Дела семейные

Розповісти друзям:

Негоже провести все майские праздники в душной Москве, подумали мы, а потому взяли да и отправились в Киев. Нашим попутчиком стал Citroen C3 Picasso с бензиновым моторчиком 1,4 л и МКПП.

Несмотря на квадратные формы и почти внедорожный клиренс, внешний вид Сitroen C3 Picasso не теряет своей актуальности, а после недавнего обновления стал еще ярче и заметней. Фары, передний бампер и воздухозаборники с окантовкой противотуманных фар получили более сложные очертания, а общая композиция пополнилась полосками светодиодных ходовых огней.

Кубические формы Citroen C3 Picasso замаскированы хитросплетениями линий переднего бампера и сложными формами оптики. В России этот компактвэн почти не имеет конкурентов.

Из-за высокого потолка и большой площади остекления в салоне «Ситроена» светло и воздушно. Четыре пассажира в салоне C3 Picasso чувствуют себя вполне вольготно, задние сиденья регулируются продольно на 150 мм и по наклону спинки (на 5 градусов), а в багажнике объемом 385 литров в это время свободно помещаются пара средних чемоданов и две небольшие сумки. А вот запасного колеса у «Пикассо» нет, вместо него в подполье дополнительный отсек для вещей, который можно отгородить крышкой или объединить с остальным пространством.

Отправляясь на первые майские праздники в Киев мы выбрали самый длинный маршрут через Белоруссию. Около 1100 км в один конец. В итоге на границе мы простояли около 5-ти часов. На более популярных погранпереходах Бачевск и Три сестры в период майских праздников люди стояли по 12 часов. За исключением небольшого участка от границы до Чернигова дорога практически везде хорошая.

Интерьер «Ситроена» смотрится свежо и стильно, но из мягкого материала сделана только «крыша» передней панели и вставки в дверях. Есть претензии и к эргономике. Заваленный по-автобусному руль хочется опустить ниже, для дальних поездок профиль передних кресел подобран не лучшим образом, а центрального подлокотника нет ни для передних, ни для задних пассажиров.

Стильный руль, симпатичная центральная консоль от Peugeot 308, цифровой инструментарий - дизайн интерьера неплох. За счет панорамного лобового стекла обзор у C3 Picasso отличный.

Зато с практичностью у «Ситроена» все в порядке. Нужно спрятать в салоне слона? Не проблема, но только по частям! Достаточно мельком взглянуть на французский интерьер, как находишь дюжину отсеков и полочек для мелочевки, большие карманы в дверях и огромный девятилитровый бардачок! А еще здесь есть ниши под ковриками задних пассажиров и возможность заказать опциональные столики в спинках передних кресел.

Посадка спереди по автобусному вертикальная с сильно заваленным рулем и лежачим педальным узлом. Профиль передних сидений не лучший для дальних поездок. Раздельный задний диван имеет не только продольную регулировку, но и возможность изменить угол наклона спинки. Подлокотников ни спереди, ни сзади нет.

В зависимости от того, в каком положении находятся задние сиденья, объем багажника может менять от 385 до 500 литров. Сложив задний диван, получим 1506 литров полезного пространства. Под полом багажника дополнительный отсек для вещей. Запаски нет, только ремкомплект.

На расположенных по центру цифровых приборах, водрузившихся на самый верх передней панели, хорошо видны только крупные цифры спидометра - остальные показатели теряются. Благодаря панорамному лобовому стеклу обзор вперед у С3 Picasso отличный, в большие, как у внедорожника, боковые зеркала не проглядишь и «Оку», а галогеновые фары довольно прилично освещают ночную трассу.

Динамикой «Пикассо» с 1,4-литровым мотором мощностью 95 л. с. и максимальным крутящим моментом 135 Нм не блещет. Паспортный разгон до 100 км/ч - целых 12,2 секунды. Для неспешных поездок по городу этих данных вполне достаточно, но обгоны на трассе даются с трудом. Чтобы добиться подхвата с четырьмя пассажирами на борту, приходится выкручивать мотор. Динамика появляется после 3500-4000 об/мин.

А больше всего печалит не отличающаяся информативностью ватная педаль газа и нечеткий механизм 5-ступенчатой механической коробки передач, передаточные числа которой подобраны неплохо.

Приятный на ощупь и удобный руль отлично ложится в руки. Считывать крупные цифры спидометра с цифровой панели приборов можно одним глазом, чего нельзя сказать об остальных показателях. Из-за неудобного расположения часто задеваешь крутилки подогрева передних сидений.

Шасси, позаимствованное компактвэном имени знаменитого испанского художника у хэчтбека Peugeot 207, настроено здорово! Несмотря на то, что он тяжелее на добрую сотню килограммов, «Ситроен» почти сохранил азарт и стабильность своего родственника по группе PSA.

«Пикассо» стабилен на прямой и почти лишен поперечной раскачки. Хорош и электроусилитель, сохраняющий на баранке с двумя шевронами нужную порцию усилия и информативности. На 16-дюймовых шинах Michelin С3 Picasso не только тих и комфортен, но и почти не «валится» в поворотах. И зря мы так опасались отсутствия запаски - подвеска «Ситроена» отлично справляется с мелкими и средними неровностями. Лишь на серьезных ухабах в недрах шасси «француза» раздаются глухие удары, намекая на небольшие ходы.

Главные плюсы Citroen C3 Picasso - отлично настроенное шасси и практичный салон. Из минусов - избирательность рычага МКПП и некоторые просчеты по эргономике.

В отличие от двигателя, «по подвеске» Citroen C3 Picasso прекрасно справился и с отличным покрытием трассы М1, и с киевской брусчаткой, и с разбитой трассой в окрестностях Чернигова. Твердая пятерка!

Кстати, на нехватку динамики у 1,4-литрового бензинового мотора есть свой ответ - приятно удививший расход топлива, средний показатель которого за 2,5 тысячи пройденных километров составил около 8 литров на 100 км пути.

В мае Киев расцветает новыми красками. Этот город обладает своей особой аурой, которая заставляет возвращаться сюда еще и еще. Жаль, что огромные очереди и по-прежнему неразвитая дорожная инфраструктура накладывают свой отпечаток.

Хотя комактвэны B-класса в России традиционно не слишком популярны, спрос на C3 Picasso пусть небольшой, но стабильный, и 2 тысячи проданных в прошлом году автомобилей яркое тому подтверждение.

Хороша «шкатулка с сюрпризом» для семейных нужд, и цена не кажется высокой, тем более что как таковых конкурентов у C3 Picasso раз, два и обчелся. Но для дальних поездок я бы выбрал машину помощнее.

Руслан Галимов.
Фото автора и компании Citroen.

Джерело: Сarclub.ru
  • Тест-драйв Citroen C3 Picasso: Медленно, но верно Медленно, но верно

    Ищем аргументы в пользу сегмента «туфелек» при помощи Note, C3 Picasso и Soul. ...
    Колеса

  • Тест-драйв Citroen C3 Picasso: Citroёn C3 Picasso Vitamin: Кому витамин? Citroёn C3 Picasso Vitamin: Кому витамин?

    Перефразируя героя фильма «Матрица», так и хочется спросить: «Вы какого цвета Vitamin будете – белого или черного? А с какой каемочкой – зеленой или красной?» Этот выбор касается окраски специальной версии Citroёn ...
    АвтоЦентр

  • Тест-драйв Citroen C3 Picasso: Цветной антибиотик Цветной антибиотик

    Глядя на мир, нельзя не удивляться тому, что с ним способны сделать граждане в припадке фантазерства. ...
    ТрансМиссия


Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 1 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 2 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 3 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 4 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 5 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 6 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 7 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 8 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 9 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 10 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 11 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 12 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 13 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 14 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 15 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 16 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 17 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 18 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 19 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 20 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 21 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 22 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 23 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 24 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 25 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 26 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 27 Дела семейные (Citroen C3 Picasso) - фото 28

Відгуки про Citroen C3 Picasso

Виктор
Украина, Васильков
29.11.2012

Стал владельцем этого замечательного авто. Выбирал очень долго. Ситроэн не рассматривал вообще. Потом сделал маркетинговые иследования и выбор пал на француза. Потом долго выискивал всякие изъяны в от читати відгук

Vitaliy
Украина, Одесса
11.06.2012

Машинка действитеньно очень хорошая! Очень много места в нутри, по опцыям тянет на сегмент премиум касса. Движок 1.4 впринцыпе достаточно, но я думаю если будет двигатель на лошадок 25 больше., то рас читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Citroen

Citroen C1 2019 Citroen C1 11500$ 2019