Понять и...

Розповісти друзям:

Жители Урала должны пригласить к себе в гости президента РФ. Причем так пригласить, чтобы тот не смог отказаться. Может, хоть к этому событию здесь появятся более-менее приличные дороги? А у новых кроссоверов от Chery не будет стучать задняя дверь на ухабах... Впрочем, со стуком я все же разобрался... подложив под рамку госномера несколько салфеток (то, что оказалось под рукой), не слишком, впрочем, веря в результат. Но, как ни странно, стук в недрах багажной двери прекратился, и Tiggo 5 сразу стал восприниматься более позитивным автомобилем. Вроде бы мелочь, но...

Автомобили из Поднебесной становятся все лучше и лучше.

Такой вывод я сделал после знакомства с первенцем новой модельной линейки Ambition Line - седаном Chery A19. Причем «девятнадцатый» понравился в том числе и своим дизайном. Да, без ярких черт, да, с намеком на заимствования некоторых отдельных элементов внешности. Зато автомобильчик показался ладным, гармоничным и вполне симпатичным. А вот Tiggo 5...

Tiggo 5 имеет целый ряд модных сегодня дизайнерских деталей. Но в целом облик получился усредненный, без собственного «лица», не говоря уже о фирменной стилистике.

Новый кроссовер от Chery выглядит вполне современно. Не шедевр, конечно. Но явных заимствований не видно. Однако ощущения дежавю не покидают: обрамление противотуманок, форма заднего бокового («багажного») окошка, задние фонари - эти и некоторые другие отдельные элементы я уже «видел» на других машинах. Главному дизайнеру Chery - Джеймсу Хоупу - еще предстоит разработать единый и оригинальный фирменный стиль марки (если, конечно, китайцам это надо). Но хорошо уже то, что в целом автомобили из Поднебесной, и Tiggo 5 в их числе, перестают быть клонами других моделей.

Кто как, но я за два дня общения с машиной так и не смог избавиться от ощущения легкой кургузости во внешности Tiggo 5.

Вообще, на мой взгляд, главная беда дизайна Tiggo 5 - плохая увязка тех самых модных элементов в единый ансамбль. Неидеально подогнаны друг к другу диффузор заднего бампера и декоративные накладки выхлопных труб (они, кстати, не бутафорские - их действительно две). Дуги фар и задних фонарей также не находят отражения в других элементах. И, конечно, было бы хорошо чуток расширить колею - а то новый Tiggo воспринимается магистральным локомотивом, поставленным на узкоколейные рельсы.

Колея машины явно требует небольшого расширения - не хватает этому кроссоверу «разлапистости» и ощущения крепкой опоры.

В салоне с дизайном явно лучше: здесь в меру строгие линии, нет чрезмерно ярких элементов декора (но и ощущения мрачности от салона не возникает), и все элементы находятся на своих привычных местах. Пластик везде недорогой, но подгонка панелей, а равно и качество сборки, претензий не вызывает. И фенольного запаха в машине практически нет. Как результат - если закрыть эмблему на руле, то определить, что вы сидите в китайском автомобиле, будет непросто.

Приятный глазу и вполне современный интерьер Tiggo 5 огорчает только недорогими материалами: пластик жесткий, а кожа на креслах мне показалась слегка «резиновой». Зато типичной для китайских машин разномастной пестрой отделки нет: украшают салон только хром и красная прострочка кожаных элементов.

Посадка в водительском кресле без изысков. Здесь всего три основные регулировки (вперед-назад, вверх-вниз и по наклону спинки), которых хватает только по минимуму. Руль тоже регулируется лишь по высоте, и чтобы добиться комфортного положения рук, пришлось чуть сильнее обычного отклонить спинку - благо что шаг регулировки небольшой. Но в целом даже за три часа непрерывного вождения я не почувствовал усталости.

Какого-то дискомфорта передние кресла не вызывают. Но если сюда добавить регулировок - стало бы еще лучше. А вот руль вообще никаких эмоций не оставил: простой и незаметный рабочий инструмент водителя.

Сзади диван также без откровений: та же кожа с красной прострочкой, неизменяемый наклон спинки и минимальное профилирование. Зато места вполне достаточно и для ног, и над головой. Да и по ширине трем пассажирам будет не тесно. Есть некоторый набор удобств: вещевой лоток в торце консоли, карманы в спинках передних кресел и в дверях, а также откидной центральный подлокотник, скрывающий в себе два подстаканника. Жаль только, что лишних воздуховодов системы вентиляции не предусмотрено.

Пассажиру ростом 174 см за таким же водителем откровенно вольготно. Но и рослым седокам тесно не будет: запас есть и в ногах, и по высоте. Тоннель на полу неудобств также не создает.

Багажник - вот что оставило неоднозначное впечатление. Вроде бы он не особо большой (заявленный объем всего 370 литров), однако на вид кажется больше. И трансформация заднего дивана удачная: одним движением половинка спинки и подушки складываются вровень с полом багажника. Но вот исполнение... Покрытие пола на некоторых машинах немного «вздуто», сам пол при попытке доступа к запаске и инструментам смещается со своего места, и обратно без дополнительных манипуляций у спинок заднего дивана уже не укладывается, туго снимается кронштейн мягкой шторки. А на одном автомобиле уже барахлил замок и выпала из креплений ручка складывания спинки...

Объем багажного отсека с разложенным задним диваном по паспорту составляет 972 литра. Но как и в стандартной конфигурации, кажется, что на деле его объем значительно больше. И это на самом деле хорошо. Плохо то, что ни крючков, ни полочек не предусмотрено. Да и качество отделки не на всех машинах оказалось одинаково приемлемое.

Уже не «китаец», но еще не «европеец».

Именно так я бы вкратце охарактеризовал ходовые качества нового кроссовера Chery. После приятно удивившего меня седана А19 от старшего по рангу Tiggo 5 я ждал большего, но...

Органы управления у Tiggo 5 уже вполне европейские: приборы хоть и с оригинальной графикой, но достаточно хорошо читаются. И рычаги трансмиссии (на фото - селектор вариаторного автомобиля) не заставляют отвлекаться от главного - управления.

Под капотом расположен уже известный по прежним Tiggo и Tiggo FL 2,0-литровый бензиновый мотор семейства ACTECO SQR 484F, мощностью 136 л.с. На новом кроссовере этот двигатель изменений не претерпел. Но Tiggo 5 крупнее и тяжелее своих предшественников, поэтому для него этот силовой агрегат - базовый. А динамические характеристики с ним ожидаемо хуже: если с «механикой» новый Tiggo более-менее уверенно идет на обгоны даже в полпедали, то вариаторный автомобиль требует только газ в пол и «спортивный» режим коробки. В противном случае одного только начала ускорения можно ждать целую «вечность». Хорошо еще, что вариатор настроен по современному и в большинстве случаев не дает мотору зависать на высоких оборотах.

Если старый Tiggo FL с таким мотором отличался достаточно живым характером, то более тяжелый Tiggo 5 обладает более спокойным темпераментом. И если динамика разгона для вас важнее комфорта, то лучше выбрать более быструю машину с «механикой» - благо что управление «ручкой» проблем не доставляет.

Двойственные впечатления оставила и работа подвески. На неровном асфальте она подробно транслирует в салон дорожную мелочь, а на крупных колдобинах начинает сопровождать свою работу неприятными звуками - вплоть до гулкого буханья стоек на отбой и даже постукивания рулевой рейки. Но с этим можно бороться либо сбросом скорости, либо... ее повышением.

Спереди у Tiggo 5 стоит банальный McPherson. Зато сзади - многорычажная подвеска, к работе которой практически никаких претензий не возникало даже на разбитой гравийке. Обратите внимание, что спереди, под капотом, установлена штатная распорка.

Да, для Tiggo 5 вполне справедливо утверждение «больше скорость - меньше ям». На грунтовом участке в районе турбазы Зюраткуль мы вынуждены были «валить» практически как по загородному шоссе. И дискомфорт появлялся только когда требовалось сбросить скорость (при разъезде со встречными машинами или на поворотах). К сожалению, этот принцип не всегда применим на дорогах общего пользования: в районе Миасса, к примеру, слишком плотное движение не оставляет выбора, кроме как вместе со всеми тщательно обруливать особо крупные колдобины или мееедленно переползать через необруливаемые ямы.

На Tiggo 5 вполне можно форсировать превратности грунтовых дорог ходом. Главное - не переоценить возможности переднеприводного автомобиля.

А вот в качестве внедорожника - то есть для движения вне дорог - китайский кроссовер лучше не рассматривать в принципе, ибо на сегодня по части off-road этот автомобиль только более высоким клиренсом и отличается от обычной легковушки. Мы попытались вывесить машине заднее колесо. Но отсутствие даже электронных имитаций блокировок позволило сделать это лишь с небольшого разгона. При этом в попытках принять «красивую позу» слишком рано появился запах горелого сцепления. Да и «ручник» почему-то отказался держать «вывешенную» машину за одно колесо.

Не стоит обольщаться, глядя на некрашеный пластик по нижнему периметру кузова: переднеприводный Tiggo 5 на движение вне дорог не рассчитан вообще.

В общем, возвращение на асфальт с разбитой грунтовки я воспринял как глоток свежего воздуха. Конечно, Tiggo 5 - это не породистая легковушка и тем более не спорткар. Но в асфальтовых колеях, коими изобилуют уральские трассы местного значения, машину не болтает и не бросает из стороны в сторону. Но рулевое управление слишком «резиновое»: качнешь рулем, как при объезде выбоины, а машина «отвечает» на ваши действия только спустя секунду-полторы, причем делает это с кренами и последующим резонансным колебанием в обратную сторону. На месте инженеров Chery я бы всерьез подумал об оснащении автомобиля электронной системой динамической стабилизации - здесь она точно не будет лишней.

Возросшие в сравнению с предшественником (Tiggo FL) масса и габариты ожидаемо сказались на расходе топлива: если машина с «механикой» у нас потребляла в среднем 8–9 литров бензина на каждые 100 км движения по шоссе, то с вариатором в условиях реального трафика получить расход менее 9 литров не получилось. Но в спокойном темпе вариатор все же предпочтительнее: при 100 км/ч он опускает обороты мотора до 2,5 тысяч, тогда как с «механикой» в тех же условиях двигатель «крутится» на более шумных 3 тысячах.

А еще я бы настоятельно рекомендовал владельцем Tiggo 5 поменять штатные китайские шины Giti Comfort SUV 520 на продукцию более известного и проверенного бренда. Почему? Во-первых, Giti - шумная резина. Шумная настолько, что именно от нее на «шершавом» загородном асфальте идет от 50 до 80% всех шумов в машине (соперничать с ними может только... звон и перестук дождя по лобовому стеклу). А во-вторых, чтобы почувствовать слабые сцепные свойства этих шин, совсем необязательно пускаться на дороге во все тяжкие: достаточно проехаться на них в дождь...

По моим ощущениям, приятнее всего на Tiggo 5 ехать по... ровной и аккуратной грунтовке! Причина - в отсутствии мелких стыков, свойственных многим асфальтовым дорогам страны, и в меньшей шумности от шин. Однако об управляемости можно забыть...

Ну и, конечно, никак нельзя обойти стороной некоторые «особенности» Tiggo 5 в частности, и китайских автомобилей в целом. Дело в том, что сколь-либо серьезной адаптации к нашим условиям в сравнении с китайской версией автомобиль не претерпел. Даже электрообогрева передних кресел в «среднем» исполнении Comfort не оказалось. Есть и другие странности. К примеру, автоматический режим стеклоподъемников работает только на опускание стекла, причем делает это не от более сильного или «глубокого» нажатия на клавишу, а от короткого и быстрого (точно так же работают стеклоподъемники и на другом китайском внедорожнике - Great Wall Hover H3 New). Аварийная сигнализация слишком чувствительна к интенсивным торможениям и автоматически срабатывает даже в безобидных ситуациях. Меню медиасистемы не во всем интуитивно понятно, а MP3-плейер в режиме «случайного воспроизведения» делает «случайный выбор» абсолютно буквально: одну композицию может поставить два раза подряд, а другую и за целый день «не выбрать». Наконец, на предлагаемых в России Tiggo 5 пока еще нет штатной навигации (китайские карты недостаточно актуальны, а ПО от «Навител» еще не успели полностью адаптировать).

Интерфейс мультимедийной системы не лишен оригинальности: чего только стоит вот такой тюнер радиоприемника! Но меню еще не до конца русифицировано, из-за чего использование системы часто вызывает затруднения и вопросы.

Понять и...?


После всего сказанного может сложиться мнение, что Chery Tiggo 5 - так себе автомобиль. Но не спешите с выводами. Двухдневный тест-драйв в реальных российских условиях показал, что этот кроссовер вполне годится для покорения наших «дорог». Даже в переднеприводном варианте. Да, Tiggo 5 не лишен недостатков. Но принципиальными из них я бы назвал только те, что так или иначе влияют на безопасность: это уже упомянутая мной раскачка машины при коротких отклонениях руля, отсутствующая система стабилизации и всего две подушки безопасности. Впрочем, покупатели бюджетных автомобилей на безопасность смотрят сквозь пальцы. Им куда важнее невысокая стоимость машины. И в связи с этим возникает логичный вопрос: не слишком ли высока цена на новый Tiggo? Впрочем, спрос все расставит по местам: если покупатели сочтут цены завышенными, машину просто не будут брать. Тогда корректировка цен станет неизбежна...

А кого з конкурентів оберете Ви? Клікніть на авто, яке обрали, та дізнайтесь його рейтинг!
Geely Emgrand X7Geely Emgrand X7нема ціниSsangYong KorandoSsangYong Korandoнема ціниRenault DusterRenault Dusterнема ціниChery Tiggo 5Chery Tiggo 5нема ціни

Алексей Степанов
фото автора и Chery

Джерело: Drom.ru
  • Тест-драйв Chery Tiggo: Тигренок Тигренок

    Форма кузова Chery Tiggo однозначно указывает на сходство с Toyota RAV4, а передок было решено оформить в стиле Honda CR-V. Впервые увидев на дороге Chery Tiggo, его можно принять за плод скрещивания Honda CR-V и Toyota ...
    carclub.ru

  • Тест-драйв Chery Tiggo: Chery Tiggo Chery Tiggo

    Как и в большинстве других стран, в Китае автопром при рождении пошел по пути наименьшего сопротивления, начав с копирования зарубежных (прежде всего японских) машин. Результат: аналоги зарекомендовавших себя импортных б ...
    Autonews.ru

  • Тест-драйв Chery Tiggo: У него есть шанс У него есть шанс

    И здесь не будет ошибки. Конечно, средства передвижения «мэйд ин на родине Мао Цзедуна» и раньше пересекали нашу государственную границу, удивляя низкими ценами, чудаковатым дизайном и веселым качеством изготовления. ...
    Купи Авто


Відгуки про Chery Tiggo

yur
Украина, Днепр
04.08.2009

По соотношению цена/качество очень выгодный автомобиль. Техника достаточно надежная, двигатель, подвеска, кузов не доставляют хлопот. читати відгук

Ви
Украина, Киев
11.02.2009

Цена=качество. В целом претензий нет. Расход по городу не 12, а 14, на трассе 10-10.5. Очень удобная регулировка объёма багажника-собак доволен! читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Chery

Chery Amulet 2010 Chery Amulet 1000$ 2010