Мерцая гранями

Розповісти друзям:

Мерцая гранямиВо втором поколении CTS удивительно похож на своего предшественника внешне. Что может ввести в заблуждение: на самом деле новый «Кэдди» – машина качественно иного уровня.

Начертательная геометрия

«Кадиллак» впечатляет. Он заставляет округлить глаза, открыть рот и пустить восторженную слюну. Вау? Однозначно, вау – да еще какое! Граненый, как стакан, и рубленый, как бифштекс, – вот таким CTS будет в ближайшие лет шесть. В машине есть некое изящество танка, исполненное брутальной утонченности. Кажется, будь у него квадратные колеса, это совершенно не бросалось бы в глаза. Однако пропорции четко выверены, а нарочито высокая поясная линия и придавленные сверху крышей боковые окна-бойницы выглядят необычайно стильно. Но все же интересно, как у «Кэдди» обстоят дела с обзорностью?

Сзади CTS обильно иллюминирован: в строго вертикальных плафонах пылают красные неоновые трубки, а при нажатии на тормоз рядом с ними вспыхивают яркие светодиоды. Им вторят их коллеги, дружно выстроившиеся в ряд на сгибе крышки багажника. И если дело происходит в сумерки, это еще один повод для приличных размеров «вау».

Мерцая гранямиНо самое главное в «Кадиллаке», что он противопоставляет себя всем прочим автомобилям. Самобытность и оригинальность – вот его кредо.

Всего понемножку

Однако же одним кредо дело не ограничивается. В салоне кредо совсем другое: культурная и сдержанная, но все-таки роскошь, немножко хай-тека и, опять же, стиль. Но никакой брутальности – ни толики! И спортивности здесь вы также не найдете. В конце концов, не принимать же за спорт «колодезные» приборы, «подалюминиевые» вкрапления на руле и центральной консоли и горный хребет массивного тоннеля, разделяющего водителя с его пассажиром! Скорее, интерьер пронизан духом (но не душком!) этакого барства.

Буржуазность машины очевидна: повсеместная кожа – в нее закутана даже центральная панель; истинное дерево, которым салон аккуратно декорирован в классических местах, и элегантные круглые часы на самом козырном месте. Плюс хром, щедро разбросанный по салону в виде всевозможных окантовок и накладок. В общем, более чем полный набор украшательств. Удивительно то, что все они не конфликтуют между собой, но дополняют друг друга, зрительно удорожая интерьер, а не превращая его в средоточие эклектики. Да, тонкого чувства вкуса хватило и на салон – с восхищением констатирую сей очаровательный факт.

Нужные вещи

Мерцая гранямиПоскольку «Кадиллак» весь из себя премиальный, наличию всеразличных излишеств в такой машине следует не удивляться, а радоваться. Вот панорамный люк, передняя половина которого, сдвигаясь, открывает доступ к небу. Вот кресла с вентиляцией – пользуясь случаем, передаю им привет от благодарной попы. А это, обратите внимание, климат-контроль – раздельнее не бывает: для водителя и для пассажира предусмотрены даже отдельные дисплейчики с температурой.

Остановившись для фотосъемки, я для начала погрузился в изучение мультимедиасистемы, которая выдает себя дисплеем-восьмидюймовочкой, вытягивающимся под включенное зажигание из недр центральной консоли. В ней я вполне ожидаемо обнаружил музыкальный центр с очень прилично звучащей акустикой, которая воспроизводит музыку со встроенного 40-гигабайтного «винчестера». Можно, впрочем, подключить и флэшку либо «Ай-Под» – соответствующие входы имеются внутри бокса-подлокотника. Кроме того, система располагает ТВ-тюнером – он позволил нам отловить в эфире прекрасную няню Заворотнюк. Вдобавок здесь и DVD-проигрыватель, и навигационная система, однако последняя в наших условиях работать отказывается – нет подходящих карт. Это, конечно, минус.

Кстати, если дисплей вдруг надоест, его можно принудительно задвинуть обратно, но все равно на виду останется узкая полоска, а изображение на экране перестроится под ее формат – например, там будут лаконично отображаться закладки радиостанций. Удобно.

Мерцая гранями Мерцая гранями

Мерцая гранями Мерцая гранями

Мерцая гранями Мерцая гранями

Увлекшись перечислением прекрасных излишеств, я чуть было не позабыл о чувствах водителя за рулем. Должен заметить, что ему жаловаться грех: электрифицированное по максимуму кресло комфортабельно, руль ухватист, а эргономика безупречна. Но управление различными функциями посредством сенсорного дисплея требует определенного привыкания, и на ходу приходится отвлекаться. Правда, кое-что по части работы с аудиосистемой благоразумно продублировано кнопками, в том числе и на руле, а управление климатом так и вовсе сделано по-человечески – тут никакой распальцованный экран не нужен в принципе.

Спорт по прямой

Ковырять ключом в замке зажигания не придется: двигатель запускается кнопкой. Шесть цилиндров разом подхватывают, но «Кэдди» – молчком: шумоизоляция моторного отсека – отменная. Только стрелка тахометра все же сдает V-образную «шестерку» с обеими головами – работаем хозяин! Можно ехать: селектор «автомата» переводим в «дэ» – и вперед.

От эмоциональных устремлений водителя зависит, плавно ли тронется машина или же рванет с места всеми четырьмя колесами. Полный привод и 3,6-литровый мотор о 307 «лошадях» не позволяют даже заикнуться о недостатке динамики: тут ее с изрядным запасом. Шестью передачами можно поиграть и в ручном режиме, но делать это необязательно: «ситиэс» и безо всякого рукоблудия не отличается медлительностью. Ну да, «автомат» не идеален (в том числе и в мануальном режиме), но двигатель как может сглаживает недостатки коробки. А для того, чтобы ощутить преимущество полного привода, надобно ждать или дождя, или зимы. Нам же с погодой, как назло, повезло.

Мерцая гранями Мерцая гранями

Мерцая гранями Мерцая гранями

Мерцая гранями Мерцая гранями

Руль в меру остр, зато предельно информативен – причем, заметьте, безо всякой напускной тяжести. Подвеска же, вне всякого сомнения, ориентирована на комфорт: спортивные амбиции владельца желательно бы ограничить прострелами по прямой, ибо на активные действия рулем «Кэдди» в большей степени реагирует наклонами кузова, нежели стремительной сменой траектории.

Лично я не вижу в этом ничего плохого: во-первых, не всем же автомобилям следует безоговорочно ударяться в спорт, а, во-вторых, для большинства потенциальных владельцев подобных машин прямиковой спортивности хватит за глаза. Какие еще повороты на буржуазном «Кадиллаке», прости господи? Выглядит шикарно, метет со страшной силой, комфортит будьте нате – чего еще желать?

Харизма в придачу

А желать-то, по большому счету, и нечего. За те деньги, что стоит CTS, в этом классе еще нужно поискать машину с достаточно мощным мотором и столь же хорошо оснащенную. Ну, «Вольво-S80» – да? Немецкая тройка и чем-то схожий по ауре восхитительный «Ягуар-XF» при прочих равных выходят ощутимо дороже. Да и залюксованные японцы «Лексус» с «Инфинити» ой как недешевы. Вот и оборачивается «Кадиллак» несколько неожиданно весьма неплохим предложением.

Яркий дизайн и богатая история при таком раскладе и вовсе выходят бонусом к самой машине. Меж тем CTS можно купить из-за одного только внешнего вида и нетривиального имиджа – настолько харизматичен этот автомобиль. А харизма нынче дорогого стоит…

Автор: Кирилл Бревдо

Джерело: Купи Авто
  • Тест-драйв Cadillac CTS: Наследник застельщика Наследник застельщика

    Представив в 2002 году первое поколение CTS, компания Cadillac таким образом выступила против сложившихся канонов бизнес-класса. Новый CTS продолжил дело своего предшественника. ...
    МОТОР

  • Тест-драйв Cadillac CTS: Cadillac CTS Cadillac CTS

    В шестидесятых годах прошлого века Америка четко ассоциировалась с рок-н-роллом Элвиса Пресли, борьбой за равенство прав Мартина Лютера Кинга и, конечно же, шикарными автомобилями марки Cadillac… ...
    Тест-драйв

  • Тест-драйв Cadillac CTS: Сadillac CTS пока не первый среди равных Сadillac CTS пока не первый среди равных

    Cadillac CTS второго поколения, дебютировавший в начале 2007 года на автосалоне в Детройте — очередная попытка «гламурного» подразделения General Motors занять достойное место на рынке моделей премиум-класса, где задают ...
    cars.ru


Відгуки про Cadillac CTS

Andrew
Украина, Днепр
11.08.2016

Эту машину выбирают сердцем:) Самобытный, красивый, харизматичный, комфортный и быстрый. Изначально смотрел Infiniti EX35, Cadillac Escalade — но проехавшись в этом автомобиле, осталось необычное посл читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у Cadillac

Cadillac ATS 2013 Cadillac ATS 15500$ 2013