Рецепт от доктора

Розповісти друзям:

Говорят, если человек часто грустит, то он становится более склонным к различного рода заболеваниям. Но как не загрустить в современном мире с его бесконечными стихийными бедствиями, экономическими проблемами, военными конфликтами и другими отличительными особенностями?Кто-то борется с грустью c помощью алкоголя или запрещенных химических соединений, но этим только еще сильнее ухудшает свое здоровье. Другие занимаются активными видами спорта, и таким образом тренируют организм и избавляются от негативных эмоций. Думаю, у многих наших читателей найдется два-три проверенных способа победы над плохим настроением.

Но в наших организмах есть еще и встроенный «механизм», защищающий нас от грусти – гипофиз, ведь в нем вырабатываются очень полезные гормоны – эндорфины.

Эндогенные морфины

Эндорфины были открыты в 70-х годах ХХ века. При исследовании их свойств установили, что они оказывают сильнейшее обезболивающее действие, в несколько раз превышающее эффект от морфия. Именно поэтому «гормоны радости» и получили такое название – эндорфины (эндогенные (греч. «внутренние») морфины (от имени древнегреческого бога сновидений Морфея)).

Но как оказалось в дальнейшем, эндорфины не просто уменьшают болевой эффект, но еще и ускоряют регенерацию поврежденных тканей, повышают иммунитет и стрессоустойчивость человека, нормализуют артериальное давление, защищают организм от переутомления и имеют еще множество полезных свойств.

Понятно, к чему мы клоним? Рецепт лекарства от всех болезней прост – нужно всего лишь найти способ заставить организм вырабатывать как можно больше этих самых эндорфинов. И ученые из лаборатории MotorPage.ru недавно такой способ обнаружили…

Называется он BMW 335i седан.

Терапия


Эргономика салона – практически безупречна. Но в интерьере можно найти следы унификации.

Шкала Efficient Dynamics показывает, насколько эффективно вы расходуете потребляемое автомобилем топливо.

Купе, или кабриолет – слишком эгоистичные «лекарства», а седаном можно и нужно делиться с друзьями и близкими! В этом случае получается уже гораздо более выгодная «коллективная терапия». Приглашаете «пациентов» в шикарный «кабинет», точнее салон, просите их пристегнуться (автомобиль затем еще и сам по-спортивному затянет ремни водителя и переднего пассажира), включаете режим SPORT (качающейся кнопкой, расположенной слева от селектора трансмиссии), переводите КПП в спортивный режим, зажимаете левой ногой педаль тормоза, а правой плавно начинаете давить на газ. Как только стрелка тахометра перейдет за отметку 2000 об/мин, бросаете педаль тормоза - и через пять секунд наступает полное «выздоровление»!Ураган эмоций от захватывающей дух динамики баварского седана вызывает усиленную выработку адреналина и эндорфинов. Равнодушным не останется ни один из «пациентов». Пять секунд до «сотни» - это не шутки!

Кстати, если быть точным, то «выздоровление» наступит даже мгновением раньше – за 4,8-4,9 секунды. Именно таких показателей разгона от 0 до 100 км/ч добились наши заокеанские коллеги (причем из различных автомобильных журналов), тестировавшие 335-ую на треке с использованием специального оборудования. Но самое интересное – BMW в официальной информации в графе разгона указывает всего лишь значение 5,5 секунд. Что ж, скромность привилегия того, кто знает себе цену!

Вес 335-ой вполне обычный для такого класса автомобилей – 1585 килограмм в версии с механической трансмиссией и 1595 кг в варианте с восьмиступенчатым автоматом. Следовательно – благодарить за отличную динамику разгона нужно инженеров, спроектировавших двигатель N55 и трансмиссию ZF 8HP.

Конец эпохи


Спортивные сиденья – опция. А если обивкой салона служит кожа Dakota (представлена на фотографиях), смело прибавьте еще пару тысяч рублей сверху.

Сзади с полным удобством смогут расположиться люди ростом примерно до 1,9 метра

«Все врут» - так любил говорить главный герой одного из самых известных современных телесериалов. Вот и BMW длительные годы занималась самообманом, обещая хранить верность атмосферным моторам. Но почти тридцатилетняя эра «атмосферников» закончилась, когда в конце 2006-ого года появилась модель 335i с двигателем N54 с двумя турбокомпрессорами.На самом деле, возвращение баварцев к применению наддува на своих автомобилях было всего лишь вопросом времени. Ведь именно они в 1973 году на Франкфуртском Мотор Шоу представили первый в Европе серийный автомобиль с таким типом силового агрегата – BMW 2002 Turbo.

За несколько прошедших лет двигатель N54 уже успел стать одним из самых популярных доноров в современном тюнинге BMW и обрести чуть ли не легендарный статус. Чем отличается его наследник – мотор N55, установленный в новую BMW 335i 2012-ого модельного года?

Конструктивно моторы очень похожи, оба - объемом три литра, рядные шестицилиндровые бензиновые. Оба – длинноходные, диаметр цилиндра 84 мм, ход поршня 89,6 мм. Самое заметное отличие – в системе наддува. У N55 всего один турбокомпрессор, зато какой - с системой twin scroll, позволяющей улучшить (особенно в зоне низких и средних оборотов) реакцию на нажатие педали газа, а также уменьшить продолжительность турбо лага (задержки в отклике турбокомпрессора). Более подробно принцип работы системы описан чуть ниже, в специальной врезке.

Также не стоит забывать, что риск поломки одного турбокомпрессора меньше риска поломки двух, да и отремонтировать один дешевле.

Еще одно основное (после системы наддува) изменение – N55 стал первым в истории BMW наддувным двигателем, оснащенным системой Valvetronic. Как вы помните, данная система позволяет полностью избавиться от дроссельной заслонки (тем самым уменьшив потери на впуске) и осуществлять регулирование количества поступающего воздуха исключительно с помощью клапанов. На двигатель устанавливается последнее на сегодняшний день, третье поколение данной системы. Valvetronic III позволяет увеличить турбулентное движение (то есть улучшить смесеобразование) в конце фазы сжатия в камере сгорания, что приводит к улучшению процесса сгорания на режимах частичной нагрузки и прогрева каталитического нейтрализатора. Инженеры BMW смогли еще больше оптимизировать турбулентное движение топливовоздушной смеси, применив два специфичных приема - фазирование и «маскировку». Но, боюсь, кому-то из читателей технические подробности могут показаться излишне заумными, поэтому все желающие смогут найти их, опять-таки, в специальной врезке.

У изящной ручки АКПП лишь два фиксированных положения, а передачи включаются легким покачиванием ручки вперед или назад

Элементы управления климат-контролем и CD-проигрывателем полностью унифицированы для широкого спектра моделей BMW.

Но про всю эту «экологию» и «экономию» тут же забываешь, стоит хоть раз раскрутить этот двигатель до «красной зоны». Как же он звучит! Настоящую симфонию породистой рядной «шестерки», которой аккомпанирует «дудка» турбокомпрессора, не могут заглушить никакие катализаторы, глушители и экологические нормы. Боюсь даже представить, в какой восторг приведет слушателей «раздушенная» версия данного «музыкального инструмента» (у N55 глушитель есть даже на впуске!).Система twin scroll отлично заменяет двойной трубонаддув – ведь крутится мотор, как и раньше, практически как «атмосферник». Максимальный крутящий момент 400 Нм, по заявлениям производителя, доступен с 1200 об/мин и вплоть до отметки 5000 об/мин. В реальности же эта самая «полка», по ощущениям, начинается только с 1600 об/мин. Мощностные показатели остались на уровне предыдущего двигателя N54 – те же 306 л.с., только теперь в чуть большем диапазоне - 5800-6400 об/мин (у N54 было 5800-6250 об/мин).

Но немецкие инженеры кропотливо отнеслись не только к разработке двигателя. К примеру, в случае протестированного нами автомобиля, мотор агрегатировался с превосходной восьмиступенчатой автоматической трансмиссией 8HP45 всемирно известной фирмы ZF. Время переключения передач занимает всего лишь 200 миллисекунд, а экономия топлива по сравнению с типичными современными пяти- и шестиступенчатыми «автоматами» составляет 14%. Работу трансмиссии можно заметить, только если специально сконцентрировать внимание на улавливании моментов переключений – настолько «мягко» они происходят. Испытав в действии этот «автомат», даже такой рьяный адепт «механики» как я начнет невольно задумываться о нецелесообразности покупки базовой версии 335-ой с шестиступенчатой механической трансмиссией (разве что ради уменьшения стоимости автомобиля). С этим «автоматом» ZF автомобиль разгоняется также быстро, а топлива потребляет в среднем на литр меньше.

Про расходы и скорости

Кстати, раз уж зашла речь про топливную экономичность... Расход 95-ого бензина – вот то, чем 335-ая, пожалуй, удивила нас сильнее всего. Девять литров на сто километров! Вы только вдумайтесь, 306 лошадиных сил и всего 9 литров! Вот что значит современные технологии. У автомобиля, как водится, есть несколько режимов движения: SPORT с отключенной системой стабилизации (об этом чуть позже), просто SPORT, COMFORT, и ECO PRO. Если включить «магический» режим ECO PRO, в электронном блоке управления двигателем мгновенно меняется прошивка и все реакции автомобиля на нажатие педали газа тут же становятся задумчивыми. Зато именно в этом режиме при ежедневной эксплуатации седана как за городом, так и в пробках, нам удалось добиться таких впечатляющих показателей расхода топлива. Заметим, что хоть автомобиль и становится «флегматичным», «остатков» динамики за глаза хватит для уверенного передвижения в потоке. Браво, баварцы!

В интерьере встречаются и противоречивые моменты. К примеру кнопки электростеклоподъемников выглядят совсем аскетично…

…но при этом соседствуют с шикарной аудиосистемой Harman/Kardon.

Другое дело - режимы SPORT. Тут уже и расход будет не меньше 12 литров. Зато мотор «просыпается», реакции на нажатие педали газа становятся почти молниеносными, и выработка эндорфинов тут же подскакивает до заоблачных высот. В умелых руках автомобиль с легкостью достигает продольных и боковых ускорений, вызывающих благоговейный ужас и восторг у пассажиров. Сама скорость, хоть 150 км/ч, хоть все 200 – у пассажиров таких эмоций не вызывает. Она просто не ощущается – словно автомобиль застыл на отметке 100 км/ч, только цифры на спидометре постоянно растут, да примерно на 150 км/ч начинают ощущаться аэродинамические шумы. «Максималка», традиционно, ограничена на отметке 250 км/ч, но 335-ая, явно, способна на большее.Чистая скорость – не интересна. Интересны интенсивные разгоны и боковые перегрузки – именно они подстегивают выработку полезных гормонов в организме. Ураганный разгон в полной мере обеспечивают упомянутые выше двигатель и трансмиссия. А чем обеспечиваются боковые перегрузки?

Жестким кузовом и прекрасно настроенными подвесками! Спереди – фирменный «МакФерсон» BMW, носящий английское обозначение double pivot (два центра вращения) и состоящий из традиционных стоек и нижних рычагов из кованого алюминия (по два на колесо), а сзади – традиционная для баварцев «многорычажка». Система double pivot получила свое название благодаря специфичной геометрии, формируемой точками крепления элементов подвески, которые при повороте создают три центра вращения (один верхний, и два нижних – отсюда и название). Данный тип подвески позволяет практически избавиться от кренов, уменьшить тенденцию к «клевкам» во время интенсивных торможений и увеличить стабильность автомобиля при торможениях и общую курсовую устойчивость.

Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется

Как было отмечено ранее, седан намного практичнее других кузовов, в которых выпускается 335i (универсал не в счет – он не такой яркий). Признаюсь, на дух не переношу Криса Бэнгла с его дизайнерской концепцией, которую он около десяти лет назад навязал немцам из BMW. Но время идет, камни обтачиваются водой и ветрами и становятся более гладкими. Вот и «бэнгловский» стиль со временем настолько видоизменился, что начал нравиться даже тем, у кого он первоначально вызывал неприязнь.

Взгляните на фотографии – настоящий четырехколесный дьявол-искуситель! Даже «ангельские глазки» («коронарные кольца» в передних фарах) теперь стали «демоническими», за счет горизонтальных скосов сверху и снизу. Да и черные BMW уже не в моде, хит сезона – металлик «Красный Мельбурн».

Кнопку деактивации системы старт/стоп инженеры умело спрятали так, что, управляя автомобилем, водитель не сможет ею воспользоваться.

Под капотом – новый двигатель N55, «потерявший» одну турбину, но сохранивший при этом показатели мощности и крутящего момента как у предыдущей 335i.

Добираться каждый день на работу, подвозить друзей, ездить в театр с любимой – любой процесс передвижения на этом автомобиле вызывает исключительно положительные эмоции. Подвеска не только настроена по-спортивному, но еще и прекрасно сбалансирована. Кузов практически не трясет, энергоемкие стойки моментально гасят удары при проезде ям, стыков и прочих неровностей, и даже якобы жесткие шины Run Flat на деле оказались совсем не жестче обычных.А в салоне – словно в добротном концертном зале – изящный интерьер, удобные кресла (с отличной боковой поддержкой и массой электрических регулировок), великолепный звук, воспроизводимый опционной стереосистемой Harman/Kardon, идеальный микроклимат, много света (чему дополнительно способствует люк в крыше), и разве что закусок и напитков не хватает для полноты картины. Эргономика – практически идеальная. Сколько я ни пытался, смог наскрести лишь две претензии, и те скорее надуманные. Первая – к приливам на руле – все по-настоящему спортивные рули идеально круглые (штурвалы различных формул и спортпрототипов в расчет не берем)! Вторая – к кнопке выключения системы старт/стоп. Баварцы упрятали ее так умело, разместив над кнопкой запуска двигателя, чтобы, по всей видимости, совсем отбить у водителя желание ею пользоваться (за рулем ее попросту не видно). Вот до чего доводит людей борьба за экологию. Хотя система старт/стоп, конечно, штука полезная. По моим подсчетам она экономит в день не менее 300 миллилитров бензина.

Кто-то скажет, что, мол, 335-ая – низкий, ориентированный на спорт автомобиль, и ездить на нем каждый день неудобно. «Все врут», помните? Ездить на 335-ой каждый день не только удобно, а даже «в кайф»! Естественно, есть некоторые специфичные особенности, к которым нужно привыкнуть. К примеру, забираться в салон и выходить из него людям с плохой растяжкой (читай, в возрасте) будет труднее обычного – автомобиль действительно низкий, поэтому в сиденье приходится по-спортивному «плюхаться». А резина на дисках установлена с небольшим натягом (так называемым «домиком»), из-за чего придется забыть про парковку «впритирку» к бордюрам – диски можно повредить. И последнее, к чему нужно привыкнуть – это радиус разворота. По паспорту – обыкновенные 5,5 метра. Но в реальности разворачиваться в стесненных условиях немного труднее обычного (возможно, просто подсознательно к такому автомобилю относишься гораздо бережнее и поэтому оставляешь большие запасы расстояний до препятствий). Выручают парктроник и камера заднего вида!

Передвигаться в плотном потоке автомобилей получается без напряжения с первых минут – обзорность прекрасная и даже к боковым зеркалам, кажущимся маленькими, быстро привыкаешь и начинаешь понимать – что их размеры в действительности оптимальны.

На экран системы iDrive выводится огромное количество информации.

Подытожив все выше написанное, скажу проще – были бы у меня лишних пару милионов рублей, купил бы BMW 335i не раздумывая. Хотя о чем это я? Из протестированной нами комплектации 335i Sport line можно «выбросить» множество всякого «бесполезного» оборудования. Например, доступ в интернет (с приложениями Google search, Facebook, Twitter), который в России все равно не работает, или телевидение, или же навигационную систему, которая, ввиду отсутствия все того же подключения к интернету, становится малополезной, и т.д. и т.п. Получится дешевле...

Но все равно, уж больно дорогими стали лекарства в наше время!

Эпилог

Суббота, пять часов утра, Золоторожская набережная. Красная «трешка» тихо движется в направлении госпитального переулка.

Внезапно в зеркалах вспыхивает яркий свет ксеноновых фар и через долю секунды вырисовываются очертания Bentley Continental. Мгновенный порыв соперничества, «педаль в пол», и два автомобиля, пронзая утренний воздух, устремляются вперед, не желая отдавать противнику ни единого метра преимущества.

В багажнике объемом 430 литров можно найти множество полезных карманов и углублений.

Дорога делает изгиб влево, и автомобили «пролетают» его за считанные секунды. Сразу за изгибом следует длинный правый поворот, Bentley нещадно кренится и его неумолимо сносит наружу, но 335-ая ловко балансируя на грани срабатывания ESP, точно следует намеченной траектории, постепенно увеличивая отрыв.

Короткая прямая. Но английский автомобиль даже на ней не успевает отыграть хоть сколько-нибудь метров.

Снова изгиб влево и снова прямая. Но вот вдалеке уже маячат знакомые перекресток и светофор…

BMW победоносно мигает «аварийкой» и перестраивается в левый ряд для поворота. Параллельно останавливается белоснежный Continental Flying Spur с ошарашенными таким поворотом событий водителем и пассажиром.

- У тебя X-drive?

- Нет, обычная 335-ая, задний привод, 306 л.с.

Пауза…

- Отлично водишь!

- Спасибо. Классная тачка, парни!

- Спасибо, брат!

Загорается зеленый, и Давид с Голиафом мирно разъезжаются в разные стороны.

Автор: Дмитрий Осипов
Фото: фото автора

Джерело: motorpage.ru
  • Тест-драйв BMW 3 Series: Иногда мускулы важнее головы Иногда мускулы важнее головы

    Самый популярный седан от BMW уже во время своего появления в России, выкатившись на Ледовую арену конькобежного комплекса в Крылатском, нескромно заявил: «Я для тех, кто отдает предпочтение самым сильным!» ...
    AVTO.RU

  • Тест-драйв BMW 3 Series: Властелин дороги Властелин дороги

    Нашим очередным подопытным стал полноприводный BMW 330i xDrive. Внешне о грозном нраве компактного 4,5-метрового седана напоминает лишь шильдик 330i на крышке багажника, да пару надписей xDrive на передних крыльях. ...
    CarClub.ru

  • Тест-драйв BMW 3 Series: Купейный экспресс Купейный экспресс

    В послевоенные времена двухдверный кузов, построенный на стандартном, не укороченном шасси, назывался так же, как и 4-дверный, – седан. Достаточно вспомнить всем известный Запорожец или легендарную Alfa Romeo Julietta – ...
    CarClub.ru


Відгуки про BMW 3 Series

Иван
Украина, Харьков
04.01.2010

БМВ есть БМВ, любого года выпуска, запчасти не дороже чем на японцы, дороже чем на ВАЗы - это да. ну так зато, если ты поставил деталь, то ездишь на ней не один год. Имею Е30 уже пару лет, практически читати відгук

ол
Украина, Киев
20.11.2008

Завжди отримую задоволення від водіння цієм машиною. Особливо радує аудіо Harman Kardon, шкіряне кермо, ксенон. читати відгук

Автобазар InfoCar.ua

Продаж б/у BMW 3 Series

BMW 3 Series 2017 BMW 3 Series 23950$ 2017