро.

Кроме того, здесь в высшей степени адекватные тормоза. А соотношение плавности хода и управляемости так и вовсе близко к идеалу. Высокий ездовой комфорт и полное безразличие к разного рода дефектам весеннего питерского асфальта ни на йоту не входят в противоречие со способностью «Пикассо» четко и безкренно прописывать повороты. Поводом для придирки может стать лишь заметная в некоторых режимах продольная «пароходная» раскачка – в долгой дороге пассажиры со слабым вестибулярным аппаратом могут и уболтаться, подозреваю.

«Пикассо» и все-все-все

Если не принимать во внимание цены, новичок выглядит очень серьезно – конкурентам есть чему обзавидоваться. Но если цены все же принять – ну а как без этого? – то вся привлекательность машины разбивается о сухой прагматизм. «Ситро» чуть ли не дороже «Турана», а прочие 7-местные компакт-семейники еще дешевле. За три десятка тысяч зеленых уе можно взять и топ-«Зафиру» с 200-сильной «турбой», и 2-литровый «Гран-Сценик». А если не упираться рогом в семиместность, выбор растет лавинообразно – от «Си-Макса» с «Реццо», которые даже дешевле $20 000, и той же «Зафиры» до более солидных минивэнов.

Стекло затекло

Стекло затекло Стекло затекло

Но если вопрос ценообразования все же стоит на втором плане, а список приоритетов гордо возглавляет желание обзавестись чрезвычайно практичным и многофункциональным транспортным средством, которое к тому же выпрыгивает за рамки обыденности, – то «Гранд-С4-Пикассо», вне всякого сомнения, окажется лучшим выбором. Если не единственным.

Кассовые сборы

Чтобы стать счастливым обладателем «Гранд-С4-Пикассо», нужно минимум 22 250 евро. Это будет исполнение «Динамик» с мотором 1,8 л и МКП, но с полным набором страхующей электроники, 7-ю подушками безопасности, «музыкой» и кондиционером. И все же стоит доплатить 1750 евро и получить «Конфор» с 2-литровым мотором с «роботом». Тем более что в этом случае на сцену выходит 4-зонный климат-контроль. Пятиместная модификация доступна и в более простых комплектациях (от 19 700 евро). К тому же при прочих равных «безграндовый» «Пикассо» дешевле на 800–1150 евро. А до 2010 года можно будет купить и «Ксару-Пикассо», которая стоит 16 000 евро.

Автор: Кирилл Бревдо

Джерело: Купи Авто
  • Тест-драйв Citroen Grand C4 Picasso: Семиместный визиоспас Семиместный визиоспас

    Появление нового мини-вэна «Citroen Picasso» стало одним из событий парижского салона «Мондиаль де Л’Отомобиль». Новенькие «Ситроен C4 Пикассо» не только красовались на стенде, но и активно курсировали по территории выст ...
    За рулем

  • Тест-драйв Citroen Grand C4 Picasso: Мой дом – моя тачка Мой дом – моя тачка

    Если верить ценам на жилье, то метр Москвы стоит столько же, сколько десять метров Архангельска или 380 гектаров Луны. При этом те часы, которые все мы еженедельно проводим в пробках, делают покупку «стационарного» жилья ...
    Gazeta.ru

  • Тест-драйв Citroen Grand C4 Picasso: Без компромиссов Без компромиссов

    Может ли Citroen C4 взять на борт семерых? Да запросто, если, конечно, речь идет о Grand С4 Picasso. Ведь роднит эти два автомобиля лишь платформа, в остальном они совершенно разные. Не так давно нашему изданию уже довод ...
    5koleso.ru


Відгуки про Citroen Grand C4 Picasso

Андрей
Россия, Москва
29.12.2018

Выбирал данное авто на замену Киа Рио 2012 г., так как в нашей семье произошло пополнение (родилась третья дочка). После долгих поездок по салонам и осмотр машин именно с 7 местами (как минимум) выбор читати відгук

Влад
Украина, Запорожье
15.01.2008

Всем привет! Краткая предыстория : семья выросла , та машина постарела , пришла пора новой. Выбор, как и у всех в этой категории : зафира , сценик , грандис , версо. Решение пришло быстро - красивая , читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Citroen

Citroen C1 2019 Citroen C1 11500$ 2019