Кругом карлики!

Розповісти друзям:

Именно такое впечатление складывается каждый раз, когда я сажусь в Tahoe. С водительского места хорошо видны крыши внедорожников, проезжающих рядом. Не всех, но почти всех. Есть и побольше танки, и я на них тоже катался, вот только полноценные ощущения Гулливера приходят ко мне лишь внутри этого огромного Chevrolet.


В чем же дело? В высоте, которая у Tahoe немного, но превосходит все, кроме H2? В просторе внутри салона? У Escalade салон такой же по размеру, но столь сильных ассоциаций не возникает. Может быть, дело в простоте конструкции? Да, электроникой внедорожник подогрели, есть и фирменная система стабилизации StabiliTrak, куча подушек безопасности, и фрикционная муфта в системе полного привода, управляемая электроникой, может и зря, но что есть, то есть.

В остальном Tahoe все тот же американский Truck как по конструкции, так и по поведению. Не стоит забывать, что конструкции со временем совершенствуются, на смену рессорам приходят более комфортабельные и адекватные пружины, но ощущение от не совсем легкового автомобиля в Tahoe не оставляет. Все работает в комплексе, поэтому каждый раз испытываю одинаковые чувства, находясь в этом большом Chevrolet. Сколько раз я на нем ездил? Много раз, но не надоело до сих пор. Первый тест по машине писал четыре года назад, тогда прошел слух, что GM снимает модель с производства, жалко было до слез.


GM – контора жестокая, только за последнее время уничтожившая не то что модель, а два таких легендарных бренда, как Pontiac и Saab. Но Tahoe не тронули – напротив, обновили. Что же изменилось по сравнению с дорестайлинговой версией? Не буду томить, отвечу сразу: есть одно важное изменение и одно не очень важное. Коробка передач стала современной, шестиступенчатой, да в потолок салона встроили DVD – проигрыватель. На этом все. Если DVD можно купить в магазине и поставить, куда душа пожелает, то с коробкой такой номер не пройдет, а две лишние ступени при V8 и подобной массе переоценить сложно, так что новая АКПП для потенциальных покупателей будет бальзамом на душу.

Внешне автомобиль не изменился совсем. Хоть бы решетку радиатора переделали что ли, как на Discovery IV по сравнению с Discovery III. Нет? От добра добра не ищут? Может оно и правильно, тем более аэродинамика у внедорожника одна из лучших в классе, коэффициент лобового сопротивления – 0,363. Монументальность и брутальность внешнего облика – вот правильные определения для описания наружного дизайна машины. Есть внедорожники более агрессивные, есть более красивые, но Tahoe квинтэссенция американского стиля в формате Truck. Сразиться в этой дисциплине с джипом, на мой взгляд, может лишь ближайший родственник Suburban, да монстры от F150 до F350. Правда это уже пикапы. В любом случае, подобные изыски официально к нам не поставляются.


Длина машины – 5,131 м. Больше только три представителя SUV – люксовый родственник Cadillac Escalade и новый Patrol с двойником Infiniti QX 56. Несмотря на то, что платформа Escalade и Tahoe одинакова, конструкция как подвески, так и систем полного привода – разные. Cadillac располагает межосевым дифференциалом, в отличие от героя теста и независимой подвеской всех колес. У Chevrolet сзади неразрезной мост, а передняя ось подключается при пробуксовке с помощью фрикционной муфты. Вообще, режимами полного привода автомобиль не обделили, колесиком слева от руля можно выбрать необходимое распределения крутящего момента в зависимости от условий: 2 вверх – привод задний для движения по асфальту, Auto – передние колеса подключаются в случае необходимости, 4 вверх – постоянный полный привод, момент идет на обе оси 50/50, только для льда и бездорожья, и 4 вниз – понижающая передача на полном приводе, для особенно мрачных участков.


Внутри опять же, никаких изменений кроме уже упомянутого DVD-проигрывателя. Все тот же пластик, неплохой по фактуре, но жесткий, веселенькие вставки под дерево, здоровенный руль, дополненный справа нешутейной «кочергой» управления коробкой. Простенькая центральная консоль, аудиоцентр, с виду, как на Aveo, как было, так и осталось, за океаном в GM с салоном особо не заморачиваются. Разумеется, есть все для удобства – кожаные кресла и задний диван с подогревом, дополнительный кондиционер кормовой части, сиденья второго ряда, складывающиеся электроприводами, присутствует и третий ряд, довольно просторный, я там легко разместился. Возможностей для трансформации салона хватает. Кстати, звук в Tahoe, очень неплох. Несмотря на внешний вид, аудиосистема здесь от Bose, частотные характеристики вполне достойные. На комфорте не экономили, заметно сразу.

В любом случае, в Tahoe лучше ехать, а не сидеть. V8 Vortec, объемом 5,3 литра, развивает 325 л. с. и момент в 470 Нм. Если в режиме Parking, нажать на газ, машина даже кренится, силенок хватает. Некоторые опасения сначала внушала коробка: 6 ступеней – хорошо, но зачастую подобные трансмиссии грешат излишней экологичностью, не позволяя двигателю своевременно реализовать тягу. Опасения были излишни. Новая АКПП даже лучше, чем старая. Внедорожник не боится лихих нажатий на педаль акселератора, реагируя молниеносно. Педали здесь мужские, чтобы такие вовремя продавить, требуются некоторые усилия. Не чрезмерные, нет. Зато лучше чувствуешь машину во всех режимах.

Vortec V8, вообще вещь в себе, ему все равно, сколько весит автомобиль и на каком покрытии мы находимся, особенно, если отключить систему стабилизации. Тут еще и самоблок сзади стоит! При таком раскладе, Tahoe одинаково рьяно роет асфальт, снег и промерзшую землю. Отличный момент! Только не переусердствуйте. Мотор так могуч, а внедорожник так тяжел, что в принудительном режиме 4WD, даже на снегу, начинает попахивать палеными фрикционами, если переборщить с газом в повороте.


Фрикционная муфта здесь вовсе не какая-то субтильная фикция, вынесет многое, в чем мы и убедились. Но все же. Лучше продлить ей жизнь и не злодействовать, ни к чему. По трассе джип идет как по рельсам, скорость чувствуется слабо, ветер не свистит, двигатель не голосит. Комфортная крейсерская скорость для начинающих - 140 км/ч, не меньше, легко можно и больше, все зависит от квалификации. В целях экономии топлива на машине установлена известная фишка GM – Active Fuel Management, отключающая половину цилиндров при неспешном перемещении в пространстве. По моим наблюдениям, сия функция работает примерно до 100 км/ч, но ехать в таком режиме по трассе на мощном автомобиле нет сил.

Руль пустоват, если не сказать больше, да и околонулевая зона велика, но это приметы почти любого внедорожника, способного залезть в настоящую грязь. Подвеска довольно мягкая. В GM не переборщили с комфортом, неподрессоренные массы в кузов не долбят, зато крены великоваты. Если часто проходить повороты на высокой скорости, у неподготовленных граждан может приключиться морская болезнь. И еще. Клевки при резком торможении. Похоже, это стало уже приметой Tahoe. Двигатель не надоедает постоянным назойливым сопровождением в пути, он вообще довольно тих, и со звукоизоляцией тут порядок. Но! Если как следует притопить, рев V8 ласкает слух и пугает соседей по потоку.

Вы любите американский автопром? Я да, скажу честно. Chevrolet Tahoe – ярчайший его представитель, но мне сей огромный автомобиль ни к чему, да и не по карману. Кто же на таких ездит? За океаном сотрудники ФБР и вообще, всякие там «Люди в черном». Если ты совсем «в черном», да еще и при галстуке, то Suburban. Патриоты любят все отечественное.  В Америке нищета, последствия мирового финансового кризиса, который Россию, как выяснилось, почти обошел стороной. Подтверждения мы видим на каждом шагу. Наши силовики предпочитают немецкий премиум, ну или японский, на худой конец. Силовые акции не терпят экономии и жесткого пластика салона даже в депрессивных федеральных округах. Некоторые области финансируются непосредственно Аллахом, остальные сами крутятся. Но мы отвлеклись.

Так кто же в России ездит на Tahoe? Думаю, что частники в основном, причем любителей подобной техники довольно много, судя по количеству автомобилей этой модели. Люди- романтики, для которых фраза «На волю, в пампасы», произнесенная в свое время известным учителем географии, не пустой звук.

А что же с конкурентами? В XXXL размере все дороже. И Patrol, и QX 56, даже китайский джип Hummer2 превосходит Tahoe по цене. Очень близок и по стоимости, и по позиционированию Grand Cherokee Limited, но там всего лишь V6, хотя 24-клапанный Pentastar мотор новый, весьма мощный и экономичный. Grand меньше, но салон отделан лучше, сложный выбор для настоящего романтика. Так что Tahoe нужен, в этом сомнений нет, не так уж много осталось автомобилей с характером и харизмой, да еще и с настоящим V8.

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Infiniti QX56Infiniti QXнема ціниNissan PatrolNissan Patrolнема ціниChevrolet TahoeChevrolet Tahoeнема ціни

Фото: Ярослав Данилевский

Джерело: CarsGuru.ru
  • Тест-драйв Chevrolet Tahoe: Я из Техаса Я из Техаса

    В наши дни очень большая машина с очень большим мотором – вызывающее явление. Однако Chevrolet Tahoe не назовешь провокатором. Это носитель фундаментальных американских ценностей. ...
    Motor Page

  • Тест-драйв Chevrolet Tahoe: Силовик Силовик

    Он стал очень «крут», его делают в Белоруссии и за него просят вдвое больше, чем за предыдущее поколение. Что из этого хорошо, а что плохо? ...
    Авто@Mail.Ru

  • Тест-драйв Chevrolet Tahoe: Диплодок в пробке Диплодок в пробке

    Они стали слишком крупными, неповоротливыми и прожорливыми. Они не смогли быстро перестроиться, когда астероид немного подправил условия обитания на Земле. Динозавров не стало. ...
    Autonews.ru


Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 1 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 2 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 3 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 4 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 5 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 6 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 7 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 8 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 9 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 10 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 11 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 12 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 13 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 14 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 15 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 16 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 17 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 18 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 19 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 20 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 21 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 22 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 23 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 24 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 25 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 26 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 27 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 28 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 29 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 30 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 31 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 32 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 33 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 34 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 35 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 36 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 37 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 38 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 39 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 40 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 41 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 42 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 43 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 44 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 45 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 46 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 47 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 48 Кругом карлики! (Chevrolet Tahoe) - фото 49

Відгуки про Chevrolet Tahoe

Георгий
Украина, Киев
03.07.2008

Машинка явно харизматичная. Старая машина прилично смотрится только с безупречным лакокрасочным порытием. Будучи грязной, уже напоминает трактор. Больше всего радуют размеры салона. С моим ростом 2 ме читати відгук

Вадим Иванович
Украина, Киев
05.08.2008

Я не долго владею этим автомобилем, но за этот короткий срок у меня сформировалось мнение, которое я могу с вами поделиться. Выбирал автомобиль долго...и вот стал обладателем Chevrolet Tahoe. Сразу пр читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Chevrolet

Chevrolet Captiva 2012 Chevrolet Captiva 11999$ 2012