Теперь с «роботом»

Розповісти друзям:

Строго говоря, эта модель совсем уже не новая даже на российском рынке – продается больше двух лет. Машинка сама по себе яркая, красивая, необычная, но ей с самого начала остро не хватало автоматической коробки передач. Ведь для девушек этот автомобильчик, или для молодых семей, где оба водителя с удовольствием оказываются за рулем, а коробка была только «ручная». Даже на спецверсии «Витамин». Теперь ситуацию поправили, и справедливо полагают, что до половины всех машин будут продавать именно с роботизированной коробкой.

Сзади он даже сойдет за кроссовер.

Появление РКПП других изменений в модель не внесло: ни внешних, ни в оформлении интерьера. Это все тот же веселый «фургончик» с вместительным салоном, обилием хрома в отделке и цифровым дисплеем приборов посреди центральной панели. Под сиденьем переднего пассажира - большой выдвижной вещевой ящик, магнитолой можно управлять с подрулевой панели, то есть не глядя. Руль же, украшенный вставкой из металла, не загружен кнопками. Разве что великоват в диаметре, зато в руках баранка, обшитая кожей, лежит удобно. Обзор - как из автобуса, вместимость - как у универсала.


Первым делом обратит на себя внимание цифровая приборная доска в центре передней панели.

Но нас интересует больше всего новая коробка. И она тоже, естественно, не новая, а уже знакомая по модели С4 Picasso. Это 6-ступенчатый «робот» с возможностью ручного переключения передач. В том числе – подрулевыми «лепестками»: левым – вниз, правым - вверх. Только на старшей модели подобная коробка трудится в паре со 150-сильным мотором, а здесь поставляется лишь с двигателем тем же объемом 1,6 л, но мощностью в 115 л. с. Впрочем, силенок этой «парочке» таскать такую машину хватает.

Необычно, но графично.

Все «прекрасы», присущие «роботам», здесь в наличии. Во-первых, при переключениях передач происходят заметные провалы. А если учесть, что передач шесть, весь разгон состоит из череды рывков и провалов. Апологетов «механики» или неврастеников (что нередко одно и то же) это жутко бесит. Им кажется, что машина живет своей самостоятельной жизнью и назло лично им переключается в самый неподходящий момент. На деле «робот» - та же механическая коробка, просто передачи втыкает не рука, а сервопривод. Делает это не медленнее человека. А еще ты можешь перейти в ручной режим и переключаться сам, сколько тебе влезет. Разве что в удовольствии оперировать третьей педалью они откажут.

Во-вторых, у «робота» нет положения Р («парковка»), в котором оставленная машина не покатится. Здесь она может откатиться назад даже при включенном положении А («автомат»), так что ногу при остановке нужно держать на педали тормоза. А при трогании обязательно давить на газ, сама она не поедет.


В своей поездке мы совместили два полезных дела: Citroen на ходу проверили и помогли волонтерам Благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас!» доставить в Рязанский социально-реабилитационный центр новогодние подарки. Вошло немало.

Но есть у коробки и неоспоримые плюсы. Например, низкий расход топлива. Всего на трех четвертях бака мы съездили по зимней дороге от Рублевки до Рязани. Меньше 10 л реального расхода бензина на 100 км по зимней трассе и с московскими пробками – это неплохо. Да и на самой дороге он порадовал: руль по-женски легкий, АБС срабатывает корректно, и система курсовой устойчивости ESP к роботизированной комплектации прилагается серийно.

КОМПЛЕКТАЦИИ И ЦЕНЫ

Прайс на C3 Picasso начинается с комплектации Classique с 95-сильным мотором и 5-ступенчатой МКПП. Кондиционер, аудиосистема и кое-какие мелочи (Сonfort) делают машину дороже.


Тестовая версия оснащена двухзонным климат-контролем.

Машины с «роботом» бывают в двух комплектациях – Сonfortи Exclusive. Вторая обогащена за счет климат-контроля, угольного фильтра, парктроника и ряда усовершенствований в части комфорта.

МИНУСЫ И ПЛЮСЫ

Понравилось: интерьер и невысокий расход топлива на трассе.

Не понравилось: заметные переключения «робота» и отсутствие внешних обновлений модели.

КОНКУРЕНТЫ

Их немало, на разный вкус и цвет. Я бы предложил сравнить модель с корейским «Соулом» и чешским «Румстером».

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Skoda RoomsterSkoda Roomsterнема ціниCitroen C3 PicassoCitroen C3 Picassoнема ціниKIA SoulKIA Soulнема ціни

Автор: Андрей ГРЕЧАННИК
Фото автора

Джерело: kp-avto.ru
  • Тест-драйв Citroen C3 Picasso: Медленно, но верно Медленно, но верно

    Ищем аргументы в пользу сегмента «туфелек» при помощи Note, C3 Picasso и Soul. ...
    Колеса

  • Тест-драйв Citroen C3 Picasso: Citroёn C3 Picasso Vitamin: Кому витамин? Citroёn C3 Picasso Vitamin: Кому витамин?

    Перефразируя героя фильма «Матрица», так и хочется спросить: «Вы какого цвета Vitamin будете – белого или черного? А с какой каемочкой – зеленой или красной?» Этот выбор касается окраски специальной версии Citroёn ...
    АвтоЦентр

  • Тест-драйв Citroen C3 Picasso: Цветной антибиотик Цветной антибиотик

    Глядя на мир, нельзя не удивляться тому, что с ним способны сделать граждане в припадке фантазерства. ...
    ТрансМиссия


Теперь с «роботом» (Citroen C3 Picasso) - фото 1 Теперь с «роботом» (Citroen C3 Picasso) - фото 2 Теперь с «роботом» (Citroen C3 Picasso) - фото 3 Теперь с «роботом» (Citroen C3 Picasso) - фото 4 Теперь с «роботом» (Citroen C3 Picasso) - фото 5 Теперь с «роботом» (Citroen C3 Picasso) - фото 6 Теперь с «роботом» (Citroen C3 Picasso) - фото 7 Теперь с «роботом» (Citroen C3 Picasso) - фото 8 Теперь с «роботом» (Citroen C3 Picasso) - фото 9 Теперь с «роботом» (Citroen C3 Picasso) - фото 10 Теперь с «роботом» (Citroen C3 Picasso) - фото 11 Теперь с «роботом» (Citroen C3 Picasso) - фото 12 Теперь с «роботом» (Citroen C3 Picasso) - фото 13

Відгуки про Citroen C3 Picasso

Александр
Украина, Днепр
29.11.2012

Отличное авто, внутри офигенная обзорность (если во что-то врезались, то по вашей вине, а не по вине обзорности), хотя на боковые зеркала советую нацепить зеркальце мертвой зоны. Сиденья очень удобные читати відгук

Andrij Redkovych
Украина, Луцк
23.03.2013

Вітання усім! Пам'ятаєте рекламу, коли щасливий чоловік серед ночі будить свою дружину і просить запитати яке в нього авто? Дружину серед ночі будити не будив, та нагадати, яке в мене авто, час від ча читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Citroen